IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Там, где лес не растёт., Обсуждаем! :)
Kerielle
сообщение 16 May 2007, 18:29
Сообщение #21


Странница
*****

Группа: Жители
Сообщений: 350
Регистрация: 27-March 2007
Пользователь №: 2056



Я так понимаю, что у неё болезнь наследственная, от матери досталась. Может что-то с нервной системой связанное? Ведь симптомы проявлялись от усталости, переутомления.


--------------------
Не бойтесь, мы добрые.
Когда спим с клавиатурой к стенке....

Выражая своё удивление миром, не обязательно удивлять его своими выражениями.

- Девушка, а можно проводить вас до дома?
- А вы не боитесь, что я убью вас, изнасилую?
- Да что за день-то сегодня такой! Простите, коллега
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 16 May 2007, 21:33
Сообщение #22


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



По ходу текста говорится, что мать Эории умерла от такого вот пятнышка. думаю это опухоль или рак мозга.

Продолжение текста я вижу в дальшейшем жизнеописание Коренги, ну или его спутников, или Эвриха. Ходов много, но какой выбирет Семенова неизвестно. может быть, данный сюжет для нее логически окончен.


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 17 May 2007, 07:25
Сообщение #23


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Вчера начала читать. Прочитала примерно четверть. Долго отбивалась от ощущения, что читаю гибрид Валькирии и Мы-славяне! Сегодня читать продолжаю. Вроде отбилась. smile.gif


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 17 May 2007, 07:48
Сообщение #24


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Не люблю когда книги вот так заканчиваются. dry.gif А ведь Коренга много чего еще сделать должен. Например найти отца Эории. Да и не понятно снял ли он проклятие с рода.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kozlenok
сообщение 17 May 2007, 09:18
Сообщение #25


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 68
Регистрация: 27-February 2007
Пользователь №: 2027



Вчера купила, остановилась где-то посерёдке - сегодня надеюсь закончить.

Читается удивительно легко и захватывающе, текст не отпускает.
Действительно вскользь упоминаются былые персонажи - из галирадцев были опознаны Авдика и Декша.
На счет времени, минувшего с событий последнего волкодава, как мне показалось прошло около двух-трех лет, поскольку об Иннори говорится как о юноше, а в Праве на поединок ему было лет 10-12 (хотя ручаться не буду – надо бы текст глянуть).

Но вот при встрече Коренги с Эврихом такая тоска взяла (интересно это только у меня такая клиника?) – не знаю как написать, лучше вообще бы не встречались.

И если вдруг М.В. запланирует-таки писать продолжение мне оч. бы хотелось чтобы судьба занесла Эвриха в венские леса со всеми вытекающими последствиями в виде полноценной встречи с «братом Волкодавом».
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 17 May 2007, 10:20
Сообщение #26


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Встречу Эврихза с Волкодавом устроить бы не мешало. Этак лет через 20. Мол Эвриха совсем ностальгия возьмёт и он отправится в веннсике леса. Но насколько я понимаю прерогатива писать про Эвриха отдана Семёновой Молитвину. И мне тоже кажется что прошло 2-3 года с момента событий последней книги.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 17 May 2007, 21:33
Сообщение #27


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Дочитала. Всплакнула.


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Veres
сообщение 18 May 2007, 12:16
Сообщение #28


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 18-May 2007
Пользователь №: 2189



Лично я понял финал так, что Коренга погиб, видимо разбился на своей летучей птице. Поэтому сначала у одного из малышей ноги отнялись. Но боги видимо посчитали, что долг рода Кокориного уплачен Коренгой сполна, и малыш вновь пошел.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 18 May 2007, 12:26
Сообщение #29


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



А я думаю, что Коренга не погиб. В проклятие же что говорится. Что искупит потомок, который сделает то что невозможно. Вот Коренга и сделал. ОН полетел. Он преодолел долгий путь.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Veres
сообщение 18 May 2007, 13:09
Сообщение #30


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 18-May 2007
Пользователь №: 2189



Lecovik

а почему тогда у того малыша ноги отнялись?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёна
сообщение 18 May 2007, 19:06
Сообщение #31


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 223
Регистрация: 17-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 499



Вот я ещё книгу не достала - а уже грустно... Ну что это такое, неужели нашему любимому автору так жалко для нас позитива?? С Волкодавом, по большому счету, не всё до конца ясно, М.С. оставляет почти что открытый финал - вроде погиб и вроде не погиб... Ну ладно, мы постарались и убедили себя, что не погиб. И тут опять то же самое! Прямо такое ощущение, что многие авторы, и М.С. тоже, к сожалению, страшно боятся написать хэппи-энд... Словно это равнозначно чему-то пошлому. (Кроме одного моего любимого автора, который этого, слава Богу, не боится...)
А ведь позитива кругом не так уж по большому счету и много... Так уж хоть здесь хотелось бы больше надежды и света...
ИМХО


--------------------
Было бы неплохо, если б Создатель существовал на самом деле и иногда делал то, о чем его просят...
(Рокэ Алва)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Randir
сообщение 19 May 2007, 08:39
Сообщение #32


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 19-May 2007
Пользователь №: 2200



Зашел на ваш форум и решил зарегиться, чтобы высказать свое мнение. не судите строго о нем, ведь все в мире субъективно.
Скажу вам честно, что был несколько разочарован в этой книге. Начну с того, что:
- Мне не понравилось построение глав по полтора листа. Ну к пример-Змей, приближение змея, убегаем от змея, добежали до пригорка, спрятались, переждали - это как буд-то пишет начинающий автор. Я не указчик Семеновой, но все же-у нее опыт ого-го-можно было и сложнее все выстроить.
- Ну книжка улетела за пару дней, при том что был очень занят. Но, надо сказать, что шрифт там большой и страницы толстые, реально книга была бы в два раза меньше.
- Иногда мне казалось, что пишет не Семенова, а другой автор, которому разрешили работать с Миром Волкодава, а он его не очень хорошо знает. Нет не подумайте, что я говорю, что Семенова не знает его. Просто как-то не то. Опять же все лично.
- Я читал роман этот, чтобы прочить. А то зачем я его покупал. Перечитывать не буду, не вижу смысла. Я до дыр зачитал все славянские книги-романы Семеновой, но эта не будет в их числе.
- Лично мне показалось, что это как отписка. Мол требуют читатели, ладно дам вам то что вы хотите. Вот и появилась эта книга.


Если вам показалось в моем посте что-то обидное и дерзкое, то хочу сказать в оправдание. Я говорю не как тот, кто хочет хулить автора. А тот, кто является ее фанатом, и ему обидно, что новое произведение не дотягивает до старых

Сообщение отредактировал Randir - 19 May 2007, 08:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 20 May 2007, 17:17
Сообщение #33


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Veres Я думаю, что события происходили одновременно. Коренга взлетела, а малыш упал.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 22 May 2007, 20:31
Сообщение #34


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



Цитата(Вэйла @ May 12 2007, 03:42 PM)
мне кажется, что больше, потому что за 2 года Эвриху не удалось бы так возвысится до правителя.
*

По-моему, прошло пара лет. Про Эвриха писал Молитвин, и к моменту, описываемому в "Самоцветных Горах", Эврих уже успел возвыситься до советника солнцеликого Мария.


Цитата(Метель @ May 13 2007, 01:21 AM)
Я тут уже нашла слегка несоответствие. Или не несоответствие, не знаю =) Коренга парализован, правильно? Но тогда каким образом он ногами мог что-либо чувствовать? Например, когда он девушку с дедом спасал, он почувствовал боль от тяжелой сумки. Как это?


*

Например, у моего свекра заболевание, при котором атрофируются мышцы. Правда, постепенно, но вот он сейчас уже ходить не может, а боль чувствует... Так что всякое бывает. Но спросить на очередной встрече можно smile.gif

Цитата(kozlenok @ May 17 2007, 10:18 AM)
Встречу Эврихза с Волкодавом устроить бы не мешало. Этак лет через 20. Мол Эвриха совсем ностальгия возьмёт и он отправится в веннсике леса.
*

Вряд ли Мария Васильевна на это пойдет. Я не думаю, что это ей интересно. А она не занимается тем, что ей неинтересно. Если только ради нас. Но это будет уже отписка :( А она вряд ли станет отписываться. Лучше уж вообще не писать.

Цитата(Lecovik @ May 18 2007, 01:16 PM)
А я думаю, что Коренга не погиб. В проклятие же что говорится. Что искупит потомок, который сделает то что невозможно. Вот Коренга и сделал. ОН полетел. Он преодолел долгий путь.

*
Цитата(Veres @ May 18 2007, 01:16 PM)
а почему тогда у того малыша ноги отнялись?


*

Мне кажется, что у него сперва ноги отнялись, а потом он опять пошел - это как знамение, показать роду Кокорину, что Коренга справился.

Цитата(Лёна @ May 18 2007, 02:09 PM)
Вот я ещё книгу не достала - а уже грустно...


*

А я никогда не читаю отзывы о книге, если не читала ее еще, а только собираюсь. И с фильмом так же было - специально на форум не заходила, чтобы не соблазняться, а то только впечатление себе портить. Восприятие нового должно быть чистым! nono.gif
Цитата(Randir @ May 18 2007, 08:06 PM)
Если вам показалось в моем посте что-то обидное и дерзкое, то хочу сказать в оправдание. Я говорю не как тот, кто хочет хулить автора. А тот, кто является ее фанатом, и ему обидно, что новое произведение не дотягивает до старых
*

Каждый имеет право на свое мнение.

Я лично прочитала раз, за один день (со мной всегда так, если книгу ждала - ночь не сплю, но дочитаю), а теперь уже перечитываю медленно и обстоятельно, чтобы все понять и переварить.

Вот, что я написала на Громобое:

"Нда... Эмоций много, и все положительные... Открываешь книгу - и прямо тонешь в неторопливой, красивой, насыщенной речи. Эту книгу, по моему, надо уже уметь читать, она не просто повествование, она отчасти образовательная - во всяком случае этот язык, как никогда изобилующий старыми, и очень почему-то теплыми словами, заставляет думать над текстом.
Сюжет поначалу такой же вроде неторопливый, но оторваться просто невозможно. И как приятно, когда ненадолго встречаешь уже знакомых героев, при этом показанных совсем с другой стороны - уже чужих, потому что смотришь на них не глазами родного им и тебе Волкодава, а глазами абсолютно иного персонажа, с другими взглядами, другими мыслями и другими выводами. Сюжет пока намеренно не раскрываю - дождемся,Ю пока прочитают все. Ну или почти все.
Но за концовку - и правда, отдельное спасибо, потому что сперва тебя окунают головой в ледяную воду, и холодно... А потом появляются силы."


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 27 May 2007, 00:47
Сообщение #35


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Ну, я ожидала большего. Честно. Как-то предсказуемо и вообще мало)))
Но интересно. Конец, я думаю, писался специально с расчётом на 2 категории читателей- оптимистов и пессимистов.
Оптимисты будут думать, что если в предпоследней главе нам 3 раза пообещали, что с Коренгой ничего не случится, так как и он сам вроде как умница, и страховка летающая у него есть, то с ним действительно ничего не случилось. А то что малыш падает-
а)это проклятье так преломляется
б) это была краткая угроза для жизни, но герой сумел перебороть смерть и это стало одним из вкладов в дело переборовки проклятия
в)в каком-то смысле для своего рода герой в момент полёта действительно умирает, но проклятие преодолевает... (я думаю, ещё варианты найдутся)
Пессимисты будут думать, что Коренга всё-таки погиб, так как
а) высокой цели можно достичь лишь высокой ценой
б) мы чётко знаем, что должно произойти, чтоб у малыша отнялись ножки
в) автор излишней сентиментальностью не страдает и хороших героев не щадит, долбает она их только так...
Лично я в данный момет жизни страдаю реализмом, поэтому предполагаю 2ю концовку, надеясь на 1ю... Или вообще думаю, что одновременно реализовались обе. Ощущения двойственные, но вполне умеющие сосуществовать...


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Олечка
сообщение 27 May 2007, 12:31
Сообщение #36


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 55
Регистрация: 12-April 2007
Из: Красноярск
Пользователь №: 2066



Прочитала книгу за один вечер. Впечатление сложное...
Книга хорошая, но ее общий эмоциональный фон настолько отличается от других книг Марии Васильевны, что мне аж не по себе стало. Может, конечно, это я в неподходящем душевном состоянии читала (обязательно перечитаю еще раз), но разница именно энергетики книги с "Волкодавом", "Валькирией", книгами про викингов и др. - на мой взгляд, ОГРОМНАЯ.
У меня после прочтения книги осталось ощущение какой - то прямо - таки космической безнадежности :-(((. И даже не только из - за того, что в конце Эория умирает. Это ощущение пронизывает всю книгу, с первых страниц.
Книги - они ведь отражают в первую очередь мироощущение автора. Поэтому можно сделать грустный вывод, что у самой Марии Васильевны за 15 лет, прошедшие с момента написания первой части "Волкодава", в жизни много чего изменилось в нерадостную сторону ... И это очень печально :-(((.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 4 Jun 2007, 23:29
Сообщение #37


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Итак! Мнение критика - нещадное, но спраедливое!
Итог - все кончилось хорошо, все умерли!

Книгу я мучила с неделю! Ну не люблю я главы на две страницы! У меня количественный барьер, наверное! О, прочитала пять глав - ура, можно и поспать...
Если честно, не оч меня книга воодушевила на что-то новое и светлое, и чистое и т.п.
Хотелось лямура, а вышло опять боком.
Коренга умер, ИМХО! Разбился в своем птицелете, т.к. по Really
Цитата
б) мы чётко знаем, что должно произойти, чтоб у малыша отнялись ножки

Про краткую угрозу могу только сказать, что если бы это было на самом деле так, то по опасным событиям книги мальчик должен был там в веннских лесах уже эпилептиком казаться (*"фу, как грубо", - подумали все и сразу*).
Понравилось решение с Тороном. Называется "консультируйтесь у кинологов! меньше переживать будете!".
Эорию было просто до обиды жалко! Столько человек делал и все привело вот к такому ко всему! И у парня больше смысла жить осоо не осталось. Кто его поддержит? Пес, который с ним во всем соглашается? Да и вообще! Мну возмушчон!
Кстати, есть оччччень предсказуемые моменты - с Зелхатом, с Эврихом, с тем, что крадун с городом сгинет и т.п. мелкие события...

Соответственно, считаю, что концовка сама собой исключается!
Все вышесказанное писалось под грифом "ИМХО"!!!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бэнши
сообщение 5 Jun 2007, 13:08
Сообщение #38


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 225
Регистрация: 23-March 2007
Пользователь №: 2052



Меня книга тоже не вдохновила. По прочтении хотелось сказать "Ну, и?" - сначала всё разворачивалось широко (надо же - появились и Зелхат, и Эврих, и Беспутный Брат, и даже Иннори замаячил) а потом очень быстро свернулось. Честно говоря, возникает опасение, что периодически из леса будет вылезать новый венн, с какой-то целью "выходить в свет" и периодически встречать разный народ, когда-либо попадавшийся на пути Волкодаву ( и тут бац - сказочке конец!)

Цитата
Коренга умер, ИМХО! Разбился в своем птицелете

Да, у меня тоже такое мнение сложилось...


--------------------
Жизни можно дарить и отнимать, а души покупаются и продаются
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 6 Jun 2007, 20:44
Сообщение #39


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Цитата(Настасья @ Jun 5 2007, 12:29 AM) *
Про краткую угрозу могу только сказать, что если бы это было на самом деле так, то по опасным событиям книги мальчик должен был там в веннских лесах уже эпилептиком казаться

rofl.gif rofl.gif
Гениально! Но я думаю, что 1 концовка всё равно возможна... Насчёт эпилепсии- ну так такая прямее некуда угроза жизни и испытание роду не под всяким же кустом ждёт...
А мне вот что хочется спросить- ну хорошо, предположим, что он действительно погиб. Вопрос: как ему это удалось, ибо

Цитата(Really @ May 27 2007, 01:47 AM) *
в предпоследней главе нам 3 раза пообещали, что с Коренгой ничего не случится, так как и он сам вроде как умница, и страховка летающая у него есть


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 7 Jun 2007, 02:05
Сообщение #40


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



И?
Мож я пропустила чего, но мне показалось, что там не было написано "Дорогие читатели, просьба не дрейфить - с Кореногой все в порядке". Он просто чего-то хорошее совершил, тем самым проклятье разрушив!
Мну такого не заметил!

Просто до слез обидно было - я читала в маршрутке, и дочитала до того момента, когда эти двое на предмет любви раскололись! Моя остановка. Я с дурной счастливой улыбкой пятнадцать минут до дома пропахала, чтоб прочититать, чего там дальше... А дальше - просто даже без постного масла! Просто большое Фу! Я не люблю, когда в книгах красивая вселяющая надежду любоаъвь ничем не заканчивается!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 20:58<{td}>
Наши партнёры: