Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обсуждение статей.
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Энциклопедия
Страницы: 1, 2, 3
Arendil
Все статьи выложены на сайт http://semenova.ru
Огромное спасибо авторам за старания!
Пишите ещё! Создадим первую энциклопедию мира Волкодава вместе!

Не забывайте, статьи по новой книге "Там, где лес не растет" тоже очень нужны! Пишите, пока свежи воспоминания! ;-) Новые статьи будут выложены сразу после появления на форуме!
Томочка
Аллилуйя!
Ана
Что-то у нас заглохоло со статьями - уже два месяца ни одной новой! :(((( Понятно, что у выпускников экзамены, у студентов сессия, но ведь не у всех сейчас зачетно-экзаменационный кошмар =)

Цитата из этой темы: http://www.semenova.ru/forum/index.php?showtopic=1158

Цитата
Сейчас форумчане пишут про:
братьев Лихих и утавегу (Метель),
Шамаргана и Мыша (Настасья),
Аптахара (Томочка),
Шаршаву (Данмер)
основных персонажей «Истовика-Камня» (Пэвс),
ичендаров (Ана).

Люди, вы не забыли, что когда-то брали темы? Отзовитесь, чтобы я хотя бы знала, что когда и от кого можно ждать (в плане статей, конечно smile.gif ) Ваши труды принесут большую пользу сайту, а вам личный статус (хотя из вышеперечисленных он и так у всех есть, но это я в целом) и огромное спасибо от администрации и, думаю, всех форумчан )))

П.С. От Арендила особый респект за статьи Бэнши. Я к нему присоединяюсь и хотела бы попросить тебя, Бэнши порадовать нас еще какой-нибудь замечательной статьей ;)
Пэвс
Хм, Ана, спасибо за напоминание, но мне сейчас совершенно некогда, а, в принципе, хочется. banghead.gif
Метель
Ана, мы сейчас, вслед за тобой ;) biggrin.gif
Бэнши
Цитата(Ана @ Jun 1 2007, 09:04 PM) *
П.С. От Арендила особый респект за статьи Бэнши. Я к нему присоединяюсь и хотела бы попросить тебя, Бэнши порадовать нас еще какой-нибудь замечательной статьей ;)

Ана, Ок! Я как раз вышла из отпуска и в самое ближайшее время займусь статьёй smile.gif У меня из тех, на кого я подряжалась, ещё Винитар остался.
Ана
Пэвс, понимаю, пока статьи за тобой. Но, надеюсь, что время хотя бы через месяц-два появится!

Метель, лучшая агитация - собственный пример, это да =) Постараюсь написать до конца июня и рассчитываю, что после этого начнется статьеписательский взрыв )))

Бэнши, прекрасно, ждем статью про Винитара =)
Метель
Насть, так ведь всегда, всем вместе куда интереснее )))) Будет взрыв, никуда не денется, я тоже к концу месяца доделаю smile.gif
Ako
Здравствуйте, все! Дополнения вносить можно? Бэнши, мне очень понравилась Ваша статья про Винитара. Можно ещё добавить, что пророчество исполнилось, и он действительно встретил свой корабль (а значит, увиделся с бабкой Ангран) и женился на кнесинке Елень, о чём сказано в 7 главе "Самоцветных гор": "...Кунс Винитар с молодой супругой - кнесинкой Елень", а также Аптахар упомянуты в числе участников снаряжённого шадом Саккарема и возглавленного Эврихом похода к рухнувшим Самоцветным горам.
dobi
искренее прошу прощения, что сильно задерживаю статьи про Хономера и Аптахара, но жизнь такая.
Я про них помню и попытаюсь как можно скорее их доработать.
Метель
dobi, а сейчас все задерживают, так что пиши, как пишется, никто никуда не спешит и никого не торопит smile.gif
Метель
hopScotch, поздравляю со статьей! biggrin.gif Мне очень понравилось, как ты написала, спасибо, продолжай в том же духе smile.gif
hopScotch
Спасибки! happy.gif Буду думать над следующим героем, следующей статьей smile.gif
Ана
hopScotch, присоединяюсь к Метели, мне тоже очень понравилось, как ты написала smile.gif drinks.gif
Только у меня к тебе одна мааленькая просьба (да, я все еще пытаюсь сделать статьеписание более организованным) - как определишься с темой следующей статьи - отпишись здесь ;)
hopScotch
Ага, договорились smile.gif
Томочка
Я совсем расслабилась с этим своим отпуском, обленилась... Забыла про обещанную статью. Мамой клянусь: завтра на работе напишу обязательно!!! (дома не пишется совсем- слишком много отвлекающих факторов)
Да, чтобы без непоняток: Аптахара я давно уже отдала Доби, а себе застолбила Рейтамиру. Её и выложу послезавтра.
P.S.: К hopScotch- по-моему, лишние в статье скобки с инициалами, можно было бы оставить одни цитаты в кавычках. Ведь, кроме М.С. никто не мог этого написать, поэтому и так перепутать невозможно. А меня эти постоянные скобки реально отвлекали от текста.
Метель
Цитата(Томочка @ Aug 3 2007, 11:35 PM)
P.S.: К hopScotch- по-моему, лишние в статье скобки с инициалами, можно было бы оставить одни цитаты в кавычках. Ведь, кроме М.С. никто не мог этого написать, поэтому и так перепутать невозможно. А меня эти постоянные скобки реально отвлекали от текста.
*

Так не только Даша пишет, я тоже указываю, из чьих книг цитаты, и это абсолютно правильно, потому что по миру Волкодава, к сожалению, есть и другие писатели.
Томочка
Цитата(Метель @ Aug 3 2007, 11:49 PM) *
Так не только Даша пишет, я тоже указываю, из чьих книг цитаты, и это абсолютно правильно, потому что по миру Волкодава, к сожалению, есть и другие писатели.

Неужели Молитвин или та гоп-компания писали о второстепенных персонажах Семёновой? С кем путать-то? (того же Харгелла)
Метель
Слушай, ну есть правила оформления некоторых вещей, и в оформлении цитат всегда должно быть указано, откуда что взято. Желательно, с годом издания и страницей вдобавок. Обычно это указывается в примечаниях, но нам сложно делать примечания из-за небольшого объема. Значит, нужно в тексте. Возьми любую литературоведческую статью и убедись, что безымянных цитат не бывает. Мы тоже, знаешь ли, с печатным словом работаем, значит, тоже должны не воровать цитаты, а вежливо и точно говорить, где взяли. Если тебя скобки так уж отвлекают, то копирую куда-нить отдельно, убирай их все, а потом уж внимательно вчитывайся biggrin.gif
Ана
Метель абсолютно права в том, что в оформлении цитат всегда должно быть указано, откуда что взято. Но соглашусь я и с Томочкой: когда цитаты относительно короткие, но в большом количестве, то (М.С.) после каждой и правда несколько напрягает. Вообще вполне можно оставить как есть, но можно сделать и так: после первой цитаты поставить звездочку (*) в качестве сноски, а в самом конце статьи написать * все цитаты в статье из книги Марии Семеновой "Истовик-камень".
Еще касаемо оформления. ИМХО, статья гораздо красивее выглядит, если все цитаты делать наклонным текстом ;)
И еще, только сейчас заметила. "Женат уже 15 лет. Жена ожидает 8-го ребенка" Желательно бы уточнить, на какой момент повествования он женат 15 лет. Ибо Харгелл как действующее лицо появляется на всем протяжении "Истовика-камня" (а эта книга охватывает примерно семь лет) + еще в конце "Самоцветных гор"...
hopScotch
Ана, спасибо. Про жену это я ляпнула, да.
hopScotch
Как и обещала, сообщаю здесь - пишу статью про Ксоо Таркима.
daidre
А про Тилорна ещё можно писать?
Метель
daidre, если о каких-то персонажах уже писали, потворно не нужно. Если каких-то персонажей уже заняли, их тоже брать нельзя, только если сам потенциальный автор статьи откажется писать. Можно брать тех персонажей, о которых никто не писал и которых никто не взял на разработку.
daidre
Цитата(Метель @ Jan 23 2008, 08:05 PM) *
daidre, если о каких-то персонажах уже писали, потворно не нужно. Если каких-то персонажей уже заняли, их тоже брать нельзя, только если сам потенциальный автор статьи откажется писать. Можно брать тех персонажей, о которых никто не писал и которых никто не взял на разработку.

Просто я Тилорна в списке не обнаружила, вот и спросила. Поэтому могу в приказном порядке
Ана
daidre
Цитата
Поэтому могу в приказном порядке

Человеку всегда надо оставлять выбор (по моему глубокому убеждению), поэтому я против того, чтобы кто-то про кого-то писал "в приказном порядке". Было бы хорошо, если бы ты написала про кого-нибудь из следующих персонажей: Ниилит, Клочка, Кан-Кендарат, Эвриха (хотя в случае с ним для того, чтобы написать хорошую, полную статью, имхо, необходимо прочитать книги Молитвина)...

А с Тилорном у нас вообще сложная ситуация. Насколько я знаю, про него писала Азарика. Написав, она отправила статью Арендилу, а у него вскоре после этого "полетел" емэйл-ящик...вместе со статьей. И у самой Азарики она не сохранилась. Метель, не знаю, как ты, но я этой статьи не видела. Так что тут, думаю, два варианта: либо Азарика по памяти восстанавливает статью (а, вернее, пишет заново - времени-то с тех пор немало прошло), либо мы считаем эту тему свободной.
Метель
Ана, я статью видела. И нам с тобой без Азарики решать этот вопрос некрасиво, мм? Так что слово Заре.
Ана
Метель, ты права! Я вообще и не собиралась решать вопрос без Азарики, в предыдущем посте было выражено мое мнение по поводу решения проблемы и не более того (если форма выражения оставляет место для других трактовок, прошу прощения!). Слово Азарике.
Азарика
Пишите, да обпишете)))))
Не располагаю свободным временем, имею несчастье быть озадаченной другими письменными работами, которые, к сожалению, необходимы) Так что пишите.
Метель
Вот вопрос и решен. daidre, удачи =)
daidre
Цитата(Метель @ Jan 25 2008, 05:53 AM) *
Вот вопрос и решен. daidre, удачи =)

Ладушки, пусть будет Тилорн, а сроки и объём наблюдаются?
Метель
Цитата(daidre @ Jan 25 2008, 06:45 PM)
сроки и объём наблюдаются?
*

Как получится, статьи по объёму у всех разные, главное всё же информативность, сроки тоже не установлены, кто-то за неделю пишет, кто-то -- полгода smile.gif
daidre
Цитата(Метель @ Jan 26 2008, 03:12 AM) *
Как получится, статьи по объёму у всех разные, главное всё же информативность, сроки тоже не установлены, кто-то за неделю пишет, кто-то -- полгода smile.gif

Ясно, тогда финальный (пока) вопрос. молитвина привлекать или исключительно исходить из Волкодава?
Метель
Цитата(daidre @ Feb 1 2008, 06:57 AM)
молитвина привлекать или исключительно исходить из Волкодава
*

Смотря какой персонаж станет объектом исследования. Молитвин, имхо, нужен только для жизнеописания Эвриха, для остальных вполне достаточно Семёновой.
Пэвс
Метель, не факт, Молитвин так же может пригодится при жизнеописании как Тилорна. так и Ниилит.
Метель
Пэвс, я же указала, что это согласно моему скромному и ни на что не претендующему мнению. Я считаю, что Молитвин принципиален только в случае с Эврихом. Ты считаешь иначе. Отлично, что оба наши мнения имеют право на существование smile.gif
Пэвс
Метель, я про это и говорю, ибо вроде только я нормально к Молитвину отношусь, а значит, я могу, в-принципе, так судить. biggrin.gif
Lecovik
Певс, я читал Молитвина и отношусь к нему спокойно. Молитвина помоему стоит привлекать только для описания странн. Но не Героев. За исключением Эвриха. Вот при написании статьи о нём ни куда не дется от книг Молитвина. smile.gif
daidre
Цитата(Lecovik @ Feb 6 2008, 05:19 PM) *
Певс, я читал Молитвина и отношусь к нему спокойно. Молитвина помоему стоит привлекать только для описания странн. Но не Героев. За исключением Эвриха. Вот при написании статьи о нём ни куда не дется от книг Молитвина. smile.gif

Милостивые государи и государыни! Что касается Тилорна, то некоторые подробности его биографии более полно отражены как раз таки в книге Молитвина (иммется в виду его земной генезис, специальность и соответственно - познания в различных областях знаний) и возникает необходимость ссылки, иначе домыслы получатся. ИМХО, конечно же
Ана
Я согласна с Пэвсом и daidre. Мне кажется, Молитвин обязателен-необходим при написании статей про Эвриха, Афаргу, Тартунга (я вот читала не все молитвинские книги про Эвриха и поэтому появившиеся и активно действующие в "Самоцветных горах" Афарга с Тартунгом были для меня достаточно непонятными персонажами) и желателен при написании статей о Ниилит и Тилорне. Потому что ряд подробностей (принципиальных!) их биографии дан только у Молитвина! И, как правильно сказала daidre, "возникает необходимость ссылки, иначе домыслы получатся".

Lecovik
Цитата
Молитвина помоему стоит привлекать только для описания странн. Но не Героев. За исключением Эвриха.

Ты в чем-то прав... ведь Эврих у Семёновой и Эврих у Молитвина сильно различны. Поэтому при написании статьи про Эвриха (Тилорна, Ниилит...) я считаю оптимальным при описании характера использовать исключительно Семёновский текст, а при описании биографии использовать и Молитвинский.

Итак. daidre, если считаешь нужным использовать Молитвинские тексты при написании статьи - используй. Ибо категорически и аргументированно против этого тут никто не высказался.
daidre
Цитата(Ана @ Feb 8 2008, 11:13 PM) *
Итак. daidre, если считаешь нужным использовать Молитвинские тексты при написании статьи - используй. Ибо категорически и аргументированно против этого тут никто не высказался.

Хорошо. Процесс пошёл. И ещё один вопрос (сорри, если достала - ещё раз повторюсь- издержки профессии) прежде чем вывешивать, кто-то опус "рецензировать" будет или нет, и в случае положительного ответа, каким образом сия процедура производится (только тапками не деритесь, пожалуйста) :blush2:
Ана
daidre, как напишешь статью - сразу вывешивай в этом подфоруме. Вот когда вывесишь - тогда и будем рецензировать smile.gif
daidre
Цитата(Ана @ Feb 8 2008, 11:59 PM) *
daidre, как напишешь статью - сразу вывешивай в этом подфоруме. Вот когда вывесишь - тогда и будем рецензировать smile.gif

Спасибо. Продолжаю работать.
daidre
Статья готова, вывесила, читайте, кртикуйте.
Ана
daidre, хорошая статья получилась smile.gif drinks.gif Но небольшие замечания будут.
Цитата
(«Право на поединок», стр. 21-22)
Цитата
(«Волкодав», стр. 33, 76, 205, 206)

Страницы указывать не надо, ибо в разных изданиях они могут не совпадать! Да и писать в скобках после каждой цитаты, из какой книги она взята, я бы тоже не рекомендовала. Лучше в самом конце статьи написать: "Все цитаты в статье из книг Марии Семеновой "Волкодав" и "Право на поединок" и из книги Павла Молитвина "Спутники Волкодава".
Еще касаемо оформления. ИМХО, статья гораздо красивее выглядит, если все цитаты делать наклонным текстом ;)
И по содержанию:
Цитата
Там же, в Галираде выясняется, что Тилорн владеет и боевым искусством, также неведомым в Мире Волкодава, которое позволяет ему и Ниилит спасти раненого Волкодава от Лучезаровичей и унести его в Беловодье

Я бы обязательно написала и про его лекарский дар, он ведь спасает жизнь Эвриху ;)
Цитата
Ниилит, ставшая супругой и матерью детей Тилорна

Про то, что она стала его супругой, упоминание есть, а вот насчет детей я упоминания не помню...
Candle
Хорошо. А продолжение будет? По-моему, Тилорн самый положительный герой . cool.gif
Ako
Цитата(Ана @ Feb 16 2008, 05:02 PM)
Про то, что она стала его супругой, упоминание есть, а вот насчет детей я упоминания не помню...
*
Насчёт детей тоже не помню, но вот насчет беременности где-то уже перед самыми родами было. Жаль, книги нет под рукой. По-моему, это было тогда, когда Эвриха неожиданно для него закинуло в Беловодье (у Молитвина).
daidre
П. Молитвин. "Ветер удачи". Именно там указывается на то, что Ниилит в положении, при чём перед самыми родами.
Насчёт ссылок. Просто, обычно, когда пишешь статьи и ссылаешься на книгу, во многих изданиях требуется обязательная ссылка на страницу, с которой инфа взята. Признаю, оплошность в том, что не указала издательство и год.
Я посчитала (в силу своего технического профиля), что у Тилорна не дар лекарский, а именно глубочайшие знания в медицине, которые и позволяют ему совершать те самые лекарские подвиги.
Ана
Цитата
там указывается на то, что Ниилит в положении, при чём перед самыми родами

Вот именно, указывается, что она беременна )) Может быть, эта беременность закончится рождением одного ребенка и он будет единственным ребенком Тилорна и Ниилит - в этом случае "матерью детей Тилорна" будет неправильно. А, может, у них будет много детей... но мы-то этого не знаем! Получается, сия фраза - плод домысла, а этого в статье быть не должно.
Цитата
Просто, обычно, когда пишешь статьи и ссылаешься на книгу, во многих изданиях требуется обязательная ссылка на страницу, с которой инфа взята. Признаю, оплошность в том, что не указала издательство и год.

В научной литературе - да. Но у нас статьи не научные, а научно-популярные. И вполне можно (по крайней мере этим ограничивались все авторы) указать лишь автора-книгу (+главу, из которой взята цитата), издание и страницы, имхо, уже лишнее.
Ана
daidre, Айша, из-за недавнего технического сбоя в работе форума удалились несколько сообщений :( Напомните мне, пожалуйста, пишете ли вы сейчас про кого-нибудь!

Айша, еще раз спасибо за замечательные статьи! smile.gif :love: Но как редактор я советую тебе внести в них следующие небольшие изменения:
Цитата
после чего Винойр уехал на заработки в Чираху, где нанялся на работу конюхом в дом Шехмала Стумеха, где когда-то жила Ниилит.

Я бы убрала уточнение про Ниилит - оно здесь, имхо, лишнее.
Цитата
Но у отца Мулинги, Шабрака, не так хорошо шли дела в Тин-Вилене

Ты ведь в самом начале статьи пишешь: "Мулинга – дочь достопочтенного горшечника Шабрака". Опять лишнее уточнение!
В статье про Волка-Клочка я бы в некоторых случаях (в описании внешности, например) использовала цитаты ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.