Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Валькирия или Тот, кого я всегда жду
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Творчество Марии Семёновой > "Славянский" цикл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Каламедея
Как Вам представление древней Руси в произведение "Валькирия".
Мне очень понравилось.
Особенно тема "Того, кого я всегда жду".
И вобще у Семеновой очень хорошо просматривается обычаи древних народов во всех её книгах. smile.gif
Hund
Да, мне очень понравилась Валькирия. Душевно, красиво, спокойно. Просто слов нет. Обажаю эту книгу!!!
А славяне показаны хорошо.
Метель
Мне очень нравятся всякие метания и терзания Зимы, когда она перебирала окружающих её мужчин и сравнивала их с Тем, Кого она Всегда Ждала smile.gif Настолько реалистично, что слов почти нет smile.gif Порадовала верность мечте героини: ведь далеко не каждая девушка способна устоять перед таким человеком, как Славомир... Или как Хаук...
Межамир
красиво, легко представляется, сразу проникаешься симпатией к героине, опять же , как и в Волкадаве, гениально-просто-понятно показан внутренний мир красавицы.
Быт славян показан как говорится "изнутри".
"И вобще у Семеновой очень хорошо просматривается обычаи древних народов во всех её книгах."
Каламедея, а Мария цельну энциклопедию написала о славянах smile.gif
Каламедея
Межамир, я знаю, читала. Но это единственное произведение Семеновой, которое мне не очень нравиться, как написано.
Елена
Давно читала Валькирию, несколько лет назад. И не имела возможности перечитать. Но ощущение от книги осталось до сих пор: красота, сила, мужество и Древняя Русь. По крайней мере я так ее чувствую smile.gif Замечательное произведение. Кстати, именно Валькирия привела меня к Волкодаву. Вот был бы номер, если бы я его никогда не читала smile.gif))
Мэриэл
Это произведение, дающее надежду.
Каламедея
Да, а в особенности надежду на то, что все твои мечты осуществимы
Азарика
Это была первая книга,которую я читала у этого автора...Про Волкодава и не слыхала тогда.=)только на обложке прочитала-"Автор нашумевшего романа Волкодав"...Прочитала-как влюбилась.Через полгода нашла в соседнем магазине Волкодава...Потом "Викинги"....Потом "Поединок со змеем"...=)Сейчас "Лебединую дорогу" читаю.=)
А Валькирия..Ну нравится она мне.=)Саму не раз такой называли...
Кристина
прочитала как на духу, пару раз даже всплакнула...
таким языком написано, даже сравнить ни с чем не могу, таким ласковым что-ли...
Мэриэл
А я сначала "Волкодава" прочитала. Он года три мне глаза мозолил - тогда его только мама читала. Вот мне интересно стало, чем люди-то интересуются. Прочитала. Понравилось (точнее ОЧЕНЬ понравилось smile.gif ;) ), а потом дело и до "Валькирии" добралось. Читала "запоем", по ночам. Почему-то жу-у-утко хотелось дойти до эпизода, который запечетлен на обложке - привязанный к берёзе мужчина и собственно сама Валькирия... загадочная женщина-воительница, кстати, образ из моего детства - помню я ещё маленькая была, когда мама эту книгу читала: ночь, зима и женщина с длиннющей косой и мечом...
Riena
Очень люблю Валькирию (перечитывала ОЧЕНЬ много раз). Все так реалистично, что я по ней даже проект на истории защитила!))) biggrin.gif
Бесенка
есть у меня подруга...... от фентези далека как Луна от Марса......
гостила у меня вот недавно, говорит:
- Скучно, дай что то почитать....
- Возьми, там на полки, Валькирия видишь?

взяла открыла....... и не давала мне спать до двух ночи......
пока все не дочитала, плакала, возмущалась....... (когда ее любимчик погиб)
а потом спросила что еще есть Семеновой.
говорю "Волкодав"
"ДАВАЙ!"

а у меня на него кстати очередь.......
записалась..... будет ждать biggrin.gif
Riena
Но ведь Валькирия-это не фэнтези.
Hund
Ну, раз не фентези-так что? Это русское фентези!!!
Riena
Ну там же все почти по правде-колдуны не бегают, заклинания не творятся, даже с духами она не особо разговаривает! Я бы подписала Валькирию под исторический роман)
Ловец_сказок
"Валькирия" - первое ,что читаю у госпожи Семёновой. Более того госпожа Семёнова первый автор женского пола мною читаемый. И честно говоря тяжко. Всё бы ничего, но почему то любое упоминание о том, кого всегда ждет Зима отбивает охоту читать дальше в лучшем случае на минут пять. Люди знающие подскажите: эт во всех книгах тема "кого-то, кого всегда кто-то ждет" есть?
Метель
Ловец_сказок, дай угадаю: твоя любимая телепередача "Дорожный патруль"? Я ведь угадала, правда же? Вот там никто никого никогда не ждёт. А насчет всех книг... Ну, в "Войне и мире" Наташа ждёт Болконского... Значит, во всех.
Ловец_сказок
Цитата
Ловец_сказок, дай угадаю: твоя любимая телепередача "Дорожный патруль"? Я ведь угадала, правда же?

Ай как колко. Не угодали вы, Метель. Телевидение привлекает мое внимание лишь новостями и каналом культура, да и то не часто.
Цитата
А насчет всех книг...

Я имел ввиду книги госпожи С.
Бесенка
Так его, Метель!
Знаете, ув. Ловец_сказок, ведь и в жизни кто-то всегда кого-то ждет, даже гаишник жбет водителя, что б денежку заработать..... biggrin.gif
и вас ведь наверное ктот то ждет.....
Почему же в книгах не должно быть этой темы? Ведь книги, это всегда отражение нашей жизни и нашего внутреннего мира!
Ловец_сказок
"Так его, Метель!" Ха - ну вот нашли на кого понаседать всем гуртом biggrin.gif ( это не созла - факт, обижаюсь редко). Уважаемые, согласен, что альтернативные мнения не приятны многим. Ругаете - ругайте,но тогда мож админов попросить мне подпись сделать типа "Аморальный подлец".
Цитата
Почему же в книгах не должно быть этой темы?

Я не говорил, что не должно быть. Просто именно в этом произведении меня эта тема отвлекает от нормального восприятия.
И был задан вопрос, хотя не точно (моя вина): Есть ли книги госпожи С. где эта тема не развивается или развивается в меньшей мере? В этом была суть поста, а вы комрады кинулись меня опускать.

Цитата
и вас ведь наверное ктот то ждет.....

Уже дождался. smile.gif
Бесенка
что альтернативные мнения не приятны многим
а говорите не обижаетесь! форум для того и делали помоему что б обсуждать, а ведь у каждого свое альтернативное мнение, просто иногда они совпадают..... biggrin.gif

Глупости никто вас не ругает, покрайней мере не я rolleyes.gif ...... просто мы любим эту кингу....
а насчет почитать
попробуйте Волкодава, авось понравится....
хотя там тоже ждут, но главный герой мужчина ( ЕЩЕ КАКОЙ biggrin.gif ) так что вам должно быть полегче...

Уже дождался.
С чем я Вас и поздравляю! biggrin.gif ;)

Будем на "ты"? ;)
Ловец_сказок
Бесенка smile.gif Фуххх. Отлегло. Ну наконец то кто то понял. Спасибо.

--------------------------------------------------------------------------------
Товарищи, вы чего взъелись? Один про радиактивных женоненавистников (в плане авторства), вторая про пиридирки, третья вообще пытается меня в угол загнать вопросами, ну и т.д.
--------------------------------------------------------------------------------
Я ж блин читаю вашу "Валькирию" многочтимую и ниче, прикольно, ну с некоторыми недочетами и что?. Как уже было сказано:
Цитата
а ведь у каждого свое альтернативное мнение

Цитата
Будем на "ты"?

Одобряю Тебя.
Метель
Мы не взъелись, мы так, разминаемся... Вот когда ты начнёшь "блин читать нашего "Волкодава" многочтимого" и рассказывать нам про "некоторые недочеты"... Ух, мы разгуляемся... ;)
Мэриэл
Второе название "Валькирии" - "ТОТ, КОГО Я ВСЕГДА ЖДУ". Вот так. ;) Это не лишняя тема, это ГЛАВНАЯ тема данного произведения. Это даже не мнение, скорее констатация факта. Не хочу никого обидеть!
Hund
Ловец, я,конечно, не против тебя. Но поумерь пыл. Захотелось в мечом да в гущу врагов...понимаю. Но ведь и мы не с детскими сабельками воюем, могем и задеть...Будь чуть спокойнее.
Бесенка
Вот когда ты начнёшь "блин читать нашего "Волкодава" многочтимого" и рассказывать нам про "некоторые недочеты"... Ух, мы разгуляемся...
ага, и тогда даже бомбоубежище не спасет! biggrin.gif
У мафии руки длинные! :P
Читай Валькирию, наслаждайся чем можешь!
draga
хммм........странный вы народ все-таки
человек пришел со своим мнением, высказался, причем сказал-таки нормальную мысль, которая по каким-то соображениям просто не совпадает с вашими, то надо на него (заранее извиняюсь за свою резкость, так сказать) лаять как сторожевые собаки, охраняемые свою территорию...............все-таки свободу слова еще никто не отменял

всем ПИС

ничего личного
Метель
Вот когда человек, ненавидящий... ну, к примеру, вампиров, читает книгу "Интервью с вампиром" и возмущается (согласно неотменённой свободе слова), что, блин, за этими описаниями вампиров сюжета не видно, это вызывает лёгкое недоумение: мол, обложку-то видел? Тут у нас с Ловцом_сказок примерно эта же ситуция и произошла.
draga
разве где-то упоминания о сюжете присутствоали? по-моему нет
разве Ловец упоминал что-то вроде " ненавидящий"? опять же-таки, по-моему нет
читайте мессаги внимательнее
Метель
Цитата
читайте мессаги внимательнее

Цитата
примерно эта же ситуция и произошла

П Р И М Е Р Н О
Ловец_сказок
Госпожа Метель,извините, но вопрос о том что:
Цитата
Тут у нас с Ловцом_сказок ... ситуция и произошла

уже решен, к сожалению без вашего участия. Вы истолковали все так как хотели сами. Я же по своему. Вот и не сошлись.
Будте позитивнее и я буду вам соответствовать.
Азарика
А может,вернемся к Валькирии? ;)
smile.gif
Ловец_сказок
Азарика. Вот это прально.
Кстати, че за болезь такая у Блуда была? Я понял тока про червя во внутренностях.
Бесенка
по моему рак у него был.......
Riena
Не похоже, иначе запущенную форму они бы не вылечили
Метель
В древности чего только не лечили шаманскими плясками... И, блин, вылечивали... ))
Я тоже считаю, что рак. Ну а что ещё это может быть?
Riena
Ну может...(честно говоря в медицине не разбираюсь(()
Метель
А как вы (все присутствующие т.е. =)) думаете, насколько реально всё то, что случилось с Зимой? Ну, если взять простую среднестатистическую девушку тех времён, что она могла бы запросто повторить с полпинка, как говорится =), а на чём бы споткнулась? Я думаю, уйти из рода - это жуть, конечно, но случалось, к тому же когда замужеством угрожают, а вот всё, что дальше... Как-то сомнения одолевают...
Ловец_сказок
Цитата
а вот всё, что дальше

Эт в смысле психологических перегрузок или физических?
В любом случае, помоему полное отсутсвие реальности при условии что:
Цитата
..взять простую среднестатистическую девушку..

Да и из рода, мне кажется, средстат не бежал.
Бесенка
конечно не бежал, да и то только тогда, когда уже нечем было помочь.... ведь и внаше время из дома уйти сложно, даже зная, что можно будет вернутся, а тогда?? Уходить навсегда очень трудно....

а вот шансов у такой беглянки или беглеца и правда маловато.... хотя есть какие-то легенды о женщинах-воинах, вон Hundа спросите он историк, даже я, филолог, где-то читала.....

а мне вот что интересно, как распорядилась Зима потом своей судьбой потом, как вы думаете осталась воином, или стала верной примерной женой.... я вот навскидку сказать не могу.... :unsure:
Hund
В то время тяжело было быть без роду- без племени...Кто ты?-да никто и звать тебя никак!!! У тебя нет родни-обидет кто хочет, а защиты и правды искать не у кого...ты-изверг.
Были,конечно, случаи ухода-да и нам известны по большей части удачные...а сколько людей пропало, уйдя из роду!
Нет, уходили в крайнем случаи, а иногда даже при самых сложных обстоятельствах оставались...лишь бы не быть одним.
Тут ведь не только социальный момент, но и религиозно-культурный. Ты ушел-значит и духи-щуры тебя не защитят от напасти злыдней...да и боги на тебя смотрят искоса-ушел значит неуживчивый, строптивый-кому такой нужен!
Lilac
Бесенка, мне кажется, что она сможет все разумно сочетать: и меч она ни за что не оставит, и женой будет хорошей. :P В походы, конечно, воевода её не пустит, но отроков обучать явно никто не помешает. Ведь у нее достаточно высокий уровень физической подготовки, тело будет само просить побегать, попрыгать, на мечах подраться. Одним словом душу отвести.
Hund
Да женой станет!!! Она же не "валькирия" в самом то деле. Простая девка....и забросит она свой меч, не до того будет! Дети, муж...не светит ей ничего. Это ты махай скока хочешь мечом, когда безмужняя...а вышла замуж-поимей уважение и стать. То что волевой останется-точно, но не больше.
Lilac
Hund, будь она женой Славомира, я бы с Вами согласилась. Но она жена Мстивоя. "И не светит ей ничего". blink.gif О-хо-хо. Было ради чего муки нечетные принимать! Бога ради, можно подумать, Мстивой её в золотую клетку сажать собирается! Цитирую: "Ан есть другой на уме, только я его еще не встретила, такого, чтобы мои крылья не обломились, но стали вдвое сильней, чтобы вместе ... выше лететь". Вот характеристика человека, которого она ждала и скала. И ничего она никуда не забросит: она воин благословением Перуна, а такие, как она, дар не закапывают. Ваш возможный аргумент: а дети? Ну что ж, осталась ведь мать кнесинки воительницей, когда Елень родила. Ну почему считается априори верным, всегда и при любых обстоятельствах, что рождение ребенка и детей ставит крест на развитии женщины, как личности? Зима не среднестат, а потому мерить её этой меркой я бы не стала. А что она умеет, останется при ней. Конечно это будет уже не боевой уровень, но все-таки. Со всем почтением, Lilac.
Метель
А я с Псом согласна... Ей же всё это воительство по большому счёту ни к чему... Как момент пожарче наступал, она вспоминала, что женщина же, а вот чем занимается... Она ждала Того... и всё мечтала, что он появится, и смысл жизни найдётся. К тому же и мнение Мстивоя. Помните, что он говорил после "Моя была бы..."? И он приняла все его условия, поставив лишь одно встречное:"Дождись" Нет, не думаю, что она мечтала о жизни воительницы... Очаг для Мстивоя затеплить, и вот оно, счастье.
Бесенка
Думаю, что я все таки соглашусь, с тобой, Lilac, я вот после того как свормулировала свой вопрос думала об этом, да все таки Зима не перестанет быть воином, она не может перестать, она воин от Перуна... И женщиной она бать неперестанет, думаю она станет еще более особенной женщиной....

а кто му же, задала я этот вопрос своей подруге (она только что буквально за ночь проглотила Валькирию) и в ответ услышала вопль "НЕЕЕЕЕТ!!!!! НЕПЕРЕСТАНЕЕЕЕЕЕТ!!!" biggrin.gif
Ловец_сказок
Нет войне. Кастрюли, дети, оседлость - самый раз. Не помню где, но где-то было объяснено по поводу причин Зимних похождений. Цель была найти, ну она и нашла. А особого рвения сей госпожи именно к маханию мечем я не узрел.
Hund
Интересные у вас подходы к этому вопросу. Не буду до фанатизма глотку рвать. Хочу просто заметить, раз вы взяли кнесинку...так, она была воительницой, но как на нее народ смотрел-типа блажь такая стукнула в голову властьимеющей...ну и пусть шалит-не больше, от этого ей уважения не прибавилось. И это думали о кнесинке, что будет с Зимой, как к ней относится будут?
Hund
И еще...Говоря о Зиме, как Валькирии надо четко понимать значение самого слова. Кто такая валькирия? Первый ответ-дева-воительница! Ну, это не совсем верно. Валькирия-дева-воительница, которая летает над полем боя и ВЫБИРАЕТ из мертвых самых ХРАБРЫХ, ДОСТОЙНЫХ и ЧЕСТНЫХ (от честь) воинов, что бы их проводить в Валхаллу к столу Одина.НО...никто не говорит, что сама валькирия сражается...этого нет! Сражаются асы-мужи, но не валькирии...эти девы-как судья и все.
По этому, Зима - не дева-воительница и все...а та которая выбирает достойного мужа (мужчину)... и создает Рай (Валхаллу) на земле-как достойная, почтеная и любящая жена!!! Но не больше...она не воин-убийца, она не Рыжая Соня-это совсем другая сторона.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.