IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Картинки на обложке, Собственно, критика
Томочка
сообщение 27 Aug 2006, 20:34
Сообщение #1


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Сидела на работе отупелая, и вдруг присмотрелась к обложке."Истовик-камень", изд-е 2000г., иллюстратор Антон Ломаев. Стало не по себе...
Сверху вниз:
1) ЛЕТЯЩАЯ ощерившаяся летучая мышь с ПОРВАННЫМ крылом.
2) Весьма бодрый, упитанный, бритый мужик с широко и возмущённо открытыми глазьями.
3) Для раба из подземелья неплохо так прикинут (пара прорех на рукаве и дыра на коленке- не в счёт). Вот не видно- небось, и обувка справная.
4) Явно разорванные цепи и кандалы на кистях.
Это всё явно не соответствует...
angry.gif


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Константин
сообщение 27 Aug 2006, 22:16
Сообщение #2


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Тома, обидеть творца, это как два пальца. Не забудь что "Волкодав" художественное произведдние, но кроме этого комерческий проект, то есть товар, а товар принимают по упаковке. Ну изобразил бы художник пособие по анатомие на обложке, кому такую страсть захотелось бы водрузить на фасад книжной полки?


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 28 Aug 2006, 12:00
Сообщение #3


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Не-е!!! Рисует-то он красиво!!!


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 28 Aug 2006, 12:03
Сообщение #4


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Цитата(Томочка @ Aug 28 2006, 01:00 PM) *
Не-е!!! Рисует-то он красиво!!!

Томочка вот ты сама и ответила на свой вопрос!!! Книга товар, а вот то что внутри smile.gif , это ценность


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 30 Aug 2006, 12:13
Сообщение #5


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



А могут же быть такие люди, которые поведутся на обложку, а когда прочитают - увидят, что там не то...
Нехорошо будет...
Я имею в виду, для книги...
Обложка, конечно, дело красивое...
Но преувеличивать тоже не след...
Хотя... не больно они и преувеличели...
Так, чуток только...


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 30 Aug 2006, 18:37
Сообщение #6


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Ну, по крайней мере, есть узнаваемость героя и хорошее исполнение. А немного фантазии иллюстрацию имхо не особо-то портит. Во всяком случае, я уверена, что Мария Семёнова эту иллюстрацию видела до выхода книги в продажу. А раз книга всё же вышла, значит обложка одобрена автором.


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 3 Sep 2006, 02:25
Сообщение #7


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Я вот лично, смотрел когда на обложку (до и после прочтения книги), мне не казалось, что она не подходит...
Единственное нарекание к обложкам:
На обложке первой книги, просто "Волкодав", изображён седой бородатый старикан с топором в руке, до ужаса похожий на актёра Шона Коннери.
На обложке второй книги "Право на поединок" предстаёт бравый моложавый вояка с мечом в руке, с рыжими волосами!

То ли обложки перепутали местами, то ли за два года в Беловодье Волкодав помолодел и избавился от седины в волосах...


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 3 Sep 2006, 13:26
Сообщение #8


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Или рисовали разные художники...


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 5 Sep 2006, 20:23
Сообщение #9


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Вряд ли...
Промежуток не очень большой...
Да и рисовали их, похоже, одновременно... Но и стиль похож очень у обоих...
В обчем, в тупике я..


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gag
сообщение 6 Sep 2006, 22:17
Сообщение #10


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 46
Регистрация: 6-September 2006
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 287



Приветствую уважаемые форумчане!

Не могу не согласиться с критикой возмущенных граждан. Тенденция рисовать "а бы что" на обложки - пугает. Ладно еще иллюстрации всякой чепуховины (ромАны-по-"три рубля"), - можно простить, но книги М.Семеновой, можно было проиллюстрировать и получше. Беда в том, что иллюстрируют книги, как правило люди довольно далекие от темы, - в нашем случае произведения Семновой. Есть заказ навять что нить в духе "конан-варвара", вот и ваяют.
Если первая обложка первого-же Волкодава была очень даже ничего, то продолжение - "Право на поединок", ИМХО ужасна. Вообще берут сомнения - читал-ли автор сие произведение. Сам рисунок, кстати, меня соврешенно не зарадовал, - позы у бойцов какие-то ненатуральные, такое ощущение, что это вообще сфотошопленные два разных изображения. Или смещенные (не уместились в первоначальном ракурсе - вот их и подвинули). Потому как бойцы смотрят куда то в стороны, но никак не друг на друга.
Хотя само лицо, Волкодава, вышло удачным (если сравнивать с первой обложкой).
Я конечно понимаю, что у издательства свои иллюстраторы, но ИМХО - объявите фанатский тендор на лучшее изображение, и вы будете приятно удивлены качеством работ. Художники, среди почитателей таланта М.С. - имеются наверняка.
Вспомните хотя-бы народный конкурс на плакат к недавним"Героям меча и магии".
С почтением


--------------------
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся! ("Левша")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 8 Sep 2006, 20:17
Сообщение #11


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Вообще, по идее, от книги к книге (начиная от приквела, потом первая, вторая и т.д. до Самоцветных Гор) Волкодав должен был как-то менятся... в сторону старения, что ли...
А на первой книге он уже седой старик, на второй он рыжий моложавый чувак... Дальше снова какой-то конан начинается...
Короче, видимо зарисовались люди...


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышонок
сообщение 9 Sep 2006, 11:41
Сообщение #12


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 67
Регистрация: 21-April 2006
Из: Харьков
Пользователь №: 54



Danmer ты вообще-то прав! Ну насчет обложки фальшивой! Так уж вышло, что у нас встречают по одежке, а провожают...ну сами знаете! huh.gif
Хотя сама по себе знаю, что нарисовать что ли бо и оч хорошо это сложновато! Но не нравится лживость изображения не соответствующего действительности! Да, красочно, красиво, памятник илюстраторам! Но...Вот я например, покупаю книгу! Смотрю - обложка симпатишная, и описание вроде ничё! Покупаю! Читаю дома, на работе, в инсте, в транспорте! Ивените, ну такое гэээээ! :(
Константин прав на все сто! Обложка - лицо! Нет красивой мордашки и усё! Считай книга не оправдает себя!
Так что есть и плюсы и минусы! Плюсы - тираж раскупят, минусы - мы вот сидим и возмущаемся по поводу "не радись красивой, а радись счастоивой!" ;)


--------------------
Не ешь то, что тебе нравится, чтобы не поправиться.
Не пей и не кури, чтобы не испортить цвет лица.
Прежде чем т****я, хорошенько подумай: а не забеременеешь ли ты?
И все это для того, чтобы около тебя оказался некий тип, которого ты всю жизнь будешь кормить тем, что ему нравится. При этом он будет курить и напиваться, но выглядеть весьма привлекательно для других женщин.
А кроме того, он всю жизнь будет т******я с кем хочет, когда хочет и как хочет, и никогда не забеременеет!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 9 Sep 2006, 17:12
Сообщение #13


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



А есть ведь такие люди, которые даже после прочтения ничего не понимают, и заметить какое-то несоответствие в обложках им не под силу...
Ведутся на картинку, скупают всё махом, прочитывают и даже не понимают, что прочитали, но основным стержнем, на который они наматывают своё представление о книге, является для них обложка - картинка такая, значит, и Волкодав такой...
Значит, всё, что про него написано другого - его недостатки, не имеющие большого значения...
Вот за это обидно...


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gag
сообщение 9 Sep 2006, 21:54
Сообщение #14


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 46
Регистрация: 6-September 2006
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 287



В первую очередь, книга это товар, который издательству, и соответсвенно магазину, необходимо сбыть. Т.е. товар должен иметь привлекательную обложку, - привлекательность-же обложки (оформление) зависит от взглядов менеджера/редактора/лучшего друга редактора и пр. Если они считатют, что книга о воине-варваре, значит на обложке должен быть воин-варвар. Неважно какой. Главное чтоб смотрелось. Все остальное, завист от желания художника-иллюстратора - проникнится-ли он темой, прочитае-ли книгу целиком, или это его стотысячный заказ, и он рисует такие обложки в день, - пачками. Главное, что художник никому ничего не должен, если его видение совпадет с мнением редактора, - обложка пойдет в печать.Ну иногда еще обложку предлагают оценить автору.
Также, книги часто идут в дополнительный тираж (спустя год или три, или десять), или издаются в других издательствах. Именно поэтому, даже у одной и той же книги, обложки могут быть разными. Потому что их рисуют, уже разные художники.

Хорошо нарисованно, или нет, зависит от таланта художника.


--------------------
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся! ("Левша")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 9 Sep 2006, 22:01
Сообщение #15


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Цитата(Gag @ Sep 9 2006, 10:54 PM) *
В первую очередь, книга это товар, который издательству, и соответсвенно магазину, необходимо сбыть. Т.е. товар должен иметь привлекательную обложку


Но ведь это не честно по отношению к добросовестным читателям...
Если каждый будет рисовать на коробке одно, а в коробку класть другое, то это что же получится...
Я не отрицаю, конечно, обложки эффектные (однако, свои недостатки в них всё же имеются), но немного, имхо, нелогичные и не связанные с кнгой...


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 9 Sep 2006, 22:05
Сообщение #16





Пришлый






Цитата
Но ведь это не честно по отношению к добросовестным читателям...

Danmer , солнц, детсадовский аргумент =)) Gag прав на все сто.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gag
сообщение 9 Sep 2006, 22:14
Сообщение #17


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 46
Регистрация: 6-September 2006
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 287



Цитата
Но ведь это не честно по отношению к добросовестным читателям...

Так-то оно, конечно так, но... Добросовестных читателей единицы, по сравнению с теми, кто книгу "прочитал и положил на полку". И такие люди, даже не задумываются над тем, что же соответствует содержанию, а что нет.
Цитата
Если каждый будет рисовать на коробке одно, а в коробку класть другое, то это что же получится...

В игровой индустрии, есть такой трюк, - часто на коробку с игрой рисуют какую нибудь полуобнаженную девицу с мечом/драконом/автомобилем. Игрового смысла эти картинки никакого не несут, зато замечано, что такие игры покупаются гораздо лучше прочих.
Цитата
Я не отрицаю, конечно, обложки эффектные (однако, свои недостатки в них всё же имеются), но немного, имхо, нелогичные и не связанные с кнгой...

Не знаю кто рисует для издательства выпускающего "Волкодав", но мне эти иллюстрации тоже, прямо скажем "не фонтан".
Замечательным иллюстратором, как пример, могу назвать Владимира Бондоря - сайт и галерея http://vladio.com.ua/gallery/
Он известен серией иллюстрация для книг Перумова.

З.Ы. Видел единожды, подарочное издание "Волкодава". Огромный фолиант, выполненный в старинном стиле, с серий замечательных иллюстраций (т.е. картинки на страницах, - чего в обычных книгах ессно нет). Стоил правда, порядка 1000 р.


--------------------
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся! ("Левша")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 9 Sep 2006, 22:16
Сообщение #18


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Дык...
"""Ааааа *досадливо махнул рукой*
Не обращайте внимание, иногда так заносит, что бываю настолько наивным, прям свет прёт из всех мест... сорьте за оффтоп""""

Оно, конечно, верно, что коммерция - двигатель торговли...
И всё такое...
Я, конечно, понимаю, что сам бы так же размалевал рекламу свою так же и даже краше, и что все так сейчас делают...
И всё таки что-то меня склоняет на другую сторону...
Волкодав - это святое... biggrin.gif


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эврита
сообщение 12 Nov 2006, 18:40
Сообщение #19


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 12-November 2006
Из: Питер
Пользователь №: 652



А классическая обложка Валькирии? Тоже правдоподобия мало. Что-то моя сомневается, что Зимушка стала бы воевать, нацепив на себя такое количество украшений...
Но, с другой стороны, от обложек фэнтезийной литературы вроде как и не принято ждать сильного правдоподобия. Хотя бы потому, что для авторов обложек рисовать их - работа, за которую они получают денежки, и пресловутые художники далеко не всегда читали произведение, к которому определяют "корочку". Равно как, кстати, и те товарищи, которые пишут аннотации к книгам, некоторые ляпы в которых тоже достойны отдельного топика...


--------------------
Отовсюду есть мораль - надо только уметь ее извлекать.
Льюис Кэрролл
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 12 Nov 2006, 20:42
Сообщение #20





Пришлый






Цитата
Что-то моя сомневается, что Зимушка стала бы воевать, нацепив на себя такое количество украшений...

Вполне может быть, потому что урашения для славян -- это не просто, чтобы красиво было, они несли определенный сакральный смысл и оч часто были оберегами.

Цитата
пресловутые художники далеко не всегда читали произведение, к которому определяют "корочку"

А вот тут ты права на все "сто", что печально...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:24<{td}>
Наши партнёры: