Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что мы ещё читаем?
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Freidis
Verba, с удовольствием бы изучила твою электронную библиотеку rolleyes.gif
Verba
Что касается именно фентези - это надо дождаться, когда я наш с мужем фолк-портал заполню. Там будет большая библиотека именно фентези) И вероятно в первую очередь славянского.
Half_Dead
Бедный, бедный я быдло-кун. Прочитал чужие посты и проникся жалостью к самому себе. Теперь не знаю что-же таки-делать: не читаю я ни "классическое" фэнтэзи (Толкиен не скучный, он тупой), ни славянское (кроме М.С., конечно-же), ни авторов со странными иностранными фамилиями. И получается, что странный глупый me сидит на одних и тех же авторах уже который год: на "Олдях", на Килобайт-куне Пирумове, да на Килобайт-сане Пратчетте. А вы говорите "Пуллман"...
Freidis
Half_Dead, Никогда не поздно что-то изменить! ;))
Оборотень
Цитата(Half_Dead @ Sep 30 2007, 04:16 PM) *
Бедный, бедный я быдло-кун. Прочитал чужие посты и проникся жалостью к самому себе. Теперь не знаю что-же таки-делать: не читаю я ни "классическое" фэнтэзи (Толкиен не скучный, он тупой), ни славянское (кроме М.С., конечно-же), ни авторов со странными иностранными фамилиями. И получается, что странный глупый me сидит на одних и тех же авторах уже который год: на "Олдях", на Килобайт-куне Пирумове, да на Килобайт-сане Пратчетте. А вы говорите "Пуллман"...

Ну, разжалобил, хотя не знаю, зачем афишировать собственную невежественность. dry.gif А вообще делать ошибки в фамилии даже любимого автора (он все-таки пЕрумов) - это супер.
--------------------------------------
Читаю Трумена Капоте "Завтрак у Тиффани". Напоминает Сэлинджера и Теннесси Уильямса, собственно время и место действия примерно те же - Америка, середина прошлого века.
Verba
Вот странно: мне понравился Селинджер, но порой меня угнетает язык. Может такие переводы попадались? Но американского писателя XX в, мне кажется, легко отличить от многих европейских по специфическому янки-жаргону...
Lorelea
Мне кажется американских писателей середины прошлого века можно отличить по особой атмосфере безысходности. Сэлинджер, Хемингуэй, По, Драйзер и т.д. и т.п.
Оборотень
Цитата(Lorelea @ Oct 1 2007, 02:16 PM) *
Мне кажется американских писателей середины прошлого века можно отличить по особой атмосфере безысходности. Сэлинджер, Хемингуэй, По, Драйзер и т.д. и т.п.

В точку!!! drinks.gif Все думал, как это сформулировать.=) Правда, По - это, наскока я помню, не середина прошлого века, а Драйзера я не читал, но вот на Хемингуэя похоже, тоже об этом думал.

Цитата
Verba

Нинаю, но, мне кажется, в оригинале тоже не шибко эстетично все это. Думаю, в произведениях подобного рода читабельность - не главное. Главное: как можно точнее мысль донести, да и атмосфера безысходности таким, как ты сказала "угнетающим", языком, ИМХО, передается лучше.
Lorelea
Цитата
Правда, По - это, наскока я помню, не середина прошлого века

Ой, с По-то я точно махнула. Просто под руку попался, когда мысленно перечисляла кого бы написать из американцев прошлого века. Спасибо!

А сейчас я читаю Ирвина Уэлша "Эйсид Хаус". Чернуха, конечно, но уже начала... Так что не остановиться.
Verba
Я прочитала у Хемингуэя только "Прощай, оружие". Мне этого хватило, чтобы НИКОГДА больше не брать в руки его произведения.

А Драйзера я только на прошлой неделе скачала smile.gif
Cailin Og
Цитата
Читаю Трумена Капоте "Завтрак у Тиффани".

Обожаю сие творение))) Все мечтаю посмотреть экранизацию с Одри Хэпберн, но почему-то пока не добралась до нее.
Кстати, этих самых американских писателей меня че-то не тянет перечитывать, хотя произведения нравятся. Наверно, Lorelea права насчет атмосферы.
"Тиффани", правда, я все-таки перечитала
А сейчас штудирую книгу по русской мифологии
Lorelea
Цитата
Я прочитала у Хемингуэя только "Прощай, оружие". Мне этого хватило, чтобы НИКОГДА больше не брать в руки его произведения.

Ну и очень зря. Например за "Старик и море", как известно, Хемингуэй получил Нобелевскую премию. И вообще, на мой взгляд, нельзя так категорично.
Verba
"Старик и море" я отложила странице на третьей. О чём произведение - знаю, тем не менее. Мультик смотрела)
Вэйла
Цитата(Verba @ Oct 1 2007, 06:55 PM) *

да, очень зря! что тебе именно не понравилось? язык автора? или то ЧТО и КАК он описывает?

между прочим это знаковое произведение о "потерянном поколении"
Verba
Мне не понравилось произведение из-за:
1. Языка, есс-но
2. Темы произведения, точнее её раскрытия
3. О потерянном поколении я уж лучше Коупленда почитаю
dry.gif
Вэйла
Цитата(Verba @ Oct 2 2007, 02:57 AM) *
Мне не понравилось произведение из-за:
1. Языка, есс-но
3. О потерянном поколении я уж лучше Коупленда почитаю

1. читай на языке оригинала

3. это очень разные периоды. Коупленд - это все таки современное dry.gif
Verba
Это одна тема, при чём здесь периоды? Если мне просто не нравится автор и все 4 его произведения, которые я начинала читать, я забрасывала, потому что посчитала их пустыми (по смыслу в том числе, а особенно по историям, посредством которых он пытался выразить этот смысл!), то это не значит, что я начну из-за него учить язык оригинала. Коупленд - мой любимый писатель. ИМХО
Half_Dead
"Потерянное поколение", говорите? Ммм... Лермонтов, "Герой нашего времени"! Вот оно - лучшее произведение этой тематики. (Между прочим, нынешним детишкам в школе дают ОДНУ главу, по которой они должны составить мнение обо всём произведении)
Метель
Обсуждение авторов или направлений -- в отдельную темку. Нет отдельной -- делайте. Не надо разводить офф-топ! На моё замечание, как всегда, отвечать не нужно, его нужно просто принять к сведению, иначе покараю за флуд diablo.gif
Азарика
Цитата(Half_Dead @ Oct 3 2007, 10:45 AM)
Между прочим, нынешним детишкам в школе дают ОДНУ главу, по которой они должны составить мнение обо всём произведении
*

неправда Ваша, дают все главы.

А я перечитывала "Горе от ума" Грибоедова, сегодня же прочитала его комедию "Молодые супруги" - Боже, что-то с чем-то, и смешно и грустно =)))
Азарика
Читаю стихи Бродского. Восхищаюсь потихоньку....
Ako
Дочитываю "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. Не то чтобы я захлёбывалась от восторга, но нравится.
Настасья
О, только сегодня в книжном на нее смотрела.Стоит оно того, чтобы читать?
Ako
Настасья, если тебе нравятся английские романы в духе "Женщины в белом" с массой скелетов по разным шкафам и постепенным вытаскиванием оных на свет Божий, то определённо читать стОит. Увлекает. Совершенно не занудно.
Ako
Дочитала книгу, полистала рецензии в инете. В общем и целом к моим впечатлениям довольно близко то, что написали здесь.
Ксана
Дома 5 стеллажей книг (на нас вдвоем с дочкой), не считая коробок по углам и антресолям. Посему привожу только тех авторов, произведения которых закупала ВСЕ. То есть понимаете, что автор любим ну просто до печенок smile.gif
Маринина (чем старше, тем любимее - становится меньше снобизма и больше философичности, что ценю)
Акунин (остываю, не люблю когда мужчина не умеет строить отношения с женщинами и преподносит это как некую изысканность натуры)
Иван Ефремов (во многом сформировал мое мировоззрение)
Валентин Иванов ("Русь изначальная", "Русь великая" - кстати, народ, рекомендую в плане истории славян! И язык у него чудесный, один из немногих писателей, у кого можно наслаждаться языком как в "Валькирии" нашей любимой МС)
Джейн Остин (когда жизнь замотает, ухожу в мир Остин - неторопливый, умиротворяющий, воспитанный... :blush2: - и со стальными нравственными правилами)

Не полное собрание, но очень любимы:
Голсуорси ("Сага о Форсайтах", "Конец главы")
Бушков (?) - очень-очень понравились две первые книги о Свароге. И чудесные ранние рассказы. Потом автор как-то сдулся. А жаль, начало было сильным. После "Пираньи" (второй) перестала уважать.

У дочери на стеллажах (читаем вместе, периодически толкаясь):
Гарри Поттер
То, что начиналось как русские пародии на ГП, но стало самостоятельными сериями. На наш с Галкой вкус - гораздо интереснее, чем первоисточник! Народ, не поленитесь, попробуйте "Таню Гроттер" Емца и "Порри Гаттер" (Жвалевский и Мытько). Особенно Порри - ухохочетесь! biggrin.gif
Белянина у дочки много, мне нравится "Тайный сыск царя Гороха"
Джералд Даррел (про животных, с таким юмором и любовью...)
Хэрриот (записки сельского ветеринара - чудо!)
Крапивин (подробно в соответствующей теме)
Остер! (Вредные советы и всякие забавные математики-физики)
Азарика
Читаю "Триумфальную арку" Ремарка, спасибо Маше =)
Берсерк
Перечитываю труды Зигмунда Фрейда, периодически переключаясь на "Парфюмера" smile.gif
Lecovik
Дочитываю Викингов Семёновой. Читаю Проект Россия, столько мыслей интересных хороших и правильных. Скоро начну читать былины и сказания, откопал у себя две книги smile.gif
Ниов
Недавно прочёл "Морской Волк" Джека Лондона, а сейчас читаю "Наследник из Калькутты" Р. Штильмарка. На морскую тематику потянуло что-то вдруг)) :blush2:
Naria
Цитата(Lecovik @ Oct 21 2007, 12:14 AM)
Скоро начну читать былины и сказания, откопал у себя две книги
*

ХАЧУ!!! rolleyes.gif

Много всего. В данный момент дочитываю метро 2033 (гадость редкостная, хотя умные мысли иногда взрывают мозг), А завсегдашние настольные книги Макс Фрай и Семенова!
кира
Пока отсутствовала, читала много и всякое. Ибо никогда мне так хорошо не читается, как прямо накануне экзамена. tongue.gif Но все это позади, и теперь хочу спросить: Граждане, кто еще ЧИТАЛ Гоблина? Братва и кольцо, Две сорванные башни, Санитары подземелий??? Причем, кто читал это в картинках??? Круто, ведь!!! Столько замолченных приколов всплыло! Отзовитесь, пообсуждаем! Только вот где - тут, в литературе, или в киноразделе? blink.gif
Daedra
Ксана, насчет Бушкова. Сильные у него и правда только две первых книги о Свароге, третья-середнячок, а дальше - полный мрак. Мне доводилось слышать, что под крылышком Бушкова состоит несколько молодых авторов, которые за определенный процент продаж издаются под его именем. Теоретически выгодно обоим - ему не нужно напрягаться, он просто редактирует. Авторам не нужно создавать ИМЯ, коли уж они могут издаться уже под существующим брэндом, да и продажи книг выше будут. Честно говоря, я этим слухам склонна верить. Ну не может хороший автор так резко перейти на бумагомарательство. Да и язык совсем не бушковский в "Пеленнике Короны".
Cailin Og
Читаю мифы финно-угров. Мифы как мифы вроде, похожи чем-то на славянские, хотя автор книги приводит много примеров их родства с индо-иранскими.
Азарика
"Три товарища", Ремарк. Интересно, но "Триумфальная арка" лучше.
Вероника
Кушнир "Хедланеры" читаю... про наших рок-музыкантов, очень живо написано, захватывает
Ako
Домучила Валентина Иванова ("Русь изначальная", "Повести древних лет. Хроники IX века" и "Русь Великая"). Давно такого не было, чтобы я книгу через силу читала, просто потому что бросать на середине не привыкла.
А теперь мне наконец-то дали почитать Джеймса Хэрриота "Из воспоминаний сельского ветеринара"! Наслаждаюсь. smile.gif
Азарика
Бродский "Разговор с небожителем". Интересно, такого Бродского я еще не видела... Такого, над каждым стихотворением которого надо думать не 20 минут, а только 10 =)))
Оборотень
Карамзин "Наталья боярская дочь" ляпота, не читаешь, а словно на мягком диване отдыхаешь, настолько все ненапряжное и слащаво-облизывательное=))
Метель
Еврипида читаю. И даже нравится =)) Я нашла корни мужского шовинизма -- они заложены Еврипидом ))))
Вэйла
Гессе "Степной волк", пока начало нравится...
Lecovik
Курсом к Победе мемуары Н. Г. Кузнецова. Считаю его одним из лучших военных начальников Великой отечественной. Именно благодаря ему СССР сохранил флот и флотскую авиацию вначале войны.
Азарика
Разобралась с книжкой Бишоффа про Эдварда Мунка (ну очень люблю этого норвежца), начала читать рассказы Ремарка, но как - то пока совершенно не впечатляет...
Вэйла
кстати, Зарька, тебе Степной волк должен понравится. советую;)
Метель
Цитата(Вэйла @ Nov 15 2007, 12:20 AM)
кстати, Зарька, тебе Степной волк должен понравится. советую;)
*

А мне оно совсем не понравилось... :( Сложилось впечатление, что главгерой -- это Печорин, который постарел и стал неврастеником )))
Вэйла
Цитата(Метель @ Nov 15 2007, 12:26 AM) *
А мне оно совсем не понравилось... :( Сложилось впечатление, что главгерой -- это Печорин, который постарел и стал неврастеником )))

а мне тоже герой не нравится, просто сама философия которая конечно не нова, довольно интересно сфорумулирована и написана.
ЛЕЛЬКА
Закончила читать Чарльза Диккенса. Перехожу к Тиккерею. Не очень хочется, а экзамен-то сдавать надо!:)
Asirina
Ну все перечислять, что я читаю в данный момент-займет много места). Пулман, например нравится. Или Малышев "лис" еще больше. Советую почитать. Я ее наверно скоро так же как и "Валькирию" наизусть выучу)
hopScotch
Прочитала Пратчетта "Роковую музыку", сегодня в поезде дочитала "Мир по Гарпу" - решила пройтись по списку ВВС )) Дома лежит начатый "Сибирский цирюльник".
Ako
Кто-нибудь уже читал "Девятный Спас" Брусникина? Поделитесь впечатлениями, а то я пока решить не могу, покупать или нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.