Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Терри Пратчет и его Плоский мир
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Литература
Rupicapra
Плоский мир покоится на слонах, а те стоят на спине гиганской черепахи, которая рассекает мировое пространство. Все в этом мире не так, как у нас, и в то же время ... Это гениальная пародия абсолютно на все, что существует на Земле - от всевозможных жанров литературы и искусства до политики и разных завиральных идей, какие только существут у людей.
Лично мне Плоский мир безумно нравится, особенно серии про стражников и ведьм (ведьмы там совершенные особые!)
Есть единомышленники?
Gag
Ага, естьsmile.gif
Я большой почитатель Пратчетта. Особо нравится серия про Ваймса и Патриция.
Впечатлен книгой "Патриот" (Jingo, переводящаяся скорее как "Националист"). Занятная книга.
Вообще юмор потрясающий - довольно тонкий, шутки действительно меткие и умные.
кира
Обращаюсь к фанатам с просьбой - прочла только "Вещие сестрички" и "Цвет волшебства" и очень озадачилась! Хочу найти продолжение "Цвета волшебства" и узнать, что же случилось с самым трусливым волшебником Плоского мира. Кто-нибудь, подскажите, какая книга является продолжением!
Laish
Rupicapra
Цитата
... Это гениальная пародия абсолютно на все, что существует на Земле - от всевозможных жанров литературы и искусства до политики и разных завиральных идей, какие только существут у людей.
Лично мне Плоский мир безумно нравится, особенно серии про стражников и ведьм (ведьмы там совершенные особые!) Есть единомышленники?

ЭСТЬ!!!! ибо АбАжаю smile.gif Мой любимый песонаж - Смерть. А первая книжка - Мор, ученик смерти. Последнее что прочитала - Санта Хрякус... Ни када не слышала про зубных фей swoon.gif а с банным гномиком - прикольно!!! rofl.gif
Кира
знаешь... ты меня озадачила... Возьми - "Интересные времена"... там тоже про Ринсвинда... Но книги Пратчетта особо не связаны между собой, есть общие персонажи... но... хотя - читай, все равно оценишь - это же ПРАТЧЕТТ!!!! smile.gif
Gag
Цитата
Но книги Пратчетта особо не связаны между собой, есть общие персонажи... но...

Да будет вам счастье smile.gif
Вот порядок в котором идут книги, их сюжетные линии и переплетения.

http://pratchett.info/terry/books_order.shtml
Rupicapra
Цитата(Gag @ Mar 7 2007, 12:20 PM) *
Ага, естьsmile.gif
Я большой почитатель Пратчетта. Особо нравится серия про Ваймса и Патриция.
Впечатлен книгой "Патриот" (Jingo, переводящаяся скорее как "Националист"). Занятная книга.
Вообще юмор потрясающий - довольно тонкий, шутки действительно меткие и умные.

А у меня сейчас любимая "Feet of Clay" (Ноги из глины) про големов. ООО-чень! Хотя и не последняя прочитанная.
hopScotch
Странно, я прочитала "Безумную звезду", мне очень понравилось, но остальные книги Пратчета я даже найти не пыталась blink.gif Сама себе удивляюсь. Но теперь, благодаря чудесной схеме Gag'а, я, наверное, выберу время и почитаю еще что-нибудь.
Really
А почему, во всех электронных библиотеках его относят к детским писателям? (хочу разобраться, а то не читала, интересно, что за автор, а то просто слышала "Смешно, как у Пратчетта") smile.gif
hopScotch
Цитата(Really @ Mar 16 2007, 08:32 PM) *
А почему, во всех электронных библиотеках его относят к детским писателям? (хочу разобраться, а то не читала, интересно, что за автор, а то просто слышала "Смешно, как у Пратчетта") smile.gif

Я все подсовывала его маме, а она искренне не могла понять, почему я так ржала dntknw.gif
Rupicapra
Цитата(Really @ Mar 16 2007, 08:32 PM) *

Ну не знаю, может умным детям это тоже смешно, но на самом деле при всей забавности там часто глубина недецкая (в том же "Патриоте", например).
кира
Люди, вы просто не представляете, как я вам благодарна! Просто реально, открыла для себя Пратчетта! Если бы не он, я бы давно с катушек слетела! Серия про Смерть - однозначно моя любимая! Стража - первые три книги, Патриот (скорее не националист, а ура-патриот) - книжечка потяжелее, не особо. Ринсвид разочаровал, а Движущиеся картинки потрясли! Ур-ра Пратчетту! drinks.gif
Ardariel
Цитата(Really @ Mar 16 2007, 05:32 PM) *

1) Не во всех эл. библиотеках его относят к детским авторам.
2) Там, где относят - возможно из-за того, что у него действительно есть чисто детские серии. (Хотя читателю, знакомому с прэтчетовским стилем и Плоским Миром в целом они тоже очень даже интересны ;) )

От себя: нравятся все подциклы про Плоский Мир (но цикл про Стражу - это, товарищи, жеееесть))) Самый реалистичный, циничный, - и самый захватывающий из всех, пожалуй.) А на Ринсвинда вы зря так ))) Он тоже очень даже весёлый. К нему только надо немножко привыкнуть - этакий антигерой, который таки спасает мир, да вот вечно против своей воли...
Rupicapra
Кстати, оказывается Пратчетт был в Москве на днях и выступал в Библиоглобусе, А пойти не получилось... Может, кто-то был?
кира
Мммм... Как жаль-то! Вот с кем на встречу я бы точно сходила!
Ardariel, разачаровал не сам Ринсвид (он всегда на высоте!), разачаровала данная серия. Вторая книга просто невозможна! Да Моргот с ним! У Пратчетта есть еще очень много чего хорошего! Наконец-то смогла определиться с любимой книгой (ох и трудный выбор!!!) - "Дамы и Господа"!!! Абалденнейшая весчь!
Но за что я Пратчетта полюбила еще больше (если такое вообще возможно!), так за один потрясающий момент в "Ведьмах за границей" - встречу с Горлумом. Я вообще ищу англоязычные пародии на ВК и "Тошнит от колец" было самым началом моего хобби, но если Асприн в "МИФах" не смог вытянуть эту линию, то Пратчетт просто на высоте! Как авторитетно заявил мой друг - после того, как ведьмы Горлума веслом долбанули, он колечко-то и потерял! rofl.gif
hopScotch
Цитата(кира @ Jun 19 2007, 04:34 PM) *
Наконец-то смогла определиться с любимой книгой (ох и трудный выбор!!!) - "Дамы и Господа"!!! Абалденнейшая весчь!

drinks.gif Пока это и моя любимая весчь. Именно на ней он и расписался в среду в магазине "Москва", после того как мы отстояли полтора часа в очереди. Он еще долго рассматривал обложку. Наверное, не видел нового оформления серии, у меня там такой зверский эльф biggrin.gif
Цитата(кира @ Jun 19 2007, 04:34 PM) *
Но за что я Пратчетта полюбила еще больше (если такое вообще возможно!), так за один потрясающий момент в "Ведьмах за границей" - встречу с Горлумом. Я вообще ищу англоязычные пародии на ВК и "Тошнит от колец" было самым началом моего хобби, но если Асприн в "МИФах" не смог вытянуть эту линию, то Пратчетт просто на высоте! Как авторитетно заявил мой друг - после того, как ведьмы Горлума веслом долбанули, он колечко-то и потерял! rofl.gif

rofl.gif Наверное, так оно и было rofl.gif

А еще мы были в ЦДХ на встрече с Пратчеттом.
Пэвс
А он что, этот Пратчетт, русский? Или прилетал в Москву?
hopScotch
Он из Англии. Прилетел в Питер, потом в Москву.
Rupicapra
Цитата(hopScotch @ Jun 22 2007, 05:27 PM) *
Он из Англии. Прилетел в Питер, потом в Москву.

Завидую!! Что говорил-то он? И вообще, какие впечатления?
hopScotch
Цитата(Rupicapra @ Jun 22 2007, 11:11 PM) *
Завидую!! Что говорил-то он? И вообще, какие впечатления?

Говорил о своей жизни. Причем биографию свою он, наверное, много раз рассказывал и она уже отточена практически как его книги happy.gif Что ни слово - то ржач. Сначала те, кто понял на английском, потом те, кому перевели rofl.gif В общем, суперский дядька.
кира
Круто! Я только выдержки из интревью читала...
Кстати, на альдебаране "Пятый элефант" появился! Очень даже нормально, только слишком уж много личностных переживаний - Ангва между Моркоу и Гэвином мечется.
Люди, есть вопрос! Узнала, что есть какой-то рассказ, в котором Сэм Ваймс сам своим наставником становится. Кто-нибудь знает как он называется и где его можно скачать??? А заодно - вам не попадался "Последний герой" на русском в электронном виде??? Очень бы почитать хотелось! :blush2:
Пэвс
кира, тебе не это ли случайно надо?

Последний герой

А ещё вот что есть - Зимних дел мастер
hopScotch
Цитата(кира @ Jun 26 2007, 12:17 AM) *
Круто! Я только выдержки из интревью читала...
Кстати, на альдебаране "Пятый элефант" появился! Очень даже нормально, только слишком уж много личностных переживаний - Ангва между Моркоу и Гэвином мечется.

Мне подруга свою книгу отдала. Она участвовала в конкурсе, завоевала 3-е место и ей подарили Последнего героя и Пятого элефанта. Они, конечно, не догадались, что у преданного фаната Пратчетта уже есть и то и другое :bash: Вот так я стала счастливой обладательницей еще двух книг smile.gif
Rupicapra
[quote name='hopScotch' date='Jun 25 2007, 06:12 PM' post='39273']
Говорил о своей жизни. Причем биографию свою он, наверное, много раз рассказывал и она уже отточена практически как его книги happy.gif Что ни слово - то ржач. Сначала те, кто понял на английском, потом те, кому перевели rofl.gif В общем, суперский дядька.

А правда, что он, когда книги подписывает, добавляет "У-ук"? (Видимо, он себя-таки идентифицирует с библиотекарем - недаром тот практически во всех книгах фигурирует smile.gif )
кира
Цитата
кира, тебе не это ли случайно надо?

Нет, я положительно все больше и больше в тебя влюбляюсь! :love: Ты просто УНИКУМ! Про зимних дел мастера я только мечтать начинала, а ты тут... Просто абазяю и тебя и Пратчетта! biggrin.gif
Сейчас сижу и качаю песню про ежика. Йа-хуху! rofl.gif
hopScotch
Цитата(Rupicapra @ Jun 27 2007, 02:22 PM)
А правда, что он, когда книги подписывает, добавляет "У-ук"? (Видимо, он себя-таки идентифицирует с библиотекарем - недаром тот практически во всех книгах фигурирует )
*

Не знаю, вроде, не было такого.
Про библиотеку. Пратчетт, когда мелким пришел в библиотеку, подумал, что справляться с этой работой может и обезьяна biggrin.gif

Цитата(кира @ Jun 28 2007, 12:52 AM)
Сейчас сижу и качаю песню про ежика. Йа-хуху!
*

А ссыль дать?!! rolleyes.gif
кира
Цитата
А ссыль дать?!!

Даю! В самом низу страницы от 16 февраля 2005 г. http://www.pratchett.info/unsorted/archive.shtml

Могу сказать одно: если слова этой песенки не уронили вас в обморок на первых же секундах, тащится от нее вы будете точно! rofl.gif Я ее уже на телефон поставила одному человечку, и теперь лишь мерзко хихикаю когда он мне названивает! tongue.gif
Азарика
кира, хы, я ж знаю эту песенку. Мне её год назад друг печатал. А я думала, где он её взял...
hopScotch
Цитата(кира @ Jun 30 2007, 12:13 AM) *
Даю! В самом низу страницы от 16 февраля 2005 г. http://www.pratchett.info/unsorted/archive.shtml

Могу сказать одно: если слова этой песенки не уронили вас в обморок на первых же секундах, тащится от нее вы будете точно! rofl.gif Я ее уже на телефон поставила одному человечку, и теперь лишь мерзко хихикаю когда он мне названивает! tongue.gif

Я ее хотела на работе послушать, да всякие моралисты помешали :( Придется ждать инета дома.
кира
Вот, наконец-то дорвалась до интернета и первым делом - скачать себе пару-тройку книг любимого автора. Только - вот ужас! Перевод "Истины" просто убил! Ладно, извращение имен я понять могу - иной раз Терри такого накрутит, без косяка не разобрать! Но бедного Шнобби Шнобса сделать Нобом Нобсом, да еще и дать ехидную ссылку "ПРЕВЕД, ЭКСМО!" :bash: Но круче всего вышло с названием - в "РОСМЕНе" книги обозвали "Правдой". swoon.gif Учитывая, что речь идет там о газете... Сами понимаете, какие ассоциации возникают. Ну так и видишь впереди прилагательное, а открываешь и даже удивляешься - почему это в эпиграфе ничего о победе мировой революции не говорится?! И после этого они "ЭКСМО" в косяках обвиняют! aggressive.gif
Ako
Теперь и я пополнила славную когорту почитателей Пратчетта. Прочитала "Цвет волшебства" и "Мор ученик Смерти". Когда начала "Цвет волшебства", сначала даже не поняла - это вообще что?!! smile.gif Ничего подобного до сих пор читать не приходилось. А потом понравилось. Даже очень! Отдельное спасибо Gag'у за схему, теперь знаю, что читать следующим.
Про Смерть - вообще нет слов. Эту линию, пожалуй, начну первой.
reimolino
А подскажите плз в каком порядке читать про стражу? А потом про Смерть? А там и про ведьм? и про Ринсвинда? smile.gif
А то у меня до ма кучка книг, все прочитаны, но вразброс dntknw.gif
hopScotch
reimolino, в принципе серии идут практически параллельно, и, наверное, только очень дотошный фанат сможет определить временные рамки каждой книги по отношению к другим smile.gif А если ты имеешь в виду последовательность книг в каждой серии, то нами всеми боготворимая схема всегда поможет ))
reimolino
rolleyes.gif Нууу, может мне кто-нить подскажет, где ж эту волшебную схему найти?
Ана
reimolino, шестое сообщение в этой теме посмотри! wink.gif biggrin.gif
Лия
Люди добрые! Подскажите чайнику где и как скачать первые книги Терри Пратчета ("Цвет волшебства", например.
hopScotch
Здесь smile.gif
Лия
Цитата(hopScotch @ 25 Mar 2008, 15:19) *

Ой!!!! АААААгромное спасибОООО!!!!!!!!!!!
Candle
Начала читать Пратчета "Плоский мир", забавно..... любопытно, своеобразный юмор. Нравится!
Tasya
Читаю серию Плоский мир далеко не первый год, кажется, прочла все книги цикла. Оч.нравится, хотя не все, ИМХО, равноценны.
При прочтении "Правды" истерично хохотала над инструкцией к диктофону (или чему там?) с бесёнком внутри.
Sparrow
Я читала несколько. Без всякой последовательности, но все было понятно.
Особенно запомнились "Мелкие боги" - черепашка Ом иногда заставлял громко и продолжительно хихикать. biggrin.gif

А ведь там еще смысл есть. smile.gif Очень понравились рассуждения в тех же "Мелких богах": про веру и религию. А с книжек про волшебство можно брать идеи для своих заклинаний в разных словесках.
hopScotch
Sparrow, а из серии про ведьм что-нибудь читала?
P.S. А у меня в ЖЖ есть твоя аватарка в движении))
Sparrow
Только "Творцов заклинаний" smile.gif Первая прочитанная книжка Пратчетта. Запомнились рассуждения про ведьм и волшебников, но читала скорее как приключения, а не юмористическую литературу.
Цитата
P.S. А у меня в ЖЖ есть твоя аватарка в движении))

Да ее весь Интернет использует. smile.gif Не настолько хорошо рисую пока, чтобы свое сделать.
hopScotch
Цитата(Sparrow @ 19 Dec 2008, 16:37) *
Только "Творцов заклинаний" smile.gif Первая прочитанная книжка Пратчетта. Запомнились рассуждения про ведьм и волшебников, но читала скорее как приключения, а не юмористическую литературу.

Из всей серии эта книга нравится мне меньше всего. Почитай дальше, думаю, не пожалеешь smile.gif
Sparrow
Спасибо за совет, почитаю. smile.gif
А какие из книже самые юморные?) А то моему мозгу после экзаменов отдохнуть надо.
hopScotch
Да они все смешные, можно подряд после "Творцов..." читать smile.gif Мне, как любительнице Призрака Оперы, особенно мил "Маскарад", после него книги жестче пошли.
Tasya
А кто видел недавно экранизацию "Цвет волшебства"? Там, по моему, прямо всё по книге. И ещё из "Безумной звезды" немного прихватили. Ничего так фильм, и артистов хорошо подобрали. Мне даже показалось, что главный герой чем-то похож на автора. happy.gif
Candle
С удовольствием посмотрела фильм. Очень красивый, зрелищный, красочный, с юмором. Забавная сказка. Здорово показаны черепахи со слонами на спинах, вот только персонаж Смерть плохо раскрыт. Видимо нехватило времени, а персонаж любопытный, стоило бы побольше его раскрыть. Ведь он совсем не отрицательный, даже иногда помогает своим героям.. А вобщем впечатление хорошее.
Tasya
Да, насчёт Смерти согласна. Можно было его получше показать. Это любимый персонаж! А вообще спецэффекты вполне приличные, на мой взгляд. rolleyes.gif
Есть ещё фильм "Санта Хрякус", тоже ничего себе. Актриса, которая играла главную героиню, немного возрастная, по моему, но зато сыграла хорошо.
кира
Цитата(Tasya @ 22 Jun 2009, 15:35) *
Ничего так фильм, и артистов хорошо подобрали. Мне даже показалось, что главный герой чем-то похож на автора. happy.gif

Ну, у каждого свои представления. Я Ринсвинда по иллюстрациям более худым и издерганным представляла. Но "Звезда Смерти! Да кто на это смотреть пойдет?!" убило наповал! И вступление шикарное!
Есть еще мульт по "Вещим сестричка", но прорисовка жестяная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.