Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пелко и волки
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Творчество Марии Семёновой > "Славянский" цикл
Мэриэл
Мария Васильевна о славянах написала ведь не одну повесть. А на форуме что-то совсем скучно...
Недавно прочитала замечательное произведение - "Пелко и волки". Если кто читал, расскажите о своих впечатлениях. ;) smile.gif
Азарика
После Волкодава-мое любимое произведение.Люблю я финнов...А ижоры тож к ним относятся,к одной из ветвей.=)
И вообще интересная вещь...
Метель
Любовь в этом произведении просто невообразимая. Пусть вся жизнь осколками разлетелась, а любовь непобедима. Да и вообще, это свойственно творчеству Семёновой - рассказать о любви так, что понятно становится, зачем люди на свете живут ))
Lilac
Прочитала "Пелко и волки". Мне очень понравилась там Всеслава smile.gif и еще Пелко. Вот Ратша... huh.gif Видите ли, я прежде "Лебединую дорогу" прочитала. И уж как-то мне Ратша, если его с Чурилой сравнить.. :unsure: Потому что я ценю в людях не только мужество и силу, а ещё мудрость, корректность и дипломатичность. :P Если бы мужчины вели себя там мудрее, то многих неприятностей там просто могло и не быть по определению. Конечно, мне могут возразить, что именно в драматичных ситуациях полнее раскрывается мир персонажей. (Я с этим и не спорю). Я думаю, что и Ратша, и Хакон в конце концов прибавят к своим положительным качествам не только честность перед самими собой, потрясающее мастерство война, но проницательность и сдержанность. Они на пути к этому. Хотя "Лебединая дорога" тоже мне кажется слишком идеализированной. Там всех негодяев: Любим от славян да Грис от скандинавов. Вот умные и коварные враги как-то оживляют сюжет. ;) Правда, там есть Рунольф. Но у него цель жизни:отомстить Виглафссонам любой ценой. Только этим он и живет.
Заар
А в какой книге можно найти "Пелко и Волки"?
Не видел отдельного тома..
Метель
В "Викингах" точно есть ))
Заар
Метель, спасибо, гляну=)
Terra
Я читала Пелко и волки. Сам Пелко мне не понравился. Не знаю, почему. В начале повести нравилась Всеслава, а к концу - Ратша. Любовь очень сильно изменила его. Он не стал убивать врага, прекратил попытки добиться Всеславы силой. Он стал совсем другим человеком - таким, каким мне и понравился=)
Lilac
Terra, smile.gif
Цитата
Любовь очень сильно изменила его. Он не стал убивать врага, прекратил попытки добиться Всеславы силой.

А разве когда-либо он пытался это сделать? huh.gif
Цитата
Сам Пелко мне не понравился. Не знаю, почему.

Может быть, потому, что он еще слишком юн? ;)
Terra
Цитата
Может быть, потому, что он еще слишком юн?

скорее потому что его образ немного блёклый в сравнении с образом Ратши. Он как бы затмевает Пелко, отодвигает на задний план. Бушующая энергия Ратши не идёт с Пелко ни в какое сравнение имхо.
Дмитрий
Пелко и Волки-отличная и очень сильная вещь.И,по-моему,там нет ни одного отрицательного героя вообще.А вдобавок атмосфера и мастерство автора.Короче,тем,кто не читал-настоятельно рекомендую.
Lilac
Terra, smile.gif
Цитата
потому что его образ немного блёклый в сравнении с образом Ратши.

Ратша - взрослый муж, а Пелко, как ни крути, больше все-таки подросток.
И кто знает, каким он будет, когда чуть-чуть подрастет. ;)
Цитата
Бушующая энергия Ратши не идёт с Пелко ни в какое сравнение имхо

Все верно, только вот эта бушующая энергия и управляет Ратшой, он ей принадлежит, а не наоборот.
Ратше не достает сдержанности и рассудительности. cool.gif
Он очень жесткий, а в некоторых случаях и жестокий человек.

Дмитрий, smile.gif
Цитата
И,по-моему,там нет ни одного отрицательного героя вообще.

Порою люди, не желая зла,
Творят настолько темные дела,
Что до таких блистательных идей
Не вдруг дойдет и прописной злодей.

Помните?
Цитата
"Пелко и Волки" -отличная и очень сильная вещь

А мне как-то "Валькирия" больше по сердцу пришлась. rolleyes.gif
А чем именно книга, "Пелко и волки", по-Вашему, сильна?
*Очень интересно* cool.gif
Terra
Цитата
Все верно, только вот эта бушующая энергия и управляет Ратшой, он ей принадлежит, а не наоборот.
Ратше не достает сдержанности и рассудительности.
Он очень жесткий, а в некоторых случаях и жестокий человек.

Ратша нравится мне не как человек, а как перснаж книги. Как написанный образ.
Цитата
Ратша - взрослый муж, а Пелко, как ни крути, больше все-таки подросток.
И кто знает, каким он будет, когда чуть-чуть подрастет

Это я знаю. Но повествование ведется именно на том промежутке времени когда Пелко ещё подросток. А я оцениваю то что написано, а не то что могло быть написано=))
Цитата
А мне как-то "Валькирия" больше по сердцу пришлась.
А чем именно книга, по-Вашему, сильна?
*Очень интересно*

С этим лучше перейти в тему о Валькирии
Lilac
Terra, smile.gif
Цитата
Ратша нравится мне не как человек, а как перснаж книги. Как написанный образ.

А мне достаточно сложно оценивать кого-то, как образ, я почему-то оцениваю персонажей именно как людей. У меня иначе не получается. :unsure:
Цитата
Но повествование ведется именно на том промежутке времени когда Пелко ещё подросток. А я оцениваю то что написано, а не то что могло быть написано=))

А мне достаточно интересна и перспективность. ;)
Цитата
А мне как-то "Валькирия" больше по сердцу пришлась.
А чем именно книга, по-Вашему, сильна?
*Очень интересно*

С этим лучше перейти в тему о Валькирии

Я не совсем четко написала, что имела ввиду именно повесть "Пелко и волки". rolleyes.gif

Кстати, хотела поинтересоваться, как Вы думаете: вот поправится Ратша у Пелко в роду, на Всеславе женится, естественно, а дальше каков его путь? Ваше мнение. ;)
Метель
Цитата
Кстати, хотела поинтересоваться, как Вы думаете: вот поправится Ратша у Пелко в роду, на Всеславе женится, естественно, а дальше каков его путь? Ваше мнение

Я скажу моё, если можно =))
А если не поправится и умрёт? =)))
Lilac
Метель, smile.gif
Цитата
Я скажу моё, если можно =))
А если не поправится и умрёт? =)))

Зная автора как несгибаемого оптимиста, в таком варианте развития событий очень сомневаюсь. cool.gif
Метель
Цитата
в таком варианте развития событий очень сомневаюсь

Там больше нет развития, там есть то, что уже произошло, а дальше может быть все, что угодно, тогда почему это мой вариант плох?

А вообще, предлагаю не заниматься сочинительством =)
Настасья
Прочитала. Больше всех понравился... ВОЛК и Вихорь. Ну нет в этом прозведении персонажа, мне импонирующего более всего. Ниасилил.
И, ну вот простите - сюжет проще, легче, чем в других произведениях.
Понравилась бы мне Всеслава - да не дает ей Мария Васильевна разговора, мыслей. Почему Ратша нам начинает импонировать? И именно под конец произведения? Потому, что он раскрывает перед нами мысли, первопричины своих вроде бы диких и даже жестоких действий.
Ну вот так вот.
Lilac
Настасья,
Цитата
Прочитала. Больше всех понравился... ВОЛК и Вихорь.

Достойный и невполне ожидаемый ответ.
Цитата
Понравилась бы мне Всеслава - да не дает ей Мария Васильевна разговора, мыслей.

Насть, все-таки она девушка, за которой Ратша пойдет чуть ни на край света, если понадобится.
Но вот в том, что мы недостатточно знаем ее внутренний мир, тут ты права.
Настасья
Цитата
Насть, все-таки она девушка, за которой Ратша пойдет чуть ни на край света, если понадобится

Ну, это-то понятно. Только непонятно, что ты имеешь в виду )))
Берсерк
Цитата
Понравилась бы мне Всеслава - да не дает ей Мария Васильевна разговора, мыслей.

Цитата
Насть, все-таки она девушка, за которой Ратша пойдет чуть ни на край света, если понадобится.

Цитата
Ну, это-то понятно. Только непонятно, что ты имеешь в виду )))

Ась, я думаю, что она имела в виду, то, что для книги ей не обязательно всего этого давать, так как то что "все-таки она девушка, за которой Ратша пойдет чуть ни на край света, если понадобится" и есть её главной ролью)) Она изменила Ратшу, а это одна из двух главных идей повести.
Просто небыло особого смысла давать ей "разговора, мыслей"))) Я так думаю.
Настасья
А мне бы смысл очень даже есть. Ну да ладно... Все сослагательно...
hopScotch
Повесть для меня интересна тем, что оба главных героя, и Пелко, и Ратша, меняются в течение всей истории. Пелко со скрипом, против воли, идет против ума, но за сердцем, совестью, какой-то высшей справедливостью. Насчет Ратши я не определилась. С одной стороны его трепетное отношение к Всеславе трогает, но жестокость ко всем остальным очень коробит и иногда ужасает. Думаю, в роду у Пелко он успокоится, станет мягче, и тогда будет почти идеален smile.gif
Lilac
Я вот тут подумала: а ведь Пелко поступает благороднее Ратши.
Он тоньше и светлее.
И я думаю, что Ратша чему-то у него в роду научится.
А вот интересно, почему Ратша столь безжалостен?
Настасья
Цитата

А думаешь, тогда благородство из всех так и шло? Там тоже армия, тоже войны. Тоже машины убийства. Он не безжалостен, он запрограммирован, по-другому не может.
Lilac
Ась,
Цитата
Тоже машины убийства. Он не безжалостен, он запрограммирован, по-другому не может.

ну не знаю, как насчет машин, а вот то, что по-другому поступать не научен, это точно. smile.gif
Настасья
Lilac, Ну, и это тоже. Кстати, я не помню, чтобы там о его родителях упоминалось... Было?
Lilac
Родителей Ратши, ты имеешь ввиду?
Только про мать и вскользь. Мол, красавица, в лесу оставленная, на потеху диким зверям.
Про отца вообще ничего. Но поговаривали, что это был волк-оборотень.
Настасья
Аааа, да, точно. Ну вот, а про то - жива она-нет - не сказано... Скорее всего - умерла в раннем возрасте. И мальчонка в крепости рос, на попечении воинов, наверняка. Да и вообще,каким может вырасти человек, которого наверняка всю жизнь гнобили за его происхождение и кровное родство с темными силами... Я бы тоже озверилась.
Олечка
Мне тоже ОЧЕНЬ понравилась повесть "Пелко и волки". Из героев больше всех Пелко понравился, настоящий Человек. Как он волка спасал и Ратшу потом ...
Такие книги в школе на уроках литературы изучать надо - чтоб дети понимали, какими на самом деле люди должны быть. По - моему, как раз лет в 12 - 14 эту книгу читать самое то. И, на мой взгляд, для уроков литературы "Пелко и волки" подойдет лучше других произведений.
Кстати, как вы думаете, выживет Ратша в конце или умрет? По книге как хочешь так и понимай: "Ратша пришел в себя еще раз, лежа лицом вверх на чем - то теплом и живом" (9 часть). "Еще раз" - это можно понять и как "последний раз", и как "следующий раз".
И как по - вашему, какой конец был бы справедливее, по Правде?
hopScotch
Цитата(Олечка @ Apr 13 2007, 05:27 PM) *
Кстати, как вы думаете, выживет Ратша в конце или умрет? По книге как хочешь так и понимай: "Ратша пришел в себя еще раз, лежа лицом вверх на чем - то теплом и живом" (9 часть). "Еще раз" - это можно понять и как "последний раз", и как "следующий раз".
И как по - вашему, какой конец был бы справедливее, по Правде?

Для меня правда такая: не можешь возвращать жизнь - "не спеши осуждать на смерть" (с)
Настасья
Цитата
Для меня правда такая: не можешь возвращать жизнь - "не спеши осуждать на смерть" (с)

ППКС!
Олечка
ППКС означает "подписываюсь под каждым словом"?
Lilac
Олечка, здравствуйте.
Цитата
ППКС означает "подписываюсь под каждым словом"?

Правда истинная.
Жизнь война в руках Перуна.
А уж коли сам Перун без памяти любит Лелю, то не станет разлучать Ратшу и Всеславу.
Asirina
Дочитываю. Добралась до этой книги в самую последнюю очередь...почему-то) Вот читаю и все время убеждаюсь все больше и больше, что все книги МС даже приблизительно не удается предстказать, чем закончится книга.
Lilac
Asirina,
Цитата
все книги МС даже приблизительно не удается предстказать, чем закончится книга.

Ну почему же?

Если выжил герой всему вопреки
И любовь обручальным свилась кольцом... happy.gif
Asirina
Lilac, ну не знаю. Я вот сейчас дочитываю и все время что-то меняется. То Ратша умирает, а на самом деле жив, до еще что-то...
Настёна из рода Вороны
Lilac
Цитата

Я вот думаю, что тут и воспитание сыграло роль(как было сказано выше), да и внутренний мир персонажа. Мне кажется, что жестокость Ратши-это как способ защиты и от окружающей жестокости. у, вот как должен вести себя человек, которого никто не принимает? Прежний князь выгнал его с позором, все за глаза называют его оборотнем, а в лицо сказать боятся, мать его оговаривают, гогворят, что родила его от волка... Его обозление на окружающих - это некий заслон, как мне кажется...Ведь со Всеславой он был ласков ещё в начале книги...

А вообще, произведение потрясающее! Мне, почему-то, даже больше"Валькирии" понравилось! Как-то легче читается...
Айша
Цитата(Настёна из рода Вороны @ 7 Dec 2007, 23:54) *
Его обозление на окружающих - это некий заслон, как мне кажется...

Вообще, я очень согласна.
Но думаю, что Ратша не столько озлоблен по-настоящему, сколько выбрал себе такую манеру поведения, потому что, правда что, с разными про него людскими домыслами так ему легче.
И еще, я думаю, что на самом деле Ратша не такой человек, каким кажется. И, возможно, уже после описываемых в книге событий, он в себе лучше разберется и точно что-нибудь в нем изменится к лучшему. smile.gif
Цитата
А вообще, произведение потрясающее!

Да, совершенно замечательное на самом деле!! И читается действительно легко. smile.gif
Милен@
Мне очень понравилась повесть. Всё очень символично - Пелко спасает одноглазого волка, волк спасает его. ... Ратша спасает Пелко, а он уже одноглазого Ратшу-оборотня/волка. Одинокий волк нашёл свою волчицу... и наконец созывает стаю.
Заставляет задуматься о добре, зле, чести и достоинстве.
Из героев понравился Ратша. Кто-то обвиняет его в излишней жестокости.. и тд. Но он же воин, (само "Ратша" уже означает это). и он жил около 1500 лет назад, во времена когда мужчина должен был быть как камень, а женщина *за мужем*. К тому же, достаточно вспомнить сцену приезда его в Ладогу и то как к нему подбежала маленькая девочка, говорит о том, что перед нами чуткий и нежный человек, который наверное больше нуждается в ласке, чем тот, который показывает это более наглядно.
Что касается Пелко - он ещё ребёнок, подросток, которому надо подрасти, возмужать а уж потом думать о женитьбе и детях. Он славный малый, но его поведение порой не вызывает положительных эмоций. ( не нужно называть сестрой ту, к которой заведомо питаешь небратские чувства и на этом пытаться выиграть любовную партию; к тому же Ратша спас ему жизнь в конюшне, из-зе Пелко Ратшу выгнали.... у последнего же нет никаких переживаний по этому поводу - это неправильно).
Лия
Приятно познакомиться, Милен@! Может быть, Пелко называет Сестрой ту, кто ему нравится потому что был свидетелем последних минут жизни ее отца, возможно это и породнило их? И перстенек, который было поручено Пелко передать, может он и сыграл свою роль?
Милен@
Привет, всё может быть. Опять-таки символика. Кольцо всегда определённым образом связывает двоих людей, оно может и пыталось по началу связать всеславу с юным Пелко, но даже оно ( как и мать невесты) по каким-то своим соображениям попало в руки к Ратше, который будем думать передал своей суженой именно rolleyes.gif
По поводу анализа поведения героев - у каждого свои симпатии и антипатии, скорее связанные с личным жизненным опытом и ассоциативным рядом. Я рассказала о своих ассоциациях.
То, что Пелко был привязан к отцу Всеславы - это непременно. О его благородных порывах я даже не спорю (защитить сестру и боярыню). Но для меня очевидно то, что дальнейшая система отношений была выстроена с определённым подтекстом, где была скрытность и некая доля обмана.
Конечно в любви как и на войне все средства хороши, и мы только лишь сторонние наблюдатели этого любовного треугольника и отдаём свои симпатии тому или иному герою по своим личным соображениям.
Лично мне больше понравился Ратша, поэтому я искренне рада, что этот герой и выжил и нашёл своё счастье.
ещё мне очень жалко стало Красу - вот уж действительно персонаж, который стоит пожалеть... Но на всё, как говорится, воля автора.
Lilac
Здравствуй, Милен@.
Цитата
Из героев понравился Ратша. Кто-то обвиняет его в излишней жестокости.. и тд. Но он же воин, (само "Ратша" уже означает это). и он жил около 1500 лет назад, во времена когда мужчина должен был быть как камень, а женщина *за мужем*.

Жесткость и жестокость разные вещи все-таки. И не каждый жесткий человек жесток....
Цитата
Он славный малый, но его поведение порой не вызывает положительных эмоций. ( не нужно называть сестрой ту, к которой заведомо питаешь небратские чувства

Она же называла его братом, и как тут партию выиграешь, когда ей никто, кроме Ратши и близко не нужен...
А Красу и на самом деле жалко, из них бы с датчанином прекрасная пара получилась...
Милен@
Цитата(Lilac @ 7 Feb 2009, 12:37) *
Жесткость и жестокость разные вещи все-таки. И не каждый жесткий человек жесток....

Абсолютна согласна, на 2 стр. темы точно есть слово "жестокость" )

Цитата
Она же называла его братом, и как тут партию выиграешь, когда ей никто, кроме Ратши и близко не нужен...

Я ж говорила не о исходе партии, а о стиле игры одного из игроков

Цитата
А Красу и на самом деле жалко,
Я тож так считаю, смотря на её жизнь и смерть, застывает лишь одна мысль " За что?" Этого нам не узнать никогда. А может просто показана типичная история, что несмотря на общее благородство, которым жило большинство из наших предков, обычным делом были грабежи и работорговля со всеми вытекающими последствиями.

Цитата
из них бы с датчанином прекрасная пара получилась...

Наверное. Хотя он тож трусишка. Не смел обнять её при всех, когда её привели с обморожением.
Lavrusha
Не думаю, что датчанин трус. Просто у них свои замарочки в воспитании и их не так просто побороть........
А Пелко просто добродушный мальчишка с бльшой душой. smile.gif
Lilac
Милен@,
Цитата
Хотя он тож трусишка. Не смел обнять её при всех, когда её привели с обморожением.

Вовсе нет, просто таким людям как он, непросто проявлять свои чувства. Он не просчитал ситуацию, он никуда не должен был отпускать Красу после нападения Ждана на ее сына...
Согласна с Lavrush-ей.
Когда она лежала больная, именно эта мысль не давала ему покоя...
Цитата
Я ж говорила не о исходе партии, а о стиле игры одного из игроков

А как он должен был поступать? Он выполнял обещание, данное умирающему отцу Красы. А сердцу и мыслям ведь не прикажешь... вот если бы он раненого Ратшу в лесу бросил, тогда он бы точно стал таким, как ты говоришь, но он себя пересилил. Вопрос не в том. какие мысли приходят тебе в голову, вопрос в том, какой окончательный выбор ты сделаешь, на чем остановишься.
Lavrusha
Знаете, перечитала ещё раз всю тему. Саму повесть тоже читала не один раз, но вот осенило только сейчас...
Ратша это богатырь. Если он кого полюбит, то защитит и напасть отведёт,но сколько при этом дров наломает...
А Пелко, ну и пусть он молодой, ему ведь, кстати, на это скидку никто не делает. Но он ведь не озлобился, не стал лезть на злые кулаки, а при первой возможности ушел в свой родной лес. Туда, где его стихия. Он сам как природа, он с ней в полной гармонии. Он спасет того, кто нуждается, будь то одноглазый волк или лосиха, которая не может разродиться.

И ещё один момент. Тут на Пелко все наезжают, что не надо было называться братом и с этим ещё и женихи дорожку топтать. Ну хорошо, а кем бы он мог назваться???????? Кем, после того, как боярин его как сына приласкал, и к семье попросил весточку отнести. Пелко ведь тогда и подумать не мог как всё повернётся. Что названная сестра так к сердцу прикипит.

А то что Ратша за него в конюшне заступился, так в эту неприятность буз его же, Ратши, помощи, такой остарожный , пугливый лесной житель и не попал бы. Ну где бы он себе на хребет этих датчан наскрёб у боярыни что ли или у соплеменника...

И вообще Пелко всё время о чем то думал, каждый свой поступок он обдумывал, где-то что-то прикидывал. Вспоминая чему его мама учила, чему учил лес, чему учила их правда. Ратша же сначала делал. А что там, как там дальше будет его вообще мало заботило. На мой взгляд он впервые крепко задумался только тогда, когда весь битый отлёживался в лесу... И у него было время надо признать, точнее появилось, жизнь предоставила ему это время....

И знаете, если бы Ратша оказался у врат в Беловодье, они бы его не пропустили...
Да он сильный и смелый. Да Всеславу больше жизни любит, да Красу от рабства спас (и сам же и угробил)
ну не пропустили бы его подобные врата...
Lilac
Lavrusha, rolleyes.gif
Цитата
Знаете, перечитала ещё раз всю тему. Саму повесть тоже читала не один раз, но вот осенило только сейчас...
Ратша это богатырь. Если он кого полюбит, то защитит и напасть отведёт,но сколько при этом дров наломает...

Не в силу того, что он богатырь, он дров наломает, а в силу собственной горячей головы.

Цитата
Ну хорошо, а кем бы он мог назваться???????? Кем, после того, как боярин его как сына приласкал, и к семье попросил весточку отнести. Пелко ведь тогда и подумать не мог как всё повернётся. Что названная сестра так к сердцу прекипит.

Что правда, то правда. Сердцу ведь не прикажешь.

Цитата
И знаете, если бы Ратша оказался у врат в Беловодье, они бы его не пропустили...

Те Врата. что пропустили Волкодава?
Он бы их и не искал, он к ним и не шел. Хотя, быть может, Свет и жил в глубине его сердца.
Этот Свет в нем не прошел мимо Мусти, этот Свет в нем любил Всеславу...
А под конец повествования, лежа на спине своего белогривого он видит Гору Света...
Тоже какой-то аналог Врат, как-никак.
Lavrusha
Цитата
Те Врата. что пропустили Волкодава?
Он бы их и не искал, он к ним и не шел. Хотя, быть может, Свет и жил в глубине его сердца.
Этот Свет в нем не прошел мимо Мусти, этот Свет в нем любил Всеславу...
А под конец повествования, лежа на спине своего белогривого он видит Гору Света...
Тоже какой-то аналог Врат, как-никак.

Да, именно эти врата я имела в виду.
Понятно, что искать бы он их и не стал, просто на этом примере (возможно, не очень удачном) я хотела показать, что может быть он и богатырь, может и сильный, но тепла и истинного света в нем все-таки маловато. Он не безнадежен и у него есть все шансы, его судьба в его собственных руках и рядом теперь именно те люди которые ему в этом деле могут помочь. Ну вот где-то так...

А мне все равно Пелко больше нравится. Он не царь природы, который ради своей прихоти способен начать переламывать её под себя, он её часть. И именно это меня в нем подкупает. Вот.
Lilac
Lavrusha, rolleyes.gif
Цитата
Он не безнадежен и у него есть все шансы, его судьба в его собственных руках и рядом теперь именно те люди которые ему в этом деле могут помочь. Ну вот где-то так...

Да, он не безнадежен, мне даже интересно будет посмотреть на нового Ратшу...
Потому как Ратша начала повествования сначала большей частью делает, а потом думает . Пелко не таков, он просто не смотря на свой возраст, просчитывает ситуацию на несколько шагов вперед. А еще мне на досуге подумалось.
Ну влюбился парень в названную сестру, увидел в ней возлюбленную. кто из влюбленных не тешит себя надеждой, что любимая будет с ним? Когда Ратша был изгнан, кто ему помог? Пелко. Пелко мудрее и милосерднее Ратши, ему, конечно, не хватает жесткости, но это дело наживное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.