Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга, которая перевернула мой взгляд на мир.
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Литература
Страницы: 1, 2
Really
cool.gif
Ни за что не поверю, что у вас нет книги, которая так сильно впечатлила, что....
Ну короче полный аврал...Как повязку с глаз сорвали...
Заодно вы решили поделиться этим с друзьями, знакомыми и родственниками, чтоб тоже приобщились...и понеслось... smile.gif
Ну что, было такое?)))))
Берсерк
Было, "Ведьмак". Не то чтобы повязку сорвали, но свой вклад в моё мировоззрение внёс немаленький. И Волкодав, конечно))) А ещё "Речи Варга".
Gvalcha
Конечно, такая книга была. Да не одна.
Сначала ( в дремучем детстве) - Рей Бредбери "Марсианские Хроники", потом - "У войны не женское лицо" (автора, к сожаленью не запомнила), Затем Никитин и его Трое. Апофеозом стал Ведьмак, а Волкодав - логической корректировкой. biggrin.gif
кира
Смешно... Силль, конечно. Меня после его прочтения настолько сильно шибануло... Вся-не вся, но жизнь поменялась. Сажусь в маршрутку, протягиваю водителю деньги, а он смотрит на меня и улыбается: Аааа! Та самая девушка, которая всех благословляла! Мну выпало в осадок... rofl.gif :blush2:
Метель
В девятом классе очень впечатлил Печорин в ГНВ, я подумала, что вот он, мужской портрет на все времена biggrin.gif А больше ничего так мировоззрение особо и не меняло...
Оборотень
Толкиеновский "Хоббит", потом наверно "Ведьмак" Сапковского... А из последних - "Американские боги" Нила Геймана.
Настасья
1. Хоббит
2. Портрет Дориана Грэя (до сих пор считаю сильнейшим произведением)
3. Как ни странно это звучит - Валькирия.
4. Алмазная колесница
5. Периодически будит во мне нежную и романтическую девушку - Гордость и Предубеждение...

И т.д И т.п.
На меня вообще хорошие книги "переворачивающе" действуют... Каждая.
Пэвс
Gvalcha Светлана Алексеевич - автор книги "У войны - не женское лицо".

А у меня вообще мало книг, которые меня зацепили, наверное, Майн Рид, Жуль Верн, Герберт Уэллс со своим "Остров доктора Моро", Марио Пьюзо с "Крёстным отцом" и, наверное, Михаил Булгаков со своими "Мастером и Маргаритой" и "Собачьим сердцем".
Азарика
Конечно же,Роджер Желязны.Многие книги.Конкретнее могу назвать только "24 вида горы Фудзи" и "Автодьявола",остальное-просто всё вместе.Очень мощно.
И естественно БАХ!!!!!!!!!!!!Вот там полностью перевернутый мозг,жалобно попискивая,висит под потолком на лампочке.Началось это после Иллюзий,потом были взахлеб Ничто не случайно,Единственная,Мост через вечность,а окончательно меня добивает Бегство от Безопасности,которое сейчас дочитываю.Остался у меня еще Биплан и Чужой на Земле.....
З.Ы.Чайка,хоть и была первой прочитанной вещью Ричарда,оказала немного не такой эффект,поэтому её не упоминаю.
Метель
Дополняю мой предыдущий ответ: впечатлило творчество Рея Бредбери. Например, его рассказ Наказание без преступления -- это нечто, идея того, что убийство, пусть и несовершенное, но продуманное -- это уже преступление, меня тогда просто потрясла. У него много волшебных вещей, например, Смерть и дева, Они были смуглые и золотоглазые, и еще тьма других =)
Милена
Это был роман Гоечрова "Обыкновенная история".
Стала читать потому что больше нечего было и потому что обложка понравилась)))
Книга теперь стала любимой)
Цитата
Ну короче полный аврал...Как повязку с глаз сорвали...
Заодно вы решили поделиться этим с друзьями, знакомыми и родственниками, чтоб тоже приобщились...и понеслось...

Да нет, просто итог подвела невеселый но по мне жизненный, пусть и противоположный идее автора.
Gvalcha
Цитата(Пэвс @ Feb 7 2007, 11:36 AM) *
Gvalcha Светлана Алексеевич - автор книги "У войны - не женское лицо".

Огромное спасибо! smile.gif
Блин, такую книгу забыла! Трилогия Евгения Филенко "Галактический консул", особенно первую часть smile.gif, а от "смуглых и золотоглазых" Рея Бредбери в дрожь бросало (Метель - спасиба smile.gif ).
Вэйла
Война и мир, Хоббит, Апельсиновая девушка, Триумфальная арка, Валькирия))))

ну и наверное драмы Шекспира.
Lilac
У меня: "Казан" и "В дебрях Севера" Джеймса Оливера Кервуда.
Ну и "Валькирия" с "Волкодавом", куда я без них! :blush2:
Selena
Ричард Бах "Иллюзии"
Cailin Og
Мною было прочитано немало книг, попадались и такие, которые сильно меня впечатлили. И даже такие, которые реально оказали влияние на мое мировоззрение и некоторые другие качества (по крайней мере, мне так кажется). Из них сейчас могу назвать следующие: "Братья Карамазовы" (Ф.М. Достоевский), "Коллекционер" (Дж. Фаулз), "Человек из Назарета" (Э. Берджес), "По ту сторону рассвета" (О. Брилева), сборник стихов и песен А. Макаревича
ЗЫ Офигеваю от собственного списка swoon.gif
Настёна из рода Вороны
Ни одна книга не потрясла меня так, как "Дневник Сатаны" Лернида Андреева! Завораживающая манера писма и сюжет, интересная компазиция! Ещё: "Преступление и наказание" Ф.М.Достоевского, "Отцы и дети" Тургенева. Из последнего просто заболела Волкодавом!(а то меня б здесь не было!!!) smile.gif
Ксюхинн
Когда мне было лет 11 мне мама вручила изрядно потрепанную книжку Ричарда Баха "чайка...", в таком синем бумажном переплете. С тех пор так и живу - учусь летать :blush2: rolleyes.gif
пока не упала, хотя возможностей было много. Входила даже в мертвую петлю - и счастливо из нее вынырнула biggrin.gif (образно выражаясь, конечно!)
А ВАлькирия скорее подтвердила мое мировоззрение.
Регулярно переворачивают и сбивают с ног книги Дяченко - это действительно заставляет задуматься. Если удовольствие от чтения Семеновой сравнимо с лакомством или купанием в чистом глубоком, теплом, долгожданном озере - то читая Дяченко испытываешь очень смешанные чувства. Потому что они предлагают задачу и предлагают ее решения. И какое выбрать - неизвестно. Потому что как правило, все решения - неверные. Поэтому каждый раз, когда дочитываешь их книги - взгляд упирается в одну точку, и начинаешь думать - и сразу - перечитывать.
вот...
Азарика
Цитата(Настёна из рода Вороны @ Feb 9 2007, 12:05 AM) *
"Отцы и дети" Тургенева.

М-м-м,обожаю)А вот ПиН читать не могу.Кошмар какой-то.Не идет вот нисколько(Лучше бы "Униженных и оскорбленных" проходили,их я оч люблю...
Цитата(Ксюхинн @ Feb 19 2007, 04:47 PM) *
Ричарда Баха "чайка..."

Отличная вещь,хотя-имхо-есть у него и посильнее вещи)
Рыжая Ведьмочка
Джен Эйр
Маг Земноморья
Русалочка
Всадник без головы

Это мое все
Метель
Цитата
Русалочка

Какая именно?
Рыжая Ведьмочка
Цитата(Метель @ Feb 19 2007, 10:07 PM) *
Какая именно?

Андерсена) *АндерсОна?*
Метель
У Александра Дюма еще есть оч интересная версия )) Она мне больше нравится ))
hopScotch
Не могу сказать, что какая-то книга перевернула мое мировоззрение, но наибольшее впечатление, насколько я помню, произвели
"Унесенные ветром" Маргарет Митчелл,
"Иуда Искариот" Леонида Андреева и
"Волкодав" smile.gif
Рыжая Ведьмочка
Цитата(Метель @ Feb 19 2007, 10:44 PM) *
У Александра Дюма еще есть оч интересная версия )) Она мне больше нравится ))

Надо найти)) она у тебя есть, кстати? :blush2:
Метель
На даче, Даш... До лета потерпишь если, то дам почитать )
Рыжая Ведьмочка
Цитата(Метель @ Feb 21 2007, 12:50 AM) *
На даче, Даш... До лета потерпишь если, то дам почитать )

Блииииииин, но лето-то уже не за горами) Если выживу после вступительных - то "да, потерплю"))
Азарика
Хантер С.Томпсон "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Определенно.
hopScotch
Цитата(Азарика @ Mar 5 2007, 09:09 PM) *
Хантер С.Томпсон "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Определенно.

Да? А я только кусочек оттуда прочитала - закачалась swoon.gif Но как-нибудь планирую прочитать. Тебе понравилось?
Азарика
hopScotch, не то слово. Просто так я бы в эту тему писать не стала...=)
Юна
Цитата(Берсерк @ Feb 6 2007, 06:12 PM) *
Было, "Ведьмак". Не то чтобы повязку сорвали, но свой вклад в моё мировоззрение внёс немаленький.

Да! Да! Да! Именно так. Лучше всего об этом этом написал мой софорумчанин по witcher.net.ru Moon Crysta. Позволю себе цитату: "Мир, созданный Сапковским, схватил меня крючковатыми пальцами за самую душу, вывернул на изнанку мировоззрение и грубовато, но ненавязчиво утащил в свою обитель темного фэнтези. Захлестнул волной никогда не испытанных ощущений, рвал сердце на части, заставляя проживать чужую жизнь, кричал шепотом и поглотил меня, постепенно создавая недостающие частички моей души. Мир ведьмака, навсегда остался там, глубоко внутри. Там, где нет места другому миру." Вот так вот.

Примерно те же ощущения были при прочтении произведений Марии Васильевны. Особенно "Волкодава".
Формировался новый взгляд на привычные вещи: на соотношение зла и добра, чувство долга, дружбу, саморазвитие, проогресс личности, любовь, в широком ее понимании....
Причем эти книги не просто оказаЛИ сильное влияние, но и продолжают оказывать. Я совсем недавно после довольно длительного перерыва перечитала полностью всю "Сагу о ведьмаке и ведьмачке" Сапковского и следом всех "Волкодавов". В разном возрасте совсем по разному воспринимаются одни и те же моменты, открыла для себя массу всего нового, того чего не понимала или недопонимала при предыдущих прочтениях.
hopScotch
Цитата(Азарика @ Mar 5 2007, 09:44 PM) *
hopScotch, не то слово. Просто так я бы в эту тему писать не стала...=)

А чем именно тебе так понравилось?
Метель
Цитата
В разном возрасте совсем по разному воспринимаются одни и те же моменты, открыла для себя массу всего нового, того чего не понимала или недопонимала при предыдущих прочтениях.

Часто рекомендуют не только читать, но и перечитывать класскиков именно поэтому =)
Азарика
Цитата(hopScotch @ Mar 10 2007, 11:22 AM) *
А чем именно тебе так понравилось?

Чем?Необычным стилем,странной формой повествования и невероятно мощными(читай,реалистичными) описаниями галлюцинаций.=) Довольно необычная вещь.По крайней мере,в корне отличающаяся от всего того,что я читала раньше=)
Цитата(Метель @ Mar 11 2007, 02:01 PM) *
Часто рекомендуют не только читать, но и перечитывать класскиков именно поэтому =)

Кстати о классиках.Второй день сижу с жутким желанием перечитать "Отцов и детей",надо будет в книжный выбраться...Хотя...Меня оттуда итак уже выпускать не хотят,пищат на выходе..)))
Метель
Цитата
Второй день сижу с жутким желанием перечитать "Отцов и детей"

Супер вещь =)) Одобряю желание drinks.gif
Азарика
Цитата(Метель @ Mar 11 2007, 02:36 PM) *
Супер вещь =))

А то =) Одна из любимых в классике =) Наряду с "Униженными и оскорбленными","Обломовым" и "Собачьим сердцем" =) Это из программы до 10ого класса,ибо пока только такая пройдена [теоритически...]..))
Rupicapra
Цитата(Gvalcha @ Feb 6 2007, 11:15 PM) *
Конечно, такая книга была. Да не одна.
Сначала ( в дремучем детстве) - Рей Бредбери "Марсианские Хроники", потом - "У войны не женское лицо" (автора, к сожаленью не запомнила), Затем Никитин и его Трое. Апофеозом стал Ведьмак, а Волкодав - логической корректировкой. biggrin.gif

Автор, насколько я помню, Светлана Алексиевич - по-меому, белорусская журналистка, но могу ошибаться. smile.gif

Цитата(Rupicapra @ Mar 14 2007, 10:33 PM) *
Автор, насколько я помню, Светлана Алексиевич - по-меому, белорусская журналистка, но могу ошибаться. smile.gif

P. S. Пардону прошу! Только потом увидела, что про это уже написали.

Достоевского люблю, Диккенса - некоторые вещи могу перечитывать по 100 раз. Это из классики... Еще Набокова кое-что, Довлатова очень люблю и уважаю.
Старую классическую амер. фантастику, особенно Шекли, Саймак, Генри Каттнер.
Клайва Льюиса, Нарнию и не только (еще трилогию, где последняя книга "Мерзейшая мощь", а первые две щас не вспомню с ходу).
ДА - Стругацкие!!!
Настасья
Они всеПЕРЕВЕРНУИ твою жизнь?
Рупикапра, обращаю твое особое внимание на название раздела! Пожалуйста, придерживайся условий...
Lecovik
Цикл "Империя" Романа Злотникова. Не то чтобы сильно перевернул, но заставил о многом задуматься.
Серая
"Клеопатра" Хаггарда - лет в 12 я осознала, что любовь может быть безответной
"Солярис" Лема - лет в 14 я узнала, что воскрешение любви - не всегда счастье
"Хроники Амбера" Желязны - лет в 18 я не понимала, на каком же свете я нахожусь, здесь или там
"ВК" Толкиена - см. предыдущий пункт
Семенова - лет в 20, и до сей поры. Не знаю, как постороннему человеку удалось подсмотреть мои сны?
Милена
"Коллекционер" Джона Фаулза. Я стала искать в людях черты Миранды или Калибана...
Fodien
А у меня как-то так получается, что любая прочитанная мной книга меняет моё мировоззрение. Хоть немного, но меняет. Я много думаю о прочитанном и выкапываю что-то, что можно и нужно примерить на себя.
Вот и фиг знает, то ли я такая подверженная влиянию, то ли книги какие-то все сплошь революционные читаю...=))
MyMind
Цитата(Fodien @ Apr 4 2007, 03:09 PM) *
А у меня как-то так получается, что любая прочитанная мной книга меняет моё мировоззрение. Хоть немного, но меняет. Я много думаю о прочитанном и выкапываю что-то, что можно и нужно примерить на себя.

Вот и у меня то же самое. Просто открываешь новую грань. Не сжимаешь мир до своих представлений о нём, а расширяешь свои представления до мира...
Формировали моё мировоззрение Стругацкие, Желязны... Потом Паланик встряхнул и открыл новые грани...
Росич
Самое запомнившееся--"Иллюзии" Баха. Остальное--ложилось на уже созданную основу.
Азарика
Кора Антарова - "Две жизни". Любителям быстрых действий читать не советую, так как всё, что делают герои за 4 части - добираются с Востока до Лондона и живут там на даче... Но любителям мыслей - читать обязательно, монологи хоть и бывают порой на 5 абзацев, но они того стоят =) В общем, меня перевернуло кардинально %)
logistic_man
Книги Дэна Брауна. Не верь тому, у кого есть власть.
Волкодав. Уважай женщин, стариков и детей. Иногда лучше смолчать, чем огрызнуться. Не нападай первым (не только бой), покажешь свои слабости.
"Таинственный остров" Жюля Верна. Если есть знания в голове, то не пропадешь.
ienna
А я вот человек впечатлительный. В плане литературы и прочего искусства на меня повлиять не так трудно.
Первая-припервая книга, которая больше всего впечатлила - "Серебрянные коньки" Мэри Мэйп Додж. Как водится прочитала её в детстве. Потом она долго была моей любимой.
Далее, наверное, "Ведьмак" - тут я не оригинальна ))
Следующая... Будете смеяться, но "Дневной Дозор" Лукьяненко )) Я из "Дозоров" первой её тогда прочитала. И то случайно... После чего впечатлилась. В основном из-за истории про Алису Донникову и Игоря Теплова :blush2: Хотя сама потом долго удивлялась: чего это я уж так уж?.. Вообще, Лукьяненко умеет порой заставить задуматься! Не так давно решила прочитать его ранние произведения: "Мальчик и Тьма" и "Рыцари сорока островов". Могу сказать, что до "Дозоров" автор был жестче, как мне показалось )) Вообщем, тоже впечатлило можно сказать.
Потом был Э.М.Ремарк "Триумфальная арка"...
А теперь ещё "Волкодав":)

[Posted by 85.140.125.235 via http://webwarper.net/ru This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/www.semenova.r...amp;#entry41276 ]
Ярушка
"Люди как боги" С.Снегова.
Константин
"Понедельник начинается в субботу" от Стругатских. Книга которая позволила на многие вещи, якобы сурьёзные посмотреть с долькой иронии. Очень по жизне хороше качество.
Verba
В первую и главную очередь Толкиен "ВК". В 17 лет я едва совсем "не ушла", как некоторые по прочтению этой книги в другие миры (((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.