Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Владислав Крапивин
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Литература
Страницы: 1, 2
Азарика
Не берусь утверждать, что это очень известный писатель. Все равно это не так. Но мне кажется, что многие из нас его читали. Особенно поколение "постарше" smile.gif .
Кто читал, какое у вас мнение? Какие расказы самые любимые? Какое впечатление от этого, ИМХО, наиталантлевейшего автора?
Метель
Случайно выяснилось, что у меня есть единомышленник =)) Крапивина обожаю, потрясающий писатель, самое любимое творение у него - Кораблики. После того, как я прочитала этот рассказ (это рассказ? =)), представления о мире просто перевернулись. Там, вроде бы, и нет ничего такого особенного, но меня зацепило. И еще как =)))
Азарика
Метель, а моя любимая вот "В ночь большого прилива"..."Та сторона,где ветер" вообще была первой книжкой,самостоятельно мною прочитанной) (исключая всяких там Колобков и прочих smile.gif )=)До сих пор остается одним из самых любимых твАрений вообще..
Метель
Азарика, бестолковый мну это не читал... Но скоро, когда я сдам ИМК, я пойду в КНИЖНЫЙ НА АРБАТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Найду и прочитаю =))
Азарика
Цитата(Метель @ Jun 23 2006, 02:48 PM) *
Найду и прочитаю =))

Это обязательно надо)
Метель
Азарика, а как по-твоему, почему жители не любили барабанщиков?
Азарика
Метель, как за что? blink.gif Барабанщики всегда были жутко отчаянным народом...И не верили Книгам,что самое главное.А гвардейцы-верили.И одного этого хватало на...Вот такие зверства.
Метель
Всё же мне почему-то кажется, что там еще что-то должно быть... Потому что факельщики тоже были те еще ребят, но к ним относились куда спокойнее...
Азарика
Ну во первых факельщиков меньше.=)Во вторых...Ну мне кажется,гвардейцы просто завидовали.Звучит глупо,но....У барабанщиков было то,чего гвардейцам никогда и не встретить-у них была настоящая дружба.Факельщики все таки не так "сплочены были"=).
Метель
Ну, может, и так... =)

И главный вопрос: Валерка вернется за Братиком? =)))
Азарика
Ну конечно!о_0
Во первых,зря они что ли Братик неизвестно каким образом за одну ночь добрался до Володьки?Даже учитывая веревочку-дороги то он не знал)
Во вторых-они зажгли звезду.Иту Дэн вернется раньше....
И конечно вернется за братиком)Я вообще думаю,что он останется в Володькином мире.Ведь в сущности там,у себя,его ничего не держит...Кроме Братика опять же.
Метель
Знаешь, а я думаю, что они могли бы гулять между мирами... Так было бы забавнее =) Валерку ничего не держит в его мире, это верно, но его ничего не ждет и в Володькином...
Заметила, мы начинаем препарировать произведение =)) Закругляемся? =))
Азарика
Закругляемся!переходим на другое!Какое?=)=)
Раз уж мы говорим об авторе,должны же о его произведениях гвоорить,разве это не логично?)
Метель
Ещё как логично =))
Может, все же Кораблики? rolleyes.gif
Мне пару месяцев после прочтения регулярно снились отрезанные руки =)))
Азарика
Ну,у меня до таких крайностей не доходило))
Мне только Розалина снилась.......Взорванная.
Сволочи,честно скажу....
Метель
Ещё какие сволочи... А когда главная сволочь паталась к ним примазаться (типа тоже брат, с гусиной лапкой), тебя впечатлило? Меня - очень =) Сильный момент, имхо...
Азарика
Полоз-это отдельное....Из всех Крапивинских злодеев он самый..Ну как сказать...Самая сволочь,вот.
Еще есть Клоун.....
Но тот просто страшный.=(
Впечатлило сильно,но я сразу поняла,что это бред.Попытка примазаться....Признаться,изначально неудачная.
Метель
Нет, это понятно, что неудачная, но все же как это было... подло, низко.. Не знаю даже, как сказать.
А описание его пыточной камеры? Вообще же мрак...
Азарика
Я сначала когда про эту камеру читала-не поняла.Ну камера и камера.Потом,когда дошло,ЧТО там происходило......Честное слово,по книге бы хороший боевик с элементами триллера получился.
Метель
Цитата
по книге бы хороший боевик с элементами триллера получился

Один момент про руку чего стоит... =))
Мне понравилась традиция того мира, ну, когда мальчишки носят куртки отцов. По-моему, здорово =))
И кот там - просто супер =) Такой зверь умный...
Азарика
Кот....Мурр.....Замечательный котик=)
Вообще мой любимый персонаж там-Дядюшка Кон=)=)не люблю его Конусом называть..Дядюшка Кон он и есть)
Метель
Знаешь, я когда читала, мне казалось, что он там... ну, вроде бога. Только такой вот небожественный =) Ведь это не искусственный интеллект, это что-то... другое =)
Азарика
Нтс))))
Он вообще там самый главный...Не они его создали,а совсем наоборот)))
По-моему Пристаня-очень колоритное место,не находишь?Я бы даже и прогулялась там=)С фотоаппаратом=)
Метель
Ну, не знаю, я бы больше хотела увидеть, как сошлись рельсы... =))

Слушай, а момент, когда Петька пристегнулся наручниками? Это же вообще самый классный момент =)) И Кыс там так по-человечески себя повел... =)
Азарика
Сошлись рельсы....там по-моему и не в рельсах все дело.Просто Полоз подгадал момент...
А рельсы были просто убеждением-он же их так и не поймал,помнишь?=)
все чистое ИМХО)
Метель
Да нет, сошлись... Там их жизни соединились, мама оказалась жива, появилась сестра... =) По-моему, так =))
Азарика
Ну вот они и сошлись потом,благодаря Дядюшке Кону)))Он же все вернул-ну подстроил,скажем так)
А рельсы были раньше...
Метель
Ладно, на этом и договоримся =))
Метель
Азарика, а ты читала "Я иду встречать брата" и "Серебристое дерево с поющим котом"?
Азарика
Метель,и то и другое)))
Метель
Как считаешь, Георгий Рогов правильно поступил? По-моему, он украл жизнь Александра Снега и лишил себя собственной жизни. Да и Нааль пусть и нашел хорошего человека, но это все же не брат. Мне почему-то кажется, что лжи во спасение не бывает. Правда - штука такая, всё равно все всё узнают.
Азарика
Метель,а по-моему правильно...Сама подумай,что бы с мальчиком стало?..Я его оч даже понимаю...
Что же до повести,то "Серебристое дерево..." мне нравится больше)
Ardariel
Мняяя... Даже говорить ничего сейчас не буду... Одни эмоции. Так приятно, что такая тема есть, что люди тоже Крапивина читали...
Метель
Ardariel, но ты ведь потом заговоришь, правда? =)) Нам с Азарикой будет оч приятно, если кто-то вмешается в наш междусобойчик =))

Кстати, Азарика, что-то у нас обсуждение заглохло, а что именно тебе понравилось в "Серебристом дереве.."? ))
Азарика
Метель, в Дереве?Наверное,персонажи.Больно красочно там все описано,в "Я иду..." такого нет))

Ardariel, лучше все таки говори)))Автор того стоит))
Ardariel
Мне "Я иду встречать брата" раньше совсем не нравилась... Именно потому, что вроде как получается, что всё обман, и это не Снег... А потом перечитывала, и, не знаю от чего, изменила мнение. У Нааля всё-таки будет немножко больше, чем история о героически погибшем брате...
А я ещё люблю "Выстрел с Монитора"... И "Заставу на Якорном Поле". Читали? Вообще, у Крапивина больше всего люблю те книги, которые имеют отношение к легенде о Командоре. И к Юкки =)
То есть, те, где о путешествиях между мирами. Так это у него получается... Что все миры, грани Кристалла, так близко-близко... Надо просто знать - как, и сумеешь перейти границу.
Сами книги написаны так, что лично я в 12ти томах иногда запутываюсь, где какая повесть, потому что они так тесно связаны, и героев из одного мира встречаешь в другом, - а если не их самих, то упоминания о них, легенды... Наверное, в этом для меня самое большое очарование его книг.
Н-да, сумбурный пост получился...

*читает подпись Азарики. Улыбается про себя. Понимает, что ничем, ну ничем не лучше...*
Азарика
Ardariel, читали и Голубятню на желтой поляне,и Выстрел с монитора,и Гуси гуси га-га-га,И Заставу на Якорном поле,и Крик петуха, и Белый шарик матроса Вильсона.....Что там еще из этого цикла?))
Еще,Кажется,Сказки о рыбаках и рыбках,Лоцман,Полосатый жариф Алик,Взрыв Генерального штаба и Кораблики....
В общем,всё читали)))

Юкки на форевер,персонаж потрясающий)))Вообще мой любимый-Валерка))Хотя,как его только не называли...Помнишь-Иту Дэн,Иту Дан,Итан,Юхан....))))))

=)=)К тому и сводилась вся мысль)) ;)
Метель
Цитата
Н-да, сумбурный пост получился...

Ardariel, интересный пост получился =) Сразу почитателя таланта видно =)

кира, приходи, поговорим про Голубятню на желтой поляне!!!

А если киры не будет, давайте так поговорим =) Кому что запомнилось и понравилось в этой повести? И не понравилось тоже =)
Ardariel
Голубятня на Жёлтой Поляне - наверное, это та книга у Крапивина, которую мне и тяжелее всего было читать, и страшнее всего. Но в конце концов - и интереснее всего всё-таки тоже.

Манекены, помню, пугали просто до жути. И клоуны эти. И всегда-то их боялась и не любила, а после Голубятни - так вообще.
кира
Цитата(Ardariel @ Jul 27 2006, 01:29 AM) *
Голубятня на Жёлтой Поляне - наверное, это та книга у Крапивина, которую мне и тяжелее всего было читать, и страшнее всего. Но в конце концов - и интереснее всего всё-таки тоже.

Вы меня ждали? Вот я и пришла!!!! biggrin.gif Да, Голубятня очень сложное произведение, очень многоплановое. Я так до конца и не поняла, чья сюжетная линия мне нравится больше, но Игнатик выше всяких похвал. А еще меня очень сильно зацепила история мальчика с ящеркой. Кто он? Чье будущее или прошлое воплощение? Мне кажется, он как острие пирамиды - к нему сходятся все грани и повороты сюжета.
Метель
Цитата
Вы меня ждали? Вот я и пришла!!!!

кира, и это не может не радовать =)

Я еще после слов Капа из Поющего Кота... о городе, полном манекенекенов, стала их как-то недолюбливать, а после Голубятни... Жуть =) К клоунам нормально относилась, но, Ardariel права,
Цитата
а после Голубятни - так вообще

Уж больно живописно они там описаны, сложно, когда хорошее воображение =)

Цитата
А еще меня очень сильно зацепила история мальчика с ящеркой. Кто он? Чье будущее или прошлое воплощение?

А с чего ты взяла, что он чьё-то воплощение? Может, он просто вот такой вот сам по себе.
кира
Цитата(Метель @ Jul 27 2006, 12:32 PM) *
А с чего ты взяла, что он чьё-то воплощение? Может, он просто вот такой вот сам по себе.

Как же? Ведь кто-то нашел значок-ящерку! А это присутствие на перекличке! Нет, у Крапивина ничего простого не бывает! Все плавно перетекает друг в друга и уже не понять - кто кому ближе - родной сын или найденный... Но это так, в сторону. blink.gif Просто у него - как в мультике - Это ж-ж-ж-ж - неспроста! smile.gif
Метель
Цитата
Просто у него - как в мультике - Это ж-ж-ж-ж - неспроста!

Вполне может быть =)
Ardariel
А что я нашла)))
Иллюстрации к книгам Крапивина)) Те самые, которые в моём издании, которые я очень-очень люблю...
Кликаем здесь и смотрим.
Метель
Ardariel, респектище!!!!!!!! И спасибище!!!!!!! Оч классно, пасиб =))
Ardariel
*приподимает шляпу* Всегда рад поделиться чем-то приятным =))
Азарика
Цитата(кира @ Jul 27 2006, 07:55 AM) *
А еще меня очень сильно зацепила история мальчика с ящеркой. Кто он? Чье будущее или прошлое воплощение?

Как кто?о_0Гелька.Ведь вспыхнула же новая галактика от удара его об землю,а он сам в ней стал этим мальчиком.Крапивин же сам говорил вроде бы о_0
Метель
Цитата
Крапивин же сам говорил вроде бы о_0

Странно... Очевидно, я это пропустила...
Азарика
Цитата(Метель @ Aug 14 2006, 03:32 PM) *
Очевидно, я это пропустила...

Ну что ж ты так..((
Метель
Цитата
Ну что ж ты так..((

А вот так как-то...

Народ, а мы что, больше ничего не читали и ни о чем поговорить не хотим?..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.