Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Символы Древних Вер.
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > История и политика
Соколица
Кто знает, как выглядит громовое колесо?
Настасья

Вот так smile.gif
Lilac
Сокодица,
Цитата

Хотя твой, Ась, мне нра больше. smile.gif

Ссылки на другие форумы запрещены, ставьте просто картинки, пожалуйста.
Томочка
Цитата(Соколица @ Jan 14 2007, 04:05 PM) *

Ещё вот так и вот так
Соколица
Цитата(Томочка @ Jan 15 2007, 11:46 AM) *
Ещё вот так

Во, спасиб, то, что надо. А то прочла пять раз прочла "Валькирию" и никак не могла себе его представить.
Angell
А еще на обычное колесо похоже. Ступица, спицы, обод...

Или... Фашисткий знак видели? Вот нечто похожее, только лучи посолонь, а не против.
Настасья
Цитата
Или... Фашисткий знак видели? Вот нечто похожее, только лучи посолонь, а не против.

Это не громовое колесо, а солнцеворот. Разницу чу?

НО МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО РАЗГОВОР О СИМВОЛИКЕ - В ДР ТЕМУ, ТК "ВАЛЬКИРИИ" ЭТО НАПРЯМУЮ НЕ КАСАЕТСЯ.
Angell
Цитата(Настасья @ Jan 15 2007, 10:36 PM) *
Это не громовое колесо, а солнцеворот. Разницу чу?

Бооооже! Ну конечно, солнцеворот! smile.gif)))))) Простите, я не нарочно ))
Анюта
Цитата(Angell @ Jan 15 2007, 05:10 PM) *
А еще на обычное колесо похоже. Ступица, спицы, обод...

Перунов знак, вроде, шестилучёвым должен быть. Об этом в "Мы - славяне" Семёнова пишет, но по мне так, как-то маловато. Где, по-Вашему, лучяи посолонь, а где против?
Пэвс
Цитата
Правостороняя свастика связана с индоевропейским символом солнца, "солнечным крестом". Ее противоположность - Мьёлльнир, молот Тора. Солнце несет жизнь всему живому, а Молот - могучая фаллическая молния, которая порождает жизнь и, в то же самое время, забирает ее. Но не стоит сводить ее ко злому действию, как поступают христианские священники, рассматривая ее отдельно. Две свастика - вечное единство двух разнонаправленных стихий. Правосторонняя свастика соотносится с женским аспектом Вселенной, а левосторонняя с мужским, созидающим и творческим аспектом. (с)

Такое пойдёт объяснение?
mavka_vesna
Всем здравствуйте!
Ну это для начала smile.gif
А по поводу колеса Перуна - вроде никто еще не постил изображение самого амулета.Я нашла такой:
Lilac
Пэвс,
Цитата
Правосторонняя свастика соотносится с женским аспектом Вселенной, а левосторонняя с мужским, созидающим и творческим аспектом. (с)

Зверски интересно: откуда цитата?
mavka_vesna,
Цитата
Всем здравствуйте!

И Вам поздорову! smile.gif
Цитата
Я нашла такой:

Спасибо, всегда было итересно, как Громовое Колесо выглядит.
Вариантов, подозреваю, масса, этот очень неплох.)))
mavka_vesna
Lilac
Да,я прямо таки удивлена таким обилием представленных вариантов!
Большинство из них,именно в качестве колеса Перуна,а не солнцеворота, здесь вижу в первый раз! Просвещаюсь smile.gif
Пэвс
Цитата(Lilac @ Aug 6 2007, 10:02 PM)
Зверски интересно: откуда цитата?
*

Это с почившего в бозе сайта Белые Традиции.
Kruk
Цитата
Фашисткий знак видели? Вот нечто похожее, только лучи посолонь, а не против.

nono.gif так называемый "фашистский знак", появился более 5000 лет назад у индусов, точнее их предков.

Самое обидное в этой истории: кто угодно увидев "фашистский знак" сразу мол: "а чё, ты фашист?"

А ведь то о нашей символике речь..

Грустно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Грозовик Нажмите для просмотра прикрепленного файла Громовик
Константин
Вопрос к знатакам символики, Перунник-пролисок-обладает шестью лепистками, знасит и у громового колеса должно быть шесть спиц, отчего тогда порой встречается восемь? Сам не знаю, от того и спрашиваю ))
Ako
Константин, на одном сайте прочитала объяснение, что якобы шесть лепестков - у знака Перуна, а восемь - у знака Сварога. Никаких доказательств, правда, не привели. Довольно голословное утверждение. Да и про то, что у Сварога был собственный знак, я раньше не слышала.
А у Семёновой вычитала, что в святилищах, раскопанных археологами, обычно было по восемь лепестков, а шесть - более древний вариант. А вот почему, у неё тоже не написано.
Константин
Я просто от том что восем лучей и а
хаоса, уж не напутали ли кто чего, и не пришил
Нашему Громовержцу тёмную сторону.....
Идущий путем воина ...
и шесть и восемь лепесков это все громовое колесо,просто знак с шестью лепесками намного древнее,он был у перуна когда он еще не был главным богом,позднее стали изображать восемь,почему и зачем толком никто не знает,поэтому ничего определенного сказать не могу.вот.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.