Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что мы ещё читаем?
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Метель
Уверена, что собрались здесь личности , которые много чем интересуются и много в чём разбираются smile.gif Предлагаю обсудить любимые книги! Могу даже начать: меня оч сильно впечалили книги Ольги Громыко и Оксаны Панкеевой. Не сравнить с "Волкодавом" или с "Валькирией", они другие совсем, но всё же...
Елена
Очень люблю "Властелина колец", Азимова, Урсулу Ле Гуин, Акунина, вообще жанр фэнтези smile.gif Вот
Метель
У Азимова я читала "В начале", это было моё первое знакомство с Библией smile.gif
Ястреб
Я читал "Властелин колец", "Хоббит или туда и обратно", так же зачитывался А. Пеховым... smile.gif Отличные книги!
Метель
Не читала Пехова... :( Купила и сложила в стопочку... Давно уже... smile.gif Стыдно, очень... smile.gif
Ястреб
А какие книги сложила в стопочку? И зря не читала! Очень советую! smile.gif У меня одна знакомая, так та 7-8 раз перечитывала трилогию о Гаррете-воре! smile.gif
Метель
Вот о нём и сложила smile.gif
Ястреб
Обязательно прочитай! Хорошая книга! Интересная. smile.gif
Hund
Конечно читал Толкиена-не скажу, что его фанат, но это классика. Из зарубежных авторов просто обажаю Гарри Тетртлдава (цикл Видесс, если кому интересно, то туда входят циклы: Затеряный Легион, Крисп и Смутное время)-очень хорошая фантастика!
Из наших-последнее время читаю Дмитрий Скирюк-цикл Жуга Осенний Лис.
Ну, а вообще, всего понемногу то тут, то там. Не могу пока найти достойного и подходящего мне автора.
Метель
На мой взгляд, никогда нельзя найти что-то, подходящее ну просто идеально... И не важно, что это... Ведь в самой природе человека - искать, стремиться... (это всего лишь мнение smile.gif)
Каламедея
Читала Толкиена, все книги относительно мира ВК, продолжение этого же мира, только написанное Перумовым.
Также очень нравяться Г.Л. Олди, особенно стихи.
А так любли читать книги, о мистики, мифологии, истории и пр.
Елена
Вдруг подумалось: а как сочетается любовь к Семеновой с Гарри Поттером и сочетается ли вообще?
Hund
Я думаю сочетается. Правда это совсем другая тема. Я читал всего Поттера, ничего понравилось. Жду последную книгу.
Елена
Тоже жду последнюю
Просто интересно стало: книги настолько разные, как люди, любящие одну, могут тноситься к другой smile.gif)
Асса
Толкиена даже перечитывал, а вот от Перумова о том же мире - не в восторге: у Толкиена героев хоть чуть-чуть помяло-покорежило, у Перумова же - чисто компьютерная игра с непобедимыми сверхгероями, обвешанными супер-пупер мощными артефактами. И вполне ясно при прочтении, что ничегошеньки с ними не произойдет, выкарабкаются, как миленькие, впрочем, даже и не выкарабкаются - пролетят смерчем всеразрушительным, наскочут, аки коршуны на цыплят молодецким наскоком и камня на камне не оставят от нечисти поганыя и всякия твари, непотребство чинящия. smile.gif

Удачи!
Метель
Цитата
Просто интересно стало: книги настолько разные, как люди, любящие одну, могут тноситься к другой

Елена, могут очень хорошо smile.gif Я вообще детскую литературу обожаю smile.gif Хотя, "ГП-6" - это уже не детская...
Елена
Метель
Я когда шестую читала вообще в шоке была
Цитата
"ГП-6" - это уже не детская...

Это точно smile.gif)
Hund
Тут и жанры разные, я, лично, могу читать разные вещи, как солидную, умную литературу, так и просто сказки-обажаю "Тысяча и одна ночь"!!!! ГП-тоже нормально, это просто свежо, до него давно ничего подомного не было. Перумова не читаю, пробовал....бяка.
Ястреб
Я Поттера тоже читал! 4 книги прочёл, а 5 и 6 уже не хочется... Уже не помню что в них было... Если захочу прочитать последние части ГП, то придётся перечитывать все остальные! smile.gif
Метель
Цитата
Я Поттера тоже читал! 4 книги прочёл, а 5 и 6 уже не хочется...
Ястреб, вот интересно! smile.gif Обычно после 4ой и появляется... азарт, что ли... smile.gif А перечитывать полезно ;) В основном это касается классики, правда... smile.gif
Елена
Цитата
Я Поттера тоже читал! 4 книги прочёл, а 5 и 6 уже не хочется...

ИМХО: лучшие третья и шестая. Причем шестая - уже в чем-то не детская литература smile.gif
Мэриэл
Пожалуй, моя настоящая жизнь началась именно с Толкиена, то есть в 13 лет happy.gif . Для меня - это то, что открыло мне путь в страну фэнтези. Читаю я много, и очень люблю читать. Например того же Поттера, а конкретно 3-ю часть, я перечитала в свое время раз 5. А над 6-ой плакала. Вот так.
Метель
Цитата
А над 6-ой плакала
Поплакать над книжкой вообще милое дело, очень тебя понимаю... smile.gif
Hund
Поплакать то не вредно, главное, что бы потом можно было дать кому-нибудь ее почитать
Мэриэл
Да ничего, вроде отрицательных отзывов о своих книгах не получала smile.gif
Не скажу, что я в восторге от "Поттера", вы уж не подумайте, но уж больно интересно знать, чем дело-то закончится. А на очереди у меня "Хроники Нарнии" да "Три мушкетера". Просто "Мушкитеров" папа в 13 лет читал, а мне даже стыдно немного стало... Надо знать классику! ;)
Метель
Цитата
Поплакать то не вредно, главное, что бы потом можно было дать кому-нибудь ее почитать

Одна моя подруга обожает читать книги, принимая ванну smile.gif ну и регулярно топит их smile.gif Там уже не то что дать почитать кому-нибудь, самой бы справиться с получившимся после просушки чудом техники smile.gif
Мэриэл
[quote]
Я вот тоже несколько раз так попробовала, пока не уронила одну. smile.gif Благо, что всё обошлось! Замочила только края. Зато теперь книга - ветеран, воду прошла, теперь огонь остался. smile.gif
Метель
Не нравится мне тенденция моих тем - глохнуть smile.gif
Предлагаю усовершенствовать данную тему и писать топ10 любимых авторов ( с объяснениями, разумеется smile.gif ) Конечно, это не обязаловка - кому лениво, пусть пишет сколько пишется ;) Значит так, десятка имени меня smile.gif
1 Ольга Громыко - абсолютно всё ))
2 Оксана Панкеева (про мир Дельта)
3 Анджей Сапковский (про Геральта)
4 Сергей Лукьяненко (практически всё)
5 Филип Пулман "Тёмные начала" - очень сильное произведение, до мурашек по коже smile.gif
6 Трейси Шевалье "Дева в голубом" - отчасти про переселение душ
7 Энн Райс "Вампирские хроники"
8 Андрэ Нортон (трилогия про эльфов, полукровок, людей и драконов)
9 Евгений Шварц
10 Михаил Веллер
Семёнова по умолчанию - глупо ведь говорить на её форуме, что я люблю её творчество smile.gif
1, 2, 3, 4, 5, 8 - фэнтези-фнтастика. Ну, нравится мне это smile.gif + 1ый автор пишет стихи )) 6, 7 - мистика о жизни )) там такой своеобразный взгляд на реальность... smile.gif 9, 10 - о жизни с философским оттенком ))
Вообще я ещё классическю литературу люблю, но она сюда не вместилась smile.gif
Мэриэл
Чтож, с удовольствием smile.gif Вот только 10, наверно, не наберу. Но думаю попробовать стоит smile.gif
1) Дж.Р.Р. Толкиен (все что относится к трилогии "Властелин колец", в том числе и "Сильмариллион")
2) Тэд Вильямс ("Хвосттрубой или приключения молодого кота" и "Орден манускрипта")
3) Вильям Хорвуд (цикл "Данктонский лес", последнюю книгу которого я не могу прочитать :( :( она так и не вышла angry.gif :( )
4) Ричард Адамс "Обитатели холмов"
Ну вот, пока больше не могу. Стоит подумать ещё.
P.S. У Семёновой я прочитала почти всё, кроме современного творчества.
А вообще, люблю читать фэнтези - это моё. А также книги про животных, да только не все. Например, "Обитатели холмов" Адамса я прочитала довольно быстро и с удовольствием, а вот его же "Бездомные псы" у меня не пошли и я решила отложить их пока. Хотя у меня есть "принцип" - дочитывать книги до конца, но в этом случае я сделала исключение, потому что ещё не встречала такой книги, которая НАСТОЛЬКО у меня не шла.
Метель
Здорово, когда можно отложить книгу, которая не идёт... А вот когда я читала "Войну и мир" в десятом классе, почему-то никто не дал мне такой возможности... smile.gif smile.gif smile.gif
Fodien
Цитата(Метель @ Mar 25 2006, 08:56 AM) *
Здорово, когда можно отложить книгу, которая не идёт... А вот когда я читала "Войну и мир" в десятом классе, почему-то никто не дал мне такой возможности... smile.gif smile.gif smile.gif

Эт ты зря. Война и мир - классная книжка. Но я согласна, что её надо читать спокойно, а не в режиме нон-стоп как в школе заставляют.
Азарика
Не считая Семеновой-

1.Роджер Желязны "Хроники Амбера" и "24 вида Фудзи кисти Хокусая"
2.Александр Говоров-"Последние Каролинги" (оттуда и ник взяла rolleyes.gif )
3.Альбер Камю-"Падение"
4.Ольга Громыко (про Вольху все книги и "Верные враги"-больше не читала)
5.Дин Кунц-"Ледяное пламя"
6.Д.Р.Р. Толкиен-"Сильмарилион" (про Властелина не говорю-классика)
7.как ни странно, Фонвизин "Недоросль" и Лермонтов "Герой нашего времени"-на равных.
Ну и так,по мелочи...А,еще забыла важную вещь.Булгаков "Мастер и Маргарита".Она должна быть на втором месте...Но я еще под впечатлением от только что перечитанных в пятый раз "Каролингов",поэтому...=)
Метель
Цитата
Война и мир - классная книжка.
О классике не спорят, конечно классная smile.gif Просто мне Наташа Ростова очень активно не нравилась и не нравится, а сочинения я писала только по ней (потому как заставляли) smile.gif

Цитата
4.Ольга Громыко (про Вольху все книги и "Верные враги"-больше не читала)

У неё ещё рассказы есть, зайди на Ведьмодром smile.gif
Ана
Могу назвать трёх самых-самых авторов, у которых мне понравилось всё, что читала: это Мария Семёнова (читала почти все кроме современного творчества), Джон Рональд Руэл Толкиен (читала "Властелина Колец", "Хоббита", "Сильмариллион", Малые повести), Сергей Лукьяненко (читала все четыре "Дозора", "Рыцари сорока островов", "Мальчик и Тьма"). Такие вот разные авторы - но на их книгах в своё время строилось (да, в общем-то и продолжает - человек же всю жизнь изменяется как личность, самосовершенствуется так сказать) моё мировоззрение.
Как и Мэриэл, могу сказать, что фэнтези (и фантастика, хотя в меньшей степени) - это моё. smile.gif
Азарика
Цитата(Метель @ Mar 25 2006, 12:15 PM) *
У неё ещё рассказы есть, зайди на Ведьмодром smile.gif

Я о нем уже оч много слышала.=)А ссыль можешь дать?
Метель
www.volha.ru
Наслаждайся! smile.gif
Азарика
Виии!!!!!!!Спасибо огромное=)))
Мэриэл
Ага, Ана, я тоже могу в свой список добавить Лукьяненко ;) Но только одно его произведение - "Мальчик и тьма" Уж не знаю почему именно это - huh.gif , наверно, дело в том, что главный герой похож на меня. Ещё рискну признаться, что мне нравиться цикл "Звёздные войны". С удовольствием прочитала бы всё, но для этого нужен недюжий капитал, а его естественно, нет. Хотя... я и не очень страдаю, довольствуюсь шестью эпизодами.
Riena
Из самых читаемых мною авторов-Семенова(естественно), Громыко, Пехов.
А из классики-Мастер и Маргарита, замечательная комедия абсурда!) smile.gif
Hund
Для меня лучшие это: Гарри Тертлдав, Семенова (есесственно),из Лукьяненко-только "Спектр",кроме этого Джеймс Шульц (индеанистика пошла),Дж. Гриннел... ну а круче всего- Пракопий Кессарийский, Агафий Миринйский и Феофилакт Симокатта-византийцы рулят biggrin.gif (еще те фантасты были!!!). :P
Nighter
У меня, например, явный перекос в сторону фантастики :)
1. Лукьяненко. Почти все, кроме "последнего дозора" - задрали дозоры.
2. Семенова - Волкодав и, как ни странно, Скунс. Кстати, кто подскажет, есть ли что-то кроме "Те же и скунс", "те же и скунс -2" и "дядя леша"?
3. Васильев. очень нравиться "Рок на дороге". Ну и вообще многое.
4. Бредбери. Почти все. Классика :)
5. Булгаков. Все нравится, кроме пьесс.
6. Шекли.
7. Саймак. Эти двое, имхо, тоже классика фантастики.
8. Хайнлайн, только старый. Последние его маразматические произведения - нечитабельно, а вот "Кукловодов" перечитывал раз 15.
9. Веллера люблю, но в небольших количествах. В больших - утомляет своим самолюбованием

Все это распределение по местам, конечно, очень условно, кого-то забыл, да и вообще их пронумеровать и уложиться в десятку трудно :) Конан-дойла забыл, Акунина, Бачило, Иванова да мало ли кого еще :)
Что касается фантастики - я стараюсь покупать сборники, где всех понемногу, в разбивку читать интереснее, тем более, что у многих авторов пара интересных и достойных произведений среди кучи посредственных - а так за меня уже отобрали :)
Метель
Цитата
Кстати, кто подскажет, есть ли что-то кроме "Те же и скунс", "те же и скунс -2" и "дядя леша"?

Ещё "Кудеяр" есть, которого, судя по всему, я единственная прочитала и которым я единственная восхищаюсь biggrin.gif
Елена
Умер Станислав Лем...
Здесь есть его читатели?
У меня, например, самое яркое впечатление от Маггеланова облака
Nighter
Кстати, Лем smile.gif тоже забыл, тоже классика. Хотя так навскидку только Солярис помню и Мегабитовую бомбу.
Бесенка
Я читаю много и разное, люблю Толкина, Уланова, Андрея Лазарчука и многих других
Вот только к Перумову с напрягом отношусь, за одних только хоббитов убила бы, хотя прочла многое, но покупать книги не стану низачто....
недавно прочла Чичина "Гнев генерала панка" и "Хундентауер" кто читал? как вам?
Riena
Начала Гнев Генерала, но он почему-то не пошел...
Зато раскопала сокровища Валькирии. Сейчас читаю. Пока нравится)
Бесенка
Цитата(Riena @ Mar 30 2006, 08:09 PM) *
Начала Гнев Генерала, но он почему-то не пошел...
незнаю я с удовольствием почитала...... и не раз
Зато раскопала сокровища Валькирии. Сейчас читаю. Пока нравится)

а сокровища Валькирии.......
Ловец_сказок
1)Рю Мураками
2)Харуки Мураками
3)Русские и не только народные сказки
4)Пелевин
5)Перумов
6)Госпожа Семенова
7)Хантер Томпсон

Вот как то так.
Ястреб
Ни фига себе! Ну я таким списком похвастаться пожалуй не смогу... Браво Ловец_Сказок!(всё время хочется написать "Ловец Снов" smile.gif -ибо читаю Кинга)
Бесенка
и я читаю Кинга.... и Стругацких
а вот Рю Мураками
тока собиралась поискать в инете
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.