Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Викторина по творчеству Марии Семёновой
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Корчма: Разговоры обо всём > Состязания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ako
Харчевник Буркун подарил Торону цепочку на шею и назвал Гырчеем. smile.gif
Лия
Как всегда права! Загадывай! biggrin.gif
Ako
Кому собирался мстить Ракни конунг, отправляясь на Свальбард? ("С викингами на Свальбард")
Лия
Вагну, человеку, достойному мести. butcher.gif
Ako
Лия, верно! Задавай вопрос. smile.gif
Лия
Ну-ка, почитатели, Волкодава, назовите мне 3 наилюбимейших блюда главного героя одноименного произведения!
Ako
Попробую. Он совершенно точно любил, насколько я помню, щи и сметану. А ещё... Оурчики солёные очень уважал. Так?
Лия
Все так, Ako, щи, сметана, молоко, еще соленые огурчики, хлеб. Только вот откуда от такой диеты силы брались?Потом еще к рыбке пристрастился.
Загадывай!
Ako
С каких пор люди стараются взять в руку железо, если опасаются порчи? ("Поединок со змеем")
Лия
С тех пор, когда Кия спасла от Мораны дверь, обитая полосами железа. Она не могла без приглашения войти в кузницу, дверь котрой была обита железом.
Ako
Лия, верно, спрашивай!
Лия
Назовите имена двух отважных и преданных существ,не бросивших своих друзей и хозяев, и принявших бой с "гуртовщиками пленных". "Волкодав"
Айша
Цитата(Лия @ 28 May 2008, 20:02) *
Назовите имена двух отважных и преданных существ,не бросивших своих друзей и хозяев, и принявших бой с "гуртовщиками пленных". "Волкодав"

Застоя и Игрица?
Лия
Ну конечно, Айша! Они самые! Загадывай!
Айша
Итак, вопрос. Кому сначала досталось сапфировое ожерелье, которое должна была получить Ниилит? ("Волкодав")
Ako
До того, как его получила Ниилит, оно принадлежало её матери. А после оно было у двоюродной сестры Ниилит.
Айша
Ako, совершенно верно, обойдя Ниилит, оно досталось ее двоюродной сестре Шамоон. Но, надо думать, справедливость восторжествовала и оно таки оказалось потом у Ниилит.

Задавай свой вопрос. smile.gif
Ako
Что-то у нас народ так пассивно реагирует. Только мы втроём и состязаемся.
Ну да ладно, поехали дальше.

Как корелы обустраивали могилы своих близких? (Пелко и волки)
Айша
Ako, спасибо за вопрос! Пока искала ответ -- перечитала. smile.gif Я очень люблю "Пелко и волки"! wub.gif

Цитата
Как корелы обустраивали могилы своих близких? (Пелко и волки)

"...маленький домик из тех, что ставят над сожженными костями корелы и меряне. В таком домике-крошке все совсем как в мире живых: есть бревенчатые стены, есть берестяная кровля и дверь, плотно притворенная от снега и дождя. Есть лавка и стол, чтобы душа предка, залетевшая погостить, не осталась бесприютной и не обиделась. Есть даже прорезанное окошечко – пусть поглядит добрая душа, как живут-могут оставшиеся на зеленой земле, пусть порадуется детям и внукам, их молодости и счастью…"
Ako
Правильно! smile.gif
Айша
smile.gif
Кого Хаук прозвал Гренделем? ("Валькирия")
Лия
Милонега, побратима Мстивоя!
Айша
Лия, правильно. Загадывай! smile.gif
Candle
Поздорову всем форумчанам! Можно принять участие в викторине? Немного разбавить вашу компанию.....
Хочу спросить вот о чем: помнит ли кто, чем Коренга отбился от сегвана Ерша?
Самое последнее дело издеваться над калекой. Получил по заслугам.
Ана
Candle
Цитата
Поздорову всем форумчанам! Можно принять участие в викторине? Немного разбавить вашу компанию.....

Привет! Можно, конечно, и даже нужно wink.gif Ты, правда, не совсем правила игры поняла... smile.gif По идее, чтобы включиться в игру-викторину, тебе надо бы было ответить первой правильно на чей-нибудь вопрос, после чего задавать свой. Ну да ладно. На твой вопрос я отвечу )))
Цитата
помнит ли кто, чем Коренга отбился от сегвана Ерша?

Веткой толщиной в палец и кольцом. Как я поняла, Коренга при помощи ветки метнул это самое кольцо и попал Ершу в горло.
Цитата
Самое последнее дело издеваться над калекой. Получил по заслугам.

Согласна!

Если я правильно ответила, задавать вопрос прошу Лию.
Candle
Ана, правильное замечание. Только вопросов не было, я бы ответила. Задавайте все! Про Коренгу все правильно, ветка тальника - ивовый прутик. Он же гибкий, бьет больно. Да еще и кольцо , а попасть в кадык - опасный удар!
Лия
Прошу прощения, это я прошляпила!
А вопрос опять по "Там , где лес не растет". Что в переводе с сегванского означало имя капитана "Поморника"?
Candle
Это я - шляпа - весь порядок нарушила!
А кому теперь можно оветить на вопрос Лии? У меня ответ готов.
Ана
Candle
Цитата
А кому теперь можно оветить на вопрос Лии? У меня ответ готов.

Всем можно ))) Кроме самой Лии biggrin.gif Отвечай wink.gif
Candle
Пишу ответ.
Капитан "Поморника" - кунс Сквиреп Чугушегг, что обозначало "Двадцатибородый". У веннов про такую бороду говорили: "На семерых росла, одному досталась". Мне понравилось, как про эту бороду написано - торчала неукротимым веником во все стороны.
Лия
Все верно,Candle, загадывай!
Candle
Вопрос опять по книге "Там, где лес......"
Как М. Семенова назвала разбушевавшуюся стихию, и кого спасли Коренга и Эория во время этой стихии?
Лия
Великий Змей прошел рядом со своим следом и чуть не погубил Коренгу, Эорию и Торона. Тикира и Тикарам (по-моему, это и есть Зелхат) были чудом спасены ими.
Candle
Правильно, Лия, задавай вопрос!
Лия
Вот чего я придумала! diablo.gif
Где и чем предок недостойного наградил потомка достойнейших? "Там, где лес не растет".
Candle
Поздорову всем форумчанам!
Вот это вопрос! Лия, дорогая, вот придумала!
Попробую ответить. Путешественники искали город Фойрега. Еще на корабле к Коренге прибился мальчик "живое узорочье", потом выяснится, что его зовут Андарх. Его показывали на базаре за деньги.
Путешественники нашли затерявшийся город, ночью к ним явился "далекий предтеча аррантских Царей-Солнце", крепко обнял Андарха и признал в нем "сына моих сыновей", вручил ему знак власти -
Справедливый Венец. Андарх надел его себе на голову, тот сел как влитой.
Сначала я хотела написать про Торона. На постоялом дворе он спас девочку хозяина, и хозяин харчевни подарил ему серебряную цепь. Почему недостойный? Да потому что пес родился от Сироты, и он должен быть умертвлен по обычаю его предков. Но его вырастили, и потом Симураны его приняли в свой род, и летать он научился. И потом Царь предков говорил с Тороном, значит тоже признал его.
Получается - недостойный - Андарх, которого предки забрали к себе. Он же был их потомком.
Если я что то не поняла, Лия, разъясни ситуацию. Вопрос очень интересный.
Лия
Молодец, Candle, предка недостойнейшего ты нашла. Назови теперь его. И найди потомка достойнейших. Кстати, подсказка - в твоем ответе.
Candle
Всем добрый вечер!
Лия, да я же вроде как написала все, а теперь сомневаюсь.
Итак, отвечаю - потомок достойнейших ТОРОН.
Вот, теперь можно бить. Что-то я запуталась, там получается все достойнейшие и все предки...... Лия, в самом деле, проясни ситуацию. Я согласна на поражение, если неправильно ответила. Уже всю книгу перечитываю, интересно!
Candle
Доброго утра всем!
Правильная поговорка - утро вечера мудренее. Встала сегодня, и решила написать так. Потомок достойнейших - ТОРОН. А подтверждение тому то, что после посещения Фойрега осталась на шее у него цепь, на ней золотое кольцо и на нем переливалась звезда о шести каменных лучах. "Точно такая же, как на царском Справедливом Венце".
Лия
Candle, ты-права! Резюмируем: предок недостойнешего - "далекий предтеча аррантских Царей-Солнце", потомок достойнейших - Торон, был награжден звездой о шести каменных лучах на развалинах древнего Фойрега.
Загадывай!
Candle
Поздорову всем форумчанам!
Хочу продолжить тему "Там, где лес не растет"
Вопрос такой:
Кунс Сквиреп Чугушегг женился на женщине, которая была родом из ....? Когда родилась девочка, какое имя ей дали и что оно значило?
Ана
Цитата
Вопрос такой:
Кунс Сквиреп Чугушегг женился на женщине, которая была родом из ....? Когда родилась девочка, какое имя ей дали и что оно значило?

Давайте все же по одному вопросу задавать wink.gif
Candle
Да, конечно. blush2.gif
Прошу прощения, я хотела задать вопрос про имя.
Ako
Цитата
Когда родилась девочка, какое имя ей дали и что оно значило?

Когда у жены кунса Чугушегга родилась девочка, её назвали Эорией, что означает "Южный Ветер".
Candle
Как я рада , что Ако вернулась! И сразу правильный ответ. Задавай вопрос, Ако!
Ako
Что такое "копытца"? (Валькирия)
Айша
Поздорову вам всем, добры-форумцы! smile.gif
Цитата(Ako @ 2 Jul 2008, 23:58) *
Что такое "копытца"? (Валькирия)

Нуу, если я правильно поняла, это носочки такие, то есть название носочков, то есть "носки" по-старославянски,- слово, которое обозначало предмет одежды для ног до появления слова "носки"(это вот как я поняла)... cool.gif dntknw.gif
Томочка
В качестве дополнения: Вязались крючком (спиц тогда ещё не знали) без пятки. Такие мешочки для ног rolleyes.gif .
Ako
Айша, правильно, носки, только не думаю, что это по-старославянски, просто похоже на копыта, ибо, как правильно дополнила Томочка, без пятки. Цилиндрической формы. Ответ засчитан! Спрашивай теперь ты.
Айша
Ну вот опять я не совсем так выразилась!.. blush2.gif Я на самом деле имела сказать, что "копытца" это нечто вроде прообраза для современных носков... Старославянский эквивалент,- функции-то те же,- согревать ноги. smile.gif Когда было изобретено, например, зеркало, оно тоже не было в точности таким, каким мы знаем этот предмет сегодня. Ну и большинство вещей в мире так же. Ну, то есть, конечно же, все вещи имеют свое начало и развитие... (а иногда выходят из обихода)

Да, а теперь непосредственно вопрос! cool.gif

Что подарил Оттар матери своей невесты? ("С викингами на Свальбард")
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.