IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Для чего нам история?, что нужно помнить и зачем
Анатолий_93
сообщение 16 Mar 2007, 21:12
Сообщение #61


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Да, ты прав, мало ли, кто окажется..
Древняя история для многих и есть древний Рим и древняя Греция, потому может, что в школе по истории Древнего Мира больше всего запоминается именно история Античности, что собственно и есть древнеримское и древанегреческое.

А вот по поводу того, что свою историю надо знать вот что я нашёл:
Первое - это было на обложке русского национального календаря -
Р. Н. К. - это не просто перечень всех дней грядущего года. Прежде всего это книга, возвращающая читателей к истокам существования и духовного самосознания российского народа, знакомящая с бытовыми и нравственными основами жизни. На её страницах словно бы оживает прошлое Руси, без памяти о котором немыслимы настояшее и будущее.
Я всё думал, отчего немыслимы, причём это не только там сказано было.
Да вот какой ответ для меня нашёлся в книге психолога Синельникова:
НАучитесь любить себя, свой народ, свою нацию.
Для этого изучайте наследие своих предков, традицию и культуру.
Представьте красивое большое дерево. Через корни по стволу к листочкам поступают все необходимые питательные вещества, и дерево процветает. А теперь представьте, что дерево лишили корней. И что же с ним произойдёт? Оно погибнет.
На этом прмере ясно видно, что происходит сейчас со славянским нродом. Его корни - летописи, традиции, Вера, Культура - отрезаны. И он постепенно вырождется. Нет живительной связи с предками, спит родовая память.


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 17 Mar 2007, 09:52
Сообщение #62


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Согласен я с этим психологом, мысль мудрая и пример хороший.
К сожалению истинных патриотов своей страны не так много, да и людей чтящих традиции...
А те кто называют себя патриотами являются либо фашистами, либо ультралевыми (в чем я не вижу разницы ,но видимо она есть, ибо я офигел когда где-то услышал что нацисты - это ультраправые! то етсь самые демократистые! blink.gif ).
Нация спивается с куривается с наркочивается и прочая и прочая...
Ведь тот же алкоголь и пристрастие к водке(или другому спиртному напитку) ввел Петр 1. Тоже личность неоднозначная. Но нацию спаивать именно он начал, до этого такой традиции не было.
А сейчас поди разберись традиция это нажираться до беспамятства и национальный атрибут или акт плохо прикрытого свинства и распущенности человека.
С другой стороны тот же Петр картошку насождал. Не знаю как другие, а я без картошки не могу себя представить! smile.gif
Так что вобщем традиции вещь приходящая, главное, чтобы токо хорошие оставались и оседали в обществе и в умах людей.

Сообщение отредактировал dobi - 17 Mar 2007, 09:53


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 21 Mar 2007, 00:03
Сообщение #63


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



Цитата(Анатолий_93 @ Mar 1 2007, 07:27 PM) *
Вот вы говорите, что история помогает избежать чужих, уже совершённых глупостей. А вам когда нибудь действительно помогало это знание??


http://www.i-u.ru/biblio/archive/gumilev_i
Здесь все ответы. Гумилёв - Дарвин от истории. Дарвин своей теорией сделал из простого увлечения коллекционированием трупов - науку биологию.
Гумилёв своей теорией этногенеза, "оживил" историю от начала времён, сделав ВСЁ происшедшее, происходящее и то, что только БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ в нашей истории осмысленным, и объяснимым с научной точки зрения.
ИСТОРИЯ - НАУКА О БУДУЩЕМ!
В своё время книга "От Руси до России" Гумилёва перевернула не только мое представление об истории, но и миропонимание в целом.


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 21 Mar 2007, 00:42
Сообщение #64


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



"Мало кому приходит в голову, что в свое время прошлое тоже было современностью. Значит, видимое постоянство современности – обман, и сама она ничем не отличается от истории. Все хваленое настоящее – лишь момент, тут же становящийся прошлым, а вернуть сегодняшнее утро ничуть не легче, чем эпоху Пунических или наполеоновских войн. И как это ни парадоксально, именно современность мнима, а история – реальна. Для нее характерна смена эпох, когда внезапно рушится равновесие народов и держав: малые племена совершают великие походы и завоевания, а могучие империи оказываются бессильными; одна культура сменяет другую, а вчерашние боги оказываются никчемными истуканами..." Гумилёв.

Кстати представление о "цикличности" истории, впервые озвучил Соломон - "..всё приходит и уходит, и вновь возвращается на круги своя.." Еклезиаст smile.gif


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 21 Mar 2007, 16:21
Сообщение #65


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Ха.. про Соломона - это любопытно, гран мерси! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 21 Mar 2007, 19:06
Сообщение #66


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



Цитата(Константин @ Feb 21 2007, 11:52 AM) *
читаю о том что Россия и Монгольское иго понятие не совместимые, так как не может народ держать в рабстве сами себя, так как Русь-это и есть Монголия..... У меня волосы шевелятся ниже спины, какой блин бред!!!!


пост не отсюда но в тему по моему, а что за книга?

Русь номинально входила в состав Орды, например..
"Александр Невский В 1252 г. приехал в Орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал приемным сыном хана. Союз Орды и Руси осуществился благодаря патриотизму и самоотверженности князя Александра. В соборном мнении потомков выбор Александра Ярославича получил высшее одобрение. За беспримерные подвиги во имя родной земли Русская православная церковь признала князя святым."

Разные князья пользовались поддержкой разных ханов и наоборот, это были типичные внутригосударственные отношения. При этом Русь сохраняла полную свободу вероисповедания.
Мало того многие татары крестились и при омусульманивании Орды - уходили искать службы к русским князьям, и позже на Куликовом поле, когда Руси стало тесно в рамках Орды - татарская конница дралась на обеих сторонах.

но прежде...
"В условиях, когда среди русских западников находились люди, которых можно было купить и использовать в борьбе против Отечества, надежный союзник на Волге был вдвойне необходим русским княжествам. В 1268 г., через шесть лет после смерти Александра, новгородцы пошли на принадлежавшую датчанам крепость Раковор (современный город Раквере недалеко от Таллинна). По дороге на новгородские полки напали немцы, и произошла жуткая сеча – Раковорская битва. Новгородцы одолели союзные войска немцев и датчан. Те, недолго думая, призвали большое количество воинов и рыцарей из Западной Европы, для того чтобы, перейдя реку Нарову, захватить Новгород. Но тут в Новгород, согласно договору с Ордой, явился татарский отряд в 500 всадников. Немцы, даже не зная точно размеров этого отряда, тотчас же "замиришася по всей воле новгородской, зело бо бояхуся имени татарского". Новгород и Псков уцелели.

"Положительные стороны союза с Ордой проявлялись и после смерти Александра Ярославича. Там, где вступали в дело татарские войска, крестоносный натиск быстро останавливался. Таким образом, за налог, который Александр Невский обязался выплачивать в Сарай – столицу нового государства на Волге, – Русь получила надежную и крепкую армию, отстоявшую не только Новгород с Псковом. Ведь точно так же благодаря татарам в 70-е годы XIII в. сохранил независимость Смоленск, находившийся под угрозой захвата литовцами. Смоляне в 1274 г. предложили своему князю добровольно подчиниться Орде, и поскольку Смоленск стал находиться под защитой татар, литовцы не рискнули его штурмовать. Так союз с Ордой во второй половине XIII в. принес Северо-Восточной Руси вожделенный покой и твердый порядок."

"Так, Северо-Восточная Русь вошла в монгольский суперэтнос. Именно поэтому преемники Батыя – ханы-немусульмане, а потом и ханы-мусульмане, типа Берке, – заняли место византийских императоров в иерархии русских геополитических представлений. Ранее на Руси считалось, что существует лишь один царь – басилевс в Константинополе. В Русской земле правили князья – самостоятельные властители, но вторые лица в иерархии государственности. После взятия крестоносцами Константинополя (1204) и крушения власти византийских императоров титулом "царь" на Руси стали величать ханов Золотой Орды. Их так и называли: "добрый царь" Джанибек или "суровый царь" Узбек.

Те русские княжества, которые отказались от союза с татарами, были захвачены частично Литвой, частично Польшей, и судьба их была очень печальной. В рамках западноевропейского суперэтноса русичей ждала участь людей второго сорта."

Так что Русь конечно не Монголия, но вот что она осталась Русью не без помощи монголов - история. (отрывки из Гумилёва)


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 21 Mar 2007, 19:22
Сообщение #67


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



О вот ещё:
"В 1261 г. в Сарае усилиями Александра Невского и монгольских ханов Берке и Мэнгу-Тимура было открыто подворье православного епископа. Он не подвергался никаким гонениям; считалось, что епископ Сарский является представителем интересов Руси и всех русских людей при дворе великого хана. Если на Руси начиналась княжеская усобица, хан присылал сарского епископа с татарским беком (обязательно христианином), и они решали спорные вопросы на княжеских съездах. Если кто-то не считался с принятым решением и пытался продолжать удельную войну, его принуждали к миру с помощью татарской конницы."
оттуда же..


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 21 Mar 2007, 21:46
Сообщение #68


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Цитата(Timon @ Mar 21 2007, 12:03 AM) *
http://www.i-u.ru/biblio/archive/gumilev_i
Здесь все ответы. Гумилёв - Дарвин от истории. Дарвин своей теорией сделал из простого увлечения коллекционированием трупов - науку биологию.
Гумилёв своей теорией этногенеза, "оживил" историю от начала времён, сделав ВСЁ происшедшее, происходящее и то, что только БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ в нашей истории осмысленным, и объяснимым с научной точки зрения.
ИСТОРИЯ - НАУКА О БУДУЩЕМ!
В своё время книга "От Руси до России" Гумилёва перевернула не только мое представление об истории, но и миропонимание в целом.

Большое спасибо, я посмотрю.


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 22 Mar 2007, 20:35
Сообщение #69


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



Цитата(dobi @ Mar 17 2007, 09:52 AM) *
К сожалению истинных патриотов своей страны не так много, да и людей чтящих традиции...
А те кто называют себя патриотами являются либо фашистами, либо ультралевыми (в чем я не вижу разницы ,но видимо она есть, ибо я офигел когда где-то услышал что нацисты - это ультраправые! то етсь самые демократистые! blink.gif ).
Нация спивается с куривается с наркочивается и прочая и прочая...
Ведь тот же алкоголь и пристрастие к водке(или другому спиртному напитку) ввел Петр 1. Тоже личность неоднозначная. Но нацию спаивать именно он начал, до этого такой традиции не было.
А сейчас поди разберись традиция это нажираться до беспамятства и национальный атрибут или акт плохо прикрытого свинства и распущенности человека.
С другой стороны тот же Петр картошку насождал. Не знаю как другие, а я без картошки не могу себя представить! smile.gif
Так что вобщем традиции вещь приходящая, главное, чтобы токо хорошие оставались и оседали в обществе и в умах людей.


Слово фашизм происходит от фасции (лат. fasces, итал. fascio) — связки розг с воткнутым топором, символизирующие высшую власть в Древнем Риме. Символ был перенят Б. Муссолини, как одна из попыток исторически связать преемственность фашизма Италии от Древнего Рима. Тем более, что в понимании Бенито Муссолини, первым фашистом был первый римский пожизненный диктатор и император Гай Юлий Цезарь.
Муссолини дал имя политическому течению, основным постулатом которого является - СИЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ. Экономическая свобода + частная собственность, но всё жёстко контролируется, форма правления любая, но как правило авторитарная - по принципу "Нация консолидируется вокруг сильной личности". Если личности нет - можно заменить её институтом соответствующим - например президентом.
Кстати такая консолидация происходит в "трудные времена" - поэтому фашисты (как и любые ультра)приходят к власти в кризисные периоды истории.
Типичные »фашистские» формы правления сегодня - Штаты, Израиль, кажется Саудовская Аравия, в Европе Англия, Франция, была Испания, но там вообще фашисты были у власти до пятидесятых годов прошлого века, это так - находу... половина человечества использует эту форму правления. Как я уже сказал номинально форма правления может быть - любой, парламентская, президентская; строй любой - монархия, демократия - неважно.
Таким образом собственно фашисты конечно правые. А принадлежность к правым сама по себе никакого отношения к демократии не имеет. Другое дело когда «фашистская» форма правления и «демократическая» форма выборов этого правления удачно друг друга дополняют. Штаты типичный пример. Или парламентский Рим.

Не путайте опять же Нацию и национальность, немцы в своё время "перепутали", до них гнусный ярлык - "нацы" от которого за километр воняет тухлой человечиной, butcher.gif с "гордостью" могли бы носить изобретатели конц.лагерей - англичане(включая изобретателей резерваций ныне именующих себя американцами). Нынче американцы, как никто другой объяснят вам разницу между национальностью и Нацией.

А вот, кстати, о Петре вспомнили - типичная «фашистская диктатура». Ультраправая! smile.gif

Про ультралевых все и так хорошо помнят, я надеюсь. Кто уже не помнит («вот оно племя молодое – неизвестное!») информации полно.
СИЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ, никакой частной собственности - желательно никакой собственности вообще, тотальный контроль, и "наши любимые конц.лагеря!" butcher.gif - только уже для СОБСТВЕННОГО народа. СЛАВА КПСС!

Левые партии социалистического толка, тоже имеют доступ к власти, во многих странах. В той же Франции был момент – типично «правая» страна с «левым» президентом социалистом. А ведь есть Китай, Куба, но там, у власти ультралевые – коммунисты…

За любыми ультра что правыми, что левыми в истории тянется кровавый след, одинаково окрасивший их знамёна, а наци, которые есть и у тех и у других – просто больные люди. Призвать их на правление может только растерзанная страна и униженный народ… выводы?


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 22 Mar 2007, 21:06
Сообщение #70


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Timon! Спасибки что разъяснил! smile.gif
Только в Китае сейчас вроде не то чтобы ультралевые, просто левые .им сейчас вроде лучше живется.
Но это Бог с ними китайцами.


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 23 Mar 2007, 01:03
Сообщение #71


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



Цитата(dobi @ Mar 22 2007, 09:06 PM) *
Только в Китае сейчас вроде не то чтобы ультралевые, просто левые .им сейчас вроде лучше живется.
Но это Бог с ними китайцами.


Верно подметил!
Мир вообще меняется, становится более прагматичным, "сжимается", а если подумать ультралевые это суперальтруисты, ультраправые – суперэгоисты. Таковы их психотипы.
Мир «правеет».


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 30 May 2007, 15:54
Сообщение #72


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Ну что же!
Могу сказать, что вопросов у меня больше нет.
Сказать хотя бы, каким мудрым для меня оказался прочитанный реферат по спартанскому воспитанию. Стала понятна чрезвычайная важность эстетического воспитания.
Кому интересно:
http://www.5ka.ru/62/13209/1.html

Но я также понял, что для того, чтобы что-то понять нужно вдумчивое исследование, а не поверхностный взгляд.

Кстати я не лаконофил (значение этого слова надеюсь ясно?). Спарта для меня скорее отрицательный опыт (вот и выходит, что после спартанцев я стал.. пацифистом!)тоисть, это "как не надо" ))

Я их нелюблю, так что Пэвс, я больше родную память люблю теперь ) А эти... отрицательный опыт, как я сказал =)
Вообще большое влияние на моё мнение о спартанцах оказал роман Фрэнка Йерби "Изгнанник из Спарты".
Говорю об этом т.к. в этой теме мы случайно об этом разговаривали )

Хорошие слова, кстати сказал Тит Ливий об истории.

«В этом-то и состоит нравственная польза и плодотворность изучения истории, что примеры всякого рода событий созерцаешь, точно на блестящем памятнике: отсюда можно взять и для себя и для своего государства образцы, достойные подражания, тут же найдешь и позорное по началу и концу, чего следует избегать»


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:22<{td}>
Наши партнёры: