Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: музыка в "Волкодавах"
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Экранизации "Волкодава" > Всё о картине
Томочка
Всем уже известно, что композитором в фильме является Великий Алексей Рыбников.
А вот кто участвует в записи саундтрека?

Пелагея недавно приняла участие в записи саундтрека к фильму «Волкодав». «Слава Богу, что это всё удалось, поскольку – это наш первый опыт записи саунтрека, - поведала Пелагея корреспонденту КМ.РУ. - До этого мы отдавали романс в фильм «Азазель», но этот романс уже был в нашем реперуаре к тому моменту. А в «Волкодаве» получились нечто типа плача, которую написал известный композитор Алексей Рыбников. Вообще, было очень боязно ехать и это всё писать, ибо я всегда преклонялась перед Рыбниковым и считала его грозным человеком. Но всё оказалось совсем наоборот. Я записала с первого дубля, была недовольна собой, но Рыбников уверил меня, что всё очень хорошо. Тема была записана в виде вокализа. Я всегда очень уважала Рыбникова и, не сомневаясь, согласилась с ним поработать, когда получила приглашение поработать в этом фильме и узнала, что музыку к картине пишет этот композитор». 21 ноября 2006
-
http://music.km.ru/news.asp?id=ace2b229dce...2a6440b4bce195d

Мелькала информация о "Мельнице", но я не нашла документальных подтверждений.

Сюда же:

записаны оркестровые партии – их исполнил Российский государственный оркестр кинематографии под управлением дирижера Сергея Скрипки. Музыка писалась расширенным составом – более 90 музыкантов работали у микрофонов за пюпитрами!


http://www.nlebedev.ru
Danmer
Народ!!!!!!!!!
Пелагея - это супер! У неё один из лучших Российских голосов на сегодняшний момент...
Томочка, спасибо за такую радостную весть!
А если бы была ещё и Мельница, то это был бы вообще улёт!

А песню Алисы по фильму все слышали?
Настасья
Пелагея - умница, золотой, чистый голос. За такой... Ой, как слушать-то приятно.
Про (за) Мельницу я не раз уже высказывлась. Хотелось бы, чтобы это было правдой.
На пороге неба стоит в начале play-list'a, поэтому слушаю по нескольку раз на дню. Мне определенно нра.
Метель
По Нашему Радио с 21 до 22 идет передача про Волкодава.Читают эпизоды из книг и ставят тематические песни.
Настасья
Никак время не поймаю (((
А кто-нибудь слышал?
Метель
Цитата
А кто-нибудь слышал?

Я -- нет, я просто нашла инфу )))
ЛЕЛЬКА
Кстати, я не слышала песню группы Алиса. Она как-то связана с фильмом или книгой?
Danmer
С фильмом - по клипу, с книгой - никак...
Представь себе Арию, но только с текстами Мельницы и поймёшь, что такое "На пороге неба".
У меня есть клип на компе, я его несколько раз уже пересмотрел, и в сети нашёл аккорды для песни...
Но не скажу, чтобы мне прямо уж очень понравилось...
Я просто в последнее время стал замечать некую однообразность в песнях Алисы...))))
Томочка
Нет, в фильме "Алисы" не будет точно. Может, в титры "Молодого Волкодава" втиснут?..
Danmer
В фильме нет Алисы.
но зато там есть всё!!!
Пелагея просто блеск!!!
Правда, песнь Надежды, что сочинили невольники в честь Волкодава, перевели на простое мычание, но зато как оно исполнено!
Вообще темы просто супер!
И подобраны соответственно... То есть в зависимости от ситуации играет либо напряжённая мелодия, либо лёгкие заигрывания на флейте (!!!!!!!!!!!). Например, поединок Волкодава с Авдикой - флейта, финальная битва - целый оркестр кааак вдарит!
Томочка
Из музыки заметила только Пелагею ( Пелагея-форева!!!) и литавры в больших количествах(это такие огромные барабаны, похожие на котлы). Остальное- Длинная громкая симфония. Ни одной запомнившейся мелодии, которую можно было бы напевать под нос, нарезая новогодний оливье.
Отлично музицировала Усатова деревянной кочерёжкой на тонких струнах души какого-то толстяка, озвучивавшего её мысли. Усатова- СУПЕРСТАР!
Danmer
Нет, из оркестровых мне мало что запомнилось, но вот Пелагея, сольные партии Флейты в начале фильма - это да...
Или песнь Надежды...
А?
Красота!
Atana
Да момент с песней надежды даже мне понравился :P Идеально накладываестся кадр на тематическую музыку в итоге супер.
Томочка
Так песня надежды- это и есть Пелагея!
Danmer
Так никто и не спорит...
Всем понятно, что чуть что женский голос - Пелагея!
Да она вообще молодец!
Настасья
Цитата
Правда, песнь Надежды, что сочинили невольники в честь Волкодава, перевели на простое мычание, но зато как оно исполнено!

Думаю, что мычание - это вступление и заключение песни. А все, что в течение "картинки" пелось где-то там, за кадром - была песня, которую мы, к сожалению, не имели счастья услышать.
Настёна из рода Вороны
Не имела пока возможности посмотреть экранизацию моего либимого произведения, потому не могу пока оценить так расхваленую ПЕЛАГЕЮ. :mellow: Зато Алису слышала и тоже не совсем понимаю, какое отношение песня имеет к сюжету «ВОЛКОДАВА», но сама песня мне нравится необычайно (как, впрочем, творчество самой «Алисы»). smile.gif

«На пороге неба до высокой звезды
В полночь рукою подать!
На пороге неба верным ставят кресты –
Так им легче дышать!
На пороге неба по пропащим скорбя
Крестится сила и мощь.
На пороге неба ты услышишь меня.
Там, где рождается дождь.»

Хотя, если вникнуть, то выходит, что «порог неба» - это Замкóвые горы, «верный» - сам Волкодав (потому что он непоколебимо защищал кнесинку, да и в книге часто сравнивается со сторожевым псом), ну и «пропащий», собственно, он же (так как остался один в своём роду и идти ему некуда – дома ведь нет!).

У кого ещё какие мнения конкретно этой песни? huh.gif


_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Зло и жестокость, подлость и месть
Были и есть!!!
Слава и гордость, доблесть и честь
Были и есть!!!
© группа МАСТЕР
Томочка
Моё мнение- Песня Алисы никаким боком не прислоняется к теме фильма. Просто когда текст понадобилось украсить клипом, ничего лучшего, чем положить его на кадры из "Волкодава" у продюсеров на ум не пришло. И всем приятненько.
Cib0rg
Песнь Надежды я бы скачал. Остальное как-то не зацепило..
ЗЫ: Нет, нету за кадром никаких слов, это сов точно. Только что прослушал отрывок(( Да и даже если были бы - ритмика Песни не ложится на ритмику музыки ну никак))
Настасья
А мне понравилась веселая такая музыка, где дудочка-гудок, по-моему, играет. Я б себе ее оч хотела найти. Тоже.
ЛЕЛЬКА
Бесспорно, песня надежды!Дух захватывает!!!
Анатолий_93
Песня Надежды - это плюс (у меня) на весь фильм. Ну не могу я говорить что мне фильм не понравился если понравилось сильно из него кре что.
Скачивать - низачто. Слушать по крайней мере точно. Без кадров из фильма - незачто. Да и даже с кадрами- слушать часто песню, значит к ней привыкнуть, а это уже будет не то..
Danmer
Там есть одна такая мелодия на флейте, которая на протяжении фильма несколько раз играла...
Понравилась она мне очень...
Она ещё играет, когда мышь эту деревяшку в Галирад возвращает...
Deer
Я удивилась, когда прозвучало, что музыка в фильме - 20 баллов из 10. Мне понравилось, когда вступали барабаны. Ударные. Сразу какая-то эпичность происходящего чувствовалась... Флейта- да, пожалуй. Но в целом как будто на расстроенных инструментах играли. Я понимаю, что это не Говард Шор. Но у нас есть, по крайней мере, Мельница. И Эпидемия. И те, кто мог бы написать музыку, вдохновленные книгой. По-моему, композитор схалтурил. Музыка режет слух!
Настасья
Цитата
Мельница. И Эпидемия.


Уже выносились предложения по поводу групп (этих). Сошлись, насколько помню, на том, что группы, конечно, фолк, и, конечно, чудесный. НО навряд ли подошло бы. Все-таки звучание гудка было намного органичней вплетено в сюжет, чем это было бы с нео-фолком....
Deer
Ну я не спорю, что круче гудка, визга, писка, воя лучше музыки для фильма быть не может... Но ведь можно было хотя пару песен сделать, не только мычание? Ведь не в первобытно-общинном строе живет Волкодав. Даже к тупому блокбастеру "Бой с тенью" позвали самих Апокалиптика, которые сыграли главную тему. И сыграли превосходно.
Анатолий_93
Тут такое дело - фильм слишком ограничен по времени, ведь это была книга. И если делать тему и песню от Волкодава вообще ничего не останется
Настасья
Цитата
Ну я не спорю, что круче гудка, визга, писка, воя лучше музыки для фильма быть не может...


Deer, для справки:- гудок - это такая дудочка. Там есть в фильме очень красивая мелодия с ведущей партией в исполнении гудка. Жаль, что вы не заметили...
Deer
Настасья, вы существенно расширили мой кругозор. Что касается этой необычной музыки, неудивительно, что я ее не заметила. Я настолько была в шоке от изменения сюжета книги и несмотрибельности самой картины, что не слышала не то что дудочек, но даже ехидных комментариев в зале. Таких тонких моментов, о которых вы говорите, я не заметила бы и со второго просмотра, если бы не заостряла на этом свое внимание и не искала бы специально. Теперь, конечно, я замечу..
Danmer
Цитата
Мельница. И Эпидемия.


Цитата
группы, конечно, фолк, и, конечно, чудесный


Эпидемия - фолк?????? rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Настась, ну что ж ты... Это фолк ровно на одну сотую часть, которую. если не поленится, можно найти почти в каждой второй группе. Это, во-первых, фэнтези-павер, а не фолк, а во-вторых, ты представляешь, как бы смотрелась Эпи в фильме???
А хотя... А мне нравится! Представляете, битва с Мораной под "Час испытания" по-славянски... Или у Святилища светлых Богов под "Белого Сокола"... Это хорошо...
Но не подходит по стилю... Редко такие тяжёлые песни кладут в основу саундтрэка к таким фильмам...
Тут скорее предпочтение отдаётся оркестру...
В принципе, к нему тоже предъявы небольшие, но там полно и сольных инструментальных партий, которые, в принципе, ничего...
Настасья
Цитата
Настась, ну что ж ты... Это фолк ровно на одну сотую часть, которую. если не поленится, можно найти почти в каждой второй группе. Это, во-первых, фэнтези-павер, а не фолк, а во-вторых, ты представляешь, как бы смотрелась Эпи в фильме???


Дан, я (первое) - пропустила слово Эпидемия, когда читаа вышеизложенный пост и вполне помню, что есть Эпидемия на деле. И (второе) - я и говорила, что ни Мельница, ни (как уже выяснилось) Эпидемия для фильма в целом - не подходит. ИМХО.
Цитирую себя:
Цитата
НО навряд ли подошло бы

Читай меня внимательнее!!! ))))))))))
Deer
А по-моему, раз уж "Волкодав" - наш ответ Чемберлену и Властелину колец и вообще западу, то нужно
привлекать русских исполнителей! Пусть фолк, и пауэр, но звуковой ряд должен быть оригинальным.Может быть не таких самобытных и узнаваемых, как "Мельница" и "Эпидемия", более неизвестных, но не менее талантливых. Может быть Говард Шор предпочтительнее Blind Guardian, но если бы саундтреком Волкодава сделали рок, это было бы смело и необычно.Не знаю, подошло бы или нет - но Мельница жжет! Каши маслом не испортишь!
Danmer
Ну Эпидемия не такая уж значимая и узнаваемая группа. Это раз.
Blind Guardian и проч. - бусурмане... А кино же вроде ответ западу.
Я что то не досёк...
Я сам бы не против павера!
Да я только обоими руками за, ибо любимый стиль!
Но русский. Это точно.
А кто у нас остаётся усреднённым между Мельницей и Эпидемией?
Конечно Катарсис!
Группа менее изветсная, чем Эпидемия, да и песни стилистически весьма подходят!
А если уж давать советы реальные производителям второго фильма - луччи Мельницы нет никого!
З.Ы. Но может всё-тки Катаров, а???
Томочка
...Ярославские музыканты Александр Касаткин и Захар Потемкин (настоящее имя – Виктор Захаров) приняли участие в съемках фильма «Молодой Волкодав». Касаткин и Потемкин сыграли в фильма практически самих себя – то есть средневековых музыкантов.

...лидер ярославской рок-группы «Неизвестная земля» Захар Потемкин, который играет на колесной лире, и гусляр Александр Касаткин. В последней серии фильма наши музыканты исполнят песню «Жаворонок», слова и музыку которой сочинил сам Касаткин. Под эту песню в последний путь провожают одного из погибших главных героев.

...они играли самих себя - то есть музыкантов. Только не современных, а средневековых. Именно средневековую музыку сейчас и играют участники проекта "Скомороший бунт".
Томочка
А основным композитором заявлен всё равно А.Рыбников...
Danmer
Ну, он вроде себя относительно неплохо показал...
Только вот я не понял... Неизвестная земля или Скомороший бунт?
Это, конечно хорошо, что рок-музыкантов в фильм позвали...
Охота очень их песенку послушать...
Томочка
Цитата(Danmer @ Feb 4 2007, 03:51 PM) *
Только вот я не понял... Неизвестная земля или Скомороший бунт?

"Скомороший бунт" датирован несколько ранее, чем "Неизвестная земля". Может, переименовались?.. Попробую выяснить.
Danmer
Странный ход...
Исходя из анализа названий, первая группа играет просто непостыдный панк, а вторая мощный павер... Концепцию, что ли сменили...
Интересно, а Касаткин на гуслях долго учился?
Я тожа хочу!
Оборотень
Рок-музыка в фильмах - это вообще спорно. В большинстве фильмов, которые я смотрел и где в саунд-трэке звучал рок, он звучал ненатурально, не вписывался. Думаю, и БГ бы в ВК не вписался, Говард Шор был оправданным выбором. Что касается Волкодава, музыкальное сопровождение понравилось, кроме Песни Надежды (или как там). Это мычание, конечно, ни в какие ворота, тут можно было и кого-нить фолк-рокового пригласить! Кстати, если уж заговорили о нашем, исконно-русском и пр.: оч хорошо в мультфильм о князе Владимире вписалась музыка Любэ. Уж на что я не люблю Расторгуева и эти его популистские песенки, но там он оказался в тему.
ЗЫ: если уж вспоминать о неудачном примере рок-музыки как саундтрэка к фильму, то это песня к концовке и финальным титрам фильма "На безымянной высоте" с Чадовым и Толстогановой. Не помню, что там конкретно было в конце "Статского советника", но тоже смазавшая впечатление песня. Так что я против Катарсиса, Эпидемии и иже с ними в Волкодаве.
Danmer
Ну... во Владимире по-моему не Любэ. Я где то читал... Просто голос похожий.
На безымянной высоте и Статский советник - не фэнтези.
И рок тоже ведь разный бывает...
Мы ведь не видели, как это может быть...
Ведь у тех же Катарсисов есть песенки (инструменталы в частности), которые не стыдно в такой фильм впихнуть. Into Oblivion, к примеру.
Оборотень
Ну, во Владимире исполнял-то как раз Расторгуев, авторство походу не его, но пел он, а рок он конечно бывает разный... Просто тот же пауэр он слишком энергичен и современен, ИМХО, для подобной средневековщины, а Катарсис - это, наскока я помню, именно повер. Хотя мож и подошел бы - фиг знает.))
mikelangelol
Значит так, попрошу без субъективизма в стилях, для этого своя тема "Музыка", без резких выражений и ругательств, и без рекламы. Все подобные резкие посты буду править или удалять.
Sindar
А есть ли тема для обсуждения музыки вообще на стихи Марии Семёновой? Тут на сайте выложен ряд песен от В.Шорохова и некоего YuriT. Вот о них у кого какое мнение?
Томочка
Sindar, тема "песни на стихи Марии Семёновой" находилась в Музыке.
Из-за проблем в форуме тема была потеряна. Открываю заново.
Томочка
Кто обратил внимание на музыку в сериале?
Я бы не обратила, если бы она не была настолько кошмарной!
Композитор с итальянской фамилией облажался- изобразил что-то убого-примитивное, режущее слух. Ни в тему, ни в кассу. И эти менестрели с их песней надежды...
Фу.
ЛЕЛЬКА
Томочка, я с тобой полностью согласна! Я вообще не могла ЭТО слушать! Просто шляпа! Мне вообще кажется, что песня Надежды получилась такая нудная! wacko.gif
Томочка
Цитата(ЛЕЛЬКА @ Sep 18 2007, 03:39 PM) *
Мне вообще кажется, что песня Надежды получилась такая нудная! wacko.gif
Точно, хотя и поётся весьма резво и задорно, но... Это уже не "Песня Надежды", а вальс-гопак какой-то вышел поучительный. И песняры эти развесёлые...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.