Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Викторина по творчеству Марии Семёновой
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Корчма: Разговоры обо всём > Состязания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ана
Эта викторина, как явствует из названия, по творчеству Марии Семёновой (т.е. по всем книгам МВС, кроме энциклопедии "Мы - славяне" и очерка "Я расскажу тебе о викингах") (ранее на нашем форуме была викторина по миру Волкодава, но она себя исчерпала). Правила просты: я задаю относительно сложный вопрос (если задавать несложный – то будет неинтересно!) по какой-нибудь книге Семёновой, первый правильно на него ответивший получает балл и задает следующий вопрос. Если вы стопроцентно уверены в том, что ваш ответ правильный, то можно сразу постить новый вопрос. Результаты (подсчет баллов) и список всех заданных вопросов смотрим здесь: http://www.semenova.ru/forum/index.php?showtopic=1717

Итак, первый вопрос:
Почему Мстивоя называли Ломаным? ("Валькирия")
Asirina
когда-то у него были переломаны ноги.
Ана
Asirina, да. Ему перебило ноги веслом в бою, когда сталкивались корабли.
Задавай вопрос! smile.gif
Asirina
мда...мне только вопросы задавать smile.gif

Почему был убит Колояр? ("Бусый волк")
Danmer
Резоуст (ученик Мавута) положил глаз на невесту Колояра, Осоку, и из ревности задумал извести Колояра. Первая попытка была в потешном бою на льду Крупца, однако Колояр выжил после этого, потом Резоуст подкараулил его в лесу в тот день, когда Осока подарила Колояру бусы, и, превратившись в оборотня, растерзал его. И пса растерзал. Жалко собачку (((
Asirina
Danmer, ну да. загадывай
Danmer
Хм... Что бы такого припомнить...

Какое прозище было у меча главного героя повести "Ведун"?
Ako
"Зубастый". Хороший вопрос. smile.gif Пришлось-таки всего "Ведуна" перечитать, чтобы найти.

Сразу задам следующий вопрос.

Зачем Зима пересадила черёмуху у лесного озера? (Валькирия)
Ана
Она хотела, чтобы черемуха была рядом с корягой-выворотнем.
Ako
Верно.

Спрашивай!
Ана
Что подарил Хаук Мстивою в обмен на жизнь двум своим отрокам? (Валькирия)
Айша
Хаук подарил Мстивою мелодию, сыгранную на свирели.
Айша
С разрешения Аны задаю следующий вопрос.
Как звали отца Волюнда? ("Хромой кузнец")
Asirina
вроде как Торгрим конунг
Айша
Asirina, верно,- это он)
Asirina
Как звали сына кузнеца? ("Поединок со Змеем")
ЛЕЛЬКА
Если память меня не подводит,то Кий.
Asirina
ЛЕЛЬКА, немножко неправильно)
Renata
Цитата(Asirina @ 11 Mar 2008, 22:23) *
Как звали сына кузнеца? ("Поединок со Змеем")

biggrin.gif

Цитата(Asirina @ 11 Mar 2008, 22:23) *
Как звали сына кузнеца? ("Поединок со Змеем")

biggrin.gif
Ako
Renata, с чего вдруг такое веселье?

Кием звали самого кузнеца, а сына он назвал Светозором.
Asirina
Ako, загадывай)
Ako
Вообще-то вычитала в "Там, где лес не растёт", но, возможно, это было где-нибудь ещё.

Что мог посоветовать венн вредному человеку, если хотел послать его "подальше"?
Лия
Цитата
Что мог посоветовать венн вредному человеку, если хотел послать его "подальше"?


Если не ошибаюсь, Волкодав посылал " На Челну, за кулижки". Только скорее отвечайте, а то от любопытства сгорю! swoon.gif
Ako
Нда, задала вопросец... smile.gif На самом деле про этот вариант из "Волкодава" я совсем забыла. В общем, ответ засчитываю, поскольку тоже правильно.
А в "Там, где лес не растёт" был вариант такой: Если венн хотел послать кого-то "подальше", он мог посоветовать вредному человеку сесть в лодку и уплыть по реке.
Лия
"Добаливаю" сейчас "Мечом мертвых" поэтому вопрос будет такой :
Какой народ свистом передавал новости и сообщения?
Айша
Цитата(Лия @ 20 Mar 2008, 12:55) *
Какой народ свистом передавал новости и сообщения?


Обычай свистом передавать новости от поселения к поселению за полдня пути существовал (а в некоторых местах сохранился и до наших дней) у фино-угорских племен. У Марии Семёновой это встречается в исторической повести "С викингами на Свальбард", в романе "Меч мертвых"(признаться, это одни из моих любимых произведений wub.gif) и, помнится, еще где-то :blush2: smile.gif
Ako
Айша, вопрос не про книгу, а про народ. По "Мечу мёртвых" как раз. Давай, договаривай уже, а то так и хочется ответить. wink.gif smile.gif
Лия
"-Лучше я покажу тебе, каким удивительным способом разговаривают отдаленные племена моей страны. ....этот народ живет далеко от моря, в чаще лесов..." "Меч мертвых" М. Семенова
Айша, уточни ... wink.gif
Айша
Ижора, чудь, весь и другие smile.gif
Лия
Цитата(Айша @ 21 Mar 2008, 20:58) *
Ижора, чудь, весь и другие smile.gif


Ты забыла про мерян. Но все равно, ответ засчитываю!
Айша
Цитата(Лия @ 21 Mar 2008, 19:15) *
Ты забыла про мерян. Но все равно, ответ засчитываю!

Ну да, меря тоже относится к фино-угорским племенам! smile.gif Их ведь тоже, как и славянских племен, было много (ну, может быть, не так много, как славянских, но всё-таки smile.gif )))

Ну и, с позволения Лии, задаю вопрос smile.gif

В каком ещё произведении Марии Семёновой (кроме "Т,КЯВЖ") упоминается имя Плотицы?
Ako
В "Мече мёртвых". smile.gif
Лия
Цитата(Ako @ 22 Mar 2008, 13:14) *
В "Мече мёртвых". smile.gif

Ой, не успела!!!
Айша
Ako, спрашивай! smile.gif cool.gif
Ako
Ну, раз так хорошо пошло с "Мечом мёртвых", с ним и продолжу.

Какой ещё герой появился и в "Мече мёртвых", и в "Валькирии"?
Лия
Могу ошибаться, конечно, но неужели речь идет о Твердяте?
Ako
Нет, не Твердята. smile.gif
Подсказка первая: Это персона довольно влиятельная, хотя и не в солидных летах.
Подсказка вторая: За это Твердята данную персону не слишком жалует или, проще говоря, откровенно не любит.
Подсказка третья: Эта персона в "Мече мёртвых" не просто упомянута, как, например, Плотица, а появляется лично, впрочем, ненадолго.
Лия
Цитата(Ako @ 24 Mar 2008, 02:18) *
Нет, не Твердята. smile.gif
Подсказка первая: Это персона довольно влиятельная, хотя и не в солидных летах.
Подсказка вторая: За это Твердята данную персону не слишком жалует или, проще говоря, откровенно не любит.
Подсказка третья: Эта персона в "Мече мёртвых" не просто упомянута, как, например, Плотица, а появляется лично, впрочем, ненадолго.


Ako, голову я сломала, но так здорово! Рюрик?
Ako
И не Рюрик. Данный герой моложе его и занимает не такую высокую должность. Однако ты на верном пути - как и Рюрик, он: а) не словенин и б) воин.
Лия
Цитата(Ako @ 24 Mar 2008, 21:38) *
И не Рюрик. Данный герой моложе его и занимает не такую высокую должность. Однако ты на верном пути - как и Рюрик, он: а) не словенин и б) воин.

Эврика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! drinks.gif
" Воеводу этого, Вольгаста, Твердислав не любил...."
Ай да я?
Ako
Ай да Лия, правильно! smile.gif
Задавай свой вопрос.
Лия
"Прощайте и вы, колокольчики знакомого леса". "Валькирия". М. Семенова.
Что или кого весины так называли?
Айша
Цитата(Лия @ 25 Mar 2008, 18:47) *
"Прощайте и вы, колокольчики знакомого леса". "Валькирия". М. Семенова.
Что или кого весины так называли?

Собак?
Лия
Да, Айша, собак. Только уточни, о каких собаках идет речь?
Айша
Цитата(Лия @ 26 Mar 2008, 17:39) *
Да, Айша, собак. Только уточни, о каких собаках идет речь?

Ну, если я правильно понимаю описываемый в книге эпизод, то это лайки, которые жили в родном поселении Яруна... smile.gif
Лия
Да, правильно. Загадывай!
Айша
В каком еще произведении Марии Васильевны Семёновой (кроме "Валькирии" и "Знака Сокола") встречается Вольгаст?? smile.gif
Ako
В "Лебединой дороге"?
Айша
Ako, "тепло", но в "Лебединой дороге" он уже воевода Олег, Ольгейр ярл, а в том произведении, которое я загадала, он еще воевода Вольгаст... cool.gif
Лия
Цитата(Айша @ 28 Mar 2008, 09:27) *
Ako, "тепло", но в "Лебединой дороге" он уже воевода Олег, Ольгейр ярл, а в том произведении, которое я загадала, он еще воевода Вольгаст... cool.gif

Успела!!!! "Пелко и волки"? wacko.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.