Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Талант
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Психология, философия и всё необъяснимое
Mayfair de Lionkur
имхо, интересный вопрос: ЧТО ТАКОЕ ТАЛАНТ?

Брокгауз и Ефрон дают такое определение таланта: талант - высокое природное дарование, выдающаяся способность к деятельности в какой либо области: научной, художественной, практической (политика, техника и пр.). Т. нуждается в упражнении, чтобы достигнуть определенной степени совершенства.

имхо, определение не дает представления о том, собственно, что есть талант и с чем есть =). как понять что у кого-то есть природные дарования или способности? как понять что человек талантлив?

говорят, что "талантливый человек талантлив во всем", но ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ МЕРИЛОМ ТАЛАНТА? признание? имхо, едва ли! но что тогда?

в чем разница между "талантливым человеком" и "гением"?

и дабы не быть голословными, пожалуйста, одно-два имени людей, которых вы считаете талантливыми и пара имен тех, кто по вашему мнению является (являлся) гением.
Метель
Хиппи, респект =)

Цитата
говорят, что "талантливый человек талантлив во всем"

Как-то не согласна. Талант может проявляться в немногих вещах или вообще в чем-то одном. Есть у меня приятельница... Безусловно, талант к рисованию, и еще какой. Но, по-моему, она его гробит (если уже не угробила). А других талантов я за ней не замечала за пять лет учебы.

Цитата
в чем разница между "талантливым человеком" и "гением"

Гений поглощен любимым делом до самозабвения, он не мыслит без этого дела собственной жизни, не знает равных себе, он революционер, умеет мыслить самостоятельно, а не шаблонами, изобретатель.

Гениями были Пушкин, Пётр Первый, Че Гевара, Ван Гог, Альбрехт Дюррер, Паганини, Лермонтов etc.
Гениальный актер - Олег Меньшиков, режиссер - Педро Альмодовар.
Пример талантливого человека - Александр Дюма.
Mayfair de Lionkur
Метель, хм... а если я до самозабвения поглощен лицезрением своей физиономии в зеркале и не мыслю без этого жизни, то получается, что я гений? =)
умеет мыслить самостоятельно?... хм... каждый индивид по-любому способен на самостоятельный мыслительный процесс, так что, каждый индивид - гений? =))
шаблонами Вы, как я понимаю, обозвали стереотипы? а разве есть люди полностью от них способные? =)
изобретатель? простите, но что изобрел, скажем, Винсент ван Гог? а Пушкин? Лермонтов? Меньшиков? =)

возможно я непроходимо глуп, но после Вашего ответа, мои вопросы так и остались для меня загадкой. =)
и самый главный вопрос: Что есть мерило таланта?=)
Метель
Винсент ван Гог ничего не изобрел, он себе ухо отрезал =) Пушкин изобрёл Онегинскую строфу, Лермонтов - не помню, но было дело, я найду, а Меньшьков совершил подвиг - он в сорок лет сыграл двадцатилетнего мальчика. И Нижинского.
Мерило таланта есть время. То, что со временем забывается - было бесталантно. Например, лет через двести вряд ли будут помнить всяких Тутси, Корней, Фабрик, не знаю, кто там ещё у них есть, потому что это не таланты, это коммерция, а талант - это Высоцкий, это навсегда.
Цитата
разве есть люди полностью от них способные? =)

Педро Альмодовар.
Цитата
а если я до самозабвения поглощен лицезрением своей физиономии в зеркале и не мыслю без этого жизни, то получается, что я гений? =)

Но вряд ли Вы сойдете с ума от горя, если у Вас разобьётся зеркало =) А Нижинский не смог сохранить рассудок, когда у него отняли возможность танцевать.
Цитата
каждый индивид по-любому способен на самостоятельный мыслительный процесс

И совсем не каждый. Каждый индивид живет в том мире, который для него создают семья, общество, государство, и мыслит он придуманными задолго до его рождения и навязанными стереотипами. Отказаться от них дано не каждому.

ЗЫ: можно на ты? =))
Mayfair de Lionkur
слегка не понимаю как тут цитатами пользоваться... или здесь они не предусмотрены в форме быстрого ответа?

1. Винсент ван Гог ничего не изобрел, он себе ухо отрезал

значит он не гений?

2. а Меньшьков совершил подвиг - он в сорок лет сыграл двадцатилетнего мальчика. И Нижинского

прости, но это не попадает ни в один из аспектов гениальности, которые тобой перечислены выше.

3. Мерило таланта есть время

значит в настоящем времени узнать: есть ли у тебя талант, или есть ли он у твоих знакомых, да и просто современников - невозможно?

4. Но вряд ли Вы сойдете с ума от горя, если у Вас разобьётся зеркало =) А Нижинский не смог сохранить рассудок, когда у него отняли возможность танцевать.

был ли гением Нарцис?

5. и мыслит он придуманными задолго до его рождения и навязанными стереотипами.

я спорить тут не буду на эту тему, у меня просто не совпадает с тобой взгляд на эту тему (о взгляде читай в теме про смерть и фрагментарно в детях Индиго)

ЗЫ. как тебе будет угодно. некоторые не любят фамильярности и "тыкание", вот и привык начинать с "Вы" на форумах.
Метель
Хиппи, ты извини, но после того, как я сегодня вместе с подругой в течение полутора часов спорила с двумя парнями на эту же тему, говорить уже ничего не хочется, вся выговорилась =)) Передаю эстафетную палочку кому-нибудь смелому =))
Константин
Хиппи тут надобно подход попроще брать.
Начнём с того, что изобретательство это талант + 50% удачи.
Я не изобретатель но я талантлив. (малёк рисую, малёк пишу, самый большой талант я знакомлюсь с людми и после знакомлю их между собой, о это великий дар) но я не гений и в оные не мечу.
Гений - талант отточенный до совершенства: Карпов, Вагнер, Глинка, даВинчи, Кант их привеликое множество.
Та тоже можешь талантливо созерцать себя в зеркало, но продукт твоей деятельности вряд ли приобретёт популярность в массах, отсюда вывод - брат ты просто убиваешь время ....

Может этот пост и бредовый, но пока к серьёзному диспуту не похож, да и загонять себя в рамки стереотипов и громких слов не хочется. ;)
Метель
Я выспалась и могу подумать и поговорить =)

Оценка талантливости или гениальности - это всегда субъективная оценка. То, что для меня выше всяких похвал и что считаю гениальным, для кого-то покажется чем-то, что не заслуживает ни малейшего внимания.

Популярность и известность не могут служить критерием гениальность. Ван Гог при жизни не продал ни одной картины и умер нищим.

И вообще, Хиппи, мне было бы интересно увидеть твои примеры =)

Цитата
Я не изобретатель но я талантлив

А скромность в тебе воспитала школа =))
Цитата
Гений талант отточенный до совершенства

Ну, может, что и так... А как определить грань?
Цитата
продукт твоей деятельности вряд ли приобретёт популярность в массах

Это то, о чем я говорила - популярность не может быть критерием. И даже полезность не может служить определяющим фактором - Леонардо наизобретал нереальное количество всякой техники, которая не работала в его время и не работает сейчас, но он гений, с этим не поспоришь.
Настёна из рода Вороны
Я согласна с Метелью по поводу того, что гениальные люди, в каком-то смысле, являются изобретателями. Либо они представляют старую информацию в абсолютно новом свете и русле.В какой-то мере они и предсказатели Они стремятся выделиться на фоне остальных своим мышлением, своим поведением. Зачастую это приводит к небольшому умопомешательству, к обособленности их внутреннего мира, делает гения одиноким. Лично я считаю гениями таких людей, как Марина Цветаева, Лев Толстой, Владимир Маяковский, Александр Блок, Сергей Есенин (мне вообще кажется, что «серебряный век» литературы был просто полон гениями!!!)., Сальвадор Дали, Нострадамус. Их единицы

Талантливых людей гораздо больше. Человек может нарисовать картину по всем правилам света и тени или нарисовать что-либо более эмоциональное, и его назовут талантливым. Талантливым людям без труда даётся какая-либо сфера деятельности, их к ней может тянуть, а может и нет. Гений же изначально сам поглощен своими замыслами, живет только лишь ими, и ему неважно мнение других Гений вкладывает в плоды своих трудов каплю своей жизни!!! Потому зачастую так часто умирают рано (или добровольно уходят из жизни). Примеры талантливых людей: зайдите в раздел «Наше поэтическое творчество», там есть такие люди, как Terra, Gardascald и Gvalcha. Я считаю их талантливыми!!!

Писатель Леонид Андреев так сказал: « Истинные гении заканчивают свою жизнь в психологической лечебнице». Степень безумности, конечно не показатель гениальности, но в чём-то он прав безусловно! Мне всегда казалось, что умалишённые всегда видят мир глубже, чем есть. Время, конечно, тоже не показатель, но оно явно не стирает из памяти людей достойнейших!!! Наверное, как упоминалось метелью, гениальность каждый человек понимает и принимает душой где-то на уровне своего подсознания.
Nerly
Почитала выше, и поняла, что согласна с приведенным определением Брокгауза и Ефроном. А как понять есть талант или нет. ... посмотреть на творения исследуемого, если они способны вызвать отклик (так к примеру согласна, что Меньшиков талантлив, хоть он мне не нравится), можно зачислить в таланты. А гений по моему это тот, кто сумел: а) реализовать свои таланты в своей жизни (с этой точки зрения - да, Меньшиков гений, хотя не нравится мне по прежнему smile.gif, б) его произведения способны реализоваться в будущем.
Талант и гений не обязательно сугубо положительные герои. Так, например считаю Гейтса гением, но это не означает хорошего моего к нему отношения smile.gif
По поводу злых гениев хорошо написано у Патрика Зюскинда в "Парфюмере".

Так как оценка таланта и гениальности весьма субъективна, получается немногие могут отстраненно от своих пристрастий оценить талантливость и гениальность. В основном в мире это происходит мнением большинства (часто навязанным).
Nerly
Подумала и решила дополнить критерий гения smile.gif - его уникальность, то есть талантов много, но то, что делает гений недоступно никому кроме него, и в этом его гениальность.
P. S. Стало быть Меньшикова вычеркиваю, просто талант.
Cailin Og
Я думаю, что и талантливость, и гениальность человека определяются особенностями человеческого мозга, поэтому их соверешенно справедливо называют "даром". Благодаря этим особенностям человек может развить в себе выдающиеся способности в какой-либо сфере деятельности ( а может и не развить, если не захочет). Таких людей можно назвать талантливыми. Известность тут не при чем, ибо как талантливые люди могут быть неизвестными, так и известные люди не обязательно талантливы.
Что же касается гениев, они, я считаю, обладают сверхвыдающимися способностями. Я где-то читала (или слышала на лекции), что гении отличаются длительными периодами сверхвысокой активности головного мозга (уж не знаю, кто ее мерил). Самое интересное, что больные шизофренией - тоже.
Кстати, некоторые ученые пытаются найти "ген гениальности" в геноме человека, по-моему, пока не очень удачно, по большей части с неубедительными доказательствами.
Really
Талант-это интуитивное знание/умение.
Интуиция -способность к предвиденью, заложенная в бессознательном.
Каждый человек в какой-то мере обладает опрелелёнными талантами, но ТАЛАНТЛИВЫМ его называют, когда уровень предвиденья превышает общедоступный.
При жизни такие люди по этой же причине зачастую остаются непонятыми, но поскольку в следущем поколении происходит какая-никакая ментальная эволюция, то их могут и "амнистировать".
Вот)))
Метель
Really, твое думание, или найдено где-нить было? )) Уж очень здорово сказано )))
Terra
Насчёт разницы между талантом и гениальностью...
Есть мнение, что гениальных людей в истории были единицы. Это те люди, которые проявили свою гениальность во многих областях. Скажем Леонардо да Винчи (художник, скульптор, архитектор, инженер, изобретатель и т.д. Среди его эскизов были и танк и вертолёт и велосипедная цепь) Михаил Ломоносов (русский язык, литература, высшая мат ематика, физика, химия и т.д.) Есть ещё кто-то, но я не помню. Все остальные просто талантливы - в большей или меньшей степени.
Мнение это не моё, и не сказать бы что ВО ВСЁМ с ним согласна, но что-то в этой теории есть.
Метель
Цитата
но что-то в этой теории есть.

Угу. Гениальность Леонардо не вызывает сомнений вообще, имхо, да и Ломоносов тоже (он, кстати, еще и художник, помимо названного) попал в список гениев вполне законно, но лично я с трудом представляю, кто еще может считаться гениальным согласно этой теории... dntknw.gif
Really
Метель , думанье моё, т.к. у меня один друг попадает в какой-то мере под эту категорию и я пыталась понять, как он умудряется изящно решать сложные проблемы, иногда почти не задумываясь.
А про интуицию- спасибо моему преподу по психологии.))))
Насчёт гениальности- я бы сказала, что гениальным мы называем человека, чьи таланты приносят определённую пользу (изобретательство), являсь прорывом в эстетическом (живопись, поэзия), или идейном плане (философия, другие науки, пример- Теория относительности). Именно прорывом.
Т.е. он не играет по правилам, а скачком оказывается на принципиально другом уровне.
При этом окружающие даже представить себе не могут, как он там оказался, и не то что повторить, даже приблизиться не могут.
Вот например- лично вы понимаете теорию относительности Эйнштейна?
Допустим, что да biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А вы себе можете представить, как человек, у которого всю жизнь были проблемы с математикой, мог до неё додуматься? А какова вероятность, чтоб вам хоть часть вопросов, которые он ставил (про ответы я вообще молчу) могла прийти в голову?
Ну так вот, когда эта вероятность стремится к 0, мы явно понимаем, что перед нами гений.
Оч хорошее объяснение, а главное сразу отбрасываются проблемы самооценки, т.к. для нас это почти мифические существа.
Настёна из рода Вороны
Really,просто восхищена твоей философией!!! Соглашаюсь со всеми выводами!!! smile.gif Что-то похожее об изобретательстве я тож писала.А ведь и правда гениальность-дар предвидения! Взять тех же поэтов – очень многие угадывали ход истории(пример не приведу),правда выражали его очень индивидуально!!!
Deer
Я бы сказала, что гении - это те, кого посещают озарения. Типа Ньютона с его яблоком и Менделеева, который свою таблицу во сне увидел. А еще гении - те, кто создает поражающие воображение миры; те, кто вдохновляет других. Например: Дэн Симмонс (Гиперион), Майкл Стражински ( создатель Вавилона-5), Жюль Верн. Таланты зарабатывают деньги, развлекают народ. Гении изменяют мир, в котором живут.
Really
Настён , пасиб за понимание))))
Понравились слова Цветаевой "Гений-это тот поезд, на который все опаздывают".
Оч хорошо иллюстрирует ситуацию с предвиденьем....

Цитата(Deer @ Feb 9 2007, 02:58 PM) *
Таланты зарабатывают деньги, развлекают народ. Гении изменяют мир, в котором живут.

Ну, многие талантливые люди умерли в нищете (причём Очень многие), при этом большинство делают своё дело чисто для себя- для самовыражения, именно поэтому их творения признают талантливыми,пример- мало кто способен написать искреннее, берущее за душу стихотворение или песнь, в первую очередь для того, чтобы развлечь. Вспомнить самое первое стихотворение из Волкодава, оно явно не развлекает..
Ты думаешь талантливый человек не может мир изменить?
Вэйла
нашла тут замечательную передачу про детей-гениев.

которые уже в 5 лет ОЧЕНЬ отличались от сверстников. кому интересно, могу кинуть ссылку.

так вот их уже нет на Земле. все они не доживали до 40.
Настасья
Ребят, да о чем вы???
Моцарт имел успех в основном в двух областях - музыке и разгульной жизни. И что, он что - не талантлив????
Росич
У меня такое мнение.

Если человек в какой-либо области*любой!* резко превышает уровень, принятый в данном обществе--он гений. *Уровень знаний, как пример*
Талант--способность делать что-либо лучше, чем кто-то из находящихся рядом в данный момент. Картины знаменитых мастеров подделывают так, что отличают лишь по химическому составу красок! Так что, уровень гения 100 лет назад ниже, чем средний уровень сегодня?
erik-viking
Талант - это призвание, которое человек может почувствовать, а может и нет - Пушкин почувствовал, он Пушкин, а кто не почувстовтвовал...
Это как в музыке - 10% таланта, и 90% пота. Нету таланта, так останешься "взмыленной лошадью..." cray.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.