Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любовь
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Психология, философия и всё необъяснимое
Страницы: 1, 2, 3, 4
Метель
Почему люди влюбляются друг в друга?
1. Привлекательность
2. Фактор сходства (у них есть что-то общее. например оба месяц назад лежали в больнице и им вырезали аппендикс)
3. Эмпатия (если кто слышал про Карнеги - то это как раз это. Каким человек представляется другому по движениям, словам, жестам...)
4. Территориальная близость

Из чего состоит любовь:
1. Страсть
2. Решения (ответственность, забота)
3. Духовная близость

Виды любви:
1. Любовь симпатия (когда нет страсти)
2. Страстная (когда нет духовного)
3. Придуманная (тока ответственность, ни страсти, ни духовной близости нет)
4. Романтическая (без страсти)
5. Слепая любовь (без духовной составляющей)
6. Дружеская (нет ни страсти, и духовная близость - она немного иная...)
7. Подлинная любовь (все 3)

Виды любви - 2.
1. Эрос (важна только внешняя сторона любви и страсть, внешность и так далее)
2. Любус (любовь - это игра)
3. Сторге (любовь, которая очень медленно возникала на основе дружбы)
4. Прагма (любовь с расчетом)
5. Мания (любовь, основывающаяся на эмоциях)
6. Агапе (любовь, основывающаяся на самопожертвовании)

- - - - - - - - - - - - - -

Зачем нужна любовь?
Константин
Лена, дрямс, извени у меня уж больно маленький мозг, зато прикольно покамачивать головой, он там в нутри болтается как язычёк колокольчика. Эта тема создани в виде опроса, то есть стоит выбрать одну из предложенных вариаций толкования, и подитожить звоё умозаключение, правда, или форма ответа несколько инаю??
Не ругайся, обьясни пожалуста..... dntknw.gif
Метель
Цитата
Не ругайся, обьясни пожалуста.....

Да я с самого начала должна была объяснить =)) То, что до черты -- это мой конспект лекции по психологии. Вот так на любовь смотрят большие специалисты =) То, что под чертой -- мой вопрос, как пользователя =))
Нет, это не опрос, это обсуждение =) Вы согласны, что любовь бывает настолько разной? Зачем столько всякой любви? Зачем она в принципе?
Настасья
А она не зачем! Она просто ЕСТЬ!

И то, что ее так много - естественно! Ее еще больше, но там дальше больше уже клинические случаи всяческие...

Мне любовь Нужна! Как воздух! Иначе мне будет скучно и дико одиноко. И никакой надежды не буде без любви!

Давно уже живу со Сторге. Ну вот так получилось.
Lecovik
Вот не понимаю ученых зачем все так по полочкам раскладывать. Этот мир так многоранен. И чувства так же многогранны. Поэтому любовь разная есть. Хотя я сам незнаю какая она, это так чисто мои предположения biggrin.gif
Метель
Насколько для любви важна территориальная близость, как вы думаете?
Gvalcha
Цитата(Метель @ Mar 4 2007, 08:49 PM) *
Насколько для любви важна территориальная близость, как вы думаете?

Сложные вопрос. В большинстве случаев - важна, так как далеко не каждый человек сможет пренебречь расстоянием, тем более, если оно не так уж мало.
Хотя, на примере знакомых, могу говорить и об обратном. Всякое бывает.
Все зависит от того, насколько люди друг-другу нужны smile.gif .

Природа любви до сих пор малоизучена. Самое интересное, что когда ты находишься в вышеупомянутом состоянии, то кажется, что любовь важна и без нее - никак, а когда данное состояние проходит, да еще и влечет за собой негатив, то начинаешь думать, что из без нее обойтись можно.
И, действительно, можно. smile.gif
О многообразии форм любви...
Большинство людей плохо различают любовь, влюбленность и страсть, наверное отсюда и исходит многообразие форм любви. Причем, все люди разные, характеры разные. Для кого-то любовь - это самопожертвование, для кого-то - власть...Каждому свое )))))

Любовь нужна, чтоб люди не вымерли естественной смертью ))))))
Venn
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

(Апостол Павел 1-е Кор.)
Константин
Чуть ранее в одной из тем писал, что любви нет, есть дружбы, братсво, ревность, неновисть, нелюбовь, страсть, отчаенье и так далее. про любовь.... не знаю, это наверное свод чуств, и выделять его а темболее конкретно обрисовывать смысла не вижу.

Любовь прибумаль бедные поэты, которым не с чем было рифмовать слово кровь. Любовь придумали мужчины что бы не платить за интим.

Любовь это просто слово, как можно описать слово-шесть букв пять звуков , две гласные...... и так далее! А всё остальное пустозвонство.
Возрожаете??
Lorelea
Думаю, что любовь есть. Но такой, чтобы "и жили они долго и счастливо и умерли в один день" - нет. Это чувство должно видоизменяться с годами или умереть.
С удовольствием говорю, что люблю своим друзьям, родителям, братьям-сестрам, бабушкам-дедушкам. А вот с МЧ проблема - не могу smile.gif Ну да на то свои причины...
Gvalcha
Цитата(Константин @ Mar 5 2007, 02:04 PM) *
Любовь прибумаль бедные поэты, которым не с чем было рифмовать слово кровь. Любовь придумали мужчины что бы не платить за интим.
Любовь это просто слово, как можно описать слово-шесть букв пять звуков , две гласные...... и так далее! А всё остальное пустозвонство.
Возрожаете??

Ничуть. Более того, поддерживаю. smile.gif
Вэйла
Цитата
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

всегда любила эту цитату. мне кажется, что она наиболее точно описывает истинную любовь.

Цитата
Чуть ранее в одной из тем писал, что любви нет, есть дружбы, братсво, ревность, неновисть, нелюбовь, страсть, отчаенье и так далее. про любовь.... не знаю, это наверное свод чуств, и выделять его а темболее конкретно обрисовывать смысла не вижу.

Цитата
Возрожаете??

Возражаю. все, что ты описал, есть разные чувства, и некоторые сочетания пораждают именно те виды любви, к-ые выше описала Метель. и все же это любовь.

любовь - великая сила в этом мире.
Многие события не произошли бы, если бы не было такого понятия smile.gif
Константин
Вэйла призабумайся, Сила- это где то из физики, выходит что Любовь это так же из того же учебника-Опиши мне что есть любовь, попробуй. Возможно и поверю))
Вэйла
Цитата(Константин @ Mar 7 2007, 09:14 AM) *
Сила- это где то из физики, выходит что Любовь это так же из того же учебника-Опиши мне что есть любовь, попробуй.

Кость, здесь слово сила употребляется не в значении усилие или толчок (не помню как там физике)

а именно как англ. слово power, как какая-то энергия.

если я не права, то объясни, почему так наши классики любили повторять эту фразу и что они в нее вкладывали?
Константин
Классики черезмерно талантливы, а краткость сестра таланта. Попробую долее кратко изложить то, что с трудом впихивается в пару томов. вот и глаголили о том что Любовь-это сила!! biggrin.gif
Gvalcha
Цитата(Lorelea @ Mar 5 2007, 02:10 PM) *
Думаю, что любовь есть. Но такой, чтобы "и жили они долго и счастливо и умерли в один день" - нет. Это чувство должно видоизменяться с годами или умереть.

О чем собссна говоря и речь. Любовь в чистом виде - это понятие абстрактное, его в реале не бывает. smile.gif Есть набор чуств, которые принято называть любовью, но вот чтоб любовь...она лдя дамских романов. Не более того.
Еще люди часто путают состояние влюбленности, страсти и любви.
По идее, вещи разные. smile.gif
Настасья
Цитата
но вот чтоб любовь...она лдя дамских романов. Не более того.

Фу, что за мысли. Любви нет. Не слушай всяких сверх циничных дядечек. Она есть. Просто и спокойно ЕСТЬ!

Знаешь, возможно, я - романтическая пустоголовая дуреха, похожая на ту, что начиталась дамских романов, но Влюбленность и Страсть - легкосгораемые чувства. Причем первое просто долго не живет, а второе без подпитки сохнет и сдувается.
И не похоже, чтобы мои родители, прожившие вместе 32 года, и с воодушевлением и отнюдь не дежурной улыбкой целуются каждый день как молодожены!!! (тьфу-тьфу-тьфу ))))))

Цитата
Еще люди часто путают состояние влюбленности, страсти и любви.

Кстати, из этой фразы исходит, что состояние любви все-таки есть )))

О да, Фрэйд рулит )))
Gvalcha
Цитата(Настасья @ Mar 11 2007, 03:28 AM) *
Кстати, из этой фразы исходит, что состояние любви все-таки есть )))

О да, Фрэйд рулит )))

Пардон за некорректное выражение мысли.
Есть Страсть, Влюбленность, которые, как ты справедливо заметила, являются достаточно нестабильными состояниями.
Если к этому прибавить взаимное уважение, и еще немного взаимного интереса ( не физического), получается довольно устойчивое, но без изменений все-равно долго не протягивающее, чувство.
А вот состояние любви ( явление тож временное, типа дышим и слышим в унисон smile.gif ) и любовь, как понятие абстрактное, окончательно непостижимое и недосягаемое, вещи разные, хотя бы потому, что утопии разваливаются быстро, а любовь в данном случае - утопия. smile.gif
В принципе, спорить можно бесконечно, каждый думает, что он прав и живет так, как ему удобно! smile.gif

З.Ы. давайте оставим Зюсю Фройда в покое, тем более, что половина его теории - полный отстой smile.gif
Настасья
Фалька, не берись утверждать, что это полный отстой, не написав опровержения на его работу или хотя бы пока не нашла более достойной работы по той же теме. Фрейд, кстати, здесь, в моейфразе был по причине бессознательного выражения мыслей, которые тебе на твой собственный взгляд, противоестесвенны.

Насчет любви. Даже если это и химия,то я готова ее каждый дегь принимать как лечебную ванну. Потому что любовь дарит наслаждение и тепло.
Цитата
Есть Страсть, Влюбленность, которые, как ты справедливо заметила, являются достаточно нестабильными состояниями.
Если к этому прибавить взаимное уважение, и еще немного взаимного интереса ( не физического), получается довольно устойчивое, но без изменений все-равно долго не протягивающее, чувство.

Возможно, я тебе сейчас Америку открою, но это все такое прозаическое и привычное и есть любовь. Это не утопия сама по себе. Утопией ее обернули писатели и поэты. А любовь - это ежедневное чувство, ежедневная приятность и прелесть...
Lecovik
А у меня такой вопрос возник. Точнее два smile.gif А нужна ли человеку любовь вабще? Может ли он без неё прожить или же нет?
Вэйла
Цитата(Lecovik @ Mar 12 2007, 10:52 AM) *
А у меня такой вопрос возник. Точнее два. А нужна ли человеку любовь вабще? Может ли он без неё прожить или же нет?

Лесовик, хорошие вопросы. все это обсуждалось уже не раз здесь, но я скажу свое ИМХО.

Любовь НУЖНА человеку, потому что без проявления таких чувств, человек становится циником, сухарем и вообще как пел Дельфин "лучше уж сдохнуть, чем никого никогда не любя"

А может прожить человек без любви - да, может. это зависит от самого человека. Его моральных ценностей, психологического развития и т.п.
Метель
Есть фильм такой испанский, "Любовь вредит здоровью" называется =)) Если посмотреть на его название, то любовь, наверное, и не сильно нужна =)) Но если люди зачем-то к ней так стремятся, думаю, нужна =)) А прожить без любви можно, конечно же, еще как можно ))) Так же, как и без ученой степени или без виллы на Канарах =) Любовь -- это бонус, имхо =)

"Любовь является, вселяется, устраивается по-хозяйски и начинает диктовать свою волю" Как вам фраза, вы согласны? ))
Бэнши
Цитата(Метель @ Mar 25 2007, 12:06 PM) *
А прожить без любви можно, конечно же, еще как можно ))) Так же, как и без ученой степени или без виллы на Канарах =)

Насчёт научной степени (степень - научная, звание - учёное smile.gif ) - спорный вопрос. Как говорится, поэтом можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А по поводу любви лучше Ф. Ницше не скажешь:
"Одинокий колос, колос, а не нива,
И любовь к подруге, страсть, а не любовь;
Называть любовью страсть несправедливо,
Кровь угасит мысли, мысль угасит кровь.
Даже чувство дружбы как-то сиротливо -
Я любить желаю всех, иль никого;
Одинокий колос, колос, а не нива -
Дружба недостойна сердца моего.
Я всегда чуждаюсь страстного прилива -
Чувство к одному я прогоняю прочь -
Одинокий колос, колос, а не нива -
Дружба, сладострастье есть не день, а ночь.
Мне противны звуки одного мотива,
Полюбивши друга, я забуду всех -
Одинокий колос, колос, а не нива...
Дружба над любовью есть глубокий смех".

P.S.: настоящая любовь бывает только к Родине tongue.gif
Настасья
Цитата
настоящая любовь бывает только к Родине

Зря ты так...
Gvalcha
Цитата(Бэнши @ Mar 26 2007, 06:35 PM) *
P.S.: настоящая любовь бывает только к Родине tongue.gif

Только так. biggrin.gif drinks.gif !!!!
Метель
Бэнши, Gvalcha, а теперь давайте про Родину поподробнее, а то что-то это похоже на дешевые понты )))
Mayfair de Lionkur
инфа к размышлению.

группе 8-летних детей было предложено ответить на вопрос: что такое любовь?

привожу наиболее интересные ответы:

"Любовь - это первое, что чувствуешь, прежде чем начнутся всякие неприятности."

"У моей бабушки артрит. Она больше не может наклоняться и красить ногти на ногах. Поэтому дедушка для нее это делает, хотя у него руки тоже крутит артрит. Это и есть любовь."

"Когда кто-нибудь тебя любит, он как-то по-особому твое имя произносит. И ты знаешь, что он с твоим именем ничего плохого не сделает."

"Любовь - это когда кто-то тебя обижает и ты злишься, но не кричишь на него, потому что знаешь, что ему будет неприятно."

"Любовь - это если смеешься, даже когда устал."

"Любовь - это то, что делается в комнате на Рождество, если вдруг перестать открывать подарки и просто прислушаться."

"Есть две любви: наша любовь и Божественная Любовь. Но Бог создает обе эти любви."

"Любовь - это как старичок и старушка, которые до сих пор дружат, хтя очень давно друг друга знают."

"Любовь - это когда мама видит, что папа весь вспотевший и вонючий, и все равно говорит, что он красивее Роберта Редфорда."

"Любовь - это когда щенок лижет тебе лицо, даже если он целый день сидел дома один".

"Не надо говорить: "Я тебя люблю", если на самом деле не любишь. Но если любишь, нужно это часто говорить, а то люди все забывают."
Метель
Я бы не сказала, что это слова восьмилетних детей, но подборка очаровательная )
Настасья
Ааааа! Дети рулят!!!! biggrin.gif
Цитата
Я бы не сказала, что это слова восьмилетних детей, но подборка очаровательная )

Ленка, моему Димаське семь. Он порой такоооое выдает, что ощущаешь себя на шесть баллов, а его - на 16 лет.
Lorelea
Очень трогательно.. )) И правда, как будто не дети говорили, а какой-то гений написал!
Метель
Цитата
Любовь - это когда мама видит, что папа весь вспотевший и вонючий, и все равно говорит, что он красивее Роберта Редфорда

Исходя из этого можно сделать вывод, что дети англоговорящие, потому что наши восьмилетние вряд ли в курсе о существовании этой персоны. А раз перлы переводные, то они могли быть откорректированными =)) Вот и получается, что
Цитата
как будто не дети говорили, а какой-то гений написал!
Mayfair de Lionkur
подборка была взята из книги "Дети Индиго". опрос проводился в США
Бэнши
Цитата(Метель @ Mar 28 2007, 08:50 PM) *
Бэнши, Gvalcha, а теперь давайте про Родину поподробнее, а то что-то это похоже на дешевые понты )))

Фу, как грубо biggrin.gif - разве можно так о Родине! . Чуть что - сразу понты rofl.gif rofl.gif rofl.gif

А вот поподробнее - можно tongue.gif .

В межличностных отношениях "любовь" замечательно препарировал А.Вертинский в "Полукровке":

Мне нужна не женщина, мне нужна лишь тема.
Чтобы в сердце вспыхнувшем зазвенел напев.
Я могу из падали создавать поэмы,
Я люблю из горничных делать королев.

И в вечернем дансинге, как-то ночью мая,
Где тела сплетенные колыхал джаз-банд,
Я так нежно выдумал Вас, моя простая,
Вас, моя волшебница из далеких стран.

Как поет в хрусталях электричество,
Я влюблен в вашу тонкую бровь...
Вы танцуете - Ваше Величество,
Королева-Любовь.

И в душе Вашей низкой убожество
Было так тяжело разгадать...
Вы уходите, Ваше Ничтожество,
Полукровка, ошибка опять...

Иными словами, мы любим не людей, а созданные нами образы. Когда мы начинаем подгонять под такой образ человека, избранного на роль любимого, рано или поздно начинаются конфликты. Или, когда мы окончательно убеждаемся, что он не соответствует образу - разочарование. cray.gif А при отсутствии взаимности - это ж вообще страшная вещь (образ враз окрашивается наичернейшими красками - вот почему до ненависти один шаг aggressive.gif )
Таким образом, любовь - как справедливо отмечал товарищ Штирнер в своём труде "Единственный и его собственность" - является не более, чем проявлением нашего эгоизма.
Любовь к Родине человек ощущает тоже исключительно через собственную призму. Однако тут ситуация несколько другая - отсутствует произвольное создание образа Родины и поиск подходящего по его критериям объекта. Наоборот, образ формируется на базе реального объекта и принимается таковым (как у Блока в "Грешить бесстыдно, беспробудно..." - "И вот такой, моя Россия, ты всех краёв дороже мне" или в том же Гимне Финляндии - "Наш бедный край угрюм и сер, но нам узоры гор и шхер - отрада, слаще всех отрад), т.е. "я люблю Родину уже потому, что она - моя". Кроме того, невозможно кофликтовать с Родиной (конфликты с формами политической организации здесь не рассматриваем nono.gif ) или страдать от отсутствия взаимности biggrin.gif . Любовь к Родине, опять же, не требует катализаторов и носит (как правило) статичный имманентный характер, что избавляет её от изысканий на тему "прошла любовь или не прошла". Сама по себе Родина - как философская категория - уже является эгрегором, что исключает риск "выпадения" как причину "безвременной погибели" любви tongue.gif
Gvalcha
Цитата(Метель @ Mar 28 2007, 11:50 PM) *

Хорошо. Я расскажу о любви к своей Родине ( пока не забыла, просмотрела свои посты – дешевых понтов почему то не нашла..). dntknw.gif
Особо изгаляться не буду, так как сегодня очередной вечер очередного тяжелого дня...
....Меня с детства учили тому, что у каждого человека должна быть Родина. Она у меня и была, чего спорить...Меня учили тому, что Ее надо любить, как Мать. Любила...больше, чем Мать. Мне говорили, что лучше Родины нет, что Чужбина – злая Мачеха...Верила, что лучше нет, при каждой возможности приезжала к Родине, а не НА Родину, ибо ехала к Ней, как к самому любимому, самому дорогому, тому, без чего нельзя жить, думать, дышать.
Как известно, редкая любовь обходится без предательства. Вот и моя Родина встала на этот путь. Для начала она объявила о своем «суверенитете» и сменила цвет самого важного своего атрибута на два других, затем она начала менять отношение к людям, родившимся у Нее и оказавшимся гражданами других государств, и мы, Ее дети, оказались если не врагами друг другу, то недругами точно.
Как любой ребенок, выросший на удобренной советской идеологией почве, я считала, что человек человеку – друг, товарищ и брат. Данный принцип благополучно рухнул, опять же благодаря моей Единственной Родине. Живя в России, я стала забывать свой родной язык, думать и говорить стала по-русски. И вот, в очередной раз приехав к Родине, я, к своему несчастью, не найдя нужного слова, заменила его русским аналогом....С той секунды я стала чужой для своей Единственной и Любимой. Мне очень хорошо это дали понять стоявшие вокруг меня люди. Те, для кого Она сохранила «статус» Своих детей. Все остальные оказались не нужны, и я в том числе....
С тех пор я не была у своей Родины. Я пыталась забыть о ней. Если видела книги и статьи на родном языке – не читала, если слышала родной язык – затыкала уши. Большая любовь стала уступать место сначала Большому разочарованию, а потом Большой ненависти. Дошло до того, что я не могла смотреть без слез на цветущие яблони и вишни. Было очень больно и горько, обидно, очень обидно. И одиноко даже среди людей...
Мне по сей час, ужасно не хватает Ее неба, темного, украшенного россыпью звезд, Ее воздуха, которым можно надышаться допьяна, Ее цветущих садов, белых и благоуханных, Ее грустных песен, таких я не услышу больше нигде, Ее золотых полей, зеленых лугов, теплой весны и жаркого лета...
Моя Любимая Родина, что же я тебе сделала? За что? И зачем...?
Любовь к Родине – единственная настоящая любовь. Такое чувство не испытаешь ни к одному человеку, ни к одному живому существу. Раны, которые эта любовь наносит, остаются навсегда, они не заживают. Боль и обида не пройдут. Они останутся. Разочарование тоже. Но, несмотря на это, я до сих пор Ее люблю, еще сильнее и безнадежнее, чем ранее...
....Та, что заменила мне Родину, очень старалась. Дала образование и работу, учила жить, думать и бороться, не отчаиваться и тянуться к звездам. Мне хорошо с Ней, но я Ее не люблю. Ценю, уважаю, переживаю за Нее, радуюсь вместе с Ней, но не люблю... К сожалению, Мачеха оказалась добрее Матери...

З.Ы. Извините, если длинно получилось, хотела, чтоб понятно было...
Надеюсь, что получилось без "дешевых понтов".
Азарика
Фалька,без обид,но (отвечая на З.Ы.) не получилось)))
Gvalcha
Азарика, без обид! Не ощутишь - не поймешь smile.gif Не получилось, ну и хрен с ним. smile.gif
Mayfair de Lionkur
Азарика, ППКС
Настасья
Фалька, знаешь, по мне - убедительнее было бы, если бы было сказано в 2 х строчках, а не в размеренном сочинении на заданную тему.

Моя Любовь, знаете ли, - то, о чем я упорядоченно ни думать, ни, уж тем более, писать не могу.

Так что солидарна с Зарькой и Мэйф. Как Станиславский.
Gvalcha
Настасья, когда говорю в "2-х строчках", приходится расшифровывать. smile.gif
Сочинений на заданную тему не пишу уже лет....эээ...13 как минимум. smile.gif

Цитата(Настасья @ Mar 30 2007, 02:57 AM) *
Моя Любовь, знаете ли, - то, о чем я упорядоченно ни думать, ни, уж тем более, писать не могу.

Так это твоя любовь...не моя... dntknw.gif smile.gif

И вообще...Хотели про любовь к Родине? Поподробнее? Про любовь к Родине. Подробно. От души. smile.gif
Бэнши
Цитата(Gvalcha @ Mar 30 2007, 12:11 AM) *
И вообще...Хотели про любовь к Родине? Поподробнее? Про любовь к Родине. Подробно. От души. smile.gif

Молодец, Фалька! Великий тебе респект! Всё получилось, и без понтов. Просто люди, не живущие вдали от своей Родины, так пафосно это ощутить и понять не могут. Кто знает - может, если бы я жила на своей исторической Родине - в Росии - я бы тоже не замечала, как сильно люблю её. Что имеем - не храним, потеряем - плачем cray.gif Это так, лирическое отступление. А по поводу любви к Родине как философской категории я уже тоже вроде ответила.
Gvalcha
Бэнши, спасибо. smile.gif
И за любовь к "философской категории" - отдельный респект! biggrin.gif
Lorelea
Девушки, я человек без Родины, выросла в Украине, пожила на крайнем севере, теперь вот петербурженка, да еще и чувашка, ко всему прочему. Так вот, на своем опыте могу сказать, что любите вы не Родину, а свои детские воспоминания. Я когда приезжаю в Украину, тоже с наслаждением дышу сладким воздухом с Днепра и кажется, что щемит где-то в груди. Но давайте быть объективными: это просто тоска по детству.
Бэнши
Цитата(Lorelea @ Mar 30 2007, 11:51 AM) *
Так вот, на своем опыте могу сказать, что любите вы не Родину, а свои детские воспоминания. Я когда приезжаю в Украину, тоже с наслаждением дышу сладким воздухом с Днепра и кажется, что щемит где-то в груди. Но давайте быть объективными: это просто тоска по детству.

Категорически не согласна - я родилась на Украине, а в России была всего пару раз проездом. Так что Родину (историческую - Россию) я люблю исключительно "идейно", осознавая свою принадлежность к русской нации. Родина - это не обязательно место, где родился ("Дом там, где твоё сердце").

Много в мире краёв, сторон,
Только ты такая - одна.
Твой малиновый перезвон
Водночасье лишает сна...

Неисчислить путей-дорог
Уводящих вперёд и вспять...
Ещё будут сотни тревог,
Но одной - о тебе - не отнять.

Много дальних и ближних стран
Мне ещё любить суждено.
Забываюсь для них - обман,
Вспоминаю о той, одной.

Излечусь ли? В ответ - немы...
Я болею, а ты - виной.
Белый демон твоей зимы
Неотвязно идёт за мной.

Отрекусь от тебя, предам -
Не припомнишь обидных слов,
Разольёшься по говодам
Благовестом колоколов.

Запахнувшись в тёмный хитон,
В осень, голову низк склоня,
Незнакомка, среди времён
Ты опять отыщешь меня.

Твои образы и образа,
Твои песни насквозь просты...
Улыбнёшся, взглянув в глаза,
Так, как можешь лишь только ты. (С)

Но это всё опять же, лирическое отступление от темы: смысл в том, что любовь к Родине, в отличае от любви к человеку, является безусловной и не связана с попытками уложить эту самую Родину в "прокрустово ложе" собственных представлений (последний феномен объяснён не только в философии, но и в псхихологии, поскольку наши "образы любимых" имеют самое непосредственное отношение к Анимусу и Аниме - как их "обозвал" товарищ Юнг). Родину не ревнуют, на неё не обижаются - её просто любят, даже, если утверждают, что это не так (как писал товарищ Франко: "Ти, брате, любиш Русь як дім, воли й корови - я ж не люблю її з надмірної любові") biggrin.gif .
Gvalcha
Цитата(Lorelea @ Mar 30 2007, 02:51 PM) *
... Но давайте быть объективными: это просто тоска по детству.

..Угу, детство в 20 лет. smile.gif (именно тогда, будучи уже замужней дамой я последний раз была у Родины).
Я же говорю, пока не ощутите - не поймете. smile.gif

Бэнши, а за вот это "Дом там, где твоё сердце" - Великий респект!!!!!!!!! drinks.gif
Азарика
А мое сердце в Финляндии.И что тогда?=)
Gvalcha
Азарика, а мое сердце не в России, и что теперь? =)
Venn
MY HEART IS IN THE HIGHLAND smile.gif
Robert Burns

В горах мое сердце... Доныне я там.
По следу оленя лечу по скалам.
Гоню я оленя, пугаю козу.
В горах мое сердце, а сам я внизу.

Прощай, моя родина! Север, прощай,-
Отечество славы и доблести край.
По белому свету судьбою гоним,
Навеки останусь я сыном твоим!

Прощайте, вершины под кровлей снегов,
Прощайте, долины и скаты лугов,
Прощайте, поникшие в бездну леса,
Прощайте, потоков лесных голоса.

В горах мое сердце... Доныне я там.
По следу оленя лечу по скалам.
Гоню я оленя, пугаю козу.
В горах мое сердце, а сам я внизу!

(Перевод С.Маршака)

Метель
1. Для стихотворений здесь не место.
2. Флуд на тему "а я... и что?" прекратить.
3. Понты на тему "ничего вы не понимаете, малы еще, вырасти надо" прекратить.
Venn
Метелюшка... тема то про любовь... как без стихов? dntknw.gif
Метель
Цитата
Метелюшка... тема то про любовь... как без стихов?

Можно цитировать, а не километровую поэзию постить. И цитаты должны быть в потверждение сказанных слов, потому что дискуссия наша, а не великих поэтов всех времен и народов. Все, никаких пререканий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.