IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Фестиваль "Аэлита-Фэнтези" в Екатеринбурге, 31 марта 2007
Томочка
сообщение 7 Mar 2007, 16:55
Сообщение #1


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



с сайта всероссийского фестиваля фантастики «Аэлита»
http://www-iso.rusf.ru/aelita/

31 марта в Екатеринбурге, в ККТ «КОСМОС» пройдет первый на Урале фестиваль «Аэлита – ФЭНТЕЗИ». Начало в 15 часов.

Программа фестиваля

С 15.00 в фойе:
Настольные интеллектуальные игры. Обучение. Коллекционные карточные игры. Лаборатория «Фэнтези- make up». Любой гость фестиваля с помощью визажиста-гримера преобразится в фантастического, исторического персонажа. Выставка работ художников, работающих в жанре фентези. Книжная лавка. Периодические издания. Новинки издательств.
Большой ЗАЛ

15.30 – 17.30
Премьера анимационного фильма рок-оперы. «Рюрик конунг русский»,
композитор Борис Базуров.
Рыцарский турнир, с участием чемпионки России по историческому фехтованию Марии Давыдовой
Творческая встреча с Марией Семеновой.

18. 00 – 19.30 Ольга Арефьева и группа «Ковчег»

20.00 – 21.50 Премьера фильма Люка Бессона «Артур и минипуты»


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 8 Mar 2007, 14:08
Сообщение #2


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Я пойду обязательно ))) Попробую сагитировать reimolino и Мэриэл ко мне присоединиться smile.gif


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 14 Mar 2007, 13:27
Сообщение #3


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Цитата(Ана @ Mar 8 2007, 04:08 PM) *
Я пойду обязательно ))) Попробую сагитировать reimolino и Мэриэл ко мне присоединиться smile.gif

эх, а чего меня агитировать, мне главное выдать информацию, взять за ручку и привести в нужное место biggrin.gif


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 15 Mar 2007, 18:37
Сообщение #4


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Желаю отторваться от души! Ни в чём себе не отказывайте!


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 23 Mar 2007, 01:31
Сообщение #5


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Да, кстати, в Челябинске встреча 30-го. В каком-то книжном. (в сети информации нигде нет, поэтому где и во сколько- выясняйте сами)


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 28 Mar 2007, 08:50
Сообщение #6


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Томочка
Цитата
Желаю отторваться от души! Ни в чём себе не отказывайте!

Спасибо! )))) Наконец-то и на нашей улице праздник - последний визит Марии Семёновой в Екатеринбург был в июле 2005, она приезжала на позапрошлую "Аэлиту". Два года я новую встречу ждала )))
Цитата
Да, кстати, в Челябинске встреча 30-го. В каком-то книжном. (в сети информации нигде нет, поэтому где и во сколько- выясняйте сами)

В Челябинске встреча будет 30 марта в 18.00 в магазине "Книжник" (бывшая Военная книга) (ул. Кирова, 82)


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 6 Apr 2007, 20:42
Сообщение #7


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



...Ну и?..


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 8 Apr 2007, 15:30
Сообщение #8


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Цитата
...Ну и?..

Встретились мы с Reimolino 31 марта в центре города, пришли к ККТ "Космос" и нам там сообщили, что вход по билетам. Этот факт меня не сильно испугал и мы пошли к кассам. А вот там нас ожидала "приятная" новость - все мероприятия, входящие в "Аэлиту" (начиная с 15:30 и до 10 вечера) будут проводиться в одном, причем достаточно большом зале, и билеты стоят от 300 до 1200 рублей (в зависимости от места). Ну, 300 - это еще ладно, но за эту сумму я имела бы счастье сидеть в лучшем случае на предпоследнем, 25 ряду, понятное дело, почти ничего не видеть и в течение часа слушать Марию Васильевну. Обидно - во всех других городах творческие встречи проводились в книжных магазинах, а у нас вот так :((( Я сообщила кассирше-билетерше, что нам нужно только на встречу с МС, после чего она сравнила "Аэлиту" с комплексным обедом: "даже если вы, девушка, из всего обеда будете только суп, платить вы ведь будете за все!" У меня было с собой 500р. и поэтому возникли колебания: а может все-таки? Когда еще она к нам приедет? Но Оля-reimolino твердо сказала что при таком раскладе она не пойдет, после чего мы решили просто пойти и погулять ))) Что и сделали )) Погуляли по городу, зашли в Аквагалерею, а потом я побывала у Оли в гостях. Так что день, несмотря на облом с "Аэлитой", прошел замечательно ))))


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 9 Apr 2007, 07:23
Сообщение #9


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



приедет-приедет, не бойся! Я уже обо всем договорилась в Небесной Канцелярии biggrin.gif
А день и правда прошел замечательно happy.gif

Сообщение отредактировал reimolino - 9 Apr 2007, 07:26


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 11 Apr 2007, 10:11
Сообщение #10


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Ана @ Apr 8 2007, 04:30 PM) *
все мероприятия, входящие в "Аэлиту" будут проводиться в одном, причем достаточно большом зале, и билеты стоят от 300 до 1200 рублей (в зависимости от места).

Озверели они там, что-ли, в этой "Аэлите"? Решили бабла срубить по-лёгкому. :bash:
Не огорчайтесь, ладно?


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 12 Apr 2007, 20:34
Сообщение #11


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



reimolino
Цитата
приедет-приедет, не бойся! Я уже обо всем договорилась в Небесной Канцелярии

Тогда хорошо, верю и жду =))))

Томочка
Цитата
Озверели они там, что-ли, в этой "Аэлите"? Решили бабла срубить по-лёгкому.

Я не понимаю, зачем было выбирать в качестве места проведения "Аэлиты" самый престижный концертный зал города, если нет достаточной финансовой базы?? Решили окупить аренду за счет супердорогих билетов - глупый ход )) Как рассказала моя знакомая, которая на "Аэлиту"-таки сходила, все было очень пафосно, на высоком уровне, но зал был далеко не полный, что неудивительно... Им бы встречи директоров банков организовывать, а не конвенты для народа ))
Цитата
Не огорчайтесь, ладно?

Я получила за этот день достаточно позитива, поэтому почти не огорчаюсь smile.gif


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sindar
сообщение 13 Apr 2007, 18:57
Сообщение #12


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 6-April 2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2062



А я там был. Всё хотел рассказать, да времени не было. Попытаюсь завтра написать об "Аэлите" в теме "мнение Марии Семёновой о фильме". Здесь тоже что-нибудь напишу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 13 Apr 2007, 22:07
Сообщение #13


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Ждём-с! smile.gif


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 14 Apr 2007, 13:32
Сообщение #14


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Sindar
Почему в теме "мнение Марии Семёновой о фильме"? Лучше здесь напиши небольшой отчет об "Аэлите", ведь именно эта тема посвящена творческой встрече Марии Семёновой в рамках "Аэлиты" и "Аэлите" в целом!
Как и Томочка, с нетерпением жду твоего рассказа smile.gif

А еще я изменила название темы - с "Екатеринбург" на более конкретное "Фестиваль "Аэлита-Фэнтези" в Екатеринбурге".


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sindar
сообщение 14 Apr 2007, 17:38
Сообщение #15


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 6-April 2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2062



Цитата
Ну, 300 - это еще ладно, но за эту сумму я имела бы счастье сидеть в лучшем случае на предпоследнем, 25 ряду, понятное дело, почти ничего не видеть и в течение часа слушать Марию Васильевну.

За "эту" сумму были билеты только на балкон. В партер - от 500.

Ну что, я узнал об «Аэлите» где-то в начале марта, как только вывесили рекламу. Больше всего из перечисленного в ней меня, разумеется, привлекала встреча с М.Семёновой. Но я не мог нигде достать подробную информацию о том, что же там будет. Хорошо хоть, во второй половине марта поставили Интернет, я разузнал об «Аэлите-Фэнтези2005» .
Приезжаю в «Космос», чтобы узнать побольше. Они ничего не знают. Спрашиваю, сколько стоят билеты. Так ведь мне ж сказали – от 1000! Я смутился и уехал обратно. Потом передумал и всё-таки решил купить. Купил за 800, потому что, как потом оказалось, дешевле 1000 билеты всё-таки были.

Да прямо скажу, не было там ничего интересного кроме встречи с Марией Семёновой! Так я и думал. Но расскажу сначала обо всём остальном, а о встрече с М.Семёновой – отдельно.

Начаться всё должно было с "премьеры клипа исторической оперы Бориса Базурова" «Рюрик – Конунг Русский».
Ведущая сказала вступительную речь и ушла.
Погас свет, на экране начал идти мультфильм. Красивый, надо сказать мультфильм. Река, лес на берегу и корабль плывёт. Только всё это почему-то без звука. Вообще без звука. В зале начали раздаваться глупые смешки. Примерно через полминуты после начала мультфильма откуда-то из-за сцены раздался потусторонний голос: «Вообще-то это композитор, хотелось бы услышать музыку». Ещё через минуты три из динамиков, стоявших на сцене, раздался какой-то хрип. Оказалось, это и была музыка. Слышно было очень плохо, но то, что я услышал, мне не понравилось – какая-то психоделическая песня «Скальд пропоёт нам» или что-то в этом роде. Надо будет послушать в оригинале.

Потом был турнир. Вот это было очень интересно и красиво, под соответствующее музыкальное сопровождение, только он шёл всего минут десять.

А потом пришла Мария Семёнова. Похоже, что всё остальное и до или после неё было только своеобразной подтанцовкой. О том, что она говорила, расскажу отдельно.

После её выступления был антракт, кстати, во время которого Мария Васильевна подписывала книги, которые продавались в фойе. Кстати, там говорили, что она проведёт «автограф-сессию» в Доме Книги и на следующий день, то есть первого апреля.

Потом был концерт О.Арефьевой и «Ковчега». Я знал у Арефьевой всего где-то песен шесть-семь, среди них «Дорога в рай», «Нахрена нам война», «Флейта», «Кон-тики» - музыка там была неплохая, а слова – сложный вопрос. Но то, что я увидел и услышал, внушило мне отвращение. Начиная со второй песни мне хотелось уйти. Но я таки дотерпел до конца. Правда, я услышал там одну красивую песню, которую я не знал – «Осень», но среди всего остального она теряется.

На «минипутов» я не остался. Судя по всему, это ерунда.

САМОЕ ГЛАВНОЕ, что было на фестивале – встреча с Марией Семёновой. Это, по-моему, ясно всем. Извините за то, что написал всю эту ерунду, не сказав о встрече с Семёновой – завтра постараюсь написать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 15 Apr 2007, 19:47
Сообщение #16


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Sindar
Цитата
За "эту" сумму были билеты только на балкон. В партер - от 500.

Спасибо за уточнение, а то я так поняла слова билетерши, что и на балкон, и на последние ряды в партере одна цена - 300... По моему мнению, и балкон, и последние ряды в принципе равнозначны по неудобности. А вообще сейчас это уже не важно, 300 или 500 =)
Цитата
На «минипутов» я не остался. Судя по всему, это ерунда.

Книги про Артура и минипутов авторства Люка Бессона - неплохая современная сказка для аудитории от 8 до 13 лет. Взрослым тоже можно почитать, но восторженно рекомендовать я бы не стала )) Насчет фильма не знаю - не смотрела.
Цитата
Извините за то, что написал всю эту ерунду, не сказав о встрече с Семёновой – завтра постараюсь написать.

Мне было интересно почитать об "Аэлите" в целом, не говори, что это ерунда! smile.gif А теперь с двойным нетерпением жду рассказа о Самом Главном - встрече с Семёновой! ;)


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 16 Apr 2007, 09:43
Сообщение #17


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Спасибо за отчет, интересно было хоть узнать, чего лишилась smile.gif
Только вот у меня возникло ощущение, что подготовка была - как будто в первый раз группой энтузиастов-добровольцев, не могущих между собой договориться


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 16 Apr 2007, 12:10
Сообщение #18





Пришлый






Sindar, очень интересный рассказ, спасибо )))

А вообще, ребят, как-то странно у вас провели встречу с читателями... Уровень доступности мероприятия крайне своеобразный... dry.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sindar
сообщение 18 Apr 2007, 16:43
Сообщение #19


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 6-April 2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2062



Вчера полдня читал соседние темы в этом разделе форума.
В частности, стенограмму от Ксюхинн и обсуждение встречи в Питере 25 ноября, где писали Lorelea, Анюта, Эврита.
В стенограмме 26.01.07 всё, слово в слово, в том числе и разные выражения, совпадало с тем, что М.Семёнова говорила и на Аэлите. Только сейчас мне стало понятно, что даже гениальные писатели долго готовятся к подобным встречам с читателями, а не выдают всё экспромтом, потому что образные выражения, сравнения и даже шутки она повторяла буквально слово в слово!
Жаль, но я могу сказать очень мало нового, и совсем мало – интересного!

Я брал с собой в тот день флэшку-плеер, но как это обычно бывает, не подумал его зарядить, так что записались только первые минут 10 того, что она рассказывала – там в основном о жанре «славянского фэнтези». Качество записи там скверное, но кому интересно, могу выложить, только объясните, куда, и как это делается.

Придётся своими корявыми словами рассказывать, да ещё и по памяти.

Мария Васильевна начала со своей биографии. Рассказывала о своих первых писательских опытах, первых изданных книгах – тут ничего добавить не смогу.
Говорила о жанре «славянского фэнтези», о том, как возник «Волкодав».
Как известно, в начале 90-х Семёнова полностью перешла на работу в издательство «Азбука» и переводила для него зарубежную, в основном, американскую, фантастику. Она описала ситуацию, которая была тогда в жанре фэнтези. Большой популярностью пользовались американские книжки, авторы которых брали за основу Толкиена и писали на этой базе своё – бесконечные гномы, эльфы, гоблины; причём всё такого низкого качества, с таким отвратительным языком, что это «иначе как макулатурой назвать нельзя». Разумеется, сравнивать то, что шло в 90-х, с Толкиеном попросту нельзя. Сама Семёнова сказала, что когда писались такие книжки, «бедный дедушка Толкин вертелся в гробу с немыслимой скоростью». Кстати, М.Семёнова рассказала и о том, как она первый раз прочитала «Властелина колец» – по её словам, это одна из немногих книг, которые она прочитала в библиотеке, куда она специально каждый день ходила после работы.
«И вы знаете, я как-то постепенно втянулась, втянулась, и когда перевернула последнюю страницу вот этой первой книги трилогии, я поняла, что всё – если я немедленно не узнаю, что там было дальше и чем там всё закончилось, я немедленно помру! Это было начало 80-х, ни переводов, ни там каких-то изданий не было, да и имени Толкина вообще никто не знал. Я перевернула весь Ленинград, разыскивая Властелина Колец. Я его нашла только в публичной библиотеке, откуда книги на вынос не дают. Я после работы бежала туда и сидела там....Так я познакомилась с фэнтези».
Очень долго Семёнова рассказывала об эпопее «Дрэгон Лэндз» (если я правильно понял название), которую она переводила в то время. Досталось этой книге сильно. Семёнова говорила, что ей настолько было стыдно за перевод этой книги и за то, что ей пришлось переводить такое (написана книжка была понятно каким языком), что она даже взяла псевдоним – имя и девичью фамилию своей матери. Я запомнил интересный факт относительно этой книжки. Про «шлём гнома». Дело в том, что в книге было написано, что «на корабле было холодно, у гнома шлем так трясся на голове, что стукался об..»(что-то в этом роде). Она пояснила: совершенная нелепость – тяжёлый шлем, который надевается ещё на подшлемник, представляющий собой что-то вроде меховой шапки; а крепится шлем так, что, «как должно быть известно и тем людям, которые только что нам показали этот замечательный турнир», в нём можно голову поворачивать только внутри шлема – а у гнома он «трясся и дребезжал». «Это же надо – писать десятки книг, даже толком не разобравшись в том, о чём пишешь! Ведь пускай там и трижды везде магия, но законы физики-то никто не отменял!» Вообще «Дрэгон Лэндз» она обсуждала как один из примеров того, как не надо писать. «Я тогда собиралась в Швецию, а план-то перевода надо выполнять, решила взять с собой Дрэгон Лэндз, заодно мне пришлось брать с собой толстенный, если кто помнит, англо-русский словарь Мюллера…Английский я знаю довольно неплохо, но всё равно раз в 10 страниц приходится посмотреть там какое-нибудь слово, сказанное в необычном значении, там ещё что-то… Так вот, словарь не понадобился ни разу! То есть написано было всё таким безнадёжным канцеляритом, что…». Никакой связи, герои появляются и исчезают в беспорядке, всё напутано. Чуть ли не в каждой главе герои говорят «У нас нет выбора, у нас нет выбора», повторяются другие штампы. И многое другое. Короче говоря, после этого разгромного рассказа ей из зала прислали вопрос (вопросы писали на листочках, а потом уже передавали Семёновой, к тому же Семёнова взяла с собой список вопросов с предыдущей встречи, на которые отвечала сначала): «Если вас так доконали первые книги Дрэгон Лэндз, и вас уже тошнит от этого, то читали ли вы всю серию?» (там выразились более грубо, я только не помню – надо же, находятся фанаты и такого чтива). На этот вопрос она логично ответила: «Нет, не читала, по-моему, достаточно и первых книг» (смех в зале).

Как известно, «Волкодав» был написан «с чувством огромного внутреннего противоречия», испытываемого писателем в 90-х годах. Семёнова процитировала слова какого-то писателя, который говорил: «Если я хочу почитать что-то интересное из чего-то нового, я сажусь и пишу». Спрашивали про то, как начинался роман, про Павла Молитвина – она ответила, что, в общем-то, начинала-то она писать с ним: «Пришла я тогда к Молитвину, который в то время был уже таким матёрым фантастом, и говорю – вот, собираюсь фэнтези писать, подскажи, так сказать. Мы с ним сели, он уже придумал несколько имён народов, географических названий, я начала писать, но потом что-то у него всё не было времени, он занимался какими-то своими делами, короче говоря, книгу я писала сама». Был ещё вопрос о стихах в Волкодаве – как они появились, что возникло раньше – стихи или сам роман, и всегда ли стихи писались именно для каждой главы, да и вообще о том, как она писала стихи. Семёнова ответила примерно так: «Вы знаете, у меня был период в жизни, это когда я училась в институте на первом курсе, когда я буквально говорила стихами, поэмы целые сочиняла в уме. А приближалась моя первая в жизни сессия. Готовится в таких условиях было тяжеловато. И пришёл какой-то момент, когда я себе сказала: всё, хватит; пришлось вот так вот (показывает рукой защемляющий жест) наступить себе на горло. С тех пор стихов я не писала. Ну, прошло время, мне уже было лет так тридцать семь, я тогда уже написала несколько глав «Волкодава», когда как-то вспомнилось, я села и сразу написала то стихотворение, которое там в самом начале книги»

Из зала пришло такое письмо: «Каково ваше отношение к кину про Волкодава, и как вы вообще были связаны со съемками. Примечание. Обычно говорят о кино, но в данном случае речь идёт о кине»(в зале раздаётся негромкий одобрительный смех).
Ну, что касается фильма, то тут она, я почитал стенограмму, слово в слово говорила то же самое, что и на встрече с читателями 26 января, в том числе и про замену Мыша черепашкой; про убойную сцену, где вместо воды «колдунью» должны были опускать в чан с кипящим маслом (откуда у дремучего лесного народа наберётся столько кипящего масла?! Копили, садисты, одно слово), женщина-вождь племени должна была КУЛАКОМ опрокинуть этот чан (богатырь, не иначе), а Волкодав – запрыгнуть на перевернувшийся чан и подхватить женщину (тогда ещё без ребёнка, кстати, там и не понять было по фильму, за что её собирались казнить и за что её надо спасать – может, она какая-нибудь лютая преступница). Запрыгнуть на чан ногами – «да пожалуйста, только пусть уж потом всю оставшуюся часть фильма ходит в повязках, как мумия Рамзеса II». Ну и разумеется, масло выливается на землю – про «котлету на сковородку, скандал на всю кухню» она говорила точно также. И о том, как Волкодав сломя голову кидается в лес, бросив кнесинку (он же телохранитель). Короче говоря, читайте стенограмму.

Закончила она свой рассказ о фильме так: «Вот, вышел фильм, конечно, всё могло быть гораздо лучше, но могло быть и намного хуже. Не надо забывать, что это один из наших первых опытов в жанре фэнтези, так сказать, первый блин, а первый блин часто получается немножко комом». Что касается сюжета, то она сказала что-то вроде: «Ну, тут назвали нескольких героев моими именами, взяли несколько географических названий, и сочинили что-то своё. Если не считать этого, то всё нормально» (классная ирония, как вы считаете?)

Упоминала и о «Валькирии», точнее, о книге «Тот, кого я всегда жду» (потому что Валькирия – это коммерческое название), когда был вопрос о том, что Валькирия – чисто женский роман. По этому поводу она сказала, что как-то на тренировке каких-то там спецназовцев, что ли, был один её знакомый и услышал, как их сурового вида руководитель-тренер, прошедший несколько «горячих точек», цитировал Валькирию. Знакомый спросил его, читал ли он эту книгу, а тот ответил: «Я эту инструкцию всегда держу у себя под рукой».

Да, насчёт того интересного случая со стихами, когда ей предложили написать музыку на её стихи – она выразилась красочнее, чем на предыдущей встрече. «Мне прислали письмо, где было написано, что да, куплеты взяли ваши, а припев пришлось дописать. На такое мне осталось только тихонько пискнуть и залезть под кровать. Раз уж всё решили за меня - а я уж что бы не смогла дописать какие-то несколько строк припева для своего же стихотворения? Там была ещё ссылка на сайт, где можно было послушать эту песню. Ладно прохожу по указанной ссылке, вдруг слышу – какой-то жуткий шум раздаётся из динамиков. Я его выключила, сверила адрес – вроде бы всё правильно. Ладно, я снова открываю сайт, снова раздаётся этот шум, ну я прислушиваюсь – стихи вроде как мои, только всё как-то скомкано и неразборчиво, и музыка какая-то странная. Только начинается отчётливая мелодия и текст – как пошёл припев».

Спрашивали Марию Васильевну об её отношении к современной фантастике, в том числе и отечественной. Она, между прочим, упоминала Гарри Поттера, сказав, что книга, в общем-то, очень хорошая, только русский перевод страдает, причём «за такой перевод переводчиков надо вешать за ноги». Поэтому, она сказала, ей повезло, что она впервые прочла эту книжку в оригинале. «И написана-то она. главное. хорошим английским языком в отличие от всех остальных книжек, которые сейчас выходят». Из отечественных писателей, которые ей нравятся, она упоминала Макса Фрая и Дмитрия Емца. Про Емца она упоминала, что это её давний знакомый, с которым она находится «в очень тёплых отношениях». То же самое она сказала и о Нике Перумове: «Мне не совсем духовно близко то, что он пишет, он пишет в несколько таком западном стиле, но мы с ним уже давно находимся в очень тёплых отношениях, даже как-то была мысль совместного романа, но как-то не получилось: у него были свои дела, у меня - свои…».
Тут, если разрешите, скажу своё мнение. Макса Фрая я не читал, как-нибудь раздобуду и посмотрю; насчет Емца я могу сказать, что как-то средне – я читал «Таню Гроттер», и честно говоря, не испытал особенного восторга. Но у Емца она имела в виду другое – «Мефодия». Что же касается Перумова, то тут я испытал глубокое какое-то разочарование, когда она сказала о «тёплых отношениях». Потому что то, что я читал у Перумова, была такая мразь, о которой до сих пор вспоминать неприятно. Не знаю, как можно относить то, что он пишет, к хорошей литературе.

Она говорила ещё много всего интересного, но всё это она говорила и на той самой встрече с читателями 26 января, так что читайте стенограмму. Всё что я мог добавить нового и всё, что мог вспомнить, вроде написал.

Она рассказывала о современной отечественной фантастике, когда подошла ведущая фестиваля с цветами. Семёнова, улыбаясь, проговорила: «Ну вот, тут говорят, что мне уже пора убираться». Хотя конечно всем бы хотелось послушать её ещё – но уж такова программа фестиваля, к тому же и сама Семёнова наверняка устала. В антракте она подписывала книги, и мне тоже удалось к ней подойти. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Sindar - 18 Apr 2007, 17:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 18 Apr 2007, 17:06
Сообщение #20


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Sindar @ Apr 18 2007, 05:43 PM) *
Что же касается Перумова, то тут я испытал глубокое какое-то разочарование, когда она сказала о «тёплых отношениях». Потому что то, что я читал у Перумова, была такая мразь, о которой до сих пор вспоминать неприятно. Не знаю, как можно относить то, что он пишет, к хорошей литературе.


Деликатность и тактичность Марии Васильевны уже давно не оспаривается никем на этом форуме! Никогда она не позволяла себе отозваться о людях, с которыми работала или встречалась когда-либо, или о плодах их трудов грубо, критично или уничижительно. Термины пригодные для использования в детском коллективе- никаких грубостей, сплошная дипломатичность.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 19:35<{td}>
Наши партнёры: