Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нравственность в "Волкодаве"?
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Творчество Марии Семёновой > Волкодав
Страницы: 1, 2
Анатолий_93
Образ Волкодава - символ самоотверженного борца за справедливость? - ...Это не вопрос, просто нужно было как-то начать... Вобщем кроме гениального писательскго исскуства, красивых образов и такого-же сюжета, завораживающего мира и прочего, я увидел нравственную черту. Хотя наверное мораль есть в любой книге.... ну в общем хотела ли Мария Семёнова через образ Волкодава изменить людей к лучшему - научить отвечать за свои слова, не быть ублюдком..
2. Ещё хотел поднять вопрос о философии в "Волкодаве". (По-моему многое выраженно в стихах, сопроваждающих начало каждой главы). Ведь в книге затрагиваются вопросы поступков, мировозрения..
Метель
Анатолий_93, спасибо за тему =)

Цитата
в общем хотела ли Мария Семёнова через образ Волкодава изменить людей к лучшему - научить отвечать за свои слова, не быть ублюдком..

Думаю, что нет. Учить людей жизни - занятие неблагодарное и бесполезное, сомневаюсь, что Мария Васильевна ставила перед собой цель менять кого-то к лучшему. Но точно знать не могу =)) И, думаю, никто не может.

Цитата
Ведь в книге затрагиваются вопросы поступков, мировозрения..

Затрагиваются =)) Ты о чем-то конкретном хотел поговорить? Там довольно много всего затрагивается =)
Анатолий_93
Метель
Там... Если честно то поностью я прочитал только первого "Волкодава", сейчас потихонечку читаю "Право".
Что касается "учителя жизни", то меня эта книга изменила к лучшему, кое-чему научила...
Lilac
Анатолий_93, smile.gif
Цитата
ну в общем хотела ли Мария Семёнова через образ Волкодава изменить людей к лучшему - научить отвечать за свои слова, не быть ублюдком..

мне кажется, что любое событие в нашей жизни, прочитанная книга, которая запала в душу, оставляет на нас свой след, заставляет анализировать события, заглянуть в себя поглубже, может быть, чему-то научиться, брать с кого-то пример. И это вполне естественно.
(Я сейчас говорю про тех дюдей, которым свойственен самоанализ, оценка своих поступков, как впрочем было это свойственно и Волкодаву, и многим другим в этой книге). Просто в "Волкодаве" это не поставленно на первый план.

Метель, smile.gif
Цитата
. Учить людей жизни - занятие неблагодарное и бесполезное, сомневаюсь, что Мария Васильевна ставила перед собой цель менять кого-то к лучшему.

Как выписан образ Волкодава, сколько МС обдумывала эту книгу, сколько исправлений там было.
Прежде, чем воплотиться на бумаге "Волкодав" жил и оттачивался в мыслях автора.
Прочитать, понять, и применить что-то в своей жизни - это личное дело каждого.
Кто-то прочитает и захочет в чем-то стать лучше, кто-то прочитает и забудет.
Влияние произведения на читателя, ведь автор не может его предвидеть.
Алхимик
Я сейчас тут наверное нагрешу rolleyes.gif НО...

Волкодав идеальный МУЖИК для женщины, а Семенова - женщина.
И это ее герой, а уж все остальное это пришло по-ходу пьессы.
Метель
Цитата
Учить людей жизни - занятие неблагодарное и бесполезное

Цитата
Кто-то прочитает и захочет в чем-то стать лучше, кто-то прочитает и забудет

Lilac, ты мою мысль выразила другими словами и более развернуто, но я это и имела в виду =)
Цитата
это ее герой, а уж все остальное это пришло по-ходу пьессы

Алхимик, ты вполне прав =))
Анатолий_93
Подводим итог: незадумывала.
Ну может и не задумывала - я всё равно смотрю на "Волкодава" как на нравственное
произведение (не потому что мне хочется верить что "задумывала" а потому что вижу что получилось.
Мож случайно, мож не для всех...
Но книгу определённо надо подсовывать детям в начале переходного возраста (как раз моего - так что мне определённо повезло) чтобы они не сдвигали мать с порога, умаляющую его остаться дома и не шли пить пиво с дружками.
Всё. Я всё сказал.
Метель
Цитата
Но книгу определённо надо подсовывать детям в начале переходного возраста (как раз моего - так что мне определённо повезло) чтобы они не сдвигали мать с порога, умаляющую его остаться дома и не шли пить пиво с дружками.

Одна книга, пусть самая замечательная и нравственная, проблему решить не может.
Анатолий_93
А что может?
(Искренний вопрос)
Lilac
Анатолий_93, smile.gif
Цитата
Ну может и не задумывала - я всё равно смотрю на "Волкодава" как на нравственное
произведение (не потому что мне хочется верить что "задумывала" а потому что вижу что получилось.

"Волкодав" очень светлая книга, а свет меняет людей просто в силу своей сущности.
Я думаю, что творчество МС сильно повлияло не только на Вас, но и других форумчан, на меня-то уж точно. rolleyes.gif Так что в этом мы с Вами похожи. ;)

Алхимик, smile.gif доброго Вам времени суток.
Цитата
Волкодав идеальный МУЖИК для женщины,

Для женщины, которая будет его верно ждать и самоотверженно лечить его раны и растить их детей.
А много ли сейчас таких женщин?
Я думаю, что ответ Вы и сами прекрасно знаете.
Цитата
И это ее герой,

Тут Вы правы на все сто процентов.
Я где-то читала, что МС писала о Волкодаве, что именно такого мужчину она хотела видеть рядом с собой. rolleyes.gif
Ана
Цитата
мне кажется, что любое событие в нашей жизни, прочитанная книга, которая запала в душу, оставляет на нас свой след, заставляет анализировать события, заглянуть в себя поглубже, может быть, чему-то научиться, брать с кого-то пример. И это вполне естественно.

Полностью согласна с Lilac. Так что как нравственную книгу рассматривать можно )) Но, ИМХО, когда она писала "Волкодава", она задумывала и творила художественное произведение, а не нечто типа "Что такое хорошо и что такое плохо".

Кстати, теме не место в "Творческих новостях и вопросах автору". Переношу в "Волкодава".
Danmer
Цитата(Метель @ Jul 20 2006, 10:11 PM) *
Одна книга, пусть самая замечательная и нравственная, проблему решить не может.

А я думаю, может.
Так как изменила мою.
В плане нравственности она сыграла в становлении моей личности большую роль...
Хотя я вот что скажу - это смотря какой человек.
Но вот иногда познанные мной в Волкодаве нравственные вопросы заставляют меня задумыватся и предостерегают от ошибок.
Я серьёзно скажу - с ними жить легче, потому что есть куда обратится за советом.
Так что люди разные - и мнения тоже...
Анатолий_93
Цитата(Danmer @ Aug 6 2006, 12:46 AM) *
А я думаю, может.
Так как изменила мою.
В плане нравственности она сыграла в становлении моей личности большую роль...
Хотя я вот что скажу - это смотря какой человек.
Но вот иногда познанные мной в Волкодаве нравственные вопросы заставляют меня задумыватся и предостерегают от ошибок.
Я серьёзно скажу - с ними жить легче, потому что есть куда обратится за советом.
Так что люди разные - и мнения тоже...

Я согласен с каждой строчкой.
Мэриэл
Книга должна быть нравственной, ибо это книга. Зачем что-то писать, призывая людей к плохому? Разве мало без плохихи книг на земле разврата, похоти, злобы? Я думаю, тьма не нуждается в распространении в письменном варианте, она и так живет в каждом из нас, часто процветает, прогрессирует. Не нравственная книга - и не книга вовсе, просто не сапоставимы эти понятия cool.gif
Анатолий_93
Эх... хорошо сказано.
Danmer
Цитата(Мэриэл @ Sep 13 2006, 06:43 PM) *
Книга должна быть нравственной, ибо это книга. Зачем что-то писать, призывая людей к плохому? Разве мало без плохихи книг на земле разврата, похоти, злобы? Я думаю, тьма не нуждается в распространении в письменном варианте, она и так живет в каждом из нас, часто процветает, прогрессирует. Не нравственная книга - и не книга вовсе, просто не сапоставимы эти понятия cool.gif

Тоже верно. Каждая книга должна чему то учить, в чём то помогать...
Я, конечно, не говорю про бульварные романчики на одну электричку, но такие книги, как Волкодав, просто не могут не учить чему-то..
Конечно, есть и такие чёрствые люди, которым и эта книга ничего не скажет, но это уже отдельный разговор...
Настасья
А я ее прочитала в то период, когда стоял вопрос о дальнейшем моем поведении, способе держать себя в обществе. А так как в книге про Волкодава боле всего сказано, то характер я переняла его, к сожалению, что для молодой девушки на пользу не пошло. Конечно, это все перемежилось с моим собственным характером. В общем, не думаю, что получилось просто замечательно. Хотя моральные устои стали крепче.
Анатолий_93
моральная книга!
Пэвс
Насколько нравственна книга, я не могу судить, потому что в процессе повествования был удивлён и достаточно безнравственными мыслями автора, и в то же время интересной ситуацией с межчеловеческими отношениями. ИМХО
Анатолий_93
Цитата(Пэвс @ Oct 6 2006, 09:19 AM) *
потому что в процессе повествования был удивлён достаточно безнравственными мыслями автора, ИМХО

tak... нука поподробнее...
Cailin Og
Тема нравственности в "Волкодаве", по-моему, одна из важнейших ее составляющих. "Кодеск чести" главного героя во многом определяет его характер, его поступки, его взаимотношения с другими персонажами. Если читателю симпатичен персонаж, то часто читатель начинает "примерять" к себе черты этого персонажа, ставить себя на его место, сравнивать себя с ним. Возможно, что-то изменять в своем мировоззрении или поведении. Думаю, что М.Семеновой это было известно, но не думаю, что она ставила перед собой цель - призвать читателя быть похожим на Волкодава. Тем более, что у Волкодава есть и много недостатков. А его нравственные воззрения соперничают с воззрениями других персонажей - Кан-Кендарат, Эвриха и др. Возможность сравнения воздействует сильнее, чем просто навязывание утверждений типа "это - хорошо, это - плохо", ибо, сравнивая, читатель получает шанс убедиться в этом самому.
Повлияло ли прочтение "Волкодава" на мои нравственные воззрения7 Не знаю. Давно это было. Помню, очень сильное впечатление на меня произвели стихи. Но когда, взрослея, перечитываешь этот роман, некоторые вещи начинаешь воспринимать иначе и понимать по-другому. Потому что появляются другие вопросы и необходимость в других ответах.
Danmer
Значит ли это, что каждый раз раз после прочтения Волкодава в человеке будет менятся что-то новое?
Вы это хотели сказать?
Что "Волкодав" - бесконечный источник нравственных эволюций?
Terra
Цитата
Значит ли это, что каждый раз раз после прочтения Волкодава в человеке будет менятся что-то новое?
Вы это хотели сказать?

Это как посмотреть. Для одного человека книга - источник одноразовый. Любая книга. В том числе и Волкодав. В ней не содержится больше, чем вложил в неё автор. Другое дело, сможет ли читатель вычерпать из этой книги сразу всю мораль, или придётся перечитывать вновь и вновь, собирая выводы по лоскуткам. А вот для поколений книга и вправду "бесконечный источник нравственных эволюций".
Danmer
Ну вообще да, Терра, прально сказано...
Можно ещё сюда добавить таких вундерхуманов, что с первого прочтения всё вычерпают и поймут...
Это зависит конкретно от человека...
Я сомневаюсь, что найдутся такие, кто прочитав книгу до конца ничего из неё не вынесут...
Потому что такие люди обычно отпадают на первых страницах...
Поэтому можно смело заявить, что "Волкодав" - уникальная весчь!
Cailin Og
Цитата
Вы это хотели сказать?

Нет, не обязательно, все зависит только от читателя, в этом я согласна с Террой.
Цитата
В ней не содержится больше, чем вложил в неё автор

А вот с этим я не согласна. Художественное литературное (и не только литературное) произведение любой читатель может интерпретировать по-своему, независимо от авторской позиции. Поэтому говорить о каком-либо универсальном влиянии книги на читателя, думаю, неправильно.
Анатолий_93
и всё таки я не ошибался когда называл книгу нравственной..
Danmer
Цитата
всё таки я не ошибался когда называл книгу нравственной..

А с этим никто не спорит...
Просто понятие "нравственная" включает в себя много аспектов...
И не следует торопится и присуждать все эти аспекты "Волкодаву"...
Нужно пытатся отделить, так сказать, нужное от ненужного...
Константин
При всём уважение к основной массе респондентов хочу сказать что данная тема пустыми несправедлива к остальным авторам и их произведениям. Вас тут послушать, так Волкодав ум, честь и совесть эпохи. Это что же получается, А кто есть. Остальные не менее любимые каждым из нас персонажей, начиная от колобка и завершая это всё, да же и не знаю, список настолько обширен, …. Не столь важно, так вот получается что все эти персонажи шайка безнравственных уродов??? А романы в которых они принимали участие необходимо придать огню?? Давайте вешать ярлыки, пожалуйста, это вот хорошо, а это ай-я-яй, Это фтопку, а эту книжечку к образам.. Зашибись, И к чему мы прийдём??
Анатолий_93
а никто и непросит совершать всё выше перечисленное , Кость. или к этому тут призывали и я пропустил какой-то пост?
Я создал эту тему как только пришёл на форум - на следующий день. Меня волновал этот вопрос потому как кем я был до "Волкодава" и кем я стал после - разные люди. Тема обсуждения нравственности в "Волкодаве" , а точнее в Волкодаве.. если хочешь давай ещё и колобков обсудим..?
Danmer
Костя, никто не собирается отправлять фтопку остальное.
Мы лишь говорим, насколько хорош Волкодав.
Про другие книги вообще речи не было!
Про другие говорим в других темах.
Для того этот раздел и создан чтобы обсуждать Волкодава обособленно от остальных.
Мне искренне непонятна твоя реакция.
Эврита
Мне кажется, все книги Семеновой безусловно нравственны, и все они стремятся научить добру. Особенно это касается "Волкодава" и "Лебединой дороги", где поднимаются вопросы о том, что такое честь, благородство, не говоря уже о совершенно христианском вопросе "возможно ли простить врага"... Сама Мария Васильевна говорила на одной из встреч, что книги должны строиться на трех моментах - эмоциональной, информационной и философской составляющей. Ведь, в отличие от героя какого-нибудь боевика, Волкодав всегда задумывается о целях и о последствиях своих поступков.
Соколица
В книге у Волкодава куча комплексов, которые даже ногами не раздавишь...
Анатолий_93
Соколица, например? я конечно понимаю что это так но не скажете ли Вы, какие именно? и обьясните почему именно здесь?
я не отрицаю, просто поясните.
Оборотень
Книжка, считаю, нравственная и, я бы сказал, морализаторская. т.е. делайте, детки, вот так и будете настоящими мужиками. Волкодав, как некоторые форумчане, ИМХО, справедливо отметили, - этакий идеальный мужчина, у которого почти нет недостатков. А те, которые, казалось бы, есть (некоторая угрюмость и необщительность), весьма незначительны и с лихвой компенсируются его чисто мужскими достоинствами.=))) Написал - и самого улыбнуло.=)) Почему идеальный и почему автор говорит, что таким надо быть? А потому что Волкодав почти всегда побеждает, даже если силы неравны. Я вот сходу не припомню его явного поражения ни в одной из книжек. Были там варианты численного перевеса, но уж слишком явного, и все равно венн безбожно "рулил".

В этом, ИМХО же, и минус данного произведения: он, как характер, как персонаж, не развивается. Точнее есть незначительные изменения (да, грамотнее стал, общаться лучше научился), но основная линия поведения и мировоззрение, насколько я помню, не поменялись. Т.е. как было добро с кулаками и преклонение перед женщиной-основой рода и семьи и хранительницей семейного очага, так и осталось. А развитие персонажа должно быть, причем чем круче, тем интереснее. Ну, кому интересно читать, про то, какой главный герой идеальный и как он со всеми справляется.... Ээээ, вопрос риторический.=))) Просто каким-то ущербным себя чувствуешь, на такого глядючи.=)) В качестве противовеса приведу пример другого суперменского героя фэнтези, который как раз меняется и, к концу серии, предстает обычным, вполне себе закомплексованным, человеком, и тем и симпатишен. Я - про ведьмака. Но это - другая история, и другой, наверно, форум.=))
Метель
Цитата
А развитие персонажа должно быть, причем чем круче, тем интереснее.

Приведи пример развития Волкодава для наглядности, что ли )
Настасья
Согласна я вот с Оборотнем. Для меня Волкодав после определенного этапа стал как бы памятником что ли. То есть вот он какой - венн то. Нет, эт замечательный персонаж.
Но он прям таки привлекает своей положительностью. Вот как оказывается. А про отношение мое с явно положительными персонажами я уже писала.

PS За Геральта - RESPECT!!!
Оборотень
Цитата(Метель @ Jan 6 2007, 12:04 AM) *
Приведи пример развития Волкодава для наглядности, что ли )

Ну, скажем, если бы он постепенно начал сомневаться в себе и в том, какой путь он избрал, его победил бы персонаж, который есть Абсолютное Зло, и венн бы усомнился в себе и в своей непогрешимости. Или Мать Кендарат оказалсь бы законченной злодейкой, про что Волкодав - ни ухом, ни рылом, а тут - словно пелена с глаз. Или Волкодав тяжело заболевает, становится инвалидом и учится жить без своих бицепсов. Да много вариантов...)
Gvalcha
Цитата(Настасья @ Jan 6 2007, 02:07 AM) *
Согласна я вот с Оборотнем. Для меня Волкодав после определенного этапа стал как бы памятником что ли. То есть вот он какой - венн то. Нет, эт замечательный персонаж.
Но он прям таки привлекает своей положительностью. Вот как оказывается. А про отношение мое с явно положительными персонажами я уже писала.

PS За Геральта - RESPECT!!!

Иногда банан бывает просто бананом, уважаемые. Доброго времени суток, кстати.
Я вот думаю, что специально о нравственности в книге вопрос не встает. тут все просто.
Описывается планета земного типа, население - есть гуманоиды, как две капли воды похожие на нас, менталитет которых - есть отражение нашего. То есть, что для нас плохо - плохо для них и наоборот.
То же и с нравственностью.
То, что герой - ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА - уже другая песня.

А за Геральта - двойной респект!!
Настасья
Тогда это был бы уже не Волкодав.
А зла на его век в книге, по мойму, хватало. И Самоцветные горы на протяжении всего времени ему аукались.
Цитата
как было добро с кулаками и преклонение перед женщиной-основой рода и семьи и хранительницей семейного очага, так и осталось.

А это то, во что он СВЯТО верил!!! Этого не изменить. так же, как и у любого персонажа - стержень определенный. Просто мне лично ХОТЕЛОСЬ бы видеть в Волкодаве истинно отрицательную черту. Небольшую такую, но которая его очеловечивала бы ))))
Gvalcha
Цитата(Настасья @ Jan 6 2007, 02:18 AM) *
Тогда это был бы уже не Волкодав.
А зла на его век в книге, по мойму, хватало. И Самоцветные горы на протяжении всего времени ему аукались.

А это то, во что он СВЯТО верил!!! Этого не изменить. так же, как и у любого персонажа - стержень определенный. Просто мне лично ХОТЕЛОСЬ бы видеть в Волкодаве истинно отрицательную черту. Небольшую такую, но которая его очеловечивала бы ))))

Так она есть и на самом верху - ОН СЛИШКОМ СВЯТ.
Метель
Цитата
Просто мне лично ХОТЕЛОСЬ бы видеть в Волкодаве истинно отрицательную черту. Небольшую такую, но которая его очеловечивала бы ))))

Ну, бывают же люди без недостатков... Я, например...

Цитата
Или Волкодав тяжело заболевает, становится инвалидом

Да, стать инвалидом -- тот еще прогресс )))

Цитата
Иногда банан бывает просто бананом, уважаемые

Пять баллов! =)
Настасья
Цитата
Ну, бывают же люди без недостатков... Я, например...

Ты - вселенское исключение из общего правила о Несуществовании людей без недостатков.
Цитата
Так она есть и на самом верху - ОН СЛИШКОМ СВЯТ.

Что ты имеешь в виду?
Оборотень
Gvalcha, то, что описана гуманоидная планета с нашими ценностями и устоями - это не поспоришь, но таких "бананов" - львиная доля, если не все вообще, книги.)) т.е. если мораль и нравственность героев схожи с нашими, то автор это выписывал непреднамеренно? И, кста, ИМХО, слишком упрощать так же плохо, как и слишком усложнять.Р))

Настасья, Gvalcha, по-моему, негатив книжки еще и в том, что Семенова дала готовый рецепт, как себя вести, чтобы выиграть, а готовых рецептов не бывает.

Метель, сонце, про незначительность твоих недостатков я уже в Аське обмолвился, в принципе, могу повторить: они настолько незаметны, что и говорить как-то не о чем.=)))

А инвалидность - это лишь физический порок, который заставил бы его вести себя по-другому, это не обязательно прогресс, но то, что личность главного героя могла бы быть выписана богаче и многограннее при помощи этого приема - ИМХО, факт.

Настасья, Gvalcha, то, что Геральт - форевер, я думаю, вообще не подлежит обсуждению))) drinks.gif
Gvalcha
Цитата(Оборотень @ Jan 6 2007, 02:46 AM) *
Gvalcha, то, что описана гуманоидная планета с нашими ценностями и устоями - это не поспоришь, но таких "бананов" - львиная доля, если не все вообще, книги.)) т.е. если мораль и нравственность героев схожи с нашими, то автор это выписывал непреднамеренно? И, кста, ИМХО, слишком упрощать так же плохо, как и слишком усложнять.Р))

То есть Вы, уважаемый, (сужу по вышесказанному) хотите сказать, что все в нашей жизни - слишком просто? Я вот, например, говорила не об этом. Речь то шла о том, что СПЕЦИАЛЬНО нравственные основы (пардон за тавтологию) НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ. Просто герой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.

Настасья, Gvalcha, по-моему, негатив книжки еще и в том, что Семенова дала готовый рецепт, как себя вести, чтобы выиграть, а готовых рецептов не бывает.

И где Вы там готовый рецепт увидели? А, насчет того, что тот же Волкодав выйграл, так это смотря что выйграл, и, если честно, для кого выйграл? Чтобы смертельно раненым попасть в конце эпопеи Оленюшке на руки? А дальше то что?

Настасья, Gvalcha, то, что Геральт - форевер, я думаю, вообще не подлежит обсуждению))) drinks.gif

drinks.gif Эт точна!!!
Кстати на "Волкодав против Геральта" не все так думают biggrin.gif
Настасья
Цитата
Просто герой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.

Излишне...
Цитата
Чтобы смертельно раненым попасть в конце эпопеи Оленюшке на руки? А дальше то что?

А это в теме "Выжил Волкодав или нет"
Цитата
Кстати на "Волкодав против Геральта" не все так думают

И об этом говорилось. И не здесь. Цитирую Метель: "эт как сравнивать "апельсин" и "плавать" (или что-то примерно такое)...
Настёна из рода Вороны
[quote]т.е. делайте, детки, вот так и будете настоящими мужиками.

Оборотень, а у вас есть сомнения насчёт мужественности Волкодава? У меня лично нет! И я тупо думаю, что мужчина должен уметь и"кулаками почесать", а не только как Эврих, писать"Дополнения..."! happy.gif

На сколько я помню, во время своих странствий Волкодав не раз вопрошал себя какой из путей правильнее и истсннее- путь Слова или путь Силы? В этом, наверное и заключается его главное сомнение насчёт правильности выбора пути! И ни один раз он ругал себя за то, что убил или поколечил кого-либо. Опять - же внутренние терзания! smile.gif

[quote]Просто герой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.

Gvalcha, а влюбой книге есть крайне положительные герои и крайне отрицательные!Хотя я считаю, что Волкодав не чисто положительный герой и уж тем более не святой. Святые не убивали даже за правду - они давали убить себя! И тем самым давали людям самим позже осознать свои ошибки! А Волкодав в начале странствий, как мне кажется, даже не сильно-то и думал перед убийством, что ему предстоит, он думал о том, что на третью ночь к нему придут души убитых! А раз эти убитые имели право на месть хоть и после смерти, значит не так уж они были нечисты! Вот.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Зло и жестокость, подлость и месть
Были и есть!!!
Слава и гордость, доблесть и честь
Были и есть!!!
© группа МАСТЕР
Соколица
"...Волкодав не чисто положительный герой и уж тем более не святой..."

А ты читала "Самоцветные горы" ? Судя по поведению Хономера, на избражениях Близнецов он узнал именно Волкодава с Эврихом.
Анатолий_93
Волкодава многие называют праведником или святым и сказать что они неправы тоже невозможно.. А некоторые называют его ЧЕЛОВЕКОМ или Человеком... последние это за счёт того какой путь ему пришлось пройти.

Цитата
А инвалидность - это лишь физический порок, который заставил бы его вести себя по-другому, это не обязательно прогресс, но то, что личность главного героя могла бы быть выписана богаче и многограннее при помощи этого приема - ИМХО, факт.

Не думаю что если будь Волкодав инвалидом он бы вёл себя по другому. Тоисть ему пришлось вести себя не так как полноценным людям но он бы не поменял свой путь.. хотя, это смотря какая инвалидность)..
Оборотень
Настена, я считаю, что настоящими мужиками могут быть не только такие, как Волкодав, и я не люблю, когда мне суют готовое решение проблемы, отсекая все остальные и претендуя на то, чтобы быть авторитетом в этой области (поиск ответов на универсальные вопросы). Попросту говоря, Семенова имеет право на то, чтобы предлагать нам свой ответ на вопросы "Что есть настоящий мужик" и "Как жить на этом свете", но я больше люблю, когда читателю предлагают определить это самому, а не думают за него.

Угу, вопрошал и продолжал делать по-своему.=)

Насчет "в любой книге" я с тобой не согласен, видимо разные книги читаем. tongue.gif =))

И вообще есть предложение общаться на "ты": в возрасте, судя по профилям, мы не сильно разнимся. smile.gif

Gvalcha, не согласен. Во множестве книжек главные герои - положительные, но это не отдает морализаторством. Примеры: тот же "Ведьмак", где как раз сплошь и рядом конфликтные ситуации, где нельзя с уверенностью сказать, правильно он поступил или нет, хотя руководствовался тоже общепринятой моралью. Там она как раз ставится под сомнение и показывается, что общепринятые нормы или этически, казалось бы, верные решения не везде срабатывают: вспомни эпизод с Сорокопуткой в Блавикене. Здесь же, даже после, казалось бы, потенциально конфликтной ситуации со встречей с матерью Канаона все равно оказывается, что Волкодав поступил правильно, убив его, так как мерзавец был, вот и с младшим братцем все разрулить удалось.

Вы не смотрите на то, что там Волкодав терзается сомнениями или нет, прислушивайтесь к своим ощущениям: вы то сами сомневаетесь в правильности выбранного им решения или нет?..
ЗЫ: Gvalcha, то же предложение: общаться на "ты", а то прям как на научном диспуте каком-то=))
Анатолий_93
Книга изменила мировозрение многих людей...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.