Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Искусство татуировки у славян
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > История и политика
Идущий путем воина ...
Здравствуйте всем! Уже долгое время ищу описания боевых татуировок славян,но ничего конкретного к сожалению не нашел((( одни противоречивые сведения,может кто -то знает ,подскажите?
Идущий путем воина ...
Я так понимаю что о боевых татуировках вы тоже ни сном ни духом)! Тогда хоть что-нибудь про тату наших предков расскажите?!
Ана
Могу сказать одно: в энциклопедии Семёновой "Мы - славяне" про татуировки - ни слова, в принципе я (не специалист, но человек интересующийся) не видела внушающей доверие литературы на эту тему, так что можно сделать вывод, что о татуировках у древних славян нам известно очень мало или вообще не известно.
Лия
У М.С. с этой темой я встречалась лишь в "Валькирии", где описывается обряд посвящения в воины.
Vestein
Татуировки археологически известны у скифов (иранская языковая семья), по письменному описанию известны у скандинавов ("русов" Ибн Фадлана). Также есть находки предметов, интерпретируемых как татуировочные иглы в Хедебю (Дания), хотя ксерокс я куда задевал, надо бы снова раздобыть.

У славян татуировки неизвестны ни археологически, не по письменным источникам. Теоретически, можно предполагать их существование в полиэтничной дружинной среде, но это остается только предположением. При этом едва ли нечно подобное было распространено вне этой прослойки социума.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.