Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одиночество
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Психология, философия и всё необъяснимое
Страницы: 1, 2
Mayfair de Lionkur
как одиночество влияет на душевное развитие человека?
естесстевенно ли желание человека побыть одному, или это признак психологического растройства? связаны ли Гений, Талант и Одиночество (какого рода эта связь, возможно ли одно без другого?)?
Анна
Хиппи
Одиночество очень часто может помочь людям. Переосмыслить что-то. Но все же долгое одиночество не нужно - по себе знаю.
Константин
Уважаемый Хиппи, спасибо за тему, Для меня одиночество это желанное состояние, но иэто не есть проявления Гения или Таланта, вовсе нет, хотя творить в одиночестве многократно легче, это правда.
Для меня остатся на едене с собой,это не психологическое расстройсво, это дар Божий, который упустить тяжелейший из грехов. Остатся обному,отдохнуть от суетливого мира, быть собой и только собой не на что не взерая, Ходить в нижнем по квартире, услаждать свой желудок во втором часу ночи, хм и это всё только вершина айзберга, но есть и худшая сторона этого явления. Тяжело отказать себе в безделие, не кто не стимулирует к развитию, из за отсутсвия конкуренции.
Я тут припомнил кажется, это у Стэндаля, художник который творил свой шедевр отрёкшись от мира, уйдя в себя, оставшист с собой на едине, что было в итоге, сдаётся мне каждый либо причёл либо догадался. biggrin.gif
Помня это и возращаюсь в общество с немалым удовольствием. ;)
Метель
Цитата
как одиночество влияет на душевное развитие человека?

Не знаю, как одиночество влияет на человека, думаю, все зависит от времени. Чем дольше человек одинок, тем хуже.

Цитата
естесстевенно ли желание человека побыть одному, или это признак психологического растройства?

Думаю, естественно. Почему-то вспомнилась Керри Брэдшоу... =))) Сложно постоянно быть на виду, иногда нужно остановиться, глубо вдохнуть, оглянуться вокруг... Подумать, в конце-концов, о судьбах человеческих =) Одиночество необходимо, но по чуть-чуть, как витамины по утрам =)

Цитата
связаны ли Гений, Талант и Одиночество (какого рода эта связь, возможно ли одно без другого?)?

Творить можно только наедине с собой, Но. Один не значит одинок.

Да и вообще, о какого рода одиночестве мы говорим? =) Одно дело, когда есть возможность закрыть дверь и оказаться в Мире Имени Себя, и совсем другое то, что называется Одиночество в толпе.
Рыжая Ведьмочка
Цитата(Метель @ Jul 27 2006, 02:41 AM) *
Одно дело, когда есть возможность закрыть дверь и оказаться в Мире Имени Себя, и совсем другое то, что называется Одиночество в толпе.


Метель Ты права, это два совершенно разных вида одиночества.......
В первом случае -- чисто физически не могу себе этого позволить, хотя мне этого очень хочется и каждому человеку нужно хоть чуть-чуть, но оставаться на едине с собой. Это помогает понять многие вещи.....Реально помогает.

А про другое одиночество........его не пожелаешь испытать даже врагу. Просто, когда куда бы ты не пошел, тебя не ждет никто и ничего. Когда нет смысла вообще ни в чем, это тяжело и иногда хочется на себя руки наложить. Когда ты смотришь на людей, а они не смотрят на тебя,как- будто не видят.... Но иногда тебе самому этого не хочется.....
Метель
Цитата
Но иногда тебе самому этого не хочется.....

Рыжая Ведьмочка, знаешь, мне почему-то кажется, что люди сами нагнетают обстановку и все делают для того, чтобы загнать себя в такое одиночество. Это ведь не так просто, оказаться в подобной изоляции. И запросто можно слететь с катушек, что называется =)
Рыжая Ведьмочка
Ага, ты даже не представляешь, как просто=((((((

Очень трудно, в осноном такое ощущение появляется после какого-то разочарования или обиды, ты перестаешь верить людям и забиваешься в норку, что бы побыть одному, но из этого состояния трудно выбраться и начать смотреть на мир и видеть его по прежнему ярким.
Laish
Константин ой как я тебя понимаю, может причины правда другие. Я очень люблю находиться сама, Очень, нет даже ОЧЕНЬ, Это настолько естественно, что некоторые люди даже считают меня замкнутой. Для меня абсолютно нормально просидеть на работе 3-4 часа молча - просто делая свою работу. Я обажаю находиться сама дома, вечером в комнате с книжкой и под любимую музыку, утром в выходные с чашкой кофе, по дороге на работу - на улице... Это для меня самые счастливые мгновения. ОБдумать, обсудить (в хорошем смысле smile.gif ), проанализировать... да просто помечтать в конце концов! smile.gif а еще я хочу жить отдельно от семьи. Вот.
"Отпустите меня в Гималаи..." :lol:
Рыжая Ведьмочка
Цитата(Laish @ Aug 2 2006, 09:58 PM) *
Я обажаю находиться сама дома, вечером в комнате с книжкой и под любимую музыку, утром в выходные с чашкой кофе, по дороге на работу - на улице... Это для меня самые счастливые мгновения. ОБдумать, обсудить (в хорошем смысле smile.gif ), проанализировать... да просто помечтать в конце концов! smile.gif а еще я хочу жить отдельно от семьи. Вот.
"Отпустите меня в Гималаи..." :lol:


Laish, это просто моя мечта! rolleyes.gif
От общества рано или поздно устаешь все равно, и побыть одному просто необходимо=)

Но одиночество и правда бывает разное.....и оно не должно быть бесконечным....=)
Laish
Цитата
Но одиночество и правда бывает разное.....и оно не должно быть бесконечным....=)

я бы пожалуй добавила еще - "одиночество может быть сколь угодно долгим... пока это надо ТЕБЕ" smile.gif
Рыжая Ведьмочка
Цитата(Laish @ Aug 2 2006, 10:51 PM) *
я бы пожалуй добавила еще - "одиночество может быть сколь угодно долгим... пока это надо ТЕБЕ" smile.gif


Правильно smile.gif И нельзя давать событияс взять над тобой верх)))))
Мышонок
Для меня одиночество - это очень тяжелое бремя и в то же время я предпочитаю идти всегда рядом с ним! С ним и легко и трудно одновременно! Все таки одиночество это страшно! Уж поверте мне!
Laish
Цитата(Мышонок @ Aug 3 2006, 07:21 AM) *
Для меня одиночество - это очень тяжелое бремя и в то же время я предпочитаю идти всегда рядом с ним! С ним и легко и трудно одновременно! Все таки одиночество это страшно! Уж поверте мне!
я тут фразу одну вспомнила - "не можешь решить проблему - измени свое к ней отношение", а тебе по ходу парохода и менять его не надо, ты понимаешь необходимость одиночества, так почему же вдруг бремя? :o Мож подробнее расскажешь?
Мышонок
Цитата(Laish @ Aug 3 2006, 08:01 PM) *
я тут фразу одну вспомнила - "не можешь решить проблему - измени свое к ней отношение", а тебе по ходу парохода и менять его не надо, ты понимаешь необходимость одиночества, так почему же вдруг бремя? :o Мож подробнее расскажешь?

Потому, что когда ты одинок, у тебя нет никого! Это и так понятно! Я не имею ввиду там родственников друзей-знакомых! Одиночество - это когда не от тебя отворачиваются, а ты от всех закрываешься! Это тяжело знать, что в конце или средине, неважно, пути ты всегда будешь один!
Одиночество, для меня по крайней мере, это Пустота!
Laish
Цитата(Мышонок @ Aug 5 2006, 03:09 PM) *
Одиночество - это когда не от тебя отворачиваются, а ты от всех закрываешься! Это тяжело знать, что в конце или средине, неважно, пути ты всегда будешь один!
Одиночество, для меня по крайней мере, это Пустота!

ты знаешь очень грустно слышать это. Это не пустота, не согласна. А "самозакрывание от всех" - мне кажется это своеобразная терапия... но... все что я писала - это очень и очень ИМХО smile.gif
и напоследок "каждый свой ад любовно строит сам"
Азарика
Метель
Азарика, красиво...
Азарика
Метель,и правдиво..
Метель
Цитата
и правдиво..

Азарика, угумс...
Настасья
А бывает и так, что человек - в обществе, и даже - в центре оного. А все-равно как волк. И как тогда быть? Что делать? Если человек наблюдал общество много раз и терял и не находил. Что нужно ему, чтобы этот панцирь, этот бронежилет скинуть? Тепло? А как он подпустит к себе того, кто готов ему все тепло свое отдать? И как быть тому, для кого за счастье обогреть волка?
Азарика
Цитата(Настасья @ Aug 18 2006, 07:41 PM) *
А бывает и так, что человек - в обществе, и даже - в центре оного. А все-равно как волк. И как тогда быть? Что делать? Если человек наблюдал общество много раз и терял и не находил. Что нужно ему, чтобы этот панцирь, этот бронежилет скинуть? Тепло? А как он подпустит к себе того, кто готов ему все тепло свое отдать? И как быть тому, для кого за счастье обогреть волка?


Ась...Меня последнее время точно такие же вопросы терзают...И жаль,что я не найду ответа на них...Ни_Ког_Да...."Без таких вот звоночков,я же зверь-одиночка..."
Рыжая Ведьмочка
Цитата(Настасья @ Aug 18 2006, 11:41 PM) *
А бывает и так, что человек - в обществе, и даже - в центре оного. А все-равно как волк. И как тогда быть? Что делать? Если человек наблюдал общество много раз и терял и не находил. Что нужно ему, чтобы этот панцирь, этот бронежилет скинуть? Тепло? А как он подпустит к себе того, кто готов ему все тепло свое отдать? И как быть тому, для кого за счастье обогреть волка?


Почему-то кажется, отчасти из отыта, что попытку обогреть ни в коем случае нельзя прекращать.....Это долгий процесс, в котором не должно быть фальши и раздражения и обязательно должно быть понимание к возможной неадекватной реакции...И если взяться за это, то нельзя уходить....Это новая душевная травма, а доверие, которое может начать появлятся, обернется недоверием ко всем и к себе в том числе...
Kondrat
Цитата(Настасья @ Aug 18 2006, 11:41 PM) *
А бывает и так, что человек - в обществе, и даже - в центре оного. А все-равно как волк. И как тогда быть? Что делать? Если человек наблюдал общество много раз и терял и не находил. Что нужно ему, чтобы этот панцирь, этот бронежилет скинуть? Тепло? А как он подпустит к себе того, кто готов ему все тепло свое отдать? И как быть тому, для кого за счастье обогреть волка?

Да... Вот таким волком я и брожу вот уже в течении четырёх лет... За ето время только один человек и смог отогреть мою душу, и то не на долго. а теперь вот етот человек бросил меня..... Я вобще не понимаю зачем ей всё ето было нужно, 2,5года тащить меня из этой бездны чтобы когда у меня уже появилась надежда.... бросить обратно!!!!!!!!!!!!!!! А теперь надо снова привыкать к одиночеству, а как ето не хочется делать вы просто не представляете...

"мы в ответе за тех кого приручили"
Надеюсь все знают кто автор этих слов.......
Эврита
Помнится, у Бредбери был про это рассказ. Не помню как назывался, но там рассказывалось про человека из мира будущего, который попал к психиатору, потому что у него обнаружилась болезненная склонность ломать (*убивать*, как он выражался), разные электронные игрушки, облегчающие человеческое общение. Телефоны там, мобильники итд. Ну кто читал, вспомнит, о чем я. Так вот он объяснял это тем, что это агрессивное общение отбирает у человека настоящую жизнь.
Я к чему. Человек я вроде вполне себе экстравертный, но иногда ловлю себя на желании выключить мобильный, отключить телефон, и не включать ни телек, ни радио, ни боже упаси компьютер с интернетом, чатами и прочим. И вдовавок ни с кем не разговаривать дня так три smile.gif На творческих способностях, кстати, всегда положительно сказывается.
Но долго это состояние, имхо, длиться не должно, ибо человек - всетки существо социальное.
Laish
Kondrat
Цитата
За ето время только один человек и смог отогреть мою душу, и то не на долго... 2,5года

а разве ненадолго...? это очень ОЧЕНЬ много...
Цитата
тащить меня из этой бездны чтобы когда у меня уже появилась надежда.... бросить обратно!!!!!!!!!!!!!!!

она дала тебе так много - НАДЕЖДУ, СИЛУ, ВЕРУ... и ты её упрекаешь? неблагодарный...
Цитата
А теперь надо снова привыкать к одиночеству, а как ето не хочется делать вы просто не представляете...

ты прав, не представляем... но ПОНИМАЕМ. Любой из нас переживал потерю... утрату, боль расставания... Ты сейчас разозлишься, что я гуляю по любимым мозолям - но ТЫ НЕ УНИКАЛЕН В СВОЕМ СТРАДАНИИ... БОЛЬНО БЫВАЕТ ВСЕМ... ВАЖНО ЖИТЬ... как бы тошно ни было...
Цитата
"мы в ответе за тех кого приручили" Надеюсь все знают кто автор этих слов.......

Не поверишь - НЕ ЗНАЮ! smile.gif

хочешь поговорить подробнее или что-то рассказать - в личку или через mail.ru agent - С уважением...
Метель
Человек одинок. Рождается, живет и умирает одиноким. Кто-то бывает рядом какое-то время -- спасибо этому кому-то. И нельзя его упрекать, что он ушел.
Kondrat
Цитата(Метель @ Nov 17 2006, 11:16 PM) *
Человек одинок. Рождается, живет и умирает одиноким. Кто-то бывает рядом какое-то время -- спасибо этому кому-то. И нельзя его упрекать, что он ушел.

В какой то степени я с тобой согласен, но всёже... каждый человек эгоист в глубине души, пусть даже он етого не признаёт, но ето так. Исходя из етого, когда человеку делают больно, он по любому будет в начале упрекать того кто причинил ему ету боль.
Вэйла
Цитата(Kondrat @ Nov 19 2006, 10:46 PM) *
В какой то степени я с тобой согласен, но всёже... каждый человек эгоист в глубине души, пусть даже он етого не признаёт, но ето так. Исходя из етого, когда человеку делают больно, он по любому будет в начале упрекать того кто причинил ему ету боль.

это в природе человека. обороняться от любого проникновения окружающего мира.
Волчица
Перенесено из другой темы



Почему,именно друзья отворачиваются и ищут выгоды в дружбе с другими?
Не охота быть игрушкой,сегодня я с тобой дружу,а завтра нет.Отчего так?
hopScotch
От того, что это не друзья. Вот и все. И расстраиваться из-за этого не нужно. У Настасьи подпись была "Когда судьба ставит тебе палки в колёса, ломаются лишь негодные спицы" - мне кажется, в полной мере отражает ситуацию ;)
Вэйла
Если они отворачиваются и кидают тебя, значит никакие это не друзья. Обсуждали уже в "Предательстве" по-моему.

Вообще ставишь вопрос узко. Надо рассматривать одиночество вообще. но для во многом оно пересекается со свободой. но это мое.

А вообще каждый человек общественен, на то он и человек, потому что не может жить в одиночестве. потому что развиваться ему не куда.

Но кто-то из мудрых сказал, что человек видит себя в настоящем свете только в одиночестве. потому что в одиночестве он не надевает масок и не играет в роли. Одиночество необходимо человеку для осознания себя как человека и своей роли в обществе.
Волчица
Кидают только животных,а с людьми поступают немного иначе...
Их оставляют!
Хотя я согласна в одиночесве есть плюсы и не один!
Вэйла
Цитата(Волчица @ Apr 21 2007, 12:27 AM) *
Кидают только животных,а с людьми поступают немного иначе...
Их оставляют!
Хотя я согласна в одиночесве есть плюсы и не один!


нет, кидают и люди. матери кидают своих детей, отцы кидают семья, они их не покидают, а кидают.

ну или уж оставляют. ну это уже к вопросу о семье.
Gvalcha
Цитата(Вэйла @ Apr 20 2007, 03:32 AM) *
Но кто-то из мудрых сказал, что человек видит себя в настоящем свете только в одиночестве, потому что в одиночестве он не надевает масок и не играет в роли. Одиночество необходимо человеку для осознания себя как человека и своей роли в обществе.


Золотые слова! drinks.gif

Одиночество, с другой стороны, не так уж плохо. Иногда надо побыть одному, подумать, отдохнуть от бешено крутящегося мира. Плохо, если одиночество исповедуется, как образ жизни. ( Отшельников в расчет не беру, другая тема ).
hopScotch
Есть две большие разницы - одиночество и уединение. Одиночество - это не по своей воле, и это ужасно. А уединение - это как раз когда нужно привести свой внутренний мир в порядок, "естественное желание человека побыть одному".
Глип
Кто знает что такое эмотивность?
Дориан Хоукмун
Повышенная чувствительность или что то вроде этогоdntknw.gif...
hopScotch
ЭМОТИВНОСТЬ - Способность человека выражать свои чувства, приходить в состояние душевного волнения. (Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов.-СПб., 1999)
Глип
Блин а на психологии грузили, что енто способнасть человека к суицидству из-за неразделённой любьви и т.д. huh.gif
hopScotch
Цитата(Delphin @ May 16 2007, 08:19 AM) *
Блин а на психологии грузили, что енто способнасть человека к суицидству из-за неразделённой любьви и т.д. huh.gif

Ну, тебе выбирать, кому верить - преподу или Яндексу biggrin.gif
Глип
У препода прикольней))) smile.gif
Дориан Хоукмун
Я думаю препод последствия повышенной эмотивности назвал)))
Danmer
Я думаю, что люди просто слышат то, что хотят услышать.
И ещё то, что эмотивность и одиночество очень слабо связаны между собой.
Lilac
hopScotch,
Цитата
Есть две большие разницы - одиночество и уединение. Одиночество - это не по своей воле, и это ужасно. А уединение - это как раз когда нужно привести свой внутренний мир в порядок, "естественное желание человека побыть одному".

Полностью разделяю. drinks.gif
Уединение созидает, а одиночество разрушает.
Когда мне надо подумать, как решить тот или иной вопрос, я иду в лесопарк в полном одиночестве, не считая собаки.
А вот непонимание порождает одиночество.
Лёна
ППКС!
Практически никогда не чувствуешь такого одиночества и бессилия, как в разговоре с близким вроде бы человеком, который отказывается тебя понимать...
И ничто так не помогает в уединении, как природа...спокойная, равнодушная и одновременно всё понимающая... Мне иногда кажется, что находясь в городе, в квартире или на улице, вообще невероятно трудно придти в настоящее равновесие с самим собой и окружающим миром... (Конечно же, я не говорю о тех, кому это не нужно или кто считает, что и без того находится в таком равновесии). Просто когда я попадаю в свои любимые "веннские леса", то как-то сразу, например, понимаю малозначность многих проблем, мучающих меня в городе...
Lilac
Лёна, smile.gif
Цитата
Практически никогда не чувствуешь такого одиночества и бессилия, как в разговоре с близким вроде бы человеком, который отказывается тебя понимать...

Или не может понять, иногда такое чувство, что живешь с человеком на разных планетах и говоришь на разных языках.
Цитата
Просто когда я попадаю в свои любимые "веннские леса", то как-то сразу, например, понимаю малозначность многих проблем, мучающих меня в городе...

А мне из деревни Москва кажется жутким муравейником. А проблемы далекими, мелкими и нереальными.
Лёна
Вот-вот. именно так))) ты меня поняла - как всегда))
Настасья
А мне кажется, что это комплексы и фобии всяческие, которые человека заставляют отгораживаться от остальных.

Ну вот боится человечек людей, последствий общения, боли и изначально уверяет себя, что с самим собой ему намного лучше и спокойней...
Дориан Хоукмун
Цитата(Лёна @ May 21 2007, 01:26 PM)
А мне кажется, что это комплексы и фобии всяческие, которые человека заставляют отгораживаться от остальных.

Ну вот боится человечек людей, последствий общения, боли и изначально уверяет себя, что с самим собой ему намного лучше и спокойней...
*


Я тоже так думаю, таже самое можно сказать еще и о людях которые с пеной у рта готовы доказывать что любви нет...
erik-viking
Дориан Хоукмун,
Цитата(Настасья @ Jun 1 2007, 04:17 PM)
Я тоже так думаю, таже самое можно сказать еще и о людях которые с пеной у рта готовы доказывать что любви нет...
*

+5 smile.gif Говоря официальым языком - Одиночочество это когда человек страдает от недостатка общения...
А у некоторых товарисчей бывает перманетнтное состоянме одиночества, мол мне надо сделать то-то и то-то, сходить туда и сюда а потом уже будет вечер, итд... А всего-то навсего просто некому выслушать о том что так, а что не так, вот и наступает некий аутизм... А называется вся эта оболочка - одиночеством... :mellow:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.