Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветоводство
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Корчма: Разговоры обо всём > Горница
Страницы: 1, 2, 3, 4
Метель
У меня на подоконнике сейчас вот такая красотища распустилась =))

Fodien
Везёт же. А у меня все цветы дохнут, потому что я забываю их поливать)))
Mayfair de Lionkur
Fodien, аналогично =) у меня даже кактусы вымерли и водоросли, которые в банке жили. правда, вот чего водорослям не хватало - ни наю. вода у них была. а кактусы: половина заболели какой-то бякой, вторая благополучно засохли, пока я лечила первую. а потом и первая половина таки покинули меня =(
Fodien
Mayfair de Lionkur, хреновые мы с тобой цветоводы)))
Азарика
Я это...Кактусы люблю....=)=)=)
Настасья
А у меня они (кактусы) надумали цвети.
А ведь я за ними даже элементарно не ухаживаю.

Вот у маман моей просто все растет и благоухает...
Томочка
Хе-хе-хе! Эта тема-подарок для меня? smile.gif
У меня этих цветов- просто завались! Но! Не люблю кактусы и всякие такие суккуленты (суккуленты- это не ругательство, а название группы растений с толстыми листьями и не боящихся пересушивания, ибо они как верблюды- хранят запас воды в себе). Так же не люблю декоративнолиственные-фикусы там, каладиумы... Ну не проникаюсь я при всём старании прелестью ботвы, какой бы распрекрасной-расписной-кружевной она не была.
Я люблю цветущие... И пахнущие...
Томочка
Почему погибают цветы?
Причины 2.
*Они вам просто неинтересны, и засыхают от невнимания (см. выше: "забываю полить" "сгнили" "какая-то зараза съела" и т.п.) И нафига тогда мучить животинку ( а они же живые!) и себя заодно? Отдайте в детский садик или в школу, и забудьте о существовании флоры в мире навсегда. И пыли-грязи в доме меньше будет, и совесть по ночам не замучит...
*Вы их слишком любите! (типичное поведение начинающих энтузиастов) Поливаете утром и вечером, удобряете через день, каждые 20 минут тычете в горшок пальчик проверить- не пересохла ли земелька... Такого напора растишки, как правило, не выдерживают и быстро-быстро загибаются от греха подальше.
Томочка
У меня вторая стадия, переходящая в третью... biggrin.gif

«Я не понимаю, зачем нам столько цветов?» - говорит он всякий раз, когда остаётся поливать их во время моего отъезда. И объяснить я ничего не могу, потому что и сама не знаю, зачем нам столько цветов. Должно быть это болезнь.
Болезнь начиналась с небольшого: с желания украсить голые подоконники квартиры, расцветить живой зеленью открывающийся за окнами пейзаж Москвы. Один цветочек куплен в магазине, другой - у бабушки возле метро, третий взят ещё череночком у соседей, четвёртый принесён в букете и внезапно пустил корни в вазе… постепенно они заполонили все подоконники. Они требовали ухода и внимания. Так болезнь стала запущенной - ну как насморк вдруг переходит в воспаление лёгких. На этой стадии был совершён решительный шаг: куплен справочник по комнатным растениям известного всем цветочным маньякам авторитета – доктора Д.Г.Хессайона. Доктор делает страшное дело: превращает цветовода в коллекционера. Цветовод, ранее лелеявший свои растения как домашних животных, начинает рассматривать их как предметы вожделения. Раньше он просто любил смотреть, как из семян прорастают листочки, набирают бутоны. Теперь он начинает их классифицировать и намечать новые объекты для приобретения под лозунгом «хочу такую». И «такие» незамедлительно приобретаются.
Вскоре у цветовода накапливается достаточно познаний для того, чтобы обсуждать с коллегами по психопатологии частоту цветения пеперомий, выяснять опытным путём, может ли выжить колокольчик равнолистный на окне, выходящем на северную сторону (не может), и обмениваться листиками особенно красивой глоксинии. Продвинутый цветовод даже знает, что глоксинию на самом деле надо звать синнингией, сциндапсус – эпипренумом, и понимает, чем отличается юстиция Бранже от белопероне капельной (ничем, это одно и то же). В конце концов, продвинутый цветовод превращается в пресыщенного. Он оставляет попытки вырастить у себя селагинеллу, которая под банкой плесневеет, а без банки сохнет. Он не тащит из заграницы черенки в мокрых тряпочках, не собирает семена в фунтики, не проращивает их под стеклом. Он уже не заглядывает в цветочные магазины и не приносит домой растения в горшках: всё равно ставить некуда. Теперь он уже точно знает, что будет жить у него на кухне, даже если месяц не поливать, и на что не стоит тратиться, ибо всё равно сдохнет. Пресыщенный цветовод уже раздал свою коллекцию узамбарских фиалок, потому что надоели, и переключился на дачные многолетники, поскольку там простора больше. Он продолжает изредка подкармливать и пересаживать своих питомцев, но уже безо всякого энтузиазма. Теперь ему скучно. Цветы больше не занимают его воображения. Его болезнь перешла в стадию стойкой ремиссии.
Единственное время, когда его глаза снова загораются счастливым маньяцким огнём, - это когда в гости заходит начинающий цветовод в острой стадии. Больной с острым процессом долго присматривается к растопыренному на окне циперусу, к протянутым под потолком плетям сциндапсуса, к свисающим гроздьям хойи красивой и робко спрашивает: «нет ли случайно в хозяйстве другой хойи? Давно хочется». Слыша пароль, хозяин не верит своим ушам и даёт отзыв: «Хойя мясистая! Есть!». Он снова чувствует себя увлечённым. Он с гордостью демонстрирует своё хозяйство. Родные и близкие гостя с ужасом смотрят на священнодейство отщипывания черенков и завёртывания в тряпочку – чтобы не помялись. Они не поймут счастья возиться с этим добром. Они вообще не понимают, зачем дома столько цветов. На этот вопрос хитрые больные придумали уже много ответов. Кто-то говорит, что это украшает интерьер. Кто-то радуется тому, что дома всегда есть зелень. Кто-то видит в цветах возможность заботиться о живых существах. Кто-то реализует на подоконниках свою крестьянскую тягу к земле. Иные утверждают, что цветы помогают им сэкономить на походах к психотерапевту. Иные провозглашают, что это единственный доступный им вид творчества. А на самом-то деле – это просто болезнь. Хроническое расстройство психики. Неопасное. Сродни мании собирательства, сродни зверолюбию, сродни художеству и хвастовству, сумасшествию и поэзии. Но тех, кто поливает наши сто экземпляров в наше отсутствие, всё-таки стоит пожалеть. Особенно в тот момент, когда мы, возвращаясь из командировки, обнаруживаем, что он всё-таки залил, загубил единственный и горячо любимый экземпляр какой-нибудь алоказии амазонской.
Ирина Лукьянова «Арбат престиж», май 2006 LIFESTYLE ФЛОРА
Стр266-267
Томочка
Как относитесь к приметам о вредности или пользе растений?
Кактус возле монитора у всех стоит?
Плющи и монстеры из дома все выбросили?
Настасья
Монстер полно, кактусы на подоконнике сохнуть smile.gif huh.gif

А почему монстеры? А плющи?
Томочка
И плющи, и амариллисы (это которые гиппеаструмы), и ещё куча всякого!
Слямзила в одном месте сказочку на эту тему (у самой фантазии не хватает писать). Хотите- почитайте!

"В самой-самой обычной стране в самом-самом обычном городе самая-самая обычная девочка посадила самый-самый обычный плющ. Самый-самый обычный плющ рос самым-самым обычным образом, и никто даже и не подозревал, что это вовсе не самый-самый обычный плющ. Это был самый-самый злодейский плющ. И конечно он был виноват в том, что вчера Вася не предложил донести портфель из школы, сегодня поругались с Петей, а завтра - вообще даже страшно подумать. Самой-самой обычной ночью самый-самый злодейский плющ самым-самым злодейским образом подбирался к спящей девочке и тянул свои самые-самые злодейские ветки прямо к ней. Наверняка он подглядывал самые-самые сокровенные желания и мечты, а потом самым-самым злодейским образом их рушил, похихикивая своим злодейским смехом. Все думали, что это самый-самый обычный сквозняк шуршит листиками плюща, но на самом деле, он конечно, просто хихикал самым-самым злодейским образом. И это конечно был он виноват, что к самой-самой обычной девочке не приехал самый-самый прекрасный принц на самом-самом белом коне, и поэтому у нее была самая-самая ничем неприметная обычная жизнь. И уж, конечно, никак нельзя было заподозрить самых-самых обычных бабушек, сплетничающих на скамейке у дома, потому что они-то сразу раскусили, кто же самый-самый главный виновник такой жизни. Ну конечно это самый-самый злодейский плющ, который так талантливо притворяется самым-самым обычным."
reimolino
А я про монстеру слышала только хорошее, что она негативную энергию поглошает и ссоры в доме гасит. И вообще, очень милое растение /в кружевном платьице с бантиками/. А вот кактусы не рекомендуют дома незамужним барышням держить, ибо женихов отваживают.
Сама я предпочитаю что-нибудь неприхотливое, которое поливать надо каждый день, и чтоб листьев побольше. На сегодняшний день у меня растет спатифиллум, драцена и гибискух в огромной кадке. Только вот он подсыхает, наверное, старый уже. Буду обновлять happy.gif
Настасья
Родная, гибискус нужно поливать через день, а то и каждый день...
reimolino
Это если дренаж хороший. А он у меня от старых хозяев остался в ведре без дырки. Я пробовала через день поливать. Еще хуже. Стоит в болоте и чахнет.. cray.gif
Настасья
ПЕРЕСАДИ! Или хотя б продырявь ведро и в плоское что-то поставь! Ты ж его мучаешь!
reimolino
Конечно пересажу! Переборю страх и сразу же :-) я такие деревья в домашних условиях еще не сажала
Ксюхинн
а вот кто мне скажет, какую лиану можно посадить в саде, чтобы многолетняя и холодов не боялась? А главное - где ее такую купить можно? И чтобы обвивала не жердочку или тростинку, а могучий березовый ствол?
А еще - что посадить на крошечной альпийской горке, устроенной в тенистом месте?
Метель
Клематис можно посадить, правда, не знаю, насколько оно соответствует твоему понятию "лиана", потом что оно цветет =))
А на горке можно камнеломку посадить =)
Ксюхинн
:( Клематис выкапывают на зиму... Не любит он холодов.
Кстати, мне не так важно, цветет или нет, мне важно, чтобы был неприхотлив.
А вот насчет камнеломки - спасибо smile.gif
Томочка
Ксюхинн, есть такая вьющаяся травка- Актинидия. Цветочки невзрачные, но листья весьма декоративны. Практически не вымерзает, вкуснющие ягодки даёт. Полностью лекарственное растение. А насчёт толщины... В прошлом году вырубала свою топором, долго. Аж вспотела. Высота-ну... Пока берёза твоя не кончится. Продаются в любом садовом центре, сейчас вообще ничто не дефицит.
А для тенистой горки- барвинок не пробовала?
Клематис выкапывают?! Ни разу про такое не слышала! Снимают с опор, или укладывают вместе с опорами на землю на зиму и прикрывают лапником, а весной поднимают обратно- только и проблем. Единственное, чего не любит- это вымокания, поэтому стоит при посадке поднапрячься с устройством дренажа. Потом забыть о проблемах и любоваться цветами.
Ксюхинн
ну да, я имела в виду укладывают. Все равно холода не любит... В общем, мы с мамоой по здравому размышлению, клематис завернули. А вот насчет актинидии - пасиба smile.gif
а горку только позавчера соорудила smile.gif
вот и думаем еще, что бы нам на нее посадить...
Метель
С моей муррайи опадают листики cray.gif Не знаю, что делать :(

А клематис мы срезаем, как розу, и накрываем, потом он заново отрастает.
Томочка
Сфотографируй и выложи фото.
А вообще-то, она ведь периодически листопадит, не пугайся сразу. Молодые веточки и листики не вялые? Не сохнут? Вредителей нет? (какой-нибудь мелочи микроскопической на листьях)
Настасья
Мадамы цветоводы и флористы. Чегой-то вы притихли?
Чем вас подзадорить-то?
Эээээ...
У кого есть хоть где-ндь газоны? Как ухаживать за газоном, который в тени? А то у нас мучился-мучился, таки перекопали.
Метель
Цитата(Настасья @ Oct 4 2007, 12:08 AM)
У кого есть хоть где-ндь газоны? Как ухаживать за газоном, который в тени? А то у нас мучился-мучился, таки перекопали.
*

У нас на даче есть. Папа его посеял, потом очень дождика ждал. А потом всем говорил, смотрите, мол, какой я газон вырастил biggrin.gif Больше папа ничего, вроде бы, с ним не делал.... dntknw.gif А чего там делать-то... Раскидать семена, да косить вовремя, оно автономное должно быть, имхо... Нет? )))
Настасья
Неа. Видимо. Мы с ним как с писаной торбой носились. Так и сдох, бедолага ))
Метель
Кому-нибудь удавалось длительное время выращивать розы-герберы-гвоздики в горшках? У меня оно всё жило немногим дольше, чем в вазе, хотя продавцы каждый раз клялись и божились, что чуть ли не насовсем расти станет.
Selena
Цветоводство обожаю! Когда есть возможность и время-покупаю семена цветов (желательно поинтереснее и как можно более редкие экземпляры) и высаживаю-высаживаю-высаживаю! biggrin.gif Не люблю когда что-то не всходит, хотя это наверное все не любят. smile.gif
Особо горжусь выращенным деревцем из семечка какого-то заморского фрукта и ситником! Последний считаю интереснейшим растением! Его завитушки-это прелесть! Своей фотографии нет (для этого надо в другой город ехать biggrin.gif ), но что из себя представляет-покажу:
Айша
Цитата(Selena @ Mar 5 2008, 01:43 PM) *
Особо горжусь выращенным деревцем из семечка какого-то заморского фрукта и ситником!

Selena, если то, что на фото - это ситник, то как выглядит твое деревце?? dntknw.gif Это "завитушки" с фруктами?? wink.gif smile.gif
А у меня новое растение -- гибискус!! biggrin.gif И цветет часто, и благоухает, а какие красивые у него листья!! Ммммммм wub.gif
Selena
Айша,
Деревце весной сфотографирую, когда поеду "на родину"! smile.gif
А ситник без фруктов, просто трава кудрявая! smile.gif

Гибискус-классный! Выкладывай фотографии! biggrin.gif
Айша
Selena,
Цитата(Selena @ Mar 6 2008, 01:06 AM) *
Деревце весной сфотографирую, когда поеду "на родину"! smile.gif
А ситник без фруктов, просто трава кудрявая! smile.gif

Всё равно здорово!! smile.gif Сфотографируй обязательно!)))
Цитата(Selena @ Mar 6 2008, 01:06 AM) *
Гибискус-классный! Выкладывай фотографии! biggrin.gif

О, это конечно, только надо цифровика дождаться чуть-чуть, а то, думаю, если на сотовый фоткать, то картинка нечеткая будет...
Selena
Айша,
Жду с нетерпением!!! Потому что растение очень красивое и смотреть на него-одно удовольствие! happy.gif
Лия
Поздорову вам, красны девицы! Меня радует моя гортензия - решила цвести, да еще и пахнуть. А вот цикламен (бордовый) потихоньку отцветает, жаль. Зато зацветают кротоны (они-же кодиумы), так у них мужские цветки как у липы, и пахнут медом! Дома пахнет маем! biggrin.gif
А у кого кошки объедают цветы? Буська обгрыз драцену и добрался до рассады помидор! Караул! butcher.gif
Айша
Цитата(Лия @ 20 Mar 2008, 13:43) *
Зато зацветают кротоны (они-же кодиумы), так у них мужские цветки как у липы, и пахнут медом! Дома пахнет маем! biggrin.gif

Лия, как замечательно!! А эти цветы у тебя есть на фотографиях?? Было бы здорово их увидеть!! smile.gif
Цитата(Лия @ 20 Mar 2008, 13:43) *
А у кого кошки объедают цветы?

О да! Извечный вопрос!))) И даже алоэ!! blink.gif smile.gif

P.S. Лия, так у тебя есть кот!! smile.gif Это же значит, что если ты захочешь, то можешь вывесить его фотографии в темке про домашних животных("Зверьё моё")!))) Вот это тоже было бы вельми замечательно!! )))))))))
Лия
Цитата(Айша @ 20 Mar 2008, 20:39) *
Лия, как замечательно!! А эти цветы у тебя есть на фотографиях?? Было бы здорово их увидеть!! smile.gif

Попробую выложить на работе, дома не потяну.

P.S. Лия, так у тебя есть кот!! smile.gif Это же значит, что если ты захочешь, то можешь вывесить его фотографии в темке про домашних животных("Зверьё моё")!))) Вот это тоже было бы вельми замечательно!! )))))))))

Да, у меня кот Буся (задолго до "Бусого волка", ему 10 лет), и две (!!!) кошки - Маруська и Клякса. drinks.gif Если хотите, поведаю удивительные истории о том, как они завели меня. (на "Зверье моем").
А еще, посоветуйте, хочется чего-то особенного завести дома (в смысле цветов). Чего бы?
Томочка
Ну а чего тебе самой-то хочется? Цветочков необыкновенных или ботвы всех цветов радуги? Мелкого или крупного? Чтобы торчало деревом или чтобы свисало водопадом? Чтобы посадить и забыть, или носиться вокруг него с бубнами?
Уточни, а уж мы и насоветуем. biggrin.gif
Selena
Лия,
Очень советую пасифлору! Красавица в цветении! wub.gif
Особенно хороша плодоносящая пасифлора (она же маракуйя), потому что вырастить дома экзотический фрукт-это очень интересно! biggrin.gif
Лия
Ой, девочки! tongue.gif У меня аж слюнки потекли! А можно и того и другого, и можно без хлеба?

Томочка, а можно, чтобы небольшое, красиволистное и цветки были (в принципе, можно и без них), можно и ампельное, солнцевыдерживающее! Ну а самое главное, чтобы с бубном!!!
Селена, а маракуйю ты из косточки выращивала? Или отщипнула где?
Томочка
Ну, если хочешь небольшое, то пассифлора не совсем подходит. Да, цветы красивые, разнообразных сортов и видов туча, но требует для цветения ОЧЕНЬ много солнца. И плети выбрасывает метра по 3, пока расцветёт. У некоторых видов ничего себе так раскрашенные листья, но в основном просто зелёные лапы. Вот у меня, к примеру, эта дура за 5 лет дала 1(один) цветок года 3 назад, а в остальное время только место занимает и бесит периодически своей лохматостью и крупногабаритностью, особенно когда приходит банный день для цветов.
Хотелось бы уточнить по поводу "солнцевыдерживающее" (как я поняла, все вкладывают в это слово свой смысл): Окно? Стена у окна? Глубина подоконника? Этаж? Деревья-козырьки за окном? сторона света? Температура на окне зимой-летом?
Для ориентира выкладываю (С)тибренную где-то в цветочных сайтах статью:
Тень.
Достаточно далеко от окна, но света достаточно, чтобы днем читать книгу.
Аглаонема, аспидистра, гелксина, сансивиерия (пестролистные формы в тени теряют декоративную окраску), филодендрон лазящий. Некоторые из растений, пригодных для выращивания в полутени, смогут в течение 1-2 месяцев переносить полную тень, другие в таких условиях растут нормально постоянно.
Полутень.
Возле неосвещаемого солнцем окна или в стороне от хорошо освещенного окна.
Аглаонема, аспидистра, плющ обыкновенный, драцена окаймленная, драцена душистая, папоротники, сансевиерия, сциндапсус, толмия, фатсхедера, фатсия, фикус карликовый, филодендроны, фиттония.
Светло, но без солнечных лучей.
Подоконник окна, куда не попадают прямые солнечные лучи или место близ ярко освещенного окна.
Азалия, антуриум, аспарагус, королевская бегония, бромелиевые, виноград, дизиготека, диффенбахия, зигокактус, колумнея, монстера, переромия, пилея, плющ, садовые луковичные, спатифиллум, сциндапсус, филодендрон, фуксия, хлорофитум, цикламен, шефлера.
Прямое солнце изредка.
Подоконник или место в непосредственной близости от восточного или западного окна. Летом, возможно, нужно небольшое притенение от прямого солнца.
Белопероне, гинура, зебрина, капсикум, кодиеум, кордилина верхушечная, куфея, бальзамин, нертера, пуансеттия, сансивиерия, свинчатка, сенполия, паслен, спарманния, традесканция, фикусы, хлорофитум, хойя, хризантема.
Солнечное окно.
Подоконник южного окна или место в непосредственной близости от него. В середине лета может потребоваться притенение.
Агапантус, акация, бугенвиллия, бувардия, гелиотроп, гибискус, гиппеаструм, жасмин, зебрина, ирезина, кактусы и другие суккуленты, каллистемон, клумбовые растения, колеус, лантана, цитрус, нерина, олеандр, кислица, пассифлора, пеларгония, роза, целозия.
Лия
Томочка, ну ты просто "энциклопедия цветовода "ходячая! biggrin.gif Спасибо тебе огромное, теперь у меня есть выбор, и немаленький! У меня ОЧЕНЬ солнечная квартира, окна выходят на юг.

Агапантус, акация, бугенвиллия, бувардия, гелиотроп, гибискус, гиппеаструм, жасмин, зебрина, ирезина, кактусы и другие суккуленты, каллистемон, клумбовые растения, колеус, лантана, цитрус, нерина, олеандр, кислица, пассифлора, пеларгония, роза, целозия. Скажи пожалуйста, с кем ты имела дело?(суккуленты и розы, пеларгония и цитрон у меня жили, сейчас на работе).
Еще раз СПАСИБО!!!
Томочка
Мерси, конечно, за комплимент... :blush2:
Сразу так и не соображу, хотя вот так навскидку, не раздумывая, могу сразу посоветовать клеродендрум. На моём ничем не прикрытом южном окне 9-го этажа прекрасно рос, образуя шикарную штору на окне, непрерывно цвёл и вызывал бурную зависть соседок. Это был клер Томпсона. Он вьётся по натянутым опорам вверх, образует пышную зелень и при регулярной обрезке даёт множество боковых побегов, на которых и вывешивает огромные шапки необыкновенных оригинальных цветов. Только поливать не забывай и подкармливать,- и он отблагодарит.
Фото (не своё, правда) где-то в дневниках я уже размещала, поэтому повторяться не буду.
Думаю, что сейчас его не проблема найти и прикупить даже в Сибири.
Из всех остальных- гибискус (китайский розан), конечно, прекрасен, но я его расцениваю как кадочное растение для светлых холлов. Маловато ему будет окошка.
Гиппеаструм (в просторечье-амариллис)- великолепен, но только в момент цветения, а это 3 недели в году. Нет, у некоторых умельцев он цветёт и дважды, но для этого необходимо грамотно организовывать период покоя, чтобы заложились и вызрели в луковице цветочные стрелки. А в остальное время- торчит из горшка хохол зелёных длинных ремней. А осенью отмирает, остаётся в земле луковица.Это и есть перод покоя.
Жасмин- попробуй, тем более их сейчас много сортов и видов, но мне не нравится именно жасмин за его привлекательность для всяких листовых вредителей. Если ты готова проводить по крайней мере 2 дня в месяц в борьбе, то почему бы и нет, ведь в остальном- дивный цветочек! А запах у него какой!..
Олеандр- не рекомендую, особенно если в доме есть листожующая живность- попугайки там, кошки всякие... ЯДОВИТО!!! Но когда цветёт- это нечто... Но и габариты- тоже нескромные.
Лия
Томочка, мне очень нравится, с какой любовью ты рассказываешь о цветах, сразу прямо руки чешутся чего нибудь посадить или пересадить. Расскажи, что обитает у тебя дома?
Томочка
Сколько себя помню- всегда в доме цвели цветы на окошках. Когда мама и папа увечённо что-то рыхлят и поливают в горшках- трудно не увлечься и не стать со временем "Ходячей энциклопедией". Много чего растила дома, несколько этапов увлечений прошла- луковичными, кактусами, цитрусовыми,- всякой всячиной. Сейчас пока остановилась на фуксиях. на сегодняшний день у меня сортов 10. Безобразно мало, если знать, что некоторые собрали у себя 150-200 сортов. Но я реалистка, и не гонюсь за количеством, предпочитая качественное выращивание. Ну, для разнообразия, ещё 2 лимона растут (и плодоносят). Клеры (угандийский и Томпсона), гиппеаструм приблудился откуда-то, вот только что отцвёл... Мурайя, папоротник адиантум (очень он мне нравится, но что-то плохо растёт-пересадить, что-ли?). Пассифлора- чемодан без ручки. В смысле, и не нужна она мне совсем, и выбросить рука не поднимается. Хойя карноза- тоже чемодан. И не пылаю я к ней, и не выбросишь- так шикарно растёт и постоянно усыпана кистями цветов, что посмотрю-посмотрю, и махну рукой; и так уже 5-й год. Мало у меня цветочков, после многолетнего отсева и конкурса.
А по поводу "руки чешутся"... Не забывай, глядя на красивые картинки, или слушая восторженные отзывы, что посадить или пересадить- это только начало долгой и морочной заботы, которую получаешь, заведя даже самую простенькую былинку. Потому что грустное впечатление прооизводят заброшенные, пыльные, тощие, измученные вредителями растения, и сразу пропадает симпатия к человеку, считающего себя их хозяином. Почему-то гавкающее или мяукающее пользуется постоянной заботой и уходом, а про цветы забывают...
P.S.: Забыла совсем упомянуть мои луковичные- панкрациум и эухарис. Красавцы- это надо видеть!
Лия
Добрый вечер, Томочка!
[Quote name='Томочка' date='27 Mar 2008, 02:08' post='50318']
Сколько себя помню- всегда в доме цвели цветы на окошках.[Quote ]
Я тоже люблю цветы. И с детства постоянно тащила из школы, от подружек разные листочки, череночки. Даже вырастила из косточки авокадо, гораздо позднее, конечно. Ему сейчас 2 года, оно у мужа в офисе - места ему много надо. Жалко, не привьешь его, неоткуда. А лимон, выращенный из косточки, привили. Цветет. Моя гордость-два кротона (правда, правильнее их называть кодиумы), отец и сын. Черенки укореняются только у меня, у подруг - не так. Только вот заразились они у меня клещиками, посоветуй, как ты справляешься с этой заразой!
Еще очень люблю цикламены -похожи на мотыльки. И листва красивая.
А насчет луковичных- к 8 марта выгнала себе гиацинт голубой! Такая красота! Только жаль, что после
отцветения луковица засохла...
Томочка
Про клещика.
Самое простое- обработка (опрыскивание раствором) препаратов серы. Либо коллоидная сера, либо Тиовит-Джет. Клещ серу не любит, но может выжить- та ещё зараза. Далее по списку- препараты направленного действия (акарициды). Это Фитоверм, Фуфанон, куча ещё всяких. Просто приходишь в садовый-цветочный-хозяйственный магазин и начинаешь читать этикетки. Если написано "от клещей и сосущих насекомых",- это то, что нужно.
Главная секретная фишка- чередование препаратов и неоднократная одновременная обработка ВСЕХ растений в доме. Чередование- это чтобы добивать свежую популяцию не тем, от чего умерли папа с мамой, и к чему у детишек с большой долей вероятности выработана устойчивость. Например, попрыскала в первый раз преперетом "БабАх". Вроде померли. Но ты не верь, они ещё выползут, так как на отложенные яйца мало что действует в этом мире. А они уже поползли, через неделю после обработки,- просто они ещё очень мелкие и не успели свить свою паутину. Так вот. Через неделю после "БабАха" достаёшь свой испытанный в битвах пульверизатор, надеваешь перчатки, противогаз и костюм химзащиты, и льёшь на врагов препарат, допустим, "Смерть живому". И точно так же, не обольщаясь мнимой благодатью, образовавшейся на цветах, через неделю завершаешь войну контрольным выстрелом какой-нибудь "Жутью". Вот... А потом тихо-тихо сидишь в засаде, периодически проверяя растения на предмет свежих повреждений. Как только что-то заподозрила- мочи их беспощадно, можно опять "БабАхом". И опять в засаду.
Лия
Спасибо, Томочка, а я-то удивляюсь - чего я неправильно делаю. Чем только не брызгаю - фиг. А что ты скажешь про хоз. мыло - обрабатывать листья губкой с мылом. Соседка посоветовала.
Томочка
Цитата(Лия @ 28 Mar 2008, 18:21) *
А что ты скажешь про хоз. мыло - обрабатывать листья губкой с мылом. Соседка посоветовала.
Способ имеет место быть, но эффективность его крайне низкая, да и в эстетическом плане... Листья, покрытые серой плёнкой засохшей мыльной пены- малопривлекательное зрелище, не говоря уже о том, что поры листьев закупориваются.
Опытные цветоводы, не уважающие химию, чаще применяют обработку разведённым собачьим шампунем от блох. Говорят, помогает. Но у них и не бывает запущенных случаев, только лёгкая начальная стадия.
Лия
Ну что, Томочка! Обрызгала Фитовермом и сижу в засаде. diablo.gif
Томочка
Удачной охоты!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.