Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О христианстве и не только
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > История и политика
Страницы: 1, 2, 3
Lilac
Азарика,
Цитата
Можете начинать меня бить,пинать ногами и громко ругаться-но я НЕ патриотка.Абсолютно.Хоть историю и люблю...Русскую...Но патриотизмом не увлекаюсь и не очень жалую чересчур ярых патриотов.Но это так..Лирическое отступление)
Что касается мультика..В общем и целом мне понравилось..Есть только одна вещь,которая меня взбесила(по другому сказать не могу).Яркая выраженность темы религии.Христианство я не понимаю..А Перуна там выставляют чересчур жестоким и несправедливым.Хоть и пытаются спихнуть это на Кривжу,мол он врет и Богам и людям-но яркая нелюбовь к язычеству видна.И мне,ярко выраженой представительнице,собсно,язычества,это ну очень не понравилосьВ связи с этим впечатления от фильма немного не те,которые могли бы быть....
Не могу лучше сказать.

по-Вашему ярым патриотом может быть только христианин? Ну почему же. Я с большим уважением отношусь к нашему языческому периоду. (Спасибо Марии Васильевне - открыла глаза). :P В Перуна камни никогда не кидала, и если честно, терпеть не могу, когда это делают другие. На мой взгляд, патриотом в равной степени может быть представитель любой религии, любых общественно-политических взглядов; главное, чтобы он любил страну, в которой рожден и свой народ. Многих может объединить просто любовь к стране. :P А беда наших нестроений, на мой взгляд, заключается в том, что мы не можем принять мнение человека, если оно чем-то отличается от нашего. Мы целенаправленно акцентируем на этом внимание, и спорим до хрипоты, не сдерживая эмоции и не очень выбирая слова. (Это я не про Вас rolleyes.gif , так, просто анализ общих тенденций).
Межамир
Азарика "Христианство я не понимаю"
Меня вот именно эта фраза заинтересовала.. А что Вы конкретно не понимаете в христианстве?
Любопытсвенно весьма.
Согласен, что в мульте Перун показан жестоким, "язычеким"(с отриц.оттенком этого слова) богом древних.
Хотя прочитав "Поединок со змеем" Марии - непроизвольно влюбляешься в этих троих: Перуна, Даждьбога, да Огня rolleyes.gif
Мне нравится христианская ниточка в мульте, нравится своей не православностью.
Всем удачи
Азарика
Межамир
Да абсолютно всё.=)Вот не идет оно мне...

Lilac
Вы не так поняли,моя вина.Я не говорила,что христианин не может быть патриотом,скорее даже наоборот.Я комментировала предыдущие посты,все авторы которых говорили о патриотических чувствах.А вот про христианство-это уже именно к мульту.)Теперь ясно?)
Ну почему же...Не спорим)Отстаиваем свою точку зрения)
Межамир
Азарика
"Да абсолютно всё"
Сильное объяснение huh.gif
Тебе (давай уж на ты, чё нам, правда? ;) ) не понятна идея, что значит быть христианином или что ?
К слову, эта одна из 3 мировых религий.

Hund - собака!!! :P
Азарика
Межамир

Нет.Мне сама религия не близка.Ну не могу я в это поверить,хоть убивайте меня.И потом...Вот Его всё таким хорошим выставляют...А как тебе,например,вот это-
Никто не пойдет за мной, пока не возненавидит отца и мать, брата и сестру, потому что враги человеку ближние его.
и потом-Люби ближнего своего как самого себя

или:

21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

и что?не евреи-не люди??
(фантомм,спасибки тебе за помощь в поиске нужных страниц)
Lilac
Азарика, по поводу отказа женщине могу Вам ответить: да, это жестко, но это испытание ее веры.
Ведь Христос ей не сказал: "Мне все равно, даже если твоя дочь и умрет". Не сказал ли Он о ней : "Истинно говорю вам: и в Израиле не нашел Я такой веры."
Теперь по поводу "и враги человеку домашние его". Вспомните первые века христианства: родители готовы были убить своих детей, чтобы только они не были христианами, женихи - невест, и наоборот. Так что воистину - меч. Хотя слово "возненавидите" и меня немножко коробит. :unsure:
Метель
Может, специальную тему открыть, а, админы? Это ведь оффтоп вроде бы... ))) Хотя тема оч интересная )))
Азарика
Метель

И в самом деле,что то оффтопы пошли)Извиняюсь)

Так вот!А мультик классный)
Азарика
Hund

А мы уже закончили ;-) rolleyes.gif
Ана
По многочисленным просьбам открывается новая тема smile.gif Ибо обсуждение и сам вопрос обсуждения кажутся мне интересными, а в "Князе Владимире" это всё было оффтопом.
Азарика, как раз не надо кончать ))) продолжайте обсуждение! Только здесь, а не в "Князе Владимире" ;)
Hund
Ну, я смотрю мы с тобой, Азарика, столкнемся! Я НЕ уважаю и НЕ люблю тех кто НЕ любит свою Родину-мать!!! Фанатиком можешь ты не быть, а патриотом быть обязан!!!-это ТОЛЬКО мое мнение...
Патриот-это не тот, кто на каждом шагу об этом кричит. А тот кто желает лучшего своей стране, мечтает и старается делом для ее процветания и величия, для блага граждан.
К религии и Святому Писанию....мне интересно, Азарика, ведь ты пользовалась переводом Библии, а не оригиналом, или хотя бы на греческом языке?!...по этому не надо цепляться к слова типа "возненавидеть"-надо заметить, что перевод очень хромает...и не передает всей истины заложенной в тексте...
Я не буду сейчас входить в палемику и цитировать Святое Писание...зачем?! Я не священик, что бы возвращать души на "путь истинный"-а спорить нет желания...только одно-НЕ СМЕЙ ПОНОСИТЬ МОЮ ВЕРУ!!!! иначе я возьмусь за твою :-!...
Метель
Пёс, я с тобой! )))
Азарика, если ты почитаешь Коран, например, то найдёшь там то же самое, что и в Библии, только другими словами. Я это к тому, что всякая религия дублирует все предшествующие, не изобретая ничего принципиально нового. Сомневаюсь, что есть религия, поощряющая воровство или убийство.
А про патриотизм... Это сложно очень, чтобы вот так заявлять "Я не патриотка". А ты уверена? =))) Что ты понимаешь под патриотизмом?
Riena
Кстати, в основе всех религий по-моему лежат одни и те же главные мысли. Формулировка меняется, но принципы-то остаются! Так что выбирая веру мы в основном выбираем каким образом мы будем к этим принципам обращаться... Вот. Ну это еще и культурный аспект, конечно
Ана
Уважаемый гость!
Цитата
Хоттие навскидку отличие Христианства от всех религий мира и вообще от религий?

Давайте.
Riena
Большинство этих отличий появилось далеко после основания религии. Основной костяк и принципы остаются теми же
Guest_Lilac_*
Я полностью согласна с Hund-ом в том, что касается перевода некоторых слов на современный русский язык.
Кстати,Hund, я вовсе не думаю, что Азарика цепляется к словам. Просто есть вещи, которые вызывают недоумение и мешают восприятию. Кстати, есть такое выражение "православные ведьмы" - это про тех ярых "христианок", которые готовы сожрать за малейшую оплошность. Мне, например, капитально попало за брюки. ;)
К слову,Hund, , я надеюсь, что не даром Вы говорили про греческий. Мне, например, никогда не выпадет счастье его освоить. И было бы величайшей несправедливостью не обратиться к Вам за разъяснением: какое же греческое слово переведено у нас на русский как "возненавидеть". Чур, не отнекиваться, потому что интересно ВСЕМ[b][u]. biggrin.gif ;)
Greg_so
Цитата(Guest_Lilac_* @ Apr 14 2006, 06:35 PM) *
К слову,Hund, , я надеюсь, что не даром Вы говорили про греческий. Мне, например, никогда не выпадет счастье его освоить. И было бы величайшей несправедливостью не обратиться к Вам за разъяснением: какое же греческое слово переведено у нас на русский как "возненавидеть". Чур, не отнекиваться, потому что интересно ВСЕМ[b][u]. biggrin.gif ;)

На этот вопрос, я думаю он раньше понедельника не ответит! biggrin.gif

Сев, я все же не удержался, вмешался! biggrin.gif
Межамир
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА (простите наплыв эмоций - это в нашей семье редко, но бывает)

Riena пишет : "Кстати, в основе всех религий по-моему лежат одни и те же главные мысли. Формулировка меняется, но принципы-то остаются! Так что выбирая веру мы в основном выбираем каким образом мы будем к этим принципам обращаться... Вот. Ну это еще и культурный аспект, конечно"

Хоттие навскидку отличие Христианства от всех религий мира и вообще от религий?

Мой пост, забыл вотйти rolleyes.gif

Ана

Только в христианстве всемогущий,всезнающий и святой(то бишь абсолютно безгрешный) Бог любит грешников безусловной любовью.
Ни в одной религии такого нет. Либо бог просит взамен за своё расположение жертв, либо он сам не такой уж святой(человекоподобный).
Hund
Ндя, ладно, про греческое слово...точно раньше понедельника не отвечу.
А ты Гриш, зарегистрируйся как нормальный чел. А то, что вмешался-да это даже замечательно
Межамир
По поводу греческого слова- сказать могу какое оно, но врядли это что-то кому-то объяснит, а по факту, по сути - советую посмотреть на отношение самого Иисуса к своей маме им к братьям. Могу конкретные отрывки для желающих найти. Зная жизнь и характер Христа, нельзя назвать Его лжецом, и никогда Он не учил тому, чему сам не следловал.
Азарика
Даааа....Стоило только два дня отсутствовать в интернете....
Hund
А кто поносил твою веру???Я????Прости,я такого не припомню.

Люди!!Я НЕ поношу религии.Я просто не могу себе такого позволить.И мое отношение-лично мое,я ни в коем случае не хочу кого-либо задевать или отсоветывать что-то.Есть люди,ктоорым религия помогает жить-и пожалуйста,ради всех Богов-пусть верят дальше.Я не против.Но лично для себя я выбираю другое.
Ловец_сказок
Цитата
Но лично для себя я выбираю другое.

Эт чего же вы?(ты?) выбираете? Эт не наезд. Просто мне как элементу в плане религии не стандартному интересно.
Hund
Азарика, а я тебя еще ни в чем не обвинял....я просто заранее предупредил о Поношение Веры и моих долнейших действиях...и это касается не только тебя-всех
Мэриэл
Я не могу сказать, что я ярая православная верующая (а религия нашей страны - именно православие!). Например, я не часто хожу в церковь - только на Пасху - освещать яйца и куличи, я ни разу не была на исповеди, не причащалась. Я принимаю догмы других религий, того же масульманства или конфуцианства, а также мне близки наши языческие боги, точнее, я в них верю. Но...! Наша страна уникальна своей религией (не только ей конечно, да не в этом суть smile.gif ) и православие исповедуют только русские. Эту религию наша страна унаследовала от Византии. Католицизм находится в упадке. И от христианства как от РЕЛИГИИ останется только протестанство, православие и другие малые направления.
Ну вот, нагородила я много всякого, сама начинаю запутываться smile.gif biggrin.gif . А к чему я собственно веду? К тому, что мне близки многие мировые религии, т.к. по сути они не очень то отличаются в своих истоках, но я останусь верной религии своих предков.
draga
каждый ищет для себя свой путь

верите - пожалуйста, но не доходите до фанатизма, не спорте с кем бы то нибыло с пеной у рта.............это смотрится глупо и нелепо
Мэриэл
Спорить - оно, конечно, глупо.
Но интересно узнать о друг друге немножко больше ;)
draga
мой пост относился немного к совету на будущем (т.к. таких "пенных" споров) еще пока нет
Riena
Мэриэл пишет: К тому, что мне близки многие мировые религии, т.к. по сути они не очень то отличаются в своих истоках, но я останусь верной религии своих предков.

О чем я собственно и говорила.
Hund
А спора тут и не будет...просто разговор, тихий и культурный. Все эмоции можно вынести на личное общение (в личке или асе).
Я бы сказал, что не только Россия православная страна-но и Беларусь, Украина (хотя отчасти), Сербия, Болгария, Черногория,Македония и Греция...
Lilac
Межамир, навскидку, Вы про то, как к Иисусу подошли и сказали: "Вот мать Твоя и братья Твои хотят говорить с Тобою. Он ответил: ... кто слушает Мои слова и исполняет то, что Я говорю, тот Мне мать, и сестра, и брат" (Цитата, возможно, не точная).?
Подчеркиваю, что это всего лишь мое скромное личное мнение: возможно Он хотел сказать, что регистр человеческих ценностей должен быть таков: 1. Бог (всегда и при любых обстоятельствах)
2. Ближний, который нуждается в твоей помощи 3. Твои личные интересы.
(Правда, это больше относится к вопросу, почему Он в одном отрывке заповедует любить ближнего как самого чебя, а в другом - его возненавидеть. Опять - возненавидеть. Что ж значит это слово,Hund, Без Вас никак. rolleyes.gif Ждем, ждем.
Теперь о Матери и братьях: (вариант, опять же, глубоко личное убеждение) Может быть, Он хотел этим показать, что для Него нет ничего важнее служения человечеству.
Гость
Hund, а че ты будешь делать, если Макс не знает? (хотя в это слабо верится) biggrin.gif
Метель
Цитата
православие исповедуют только русские

Цитата
не только Россия православная страна-но и Беларусь, Украина (хотя отчасти), Сербия, Болгария, Черногория,Македония и Греция

Грузия , Северная Осетия )))) А про Украину, которая "отчасти"... Скорее, она отчасти католическая...
Гость
smile.gif Нет, Lilac, я не только про этот отрывок.. Если честно,то я тогда больше об этом отрывке -
от Иоанна 19:25-27(там он заботится о матери) и ещё - о Луки 2:51(тут он малый во всем слушается родителей). О, ещё вспомнил - 1-Тимофею 5:8 (там про отношение к родным) и наконец любить отца и мать свою - это одна из заповедей, которую Бог сказал Моисею.
Возможно как-то может помочь понять смысл такого "непонятно жестокого" отношения к родителям такая идея - "кого больше любишь, того и будешь слушаться, волю того и будешь стремиться исполнить", иными словами - от Матфея 6:21 + от Матфея 10:34-36. Моё мнение - если чел любит Бога всем сердцем, то он любит и родителей так, что это всем видно и понятно (а уж как предки счастливы такому отношению - это ваще :P ).
""1. Бог (всегда и при любых обстоятельствах)
2. Ближний, который нуждается в твоей помощи
3. Твои личные интересы.""
Ну да ,примерно так я думаю и есть.
Об отрывке про матерь и братьев-сестёр:
а) Нет различия между людьми перед Богом - все могут стать учениками Христа и назваться детьми Бога.
б) Опять же на 1-ом месте Бог, на 2-м всё остальное.

Согласен с draga, что фанаты - это то, с кем не хочнтся иметь никаких дел. cool.gif

Мэриэл, а ты действительно веришь в языческих богов? А в каких? А как это вера провляется в повседневной жизни? (просто очень интерсено smile.gif )
Межамир
biggrin.gif
Это опять я, всё забываю про "Вход"
РРррр :lol:
Константин
День добрый, добрым людям.... да и злым пусть солнце светит, что на данный момент актуально, о чём народ дискутирует?
Метель
Цитата
о чём народ дискутирует?

Предлагаю почитать с начала, с первой страницы т.е., и станет вполне понятно ;)
Межамир
И тебе по добру,Metelica77.
Метель права, не поленись, да посмотри всю тему от начала.
Константин
Метель и межмир, спасибо за ценнейший совет, прочёл от корки до корки. Тема приинтереснейшая, сам на шее ношу молоточек ТОРА, причём уже давно, весь такой медный и несуразный, но!!! Любая вера, на мой взгляд, это образ, оболочка. Трактуеться так как это выгодно той или иной стороне. За последние 2000 лет вера это самый ходовой товар, я знаю что многие не соглосятся, и скажу сразу спасибо!, ведь правельно когда у тебя есть своё мнение. НО!!!! По какой из причин у тебя возикает сомнение в моих словах, и за аксиому ты принимаешь святые писания.???
Ребята я на вашем сайте всего второй день и хочу кланяться вам до Землицы, спасибо что вы есть!
Продолжаю гнать свои телеги. Вера-товар. Если это не так то какого возникло Хрестианство, во всех его проявлениях, Иудоизм,Буддизм, (Сентаизм), Ислам и множество других верований и культов. Товар!!! как в бакалейной лавке, Вы заходите и спрашиваете батон, на что следует вопрос: Московский? Нарезной? Особый? и каждый из нас понимает что ему для бутеров в универ таскать, с состав отличен только парой компанентов и 50гр. весса, но всё в итоге одно и тоже.
Я предлагаю ответить . Дайте мне БАТОН.
Ребята у веры тысячи наименований, милмоны образов, множество святынь. Но самый главный в этом множестве тот кто сидит в твоём сердце, тот кто заставляет делать тебя твои не уверенные шаги, тот кем бы ты хотел стать.
Бог есть а имени у него нет, потому что если бы у Бога было ия он бы стал чемто для книжных полок.
Возможно я не прав, но я имею мнение!!!!!
Гость
Да я вообще не модератор,что Вы? :o

Metelica77?, согласен, мнение у каждого - свое.
К Вам огромноая просьба - делать меньше очепяток в посте, а то ведь от того, где стоит запятая смысл может меняться сами знаете как)).
Межамир
Тьфу,ты, опять отправил, а потом зашел,вот уж деревенщина ей Богу.
Константин
безграмотность мой бич, стараюсь выписаться, но ..... пока усилия тщетны. С критекой согласен.
Межамир
"критИкой"
Ну,что ж будем лечить))
Константин
Доктор а может сразу в морг???
Скажи мне пожалуста Межмир, что мнение моё в тебе вызвало.
К букве придраться каждый сме, кто не смеет придраться к слогу.
Прошу принять без обид. Я не злобен, если есть желание давайв тяпницу встретимся, и обсудим темы в офлайне, если время не жаль?
Метель
Цитата
давайв тяпницу встретимся, и обсудим темы в офлайне, если время не жаль?

я тоже хочу встретиться и обсудить всё подряд в этот загадочный день, если Межамир согласен.
Константин
По поводу встречи, люди а кто от куда? Я Полтавчанин, центральная Украина, живу пока в Москве, то этой причине и предлагаю встречу Межмиру, прочёл что он тоже гдеьо в этой грамадине обитает.
Мэриэл
Уважаемый гость ! Спешу ответить на твой вопрос.
Я верю в языческих богов, по крайней мере, славянских, во всех без исключения. Други боги (скандинавские или финские) - это уже у других народов и нас, славян, они не должны касаться. Они есть, но не у нас (у Семёноваой в мире Волкодава, если внимательно читать эта тема есть - о богах разных народов). Так вот, что насчёт проявления в повседневной жизни... А как, собственно, может проявляться? Просто верю. Я не приношу подношений домовому, у меня нет оберёгов и т.д. и т.п. Я просто ВЕРЮ...
Межамир
Metelica77, тю гля, а меня мамка из Черниговской biggrin.gif
Слухай, у меня в пятницу в 19:00 встреча важная, а до этого скорее всего работа будет.
Текс. ты долго ль в Москве?

Мэриэл, это я, Межамир то бишь, писал, только я забыл авторизоваться пред этим.
Мне интересно, как раз, как это язычник (не с отрицательной окраской) на практике?
Вера же должна как-то проявляться в делах,правильно?
Если - нет, то какая тогда разница между верующим и неверующим?
Напрмер те же славяне не просто играли в ролевую игру "Язычество", а реально верили, что есть такие существа, как кикиморы, домовые, дворовые, банники и соответственно этой вере делали и не делали некие поступки,обряды. Я понятно объясняю?
Hund
Я никого сейчас не хочу обидеть. Но вам не кажется, что не принося "подарки", жертвы своим богам (имею ввиду языческим-славянским), не нося оберегов итд...вы просто воспринимаете не всю их веру. Они во все это верили, а вы взяли лишь часть, ту что вам понравилась и все...Просто Верю-а где доказательство вашей веры для богов. Мне кажется вы изменили религию славян до крайности, вы взяли лишь внешний вид-мифы, праздники и имена божеств, но забыли суть....под вашим Перуном и др, скрываются не те, старые боги, а другие-отражение или если хотите тени тех. Ваша религия с таким понятием-основана минталитетом заложенного уже веками в вас монотеизме-вам не нужен Христос и Аллах-но структура вашей веры таже (хотите ли вы это признать или нет)...Человек основывает, что-то новое на уже известном ему, так и вы старое верование переиначили...Недьзя сказать, что вы настоящие "язычники"-вы другие, не те. Не Перун ваш бог, а Белбог.
Где ваши черные петухи, жертвы быков, козлов и человеческие, подношения домовым, банникам, кикиморам, водяным; где девушки, которых сажали на фалосообразный кол, дабы умилостивить богов. Я лишь говорю, что было-и это было нормально, повседневно для древних славян.
Ана
Межамир и Metelica77!
Давайте обсуждать варианты вашей встречи в Москве вот в этом, специально для того предназначенном подфоруме: http://www.semenova.ru/forum/index.php?showforum=13

Hund
Цитата
Где ваши черные петухи, жертвы быков, козлов и человеческие, подношения домовым, банникам, кикиморам, водяным; где девушки, которых сажали на фалосообразный кол, дабы умилостивить богов. Я лишь говорю, что было-и это было нормально, повседневно для древних славян.

Это было. Но далеко не у всех славянских племён. Точно сказать, у каких именно было, а у каких нет я не смогу, ибо не историк, а филолог. Но по-моему, было только у тех славянских племён, что жили южнее, а у словен и без жертв верили. И их вера была ничуть не слабее, чем у тех, кто жертвы приносил.

Суть веры - не в жертвах, а мировоззрении.... а вот такое понятие, как оберёги (в христианстве - нательный крестик) - это её неотъемлимая часть. Ибо трудно верить в нечто абстрактное, когда плохо, всегда хочется сжать в руке что-то материальное...

Насчёт Мэриэл: мне кажется, её вера в славянских богов - это не та вера, коей Hund верит в Христа...а просто вера в существование и силу их. Она им не молится, как мне кажется, не почитает их как своих богов... Это не её боги... вернее, её, но не до конца. Мэриэл, если неправильно я про тебя написала, не обидься, я просто тебя понять пытаюсь.

Metelica77
А тебе я вот что посоветую: не надо писать с горой ошибок, после чего перед всеми извиняться, лучше, как отправил сообщение, и после того нашёл в нём массу очепяток, возьми, да и отредактируй его! Да, время ты на это потратишь, но зато выглядеть культурней будешь ;)
Межамир
Ана, согласен, оффтоп, спасибо за подсказку.
"..Ибо трудно верить в нечто абстрактное, когда плохо, всегда хочется сжать в руке что-то материальное..."
Мммм..интересная мысль, опять же - спасибо.
Я думаю,что крестик - это не обязательный атребут христианской веры(по крайней мере нигде в Библии я таких примеров не встречал).
Шутка в тему: в Ев.от Луки Иисус говорит :"..возьми крест свой, и следуй за Мною..." (синодальный перевод). Многие это восприняли буквально smile.gif Напоминаю, шутка.

Всё таки,я согласен с Hundом, что вера должна быть ощутимой, т.е.если я верю,что есть Даждьбог или Перун, то я ему как-то молюсь, боюсь что-то сделать,что он не любит..ну и т.д.

Очаровательная Мэриэл, не хочу тебя обидеть, если я это всё таки сделал - прости и давай найдем взаимопонимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.