IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нравственность в "Волкодаве"?
Venn
сообщение 8 Jan 2007, 22:15
Сообщение #61


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



Цитата(Gvalcha @ Jan 8 2007, 04:25 PM) *
И для Волкодава так же: то, что вы называете, морализацией, для него - естественно, это норма жизни.

Верно. Для Волкодава это было естественным. А для автора - это возможность изменить читателя к лучшему. Тут дело в самом современном термине "морализация", предусматривающем некое навязывание. А этот человек был таким, каким он был, и чтил свою Правду, и было это частью его самого.
Цитата(Gvalcha @ Jan 8 2007, 04:25 PM) *
И то, что Волкодав отказался от секса с Елень, не говорит о его святости (между прочим данный отказ дался ему нелегко - он тоже не столб деревянный), он вез Елень жениху, он не захотел поступать ПОДЛО. Волкодав - не дурак, он прекрасно понимал, что после ночи с ним Елень не сможет быть с Винитаром, у Волкодава с кнесинкой НЕ МОГЛО быть общего будующего, а давать ложную надежду - значит солгать, а потом - уехать, а это значит - ПРЕДАТЬ.

Было еще кое-что. Не любил он Елень. Вернее, не так любил.... ну... вы поняли.
Цитата(Gvalcha @ Jan 8 2007, 04:25 PM) *
Я думаю, что когда души убитых приходили к Волкодаву, это не говорило об их праве на месть, это говорила совесть того, кто убил.

И совесть тоже. Хотя судить однозначно сложно, но смысл в этом есть.


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 8 Jan 2007, 22:36
Сообщение #62


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Венн, респект, согласен впринципе)


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 9 Jan 2007, 01:51
Сообщение #63


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Соколица, "Самоцветные горы" в моём убогом городишке пока раздобыть не удалось.Но в скором времени они у меня появятся. Я много пропустила? huh.gif

Чё-то я слегка уже запуталась во всех мнениях, поэтому буду отвечать всем сразу.И если совсем запутаюсь,вы уж не серчайте! rolleyes.gif

Хотела добавить насчёт инвалидности: Волкодав задумывался как минимум о том, что он будет делать при потере зрения.И не мог с уверенностью сказать, что смог бы как Дикерона полноценно существовать. Однако унотов он с завязанными глазами сделал. И не думаю, что другие недостатки его бы остановили! smile.gif Правы те, кто говорит, что он не выглядит так, как настоящий Человек в физическом понятии-живой человек,даже самый сильный и выносливый раз 25 сдох бы, если бы попадал в такое количество передряг. Но в книге не обошлось без вмешательства богов! happy.gif

Оборотень, видимо и правда читаем разные книги! smile.gif Хотя даже в сказке про Красную Шапочку она в итоге оказалась кровожадной мстительницей! biggrin.gif

Gvalcha, ты приводила пример про маленькую изнасилованную девочку, которая должна придти после смерти. Мне кажется, он неудачен,т.к. сомневаюсь, что изнасилование сделает чёрной душу самой девочки, оно очернит душу насильника! И потому лёгкая, как облачко, душа девочки сразу унесётся на небо и не сможет прийти к насильнику. Именно потому,может, убитые души и не приходили к Винитару! Может, он убивал только невинных? smile.gif (правда я сама в это не верю biggrin.gif )

А вообще, мне кажется, что убитые души приходили лишь к Волкодаву по двум причинам:1-он - главный герой книги;2-такой закон,наверное,только у его веры. smile.gif А обострённая совесть встречается и у людеё реального мира.


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 9 Jan 2007, 08:42
Сообщение #64


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Анатолий_93, да в целом мне Волкодав нравится, особенно первые три книги, только сейчас, спустя некоторое время после их прочтения, я нахожу в них те недостатки, которых раньше не видел, и делюсь тем, что мне привиделось, с вами. А так, хорошая книжка, особенно для изъезженного вдоль и поперек жанра фэнтези.=))
P.S. Валькирию не читал, надо будет осилить на досуге. :blush2:


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 9 Jan 2007, 13:26
Сообщение #65





Пришлый






Действия админа не обсуждаются. Если кто-то считает мои действия неправомерными, есть высшая инстанция: Рут Админ Арендил. Стучитесь в аську и жалуйтесь. Впредь -- я не только буду удалять то, что считаю флудом и оффтопом, также последуют наказания.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 9 Jan 2007, 15:24
Сообщение #66


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Я вот теперь думаю, а зачем я собственно спрашивал, хотела ли Мария Семёнова делать книгу нравственной.. сейчас мне как то очевидно что специально не хотела..

А по поводу изменить читателя (я потому и спрашивал, что переменился) то Мария Семёнова кое что всё таки задумывала.. хотя - не изменить а кое к чему направить, заинтересовать.

Сужу по интервью - зачем была написана книга?
Мария Семёнова отвечала что из чувства противоречия. Обьясняю - далее. А чем как вы думаете вызван такой читательский интерес к Вашему произведению? Мария Семёнова кажется говорила, что возможно ей было суждено совпасть с интересом читать про НАШЕГО героя, а не восхищаться каккими то чужими.. Вот и чувство противоречие.
На вопрос как она относится к тому что сейчас в России вместе с возрождением православия, идёт и увеличение числа неоязычников и повышение интереса к древним я зыческим обрядам, и что многие из этих людей говорят что к этому их подтолкнули её книги. Мария Семёнова отвечала что относится к этому нормально, ведь она и хотела тем же "Волкодавом" подтолкнуть читательский интерес, тоисть повысить, к нашим предкам.. что в том роде..
так вот. Измение мировозрения, может в планы Марии Васильевны и не входило. Но вот то что такое случилось , о том можено судить по постам многих зарегистрированных на форуме.. вот.. некоторые об этом говорили..
то что не задумывалось, в этом я сейчас почему то и не сомневаюсь, именно задумывалось, но я уверен что Мария Семёнова прекрасно знала что настоящая книга должна чему то учить.. но вот получается что это просто было в порядке вещей и не чем то особеннным было.. и соответственно книга писалась не просто так.. как ЛЮБАЯ НОРМАЛЬНАЯ, нет.. - ХОРОШАЯ КНИГА..
надеюсь что сказал более менее ясно.. надеясь.....
....

Сообщение отредактировал Анатолий_93 - 9 Jan 2007, 15:26


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 9 Jan 2007, 17:40
Сообщение #67


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Не могу понять,насколько книги Марии Семёновой повысили мой интерес к жизни наших предков, но вот то, что они разбудили во мне чувства патриотизма это факт. Просто со всеми этими американскими влияниями мы совсем стали забывать о мега-богатом наследии наших предков! smile.gif В плане возрождения старой культуры книга нравственная, согласна с Анатолием. smile.gif


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 9 Jan 2007, 17:44
Сообщение #68


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Цитата(Настёна из рода Вороны @ Jan 9 2007, 03:51 AM) *
Gvalcha, ты приводила пример про маленькую изнасилованную девочку, которая должна придти после смерти. Мне кажется, он неудачен,т.к. сомневаюсь, что изнасилование сделает чёрной душу самой девочки, оно очернит душу насильника! И потому лёгкая, как облачко, душа девочки сразу унесётся на небо и не сможет прийти к насильнику. Именно потому,может, убитые души и не приходили к Винитару! Может, он убивал только невинных? smile.gif (правда я сама в это не верю biggrin.gif )

А вообще, мне кажется, что убитые души приходили лишь к Волкодаву по двум причинам:1-он - главный герой книги;2-такой закон,наверное,только у его веры. smile.gif А обострённая совесть встречается и у людеё реального мира.


Да уж, че то я про девочку не туда, вернее не то smile.gif
А вот насчет того, что данный закон конкретно для веры Волкодава - оччень может быть.
И обостренная совесть - штука опасная, и до суициду довести может. smile.gif
Только все равно не нашла я специального показа нравственных еффектов. Ну такой он, Волкодав, и все тут. А уж насчет того, что почитал - стань святым, так это личное дело каждого.
Я не знаю, кто как, а я заканчивала школу через 4 года после распада СССР. И вот специально нравственной литературы мы там начитались - будь здоров. Так что в сравнении ( а все познается в сравнении) тут специальной морализацией и не пахнет. smile.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 10 Jan 2007, 00:40
Сообщение #69


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Gvalcha, а мне рассказывали, что во времена СССР в школах разучивали стишки, типа: "Красить стены нам пора,пригласили маляра!Но не скистью и ведром наш маляр приходит в дом-вместо кисти он принёс механический насос" Эт правда? biggrin.gif

Ладно,чё-то я не туда полезла.Извиняюсь!Если серьёзно, то я думаю, что автор не задумывала сделать книгу настолько нравственной.Однако я вычерпала из"Волкодавов" много морали и считаю, что подобное произведение можно и в школах проходить. Хотя бы потому, что оно заставило меня по-другому посмотреть на окружающий мир, в частности на природу и братьев меньших, rolleyes.gif Даже во времена"Великой ночи" люди из мира Волкодава делились с животными пищей,пускали в дом хищников, а мы выбрасываем на улицу породистых псов и топим в унитазах новорожденных котят!Мне это прискорбно! cray.gif А ещё на меня очень большой отпечаток наложил эпизод с Яблоней, которую Волкодав вылечил. Теперь я не ломаю ветки деревьев и не выбрасываю мусор на улицах.


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 10 Jan 2007, 01:13
Сообщение #70


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
А ты читала "Самоцветные горы" ? Судя по поведению Хономера, на избражениях Близнецов он узнал именно Волкодава с Эврихом.


Ой, я ж говорила что скоро, совсем скоро это вспомнится... Ндаа. И Эврих тоже ну такой святой паренек. Эдакий залихватски задиристый святой...

Цитата
но я больше люблю, когда читателю предлагают определить это самому, а не думают за него.

Ну, наворное поэтому МВ и показывает нам не ОДИН и не ДВА типа мужчин. Просто ей, наверное, в тот момент импонировал больше именно такой вот "волкодавский" тип.
Цитата
Теперь о святости. Коротко. Возьми в руки Новый завет и посмотри, кем были апостолы до того, как стать святыми.

Так ты ВОООТ о какой святости говоришь. А я то грешным делом подумала, что ты про праведность...
Цитата
он - не положительный герой, и никогда им не был. Он просто главный герой книги Сапковского.

Ну, для меня он, нпример, как червивое яблоко. Оно для меня (если) рытвинку исключить - слаще и много положительней простого нетронутого девственного яблочка...

Цитата
Теперь я не ломаю ветки деревьев и не выбрасываю мусор на улицах.

А до Волкодава?
Цитата
ы выбрасываем на улицу породистых псов и топим в унитазах новорожденных котят!Мне это прискорбно!

Ой, ужас какой. Но, честн говоря, мне слабо верится, что те, кто читал Волкодава не из за кино, длали это и до. Идаже ду мали о содеянии подобного. Здесь дело скорее моральными ценностями читающего обусавливается. И мне кажется, что мы сейчас сами выискиваем мораль в книге, хорошо написанной о хорошем и о хороших. И плохих. А любая книга, где подобно противопоставление имеется, обречена нести в себе мораль...


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 10 Jan 2007, 01:37
Сообщение #71


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



"А до Волкодава?"
Настасья,а до Волкодава бывало и грешила этим. Просто теперь я весь окружающий мир стала воспринимать живым.А теперь я за GreenPeace обеими руками. Жаль я пока не зарабатываю сама, а то с удовольствием помогла бы амурским тиграм!Соглашусь с тобой насчёт того, что люди, могущие обидеть беззащитное существо, книжки вряд ли вообще читают. :mellow:


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 10 Jan 2007, 09:33
Сообщение #72


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Цитата(Настёна из рода Вороны @ Jan 10 2007, 02:40 AM) *
Gvalcha, а мне рассказывали, что во времена СССР в школах разучивали стишки, типа: "Красить стены нам пора,пригласили маляра!Но не скистью и ведром наш маляр приходит в дом-вместо кисти он принёс механический насос" Эт правда? biggrin.gif


Угу, в первом классе. Мы, увжаемая, так учились, что вам и не снилось biggrin.gif
Но речь не об этом.

Цитата(Настёна из рода Вороны @ Jan 10 2007, 02:40 AM) *
Однако я вычерпала из"Волкодавов" много морали и считаю, что подобное произведение можно и в школах проходить. Хотя бы потому, что оно заставило меня по-другому посмотреть на окружающий мир, в частности на природу и братьев меньших, rolleyes.gif Даже во времена"Великой ночи" люди из мира Волкодава делились с животными пищей,пускали в дом хищников, а мы выбрасываем на улицу породистых псов и топим в унитазах новорожденных котят!Мне это прискорбно! cray.gif А ещё на меня очень большой отпечаток наложил эпизод с Яблоней, которую Волкодав вылечил. Теперь я не ломаю ветки деревьев и не выбрасываю мусор на улицах.


А вот это, как я и говорила, личное дело каждого. Кстати, насчет чувства патриотизма. У моей знакомой сынуля 10 лет. Ребенок увлекся чтением рано, "Волкодава" одолел полностью. И теперь доканывает маму,что та везде не права. Страну, мол, любить надо. Животных (всех) тоже. и.т.д.
Забавное зрелище. Однако, ребенок проникся. Что уж о взрослых то говорить. Кстати, маме его книга совсем не понравилась...


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 10 Jan 2007, 09:40
Сообщение #73





Пришлый






Цитата
У моей знакомой сынуля 10 лет. Ребенок увлекся чтением рано, "Волкодава" одолел полностью. И теперь доканывает маму,что та везде не права. Страну, мол, любить надо. Животных (всех) тоже. и.т.д.

Но при этом он не проникся идеей, что женщины -- венец природы? )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 10 Jan 2007, 10:18
Сообщение #74


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Метелюшка, чуть проще пожалуста....
Женьщина далеко не венец, Поработаешь в женском коллективе, поймёшь.
А любить природу и Страну в которой родился, эта идея далеко не нова.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 10 Jan 2007, 10:25
Сообщение #75


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Цитата(Метель @ Jan 10 2007, 11:40 AM) *
Но при этом он не проникся идеей, что женщины -- венец природы? )))


Еще как проникся! И папу задолбал!!! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Gvalcha - 10 Jan 2007, 10:26


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 10 Jan 2007, 16:08
Сообщение #76


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



[quote]Еще как проникся! И папу задолбал!!!

Какой смышлёный мальчуган! Думаю, из него вырастет толковый мужчина! smile.gif

[quote]Женьщина далеко не венец
Константин,а вы имеете много доводов против женщин? Я не буду утверждать, что женщина-венец природы, но если просматривать путь эволюции, то можно заметить, что новые организмы, которые появлялись, обычно стояли на ступень выше своих предшественников! По Библии Женщина появилась позже Мужчины!.... smile.gif


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 10 Jan 2007, 17:03
Сообщение #77


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Я вообще не думаю, что Семёнова могла писать с целью Морализаторства, Перевоспитания. "ХМ, надо бы научить нравственным принципам, хм, и маленьких не бить,хм, и в Гринпис вступать"
По-моему, она просто дает нам своё видение каждой конкретной проблемы, что она считает правильным, опять же подразумевая существования нескольких мнений...
Насчёт Волкодава- он не идеал, не святой, его многое раздражает, у него переменчивое настроение, он не всегда может найти оптимальное решение. Он просто человек. Но , говоря штампами, Настоящий Человек. Он не предаёт себя, действует в соответствии со своим пониманием справедливости и не претендует на абсолютную правоту.

А в школе губят много произведений : "Здесь говорится об этом, только об эотм и ни о чём иначе(ессесно утрирую) Повторили это 20 раз" Всё - желание это ещё когда-нидь ещё прочесть пропадает на много лет вперёд.Проверено на многих, в том числе себе.


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 10 Jan 2007, 17:28
Сообщение #78


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



[quote]А в школе губят много произведений

Полностью согласна! У меня тож учительница по литре была из любителей штамповать произведения, говорила:" Мол,если вы неправильно ответили на вопрос, то и произведение поняли неправильно". Только однажды я её переспорила biggrin.gif , и с тех пор она согласна, что каждый воспринимает по-своему!

Я тоже согласна, что нравственность в произведении не специальная, а произвольная. Но главное, что произведение за душу берёт!!! rolleyes.gif


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Милена
сообщение 10 Jan 2007, 17:37
Сообщение #79


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 369
Регистрация: 25-November 2006
Из: Столица
Пользователь №: 765



Цитата
Женьщина далеко не венец, Поработаешь в женском коллективе, поймёшь.


rofl.gif rofl.gif rofl.gif увидели бы это сообщение твои сотрудницы))))))


--------------------
Я вас вижу^^
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 10 Jan 2007, 17:37
Сообщение #80


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Мне в этой связи нравится отрывок из автобиографии Донцовой, где она рассказывает, как за неё Катаев, друживший с её отцом, писал сочинение по своему же произведению "Белеет парус одинокий", получил ( вернее она получила) за него 3 и долго ухахатывался читая комментарии препода:Автор хотел сказать СОВСЕМ не это!! а то-то и то-то.... cool.gif


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:47<{td}>
Наши партнёры: