Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что мы ещё читаем?
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Cailin Og
Сейчас читаю книгу Тима Северина "Викинг. Дитя Одина" (первая книга из трилогии). Поскольку больше половины книги занимает повестование о жизни северян, невольно стала сравнивать роман с произведениями М.Семеновой на подобную тему (возможно, это не совсем корректно, так как Северина я читаю в переводе). В романе Т. Северина (который, между прочим, является известным путешественником и исследователем, прошедшим по древним маршрутам) достаточно подробно описывается жизнь, быт и верования средневековых скандинавов (вообще-то исландцев и гренландцев, но в данном случае это почти одно и то же). Но на мой взгляд, это повествование, хоть и интересно, но суховато, напоминает хронику или отчет о событиях. Средства художественной выразительности используются по минимуму (а я в последнее время пристрастилась к романам, где их много). Писатель пишет от первого лица (главный герой - Торгильс, внук Эйрика Рыжего, реально существовавший человек), но при этом этот персонаж скуп на эмоции ( а нам, женщинам, только их и подавай biggrin.gif - не могу не сравнивать с романами М. Семеновой ) и обо всем рассказывает как-то отстраненно. С другой стороны, наверно, это соотвествует законам жанра, ибо роман задуман не как дневник, а как мемуары героя. Может, Т. Северину так было проще писать, ведь он привык описывать свои путешествия в похожем стиле.
Предполагаю, что придется разориться на продолжение. Не могу же я не узнать, чем все это закончится biggrin.gif
Gvalcha
Перечитываю "Жалобную книгу" Макса Фрая. Неземные ощущения. smile.gif
Really
Читаю " Цветок Камалейника" параллельно с Чингизом Айтматовым "Когда падают горы(Вечная невеста)".
С Громыко всё и так понятно, тепрерь насчёт Айтматова- чересчур романтизированная книжка.. Герой, не понятый миром и не могущие внятно в нём существовать, так сказать лишний человек... +Не оставляет ощущения, что она писалась не сама по себе, а её ещё и стилизовали, причём нарочно. Очень много инверсий, выглядящих весьма странно, типа " И жил он в квартире своей совковой".
В принципе всё равно ничего, особенно нравится линия про снежного барса...)))
Милена
Оксану Робски.
Сейчас "Устрицы по дождем".
Очень-очень-очень супер)
Еще читала Casual, но эта книга наааамного лучше)
Азарика
Цитата(Милена @ Mar 10 2007, 07:41 PM) *
Оксану Робски.
Сейчас "Устрицы по дождем".

Я тоже,сегодня начала))))
Милена
Азарика,
А я кому-то откопала "Дзин ослика Иа..."
Кто бы это мог быть?)
Азарика
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Радуюсь.ЛЕНА КОМУ-ТО ОТКОПАЛА "Дзин ослика Иа..." !!!!!!!!!!!!!!
и правда что...кто же это....МЯЯЯЯЯУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Милена
Даже не могу предположить кто......
Хорошо, что ты рада, значит КТО-ТО тоже обрадуется)))
Настёна из рода Вороны
А я перечитываю "Дневник Сатаны" Леонида Андреева. Кто-нибудь читал это наигениальнейшее произведение?!!!"Прекратил свою неустанную работу гигантский мозг; сердце перестало биться; лежит неоконченная работа - неоконченная работа... Кто теперь окончит её?" Всегда, когда перечитываю "Дневники", мне в голову лезет эта фраза Андреева(написано им же, но о Золя.)
Азарика
Читаю очередной сборник бредового Хантера под названием "Песни обреченного".Нравится намного больше,чем "Поколение свиней"...Сильно написано.Люблю Ханта happy.gif
hopScotch
Недавно прочитала "Школу в Кармартене" Анны Коростелевой. Очень интересное, юморное произведение. Школа чем-то напоминает Хогвартс, учатся там в основном валлийцы, директор - Мерлин. Очень советую почитать. Главная проблема - запомнить многочисленные имена smile.gif
Азарика
Предыдущее сообщение было удалено по причине "ЭТО ФЛУД!!!!!".Спасибо за понимание,Тимон)))))А не понимаешь-все равно удалено)
Рыжая Ведьмочка
Ох, читаю "Мастера и Маргариту" по второму кругу. А то, оказывается, забыла почти все О.О теперь приходится восстанавливать, но я даже рада) Теперь все воспринимается по другому)
Азарика
Светлана Дильдина "Песня цветов аконита".Весчь,я вам скажу.....
Только начала,на 23ей странице,но уже нравится безумно.
Вероника
А я читаю Штейнман "Гений. Руководство по пользованию..." Что-то потянуло на сплетни smile.gif Опять же про Абдулова интересно ;)
Timon
Азарика,
Цитата(Азарика @ Mar 15 2007, 05:14 PM) *
Предыдущее сообщение было удалено по причине "ЭТО ФЛУД!!!!!".Спасибо за понимание,Тимон)))))А не понимаешь-все равно удалено)

а чего там было то? я вроде ничего сюда не добавлял, но если флуд то и дану его!
Азарика
Timon, ответ в личке.

Сегодня пойду в книжный...*звучит Марш Империи* знаю,что хочу купить,но не помню точно названия...Приду-отпощусь)
Timon
Г.Олди "Безда Голодных Глаз" я её дооолго читаю (в очередной раз) - медитативная книжка. blink.gif
А до того Успенского - Жихаря всего - поднимает любое настроение, на максимально возможный для "пользователя" уровень. biggrin.gif
Cailin Og
Читаю книгу "Секты Европы от Карла Великого до Реформации". Ничего художественного, исследование историко-религиозного характера. В процессе чтения выражаю свое фи людям, подготовившим настоящее (2-е) издание :bash: . Несерьезно как-то они к этому отнеслись.
Азарика
Купила себе книгу Ярославы Кузнецовой "Золотая свирель".Читаю,очень нравится))Последнее время мозги просят чего-нибудь полегче типа фэнтези,вот это и читаю)
Настасья
Последнее время (года три как) мозги просят чего полегче типа фэнтези, поэтому сижу и умиляюсь всякого типа горцам (хэй-най, очэн-очэн) ))))))))))))))))))))))))))))))))) ну и неподкупным бдунам оритских улиц! Как и обещано, читаю на пАрах ))) Немецкий летит чертям )))
Cailin Og
Вчера закончила читать "Бойцовский клуб" Ч. Паланика. Вообще-то я не очень люблю книги про отморозков, но в этом произведении, имхо, есть несколько мыслей, ради которых его стоило прочитать
Вэйла
очень не люблю читать параллельно несколько книг, но приходится dry.gif

перечитываю Сагу о Форсайтах, драмы Чехова, Каренину.
Азарика
Сегодня за час-два прочитала великолепнейшую книгу Инны Шаргородской "Дзин ослика или притчи Иа-Иа".Имхо,это шедевр =)
Сейчас начала читать "Дневник мага" Коэльо.
Метель
Цитата
прочитала великолепнейшую книгу Инны Шаргородской "Дзин ослика или притчи Иа-Иа".Имхо,это шедевр =)

Я читала и была в полном восторге ))) Мне ослик и до этого нравился, но после его "Притч..." у нас любовь началась ))))
Азарика
Ага,я его тоже обожала всегда,особенно сейчас....Купила себе еще сегодня "Дао Винни-Пуха" и "Дэ Пятачка" Бенджамина Хоффа =) Как Коэльо закончится-буду читать...happy.gif
Метель
Цитата
Купила себе еще сегодня "Дао Винни-Пуха" и "Дэ Пятачка" Бенджамина Хоффа =)

А мне они меньше понравились =((
Laish
Милена
Цитата
А я кому-то откопала "Дзин ослика Иа..."

... а можна поклянчить... Если есть эл.вид - кинь, а??? так много слышала, а найти не могу... Пзяяаааауста!!! :blush2:
Азарика
Laish, нету=)Она откопала книгу...Мне..=)

Только что дочитала "Постороннего" Альбера Камю. Сейчас перечитываю свою любимую книгу - его же "Падение" smile.gif
Danmer
У меня есть Дао Винни-Пуха в Эл.Виде, если надо.
Читал, читал...
надо будет ещё найти Пятачка и Иа... Забавная книжица...
Азарика
Дан,имхо,Иа лучше всех)

Читаю все того же Камю,но уже "Чуму".Её в первый раз.Нравится=)
Бэнши
Цитата(Азарика @ Apr 1 2007, 03:25 PM) *
Читаю все того же Камю,но уже "Чуму".Её в первый раз.Нравится=)

Мне поже понравилось. Правда, перевод был украинский (мрачно banghead.gif ).
Fodien
Из последнего:
Артуро Перес-Реверте "Дело чести"
Герман Гессе "Игра в бисер"

Очень понравилось. И то, и другое
Cailin Og
Читаю сборник коротких рассказов Р. Баха "Дар крыльев". Захотелось летать...
Азарика
Cailin Og, а я как раз его и не смогла прочитать.)
Cailin Og
Цитата
Cailin Og, а я как раз его и не смогла прочитать.)

А мне как раз захотелось прочитать потом чего-нибудь еще...
Кстати, не удержусь и процитирую кусочек из этой книги, который прочитала сегодня в метро (про летчиков-писателей):
"Среди самых лучших писателей, описывающих полеты, мы ожидаем встретить очень высокопарных и выражающих свою мысль на бумаге весьма сложным слогом. Но это не так: на самом деле, чем выше мастерство писателя и чем ближе он к нам как друг, тем проще и яснее мысль, которую он сообщает. И странно, это сообщение мы не запоминаем, мы находим в нем то, что нам было известно всегда".
Р. Бах "Наслаждаясь их обществом".

Бах и вправду очень просто и ясно пишет. И ты почти переживаешь то, что пережил автор (я так поняла, практически все рассказы - из биографии писателя). Еще маленькая цитата (оттуда же):
"Способ узнать любого писателя состоит, конечно же, не в личном знакомстве, а в чтении того, о чем он пишет".
- не новая истина, но менее истинной от этого не становится.
Азарика
Cailin Og, как пишет Бах,я знаю.Читала все книги.Единственно что до "Чужого на Земле" не добралась еще)
Метель
Цитата
Из последнего:
Артуро Перес-Реверте "Дело чести"

Fodien, только что дочитала, слов нет, но хочу обсудить, и, желательно, на кастельяне ))) Ибо по-русски некавайно, девушка была не "кусочек" все же, а trocito ))) Да и еще всякие мелочи... Но даже по-русски это здорово! )))
Fodien
Метель, Кусочек - ваще нереал! Я не знаю, какой кривизны должны быть руки переводчика, чтобы так написать!!!
А обсудить на кастельяне мы можем когда угодно=) Особенно в четверг=)))
Азарика
Купила книгу Литвиновой "Обладать и принадлежать".Слов нет,одни эмоции!!!!!!Начала читать.О-о-о-ох,как же я её люблю-то.... happy.gif
ЛЕЛЬКА
Приходится читать "Айвенго". Во-первых, мне экзамен сдавать, а во-вторых, я ж просвещенный человек smile.gif
Really
Читаю Оксану Панкееву. Цикл Судьба Короля..
Автор- садюга- надо ж каждую книгу обрывать на самом интересном месте...
Но мне оч нра..
Метель
Цитата
Читаю Оксану Панкееву. Цикл Судьба Короля..

Ой, я читала, много раз, ах, какой там Кантор, ммм... rolleyes.gif Думаю, тебе понравится! ))))
кира
Перечитываю Джима Батчера, "Досье Дрездена". Реально, американский Лукьяненко, только без философских топтаний и пережевываний. Нечто в духе его нет, не самых ранних, ну так скажем средних произведений. (это я про возраст, тапками не бить!) Чародей-детектив... Кто-то это относит к литературе вроде Аниты Блейк, а я не согласна. Дрезден гораздо интереснее, особенно для любителей ВоДа.
Laish
сейчас закончила Алексея пехова - "Хроники Сиалы", жду продолжения "Мантикоры" smile.gif
в перерыве засела за Алекса Коша "Огненный факультет" и его новый роман "Огненный патруль"... ИШО ХАЧУ КНИЖКУ!!!!!!! НОВУЮ!!!! :blush2:
Fodien
Вчера прочла книгу "Сиддхартха" Германа Гессе. Утром начала, вечером уже закончила. Супер. Оч понравилось. И читается легко. Теперь хочу "Степного волка" купить.
Вчера же начала "Смилла и её чувство снега" Питера Хёга. Первые 30-40 страниц ничего так. Дальше будет видно.
Метель
Цитата
Теперь хочу "Степного волка" купить.

Могу дать почитать =) Я читала, как-то не впечатлило. Таким, как главный герой, мог бы стать Печорин, если бы он был неврастеником =)
Fodien
Цитата
Могу дать почитать =)

Пасиб) Но нет. Не люблю читать чужие книги. Такой вот у меня глюк))

Цитата
Таким, как главный герой, мог бы стать Печорин

Хм... точно надо прочесть... И сравнить. А то ты знаешь моё отношение к Печорину))
Пэвс
Как-то в выходной, когда сел есть и понял, что мой мобильник, с которого я читал книги, накрылся, и я хожу с допотопной Нокие 3310, а почитать что-то срочно надо. Порылся по сусекам и вытащил на свет божий пыльную книжицу Александра Волкова - Пришелец. Мдааааа, давненько я её не читал, а так нравилась. Всем советую.

ЗЫ: Только не пойму, уж не тот ли Волков написал, который Волшебника Изумрудного Города придумал?
Оборотень
Пэвс, смотри по инициалам: если Мелентьевич, то тот.))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.