Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Там, где лес не растёт.
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Творчество Марии Семёновой > Волкодав
Страницы: 1, 2, 3
Метель
Я только начала читать, сейчас -- в полном восторге, но более конкретного мнения пока не имею, ибо надо дочитать =)) А вам как?
Вэйла
Тоже, как и Метель, пока в процессе чтения. Очень нравится, хотя стойкие ассоциации с Волкодавом.

Радует, что гл.героя Семенова сделала калекой - есть интересные ходы, которые, если бы он был на ногах, не могли бы быть.

Очень порадовал Змей - сразу вспомнилась одноименная песня "Мельницы".

Язык очень живой, главы называются пословицами.

Вот такие первые впечатления.
Метель
Цитата
главы называются пословицами

Опа! )) А я ведь этого и не заметила совсем...
Вэйла
Цитата(Метель @ May 12 2007, 12:46 AM) *
Опа! )) А я ведь этого и не заметила совсем...


хотя не пословицами, а приговорками=) но от этого красоты и смысла не теряет.
Вэйла
Итак я дочитала книжку. впечатления самые позитивные, но немного грустные. не буду раскрывать карты,потому что не все прочитали книгу cool.gif

Хочу сказать только, что он много отсылок к Волкодаву, встречается Эврих и еще пара героев, более или менее похожих на героев Волкодава.

Хочу только поитересоваться, как по вашему, сколько лет прошло, например, с событий в Волкодаве?потому что последующии книги я не читала :blush2:
Метель
Я заглянула в конец :blush2: Маш, как по-твоему, продолжение будет?

Цитата
как по вашему, сколько лет прошло, например, с событий в Волкодаве?

Не могу точно ответить, пока читаю, но пока что кажется, что очень немного, буквально пара лет.

Я заглянула в конец :blush2: Маш, как по-твоему, продолжение будет?

Цитата
как по вашему, сколько лет прошло, например, с событий в Волкодаве?

Не могу точно ответить, пока читаю, но пока что кажется, что очень немного, буквально пара лет.
Вэйла
Цитата(Метель @ May 12 2007, 03:42 PM) *
Я заглянула в конец :blush2: Маш, как по-твоему, продолжение будет?


я считаю, что история логически закончена. род Коренги избавился от проклятья.

Цитата
Не могу точно ответить, пока читаю, но пока что кажется, что очень немного, буквально пара лет.

ну я же спрашивала с точки зрения не читавшего остальные части Волкодава...

мне кажется, что больше, потому что за 2 года Эвриху не удалось бы так возвысится до правителя.



вообщем надо мне взяться за остальные части.
Метель
Я тут уже нашла слегка несоответствие. Или не несоответствие, не знаю =) Коренга парализован, правильно? Но тогда каким образом он ногами мог что-либо чувствовать? Например, когда он девушку с дедом спасал, он почувствовал боль от тяжелой сумки. Как это?
Вэйла
Цитата(Метель @ May 13 2007, 01:25 AM) *
Коренга парализован, правильно? Но тогда каким образом он ногами мог что-либо чувствовать? Например, когда он девушку с дедом спасал, он почувствовал боль от тяжелой сумки. Как это?


Я так понимаю, какие-то нервные импульсы он чувствовал. А с чего ты взяла, что он сумку ногами тащил? спиной он чувствовал, ну или тяжесть в тележке тоже ощущал.

просто в книге же не сказано, до какого он был парализован.
Kerielle
Купила...Прочитала, очень понравилась необычностью главного героя.
Вот по поводу времени: Эврих не успел совершить месть, вручённую ему Волкодавом. Он только думает. Так что с временем неясно(
А насчёт проклятия не знаю, Коренга-то вроде не погиб...
Lecovik
Эврих еще и думает. dry.gif Ему такое дело поручили, а он. dry.gif
Метель
Цитата
А с чего ты взяла, что он сумку ногами тащил?

Они ему сумку на ноги положили, и ему было больно.

К вопросу о времени. Прошло максимум лет семь, потому что разрушение Самоцветных гор называют событием последних лет.
Kerielle
Хм, а я думала месяцев), ну максимум пару лет...Уж за семь-то лет Эврих был обязан придумать и совершить свою *месть*
Lecovik
Купил сегодня, уже половину прочёл к завтрему скорее всего дочитаю. По первым впечатлениям очень понравилось. Особенно род Кокорин.
Laish
ну не рассказывайте... па-а-зяаа-устааааа :( Я только на выходных мож куплю... cray.gif
А интересно уже жуть как!!!!!!! banghead.gif хоть умри, хоть будильник переведи, чтобы проснуться уже на книжке smile.gif)
Lecovik
Чую сегодня закончу читать. Влет книга уходит. smile.gif
Drimmer
эх спецом тут зарегелся...Концовка, если честно, не понравилась....Одни трупы какие-то...сначала мир да любовь, а потом как серпом по...,но это чисто мое мнение. Так, что шмынять меня сильно не надо smile.gif

А вообще, что понравилось, всякие "сказочные якобы" элементы вполне реальные природные катаклизмы...тобишь сидишь и сравниваешь себя на месте главных героев, как бы думал о смерчей, вулканах, астероидах и т.п.

зы: а книга действительно очень легко читается...
Метель
Цитата
.Концовка, если честно, не понравилась....Одни трупы какие-то...сначала мир да любовь, а потом как серпом по.

Мне тоже. Я подозревала, что Эория умрет, но все равно очень хотелось, чтобы хеппи-энд получился..
Kerielle
Так такова жизнь, может быть если б они жили долго и счастливо, роман был бы хуже
Lecovik
Дочитал наконец. Конец грустный и неопределённый. Как думаете насколько возможно продолжение. И почему Эория умерла. Чем это она таким заболеть могла.
Kerielle
Я так понимаю, что у неё болезнь наследственная, от матери досталась. Может что-то с нервной системой связанное? Ведь симптомы проявлялись от усталости, переутомления.
Вэйла
По ходу текста говорится, что мать Эории умерла от такого вот пятнышка. думаю это опухоль или рак мозга.

Продолжение текста я вижу в дальшейшем жизнеописание Коренги, ну или его спутников, или Эвриха. Ходов много, но какой выбирет Семенова неизвестно. может быть, данный сюжет для нее логически окончен.
reimolino
Вчера начала читать. Прочитала примерно четверть. Долго отбивалась от ощущения, что читаю гибрид Валькирии и Мы-славяне! Сегодня читать продолжаю. Вроде отбилась. smile.gif
Lecovik
Не люблю когда книги вот так заканчиваются. dry.gif А ведь Коренга много чего еще сделать должен. Например найти отца Эории. Да и не понятно снял ли он проклятие с рода.
kozlenok
Вчера купила, остановилась где-то посерёдке - сегодня надеюсь закончить.

Читается удивительно легко и захватывающе, текст не отпускает.
Действительно вскользь упоминаются былые персонажи - из галирадцев были опознаны Авдика и Декша.
На счет времени, минувшего с событий последнего волкодава, как мне показалось прошло около двух-трех лет, поскольку об Иннори говорится как о юноше, а в Праве на поединок ему было лет 10-12 (хотя ручаться не буду – надо бы текст глянуть).

Но вот при встрече Коренги с Эврихом такая тоска взяла (интересно это только у меня такая клиника?) – не знаю как написать, лучше вообще бы не встречались.

И если вдруг М.В. запланирует-таки писать продолжение мне оч. бы хотелось чтобы судьба занесла Эвриха в венские леса со всеми вытекающими последствиями в виде полноценной встречи с «братом Волкодавом».
Lecovik
Встречу Эврихза с Волкодавом устроить бы не мешало. Этак лет через 20. Мол Эвриха совсем ностальгия возьмёт и он отправится в веннсике леса. Но насколько я понимаю прерогатива писать про Эвриха отдана Семёновой Молитвину. И мне тоже кажется что прошло 2-3 года с момента событий последней книги.
reimolino
Дочитала. Всплакнула.
Veres
Лично я понял финал так, что Коренга погиб, видимо разбился на своей летучей птице. Поэтому сначала у одного из малышей ноги отнялись. Но боги видимо посчитали, что долг рода Кокориного уплачен Коренгой сполна, и малыш вновь пошел.
Lecovik
А я думаю, что Коренга не погиб. В проклятие же что говорится. Что искупит потомок, который сделает то что невозможно. Вот Коренга и сделал. ОН полетел. Он преодолел долгий путь.
Veres
Lecovik

а почему тогда у того малыша ноги отнялись?
Лёна
Вот я ещё книгу не достала - а уже грустно... Ну что это такое, неужели нашему любимому автору так жалко для нас позитива?? С Волкодавом, по большому счету, не всё до конца ясно, М.С. оставляет почти что открытый финал - вроде погиб и вроде не погиб... Ну ладно, мы постарались и убедили себя, что не погиб. И тут опять то же самое! Прямо такое ощущение, что многие авторы, и М.С. тоже, к сожалению, страшно боятся написать хэппи-энд... Словно это равнозначно чему-то пошлому. (Кроме одного моего любимого автора, который этого, слава Богу, не боится...)
А ведь позитива кругом не так уж по большому счету и много... Так уж хоть здесь хотелось бы больше надежды и света...
ИМХО
Randir
Зашел на ваш форум и решил зарегиться, чтобы высказать свое мнение. не судите строго о нем, ведь все в мире субъективно.
Скажу вам честно, что был несколько разочарован в этой книге. Начну с того, что:
- Мне не понравилось построение глав по полтора листа. Ну к пример-Змей, приближение змея, убегаем от змея, добежали до пригорка, спрятались, переждали - это как буд-то пишет начинающий автор. Я не указчик Семеновой, но все же-у нее опыт ого-го-можно было и сложнее все выстроить.
- Ну книжка улетела за пару дней, при том что был очень занят. Но, надо сказать, что шрифт там большой и страницы толстые, реально книга была бы в два раза меньше.
- Иногда мне казалось, что пишет не Семенова, а другой автор, которому разрешили работать с Миром Волкодава, а он его не очень хорошо знает. Нет не подумайте, что я говорю, что Семенова не знает его. Просто как-то не то. Опять же все лично.
- Я читал роман этот, чтобы прочить. А то зачем я его покупал. Перечитывать не буду, не вижу смысла. Я до дыр зачитал все славянские книги-романы Семеновой, но эта не будет в их числе.
- Лично мне показалось, что это как отписка. Мол требуют читатели, ладно дам вам то что вы хотите. Вот и появилась эта книга.


Если вам показалось в моем посте что-то обидное и дерзкое, то хочу сказать в оправдание. Я говорю не как тот, кто хочет хулить автора. А тот, кто является ее фанатом, и ему обидно, что новое произведение не дотягивает до старых
Lecovik
Veres Я думаю, что события происходили одновременно. Коренга взлетела, а малыш упал.
Ксюхинн
Цитата(Вэйла @ May 12 2007, 03:42 PM)
мне кажется, что больше, потому что за 2 года Эвриху не удалось бы так возвысится до правителя.
*

По-моему, прошло пара лет. Про Эвриха писал Молитвин, и к моменту, описываемому в "Самоцветных Горах", Эврих уже успел возвыситься до советника солнцеликого Мария.


Цитата(Метель @ May 13 2007, 01:21 AM)
Я тут уже нашла слегка несоответствие. Или не несоответствие, не знаю =) Коренга парализован, правильно? Но тогда каким образом он ногами мог что-либо чувствовать? Например, когда он девушку с дедом спасал, он почувствовал боль от тяжелой сумки. Как это?


*

Например, у моего свекра заболевание, при котором атрофируются мышцы. Правда, постепенно, но вот он сейчас уже ходить не может, а боль чувствует... Так что всякое бывает. Но спросить на очередной встрече можно smile.gif

Цитата(kozlenok @ May 17 2007, 10:18 AM)
Встречу Эврихза с Волкодавом устроить бы не мешало. Этак лет через 20. Мол Эвриха совсем ностальгия возьмёт и он отправится в веннсике леса.
*

Вряд ли Мария Васильевна на это пойдет. Я не думаю, что это ей интересно. А она не занимается тем, что ей неинтересно. Если только ради нас. Но это будет уже отписка :( А она вряд ли станет отписываться. Лучше уж вообще не писать.

Цитата(Lecovik @ May 18 2007, 01:16 PM)
А я думаю, что Коренга не погиб. В проклятие же что говорится. Что искупит потомок, который сделает то что невозможно. Вот Коренга и сделал. ОН полетел. Он преодолел долгий путь.

*
Цитата(Veres @ May 18 2007, 01:16 PM)
а почему тогда у того малыша ноги отнялись?


*

Мне кажется, что у него сперва ноги отнялись, а потом он опять пошел - это как знамение, показать роду Кокорину, что Коренга справился.

Цитата(Лёна @ May 18 2007, 02:09 PM)
Вот я ещё книгу не достала - а уже грустно...


*

А я никогда не читаю отзывы о книге, если не читала ее еще, а только собираюсь. И с фильмом так же было - специально на форум не заходила, чтобы не соблазняться, а то только впечатление себе портить. Восприятие нового должно быть чистым! nono.gif
Цитата(Randir @ May 18 2007, 08:06 PM)
Если вам показалось в моем посте что-то обидное и дерзкое, то хочу сказать в оправдание. Я говорю не как тот, кто хочет хулить автора. А тот, кто является ее фанатом, и ему обидно, что новое произведение не дотягивает до старых
*

Каждый имеет право на свое мнение.

Я лично прочитала раз, за один день (со мной всегда так, если книгу ждала - ночь не сплю, но дочитаю), а теперь уже перечитываю медленно и обстоятельно, чтобы все понять и переварить.

Вот, что я написала на Громобое:

"Нда... Эмоций много, и все положительные... Открываешь книгу - и прямо тонешь в неторопливой, красивой, насыщенной речи. Эту книгу, по моему, надо уже уметь читать, она не просто повествование, она отчасти образовательная - во всяком случае этот язык, как никогда изобилующий старыми, и очень почему-то теплыми словами, заставляет думать над текстом.
Сюжет поначалу такой же вроде неторопливый, но оторваться просто невозможно. И как приятно, когда ненадолго встречаешь уже знакомых героев, при этом показанных совсем с другой стороны - уже чужих, потому что смотришь на них не глазами родного им и тебе Волкодава, а глазами абсолютно иного персонажа, с другими взглядами, другими мыслями и другими выводами. Сюжет пока намеренно не раскрываю - дождемся,Ю пока прочитают все. Ну или почти все.
Но за концовку - и правда, отдельное спасибо, потому что сперва тебя окунают головой в ледяную воду, и холодно... А потом появляются силы."
Really
Ну, я ожидала большего. Честно. Как-то предсказуемо и вообще мало)))
Но интересно. Конец, я думаю, писался специально с расчётом на 2 категории читателей- оптимистов и пессимистов.
Оптимисты будут думать, что если в предпоследней главе нам 3 раза пообещали, что с Коренгой ничего не случится, так как и он сам вроде как умница, и страховка летающая у него есть, то с ним действительно ничего не случилось. А то что малыш падает-
а)это проклятье так преломляется
б) это была краткая угроза для жизни, но герой сумел перебороть смерть и это стало одним из вкладов в дело переборовки проклятия
в)в каком-то смысле для своего рода герой в момент полёта действительно умирает, но проклятие преодолевает... (я думаю, ещё варианты найдутся)
Пессимисты будут думать, что Коренга всё-таки погиб, так как
а) высокой цели можно достичь лишь высокой ценой
б) мы чётко знаем, что должно произойти, чтоб у малыша отнялись ножки
в) автор излишней сентиментальностью не страдает и хороших героев не щадит, долбает она их только так...
Лично я в данный момет жизни страдаю реализмом, поэтому предполагаю 2ю концовку, надеясь на 1ю... Или вообще думаю, что одновременно реализовались обе. Ощущения двойственные, но вполне умеющие сосуществовать...
Олечка
Прочитала книгу за один вечер. Впечатление сложное...
Книга хорошая, но ее общий эмоциональный фон настолько отличается от других книг Марии Васильевны, что мне аж не по себе стало. Может, конечно, это я в неподходящем душевном состоянии читала (обязательно перечитаю еще раз), но разница именно энергетики книги с "Волкодавом", "Валькирией", книгами про викингов и др. - на мой взгляд, ОГРОМНАЯ.
У меня после прочтения книги осталось ощущение какой - то прямо - таки космической безнадежности :-(((. И даже не только из - за того, что в конце Эория умирает. Это ощущение пронизывает всю книгу, с первых страниц.
Книги - они ведь отражают в первую очередь мироощущение автора. Поэтому можно сделать грустный вывод, что у самой Марии Васильевны за 15 лет, прошедшие с момента написания первой части "Волкодава", в жизни много чего изменилось в нерадостную сторону ... И это очень печально :-(((.
Настасья
Итак! Мнение критика - нещадное, но спраедливое!
Итог - все кончилось хорошо, все умерли!

Книгу я мучила с неделю! Ну не люблю я главы на две страницы! У меня количественный барьер, наверное! О, прочитала пять глав - ура, можно и поспать...
Если честно, не оч меня книга воодушевила на что-то новое и светлое, и чистое и т.п.
Хотелось лямура, а вышло опять боком.
Коренга умер, ИМХО! Разбился в своем птицелете, т.к. по Really
Цитата
б) мы чётко знаем, что должно произойти, чтоб у малыша отнялись ножки

Про краткую угрозу могу только сказать, что если бы это было на самом деле так, то по опасным событиям книги мальчик должен был там в веннских лесах уже эпилептиком казаться (*"фу, как грубо", - подумали все и сразу*).
Понравилось решение с Тороном. Называется "консультируйтесь у кинологов! меньше переживать будете!".
Эорию было просто до обиды жалко! Столько человек делал и все привело вот к такому ко всему! И у парня больше смысла жить осоо не осталось. Кто его поддержит? Пес, который с ним во всем соглашается? Да и вообще! Мну возмушчон!
Кстати, есть оччччень предсказуемые моменты - с Зелхатом, с Эврихом, с тем, что крадун с городом сгинет и т.п. мелкие события...

Соответственно, считаю, что концовка сама собой исключается!
Все вышесказанное писалось под грифом "ИМХО"!!!
Бэнши
Меня книга тоже не вдохновила. По прочтении хотелось сказать "Ну, и?" - сначала всё разворачивалось широко (надо же - появились и Зелхат, и Эврих, и Беспутный Брат, и даже Иннори замаячил) а потом очень быстро свернулось. Честно говоря, возникает опасение, что периодически из леса будет вылезать новый венн, с какой-то целью "выходить в свет" и периодически встречать разный народ, когда-либо попадавшийся на пути Волкодаву ( и тут бац - сказочке конец!)

Цитата
Коренга умер, ИМХО! Разбился в своем птицелете

Да, у меня тоже такое мнение сложилось...
Really
Цитата(Настасья @ Jun 5 2007, 12:29 AM) *
Про краткую угрозу могу только сказать, что если бы это было на самом деле так, то по опасным событиям книги мальчик должен был там в веннских лесах уже эпилептиком казаться

rofl.gif rofl.gif
Гениально! Но я думаю, что 1 концовка всё равно возможна... Насчёт эпилепсии- ну так такая прямее некуда угроза жизни и испытание роду не под всяким же кустом ждёт...
А мне вот что хочется спросить- ну хорошо, предположим, что он действительно погиб. Вопрос: как ему это удалось, ибо

Цитата(Really @ May 27 2007, 01:47 AM) *
в предпоследней главе нам 3 раза пообещали, что с Коренгой ничего не случится, так как и он сам вроде как умница, и страховка летающая у него есть
Настасья
И?
Мож я пропустила чего, но мне показалось, что там не было написано "Дорогие читатели, просьба не дрейфить - с Кореногой все в порядке". Он просто чего-то хорошее совершил, тем самым проклятье разрушив!
Мну такого не заметил!

Просто до слез обидно было - я читала в маршрутке, и дочитала до того момента, когда эти двое на предмет любви раскололись! Моя остановка. Я с дурной счастливой улыбкой пятнадцать минут до дома пропахала, чтоб прочититать, чего там дальше... А дальше - просто даже без постного масла! Просто большое Фу! Я не люблю, когда в книгах красивая вселяющая надежду любоаъвь ничем не заканчивается!
Kerielle
Книга мне понравилась, кроме концовки (согласна со всеми нижеотписавшимися)...ждёшь романтики, а тут такой большой облом, абыдна cray.gif Но почему-то мне кажется, что Коренга жив, его б Торон бы подстраховал, если что. ИМХО
Лёна
Мдя. Вопреки советам некоторых - не приобретя пока книги, всё равно исправно читала мнения наших дорогих форумчан...
И решила, что читать - не буду.
Слишком светлое впечатление, полное надежды на то, что всегда надо бороться, несмотря ни на что, осталось у меня от "Волкодава" и "Валькирии", да и от остальных книг тоже.
А тут - кишками чую - действительно совсем другая тональность повествования (это уже не говоря о том, что не реализованы сюжетные линии со многими долгожданными персонажами).
Не хочется портить впечатление... Это всё равно, что вглядываться в горькие морщины некогда красивого и любимого лица... Зачем?!
reimolino
А я вот поняла, что полагаться на чужое мнение - глупо. Потому что другой человек и воспринимает по-другому. Моя подруга, большая поклонница Валькирии и Волкодава (как и я), имеющая схожее с моим мнение об этих двух книгах, осталась в полном восторге от ТГЛНР, в то время как у меня приключения Коренги оставили очень смутные и смешанные впечатления и в общем-то не понравились.
Глип
А я вот вчера взял её терь читаю) Пока нормально))
Вэйла
Цитата(Лёна @ Jun 9 2007, 03:00 AM)
А тут - кишками чую - действительно совсем другая тональность повествования (это уже не говоря о том, что не реализованы сюжетные линии со многими долгожданными персонажами). Не хочется портить впечатление... Это всё равно, что вглядываться в горькие морщины некогда красивого и любимого лица... Зачем?!
*


Лен, но ты же например любила свою бабушку, хотя у нее были морщины. так и здесь, но не может же Семенова всегда писать в одной тональности. Тогда обвинят, что повторяется. Опять же конечно это твое дело - читать или нет. Но я думаю, что стОит.
skandinav
доброго всем времени суток. У нас на форуме потихоньку разгораеться дисскуссия об этой книге, но приведу только свои сообщения. (личное ИМХО это святое право каждого интернет-пользователя smile.gif )

купил. прочитал...

даже не знаю как комментировать. Прочитал "запоем", но не потому что захватывает или интресно, а потому что привык так. Перечитывать действительно не буду.
все время пока читал в голове бродил дух противоречия, привнесенный словами Юли - "это не Семенова писала". Но утверждать это не буду, не настолько хорошо знаю творчество Семеновой, да и литературоведческий анализ - это удел специалистов. А вот мысли свои попробую сформулировать:

- книга ниоткуда и никуда. Бог бы с ним, что она начинаеться ничем и ничем заканчивается, это можно списать на задумку автора, замысел, идею, стиль и т.п. Но... читаеться как кусок чего-то большего.

- идеи я не увидел вообще. Если идея в том что дух сильнее тела и невозможных задач не бывает - ну так не дошло до меня. Вернее сказать, это с самого начала читалось, с первых строк - больной, калечный, даже нужду справить не может нормально, а замахнулся на неподъемное... Понятно что победит. Но вот дальше... я не увидел (может извечная невнимательность виной) что этот путь дался ГГ очень тяжело, что он потребовал напряжения всех волевых сил. Незнаю как внятнее объяснить.

- какая-то унылая обреченность во всем. Постоянная и неторопливая. Нигде нет кульминации, всплеска эмоций, поворотных точек.

- обратил внимание - почти все герои книги - непростые люди. Нет простых ремесленников, воинов, торговцев, все вожди или "с двойным дном". Нет, ну есть конечно, но настолько "вскользь", что опустив их книга ничего бы не потеряла.

- язык книги... Нда... Не, ну все узнаваемо, противоречий нет, все вполне и ловко вплетаеться в "Волкодава". Но вот блин как-то не так как раньше.

ИМХО очень непонятная книга. То что она как минимум разительно отличаеться от того что я читал у Семеновой (а читал я только Волкодава и Валькирию с Хромой судьбой) видно невооруженным взглядом. Правда и посленяя книга о Волкодаве тоже разительно отличаеться от первой. ХЗ вообщем. Может действительно время меняет людей так сильно, и МВС теперь пишет совсем по-другому? На этот вопрос может ответить только она или хорошие эксперты-литературоведы. У меня все-таки ощущение, что книгу писала не она. Ну то есть (повторюсь) идея и основные сюжетные линии ее, а вот потом кто-то (хорошо знающий мир Волкодава) писал дальше. А МВС в последний момент (на стадии читки уже сверстанных полос книги перед командой "в печать") успела что-то подправить.

Все какое-то НЕДО. Недосказанности. Недораскрытости образов и идей. Недоотточенность фраз и слов. Сюжетные линии ни к месту.
Кажется что кто-то (очень неплохо знающий творчество МВС) ради какой-то цели связал воедино многих героев "Волкодава". Потому как только этим можно обосновать появление или упоминание многих этих героев.
У меня сложилось мнение, что писал кто-то начинающий. С нормальным слогом, знанием мира Волкодава, несомненной любовью к этому миру. С желанием не переврать и не нести отсебятину, не выпячивать себя. Так дети помогают родителям. Да, добротно. Да, явных ляпов нет. Но... Рука мастера то ЧУСТВУЕТСЯ. Вот в чем дело. Стилевое решение НЕМНОГО не то, перекос по слогу и выражению мысли идет. Тоесть мысль у двух людей может быть и одинаковая, а выразят они ее по-разному.


PS. если уважаемые модераторы разрешат - кину прямую ссылку на место обсуждения. А нет - так просто на "Громобое" смотрите.
С уважением
Ярушка
Хорошого дня. Книга понравилась. Наверное потому, что ничего не ждала, ни с чем не сравнивала и оценивала как самостоятельное произведение.
Это книга -путешествие. Путевые заметки об увиденном и испытанном на пути.
Ощущения от книги дейтвительно АБСОЛЮТНО другие, чем от "Волкодава", но так и стиль другой и, что самое важное, герои другие. Книга о людях ОБРЕЧЕННЫХ и знающих, что они ОБРЕЧЕНЫ. Но тем не менее живущих, любящих, совершающих поступки.
Что до недосказаности... Дает возможность подумать и выбрать.
Night Shine
я зашла в новый книжный магазин однажды, просто посмотреть каким его сделали, шла я себе мимо полок и вдруг увидела книгу, и застыла как камень, потом схватила, даже не посмотрев цену, побежала в кассу и прочитала ее за два дня...

В конце я плакала =(, мне было очень очень грустно) Семенова опять смогла заставить меня плакать(((((((((((, книга мне понравилась, оценивать стиль и т.д. мне трудно, для этого мне надо ее еще раз перечитать
Ирина
Конечно, книга проще, чем "Волкодав" или "Валькирия", и написана легче, но от этого мне не было менее интересно её читать. Как произведение любимого автора - безусловно книга читалась на одном дыхании. Конец грустный, но ведь и наша жизнь не всегда сахар... Зато оригинально. Не избито.

"Искусство должно нас радовать. А если оно нас печалит, то и эта печаль должна нас радовать". (В. Пелевин, какое произведение - забыла) Так вот меня книга порадовала. Даже не смотря на печальный конец.
Миша-74
Большая просьба ко всем, кто читал "Там, где лес не растет! - подскажите, пожалуйста, оставила ли автор возможность продолжения данного романа и, таким образом, претворения его в возможный цикл? Интересно знать Ваше мнение. И еще вопрос, связанный с предыдущим - главный герой погибает или остается жив? Или из концовки это вообще неясно? Буду благодарен за информацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.