IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Лебединая дорога", Обсуждение сюжета, характеров героев и многое другое...
Соколица
сообщение 17 Jan 2007, 00:32
Сообщение #61


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Настасья @ Jan 17 2007, 12:27 AM) *
Ты о чем, сердце мое?


Соррь, я простл редактировала. Читай выше.

P.S. Переубедите меня, плз! А то так противно разочаровываться в людях, пусть даже и вымышленых.

Сообщение отредактировал Соколица - 17 Jan 2007, 00:39


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 17 Jan 2007, 00:54
Сообщение #62


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Энергично, однако, выражаетесь.
У Халльгрима на тот момент детей, кроме Видги не было. И они не были гарантированы: это никогда не гарантировано, пока не родятся. Видгу он в род вводить собирался, помниться, той же весной. А дети от Вигдис, в силу нодолимых биологических препятствий, могли быть лишь через 7 месяцев. А скорее, через 9. Экспрессия - это уже Ваше, не халльгримовское. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 17 Jan 2007, 01:02
Сообщение #63


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Попытаюсь переубедить.
Видга был в любом случае ЕДИНСТВЕННЫМ сыном, тем более довольно героического склада.
НО. Введение в род, думаю, Халльгрим отложил (ибо отменить он его не отменил бы) в любом случае - сын его опозорил перед другими.
Могу непомнить, что:
"Я думал, у меня есть сын! - сказал Халльгрим. И многие потом утверждали, будто он даже пошатнулся при этих словах, видно, нелегко они ему дались... А хёвдинг продолжал: - Спроси женщин, они покажут тебе пиво, которое я велел варить для эттлейдинга. А весной я хотел заложить для тебя драккар, и Олав обещал мне, что нелегко будет найти то море, где сыщется равный ему!"
Вот
Ему глаза застил стыд за сына. Вот и все. А насчет того, что он с Вигдис на некоторое время Видгу на второй план отодвинул - так оно тоже объяснимо. Женщина, которую он любил теперь находилась рядом с ним. Совсем рядом. И он ее чуть не потерял из-за сына, которого, хоть и ничего не знал, чуть не угораздило убить ее. А у Халльгрима пелена на глаза от любви. Вот пообвыкнется - и тогда уж все нормально будет. Тем более в Викингах ясно видно, что Видга был СЫНОМ своего отца. Думаю, что финальная битва предрекла очень скорое введение парня в род.

Надеюсь, я тебя переубедила.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 17 Jan 2007, 01:13
Сообщение #64


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Настасья @ Jan 17 2007, 01:02 AM) *
Надеюсь, я тебя переубедила.


Отчасти.

Цитата(Настасья @ Jan 17 2007, 01:02 AM) *
А насчет того, что он с Вигдис на некоторое время Видгу на второй план отодвинул - так оно тоже объяснимо. Женщина, которую он любил теперь находилась рядом с ним. Совсем рядом. И он ее чуть не потерял из-за сына, которого, хоть и ничего не знал, чуть не угораздило убить ее. А у Халльгрима пелена на глаза от любви.
Надеюсь, я тебя переубедила.


Ага. И так же чуть, я бы даже сказала ПОЧТИ, потерял из-за нее сына, который, как ты заметила, был ИСТИНЫМ сыном своего отца.


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 17 Jan 2007, 01:18
Сообщение #65


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Если б Видга ушел, уплыл куда-нибудь - и то он бы его не потерял. Конечно не совсем в тему, но "милые бранятся-только тешатся" ))). Это была детская обида со стороны обоих. А раз так, то и надолго она бы не затянулась. И, согласная, никто бы не осмелился сказать, что Видга - не сын своего отца. Поэтому и кровь (а скорее всего, нечто другое) ему в голову ударило с той же силой.
как говаривал мой любимый мульт персонаж: "Псих"


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 17 Jan 2007, 01:18
Сообщение #66


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Gvalcha,
Цитата
Мне кажется, что ее ответное чувство к Хальгримму было как бы вынужденным. А что ей еще оставалось делать? Героической смерти после мести не получилось, мести тоже не получилось, повторное нападение на Виглавсоннов тоже успехом не увенчалось. Покончить с собой? Когда - в день собственной свадьбы? Тоже нелепо.

Вынужденным?
Ее окружало сколько мужчин? Целая дружина. Любила она его вопреки своему долгу. К тому же, умереть голодной смертью без поддержки Хальгримма ей явно не грозило: она умела о себе позаботиться. happy.gif
Цитата
Простите меня, почитатели Звениславки. Кому-то крылья, кому-то - насест.

Пардон тысячу раз.
Но насест скорее подойдет Голубе и Белене, а никак не Звениславке, но это уже в другую тему.
Просто они, Вигдис и Звениславка, разные, и каждая из них сильна по-своему: верно любить тоже многого стоит.
Когда Звениславка проявляла характер:
1. Когда расстаскивала Видгу, викинга, который в бою за спинами других не прятался, и Скегги.
2. Когда лечила Хальгримма. Ведь сила ведуньи не к каждой придет.
3. Когда писала сказания.
4. Шла с кулаками на Радима.
5. И разговор с Улебом, когда он перед судом в клети сидел.
Просто эта сила скрыта в Звениславке, а у Вигдис видна.
И еще, Вы думаете, Видга бы подарил свой оберег какой-то размазне?;))) *И тем, фактически, признал ее названной сестрой*
И она - подруга Нежеланы. А Нежелана тоже та еще девица. Уж коли за ней в бою войны шли.

Цитата
Угу, ради мимолетной любви получить на руки сына, не нужного и не любимого. И ряд проблем, связанных с собственной жизнью.

Тогда на внебрачного ребенка смотрели несколько иначе, чем теперь:
"От война родить сумела, да еще сынка. Счастье в дом приманила!"

****
Про Хельги и Звениславку, Хальгримма и Вигдис напишу позже. tongue.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 17 Jan 2007, 01:49
Сообщение #67


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Настасья @ Jan 17 2007, 01:18 AM) *
Если б Видга ушел, уплыл куда-нибудь - и то он бы его не потерял. Конечно не совсем в тему, но "милые бранятся-только тешатся" ))). Это была детская обида со стороны обоих. А раз так, то и надолго она бы не затянулась. И, согласная, никто бы не осмелился сказать, что Видга - не сын своего отца. Поэтому и кровь (а скорее всего, нечто другое) ему в голову ударило с той же силой.
как говаривал мой любимый мульт персонаж: "Псих"


Все равно - по детской обиде от сына не отрекаются. aggressive.gif


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 17 Jan 2007, 10:13
Сообщение #68


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Уй, понаписали-то smile.gif . Ладно, по порядку.
Настасья, солнышко, насчет "Ладно, я поняла, хотя и не согласна. Это, на мой взгляд - любовь. А привязанность у меня не ассоциируется с проявлениями воздыхательности. Есть и есть. Привыкла. Проявление же чувств говорят о наличии самих чувств, не так ли? Ведь Вигдис не напоказ чувства проявляла...". Так о том и речь. начсет привязанности я уже говорила. Была и любовь, не отрицаю, как следствие вышесказанного. smile.gif.
Да и привязанность тоже разная бывает, даже такая, которая приятна для двух сторон smile.gif.
Насчет Нефертити - так и Вигдис с Вами тоже лично не общалась smile.gif
А насчет матери Видги...Так речь об изнасиловании и не шла. smile.gif После того, как Халльгрим остановился на острове и был принят, люди, принявшие его могли не беспокоиться хотя бы о том, что на них в ближайшее время кто-нить "наедет", потому что в данном случае это было бы самоубийством. Ведь те, кто принимал Халльгрима, могли в дальнейшем расчитывать на его помощь. smile.gif Более того, о том, что здесь принимали Виглафссонов,быстро узнали и окружаюшие их люди. Так что, согласитесь, жителям острова это было только на руку. Вот и дочь хозяина.. Кто знает, по своей ли воле или глупости она была с Халльгримом? Может ей отец насоветовал, беспокоясь о той же выгоде или боясь, что подвыпившие викинги здесь все разнесут? Ежику понятно, что она не сопротивлялась и даже подарила свою любовь. Только в мире много женщин, которые свою любовь на определенных условиях и в определенных ситуациях могут подарить. да так искуссно, что мужчина еще по уши доволен будет.
Только вот то, что Видгу она отослала, совсем не вяжется с "От война родить сумела, да еще сынка. Счастье в дом приманила!". Если уж вспоминать Валькирию, то ТАКИХ сыновей любили порой больше, чем своих собственных детей. Так вот. Поэтому от своего мнения в данном случае отказываться не буду smile.gif Кстати, Халли - это всего лишь уменьшительная форма имени Халльгрим. Для удобства печати. Ничего более.
Насчет Халльгрима и Видги.
То, что отец влюбился по уши, и был занят больше Вигдис, это и так понятно. Естесственно, Видга усе это видел, и в силу своей ревности и неопытности сделал соответствующие выводы. Для него вообще было откровением то, что его собирались ввести в род. Потому как его отец не торопился с этим.
Тут было сказано, что Видга своего отца опозорил. А Халльгрим, типа, не при чем? Нетушки.
В силу своей любви к Вигдис, он начал не замечать своего сына, место Видги постепенно стала занимать Вигдис. Он даже не заговаривал со своим сыном о введении в род, хотя Вигдис пообещал при Видге (очень умный поступок!), что "так введу в род своих сыновей". Вы вспомните, почему Видга и Лют подрались. Элементарное чувство обиды, зависти и ревности. Плюс слепая злоба на тех, кто когда-либо упоминал о "безотцовщине", плюс слова Вигдис (если я не ощибаюсь, поправьте если не так) - ты не его сын, поэтому он не торопится ввести тебя в род. Это дошло даже до Скегги. Маленького и никчемного. Вспомните эпизод у Люта в избе.Там все очень хорошо сказано.
Соколица, умничка ты моя, ты все правильно написала. smile.gif Только не надо так грубо. Понятно, что все выводы мы делаем на основе своего опыта и обид. Обиды, особенно детские, особенно те, которые перерастают во взрослые, здорово мешают нам жить, иногда лишают нас жизни. Насколько я поняла по твоим постам (прости меня, если ошибаюсь) ситуация тебе знакома. Только...Все-равно, не надо быть грубой. Это никому не идет... smile.gif
А насчет "Все равно - по детской обиде от сына не отрекаются". Еще как отрекаются ((((((.
Для Lilac. В чем-то Вы правы, не спорю. Но ЗА ЦЫПЛЕНКА - И КУРИЦА - ЛЮТЫЙ ЗВЕРЬ.
( Не имею ввиду, что Звениславка - курица, просто при определенных обстоятельствах можно и с кулаками на танк полезть, безнадежно больного вылечить и т.д. Просто Вигдис представляется мне больше на боевом корабле - ей там командовать, а Звениславке - в княжем тереме smile.gif )


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 17 Jan 2007, 23:50
Сообщение #69


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
есто Видги постепенно стала занимать Вигдис.


Нет, она начала занимать новую, неожиданную для Видги (да и для Халльгима) нишу, которую по значимости для Халльгрима можно-таки уровнять с положением Видги. Место любимого человека, жены... А ревность подростка, у которого отнимают часть родительской любви (как кажется ему самому) - оч сильное чувство.
Цитата
А насчет "Все равно - по детской обиде от сына не отрекаются". Еще как отрекаются

Временно. Согласись. Ведь принцип "Забирай свои игрушки..." может постоянно действовать только у глупых людей. И какими бы мальчишками не были отец с сыном в этой ситуации, они не глупы и слишком привязаны друг к другу.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 18 Jan 2007, 00:10
Сообщение #70


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Цитата(Настасья @ Jan 18 2007, 01:50 AM) *
Нет, она начала занимать новую, неожиданную для Видги (да и для Халльгима) нишу, которую по значимости для Халльгрима можно-таки уровнять с положением Видги. Место любимого человека, жены... А ревность подростка, у которого отнимают часть родительской любви (как кажется ему самому) - оч сильное чувство.


В принципе, да. Вигдис стала занимать место ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА. Плюс ревность сына, которого, как я поняла, особо и так не баловал (не путать с не любил). Результат ждать себя не заставил.
Согласная я... drinks.gif

Цитата(Настасья @ Jan 18 2007, 01:50 AM) *
Временно. Согласись. Ведь принцип "Забирай свои игрушки..." может постоянно действовать только у глупых людей. И какими бы мальчишками не были отец с сыном в этой ситуации, они не глупы и слишком привязаны друг к другу.


Уй, не скажи. Данный принцип вылазит и у таких людей, про которых даже не подумаешь.
Да и от возраста все зависит. Либо дети - либо старики. И вообще, это индивидуально.


А как ты думаешь, Халльгрим и Хельги - СОВСЕМ разные?
Желающие - присоединяйтесь


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 18 Jan 2007, 00:25
Сообщение #71


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Нет, не совсем. Но определенно разные.
На мой персональный взгляд, Халльгрим - сангвиник, а Хельги - холерик. Вот и весь пока мой сказ. Отсюда все и вытекает.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 18 Jan 2007, 23:06
Сообщение #72


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Gvalcha,
Цитата
Меня вот другое умиляет. То, что Хельги не тронул Звениславку. Любовь - любовью. Понятно, что он слеп. НО ОН - ВИКИНГ!!!

Вот, ответ Халльгрима Фрейдис:
- Я не думаю, что он стал таким жалостивым, просто хочет, чтобы она сама завязала ему тесемки на рукавах.

Просто это уже принципиально другой уровень отношений. Да и непохожа Звениславка на других, кого он мог пальцем тронуть.

Итак, про Халли и Видгу.
Мне кажется, что Видга стал смутно подозревать что к чему, еще когда Вигдис, после неудачного покушения на Халльгрима сидела запертой в клети.
Просто ни Видга, ни Халли не привыкли афишировать свои свои мысли, поступки.
Поэтому Видга ничего и не знал про то, что отец хочет ввести его в род.
А отрекся от него тогда на пиру, потому что считал, что если он ступстит ему эту драку, то это будет дурным примером для других. Чтобы не растить возможный раздор между славянами и халейгами, он предпочел поступить так, как поступил.
Это единственное объяснение, которое приходит мне в голову.
Хотя думаю, что это ЖЕСТКО. dntknw.gif Халльгримм в данном случае поступал как вождь, а не как отец.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 18 Jan 2007, 23:30
Сообщение #73


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Lilac @ Jan 18 2007, 11:06 PM) *
Итак, про Халли и Видга dntknw.gif .
Мне кажется, что Видга стал смутно подозревать что к чему, еще когда Вигдис, после неудачного покушения на Халльгрима сидела запертой в клети.
Просто ни Видга, ни Халли не привыкли афишировать свои свои мысли, поступки.
Поэтому Видга ничего и не знал про то, что отец хочет ввести его в род.
А отрекся от него тогда на пиру, потому что считал, что если он ступстит ему эту драку, то это будет дурным примером для других. Чтобы не растить возможный раздор между славянами и халейгами, он предпочел поступить так, как поступил.
Это единственное объяснение, которое приходит мне в голову.
Хотя думаю, что это ЖЕСТКО. Халльгримм в данном случае поступал как вождь, а не как отец.


Если бы он поступал в тот момент как вождь, он должен был сначала разобраться, что к чему, а потом делать выводы и наказывать. Не думаю, что он так уж сохранил себя в глазах своих людей и славян, поступив таким образом. И очень хотелось бы знать, что потом сказала ему по этому поводу Вигдис. Но почему то не думаю, что она одобрила его поведение...

Цитата(Gvalcha @ Jan 17 2007, 10:13 AM) *
плюс слова Вигдис (если я не ощибаюсь, поправьте если не так) - ты не его сын, поэтому он не торопится ввести тебя в род


Это сказал Видге Грис Поросёнок, когда тот защищал Скегги.

Сообщение отредактировал Соколица - 18 Jan 2007, 23:45


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 18 Jan 2007, 23:55
Сообщение #74


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Цитата(Соколица @ Jan 19 2007, 01:30 AM) *
Если бы он поступал в тот момент как вождь, он должен был сначала разобраться, что к чему, а потом делать выводы и наказывать. Не думаю, что он так уж сохранил себя в глазах своих людей и славян, поступив таким образом. И очень хотелось бы знать, что потом сказала ему по этому поводу Вигдис. Но почему то не думаю, что она одобрила его поведение...


Вот-вот и я о том же. Ведь даже Чурило ужаснулся жестокости Халли. И еще. Вспомните сцену в лесу между Видгой и Лютом. Лют сказал, что он рассказал князю и дружине, что он первый начал. Ну и что? Халли поехал искать сына? Сомневаюсь.Очень.
Халли понял, что он сделал, но гораздо позже. Когда Видга чуть не сгорел в конюшне.
И насчет того, что Видга - сын своего отца. Закидоны, по крайней мере, те же. Гордецы! Оба!
Видга чуть головешкой не стал - тогда Халли за ним в огонь кинулся. Видга - еще лучше. Халльгриму, наверное, надо было на поле боя жизнь положить, тогда бы Видга его простил. Умирающих прощают.
Героически умирающих - тем более. Халли повезло - он выжил, да и прощение от сына получил.
Заметте, от сына, а не сын от отца. Понял, что сделал. Значит - был неправ. И как вождь (слепое служение хуже, чем плохое) и как отец ( а вот тут он облажался по полной программе).

Цитата(Соколица @ Jan 19 2007, 01:30 AM) *
Это сказал Видге Грис Поросёнок, когда тот защищал Скегги.


Так я ведь и говорила, что могу ошибаться smile.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 19 Jan 2007, 15:43
Сообщение #75


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Gvalcha @ Jan 18 2007, 11:55 PM) *
Вспомните сцену в лесу между Видгой и Лютом. Лют сказал, что он рассказал князю и дружине, что он первый начал. Ну и что? Халли поехал искать сына? Сомневаюсь.Очень.
Халли понял, что он сделал, но гораздо позже.


Может, он понимал, что ищи-не ищи - толку не будет. Такое трудно простить.

Цитата(Gvalcha @ Jan 18 2007, 11:55 PM) *
Халльгриму, наверное, надо было на поле боя жизнь положить, тогда бы Видга его простил. Умирающих прощают.
Героически умирающих - тем более. Халли повезло - он выжил, да и прощение от сына получил.
Заметте, от сына, а не сын от отца. Понял, что сделал.


Я думаю, Видга и простил отца только потому, что тот умирал.

Сообщение отредактировал Соколица - 19 Jan 2007, 15:44


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 19 Jan 2007, 17:29
Сообщение #76


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Цитата(Соколица @ Jan 19 2007, 05:43 PM) *
Может, он понимал, что ищи-не ищи - толку не будет. Такое трудно простить.


Может и понимал. Не спорю. Халльгрим, несмотря ни на что, тоже не чурбан деревянный. Просто в решениях скор. В наказаниях - слепо суров. Викинг, куда деваться...

Цитата(Соколица @ Jan 19 2007, 05:43 PM) *
Я думаю, Видга и простил отца только потому, что тот умирал.


Я думаю что Видга в душе простил его немного раньше. Перед боем. Ведь никто не надеялся вернуться живым. Сражение обещало быть нешуточным. Да это только пол-дела.
А вот СКАЗАЛ Видга это после боя. Для того, чтобы назвать Халльгрима ОТЦОМ душевных сит понадобилось больше, чем на прощение "внутри себя".

Цитата(Lilac @ Jan 19 2007, 01:06 AM) *
Gvalcha,
Просто это уже принципиально другой уровень отношений. Да и непохожа Звениславка на других, кого он мог пальцем тронуть.


Чем не похожа? По описанию - вполне обычная перепуганная рабыня, купленая на торгу. Спасенная Хельги. Не отличающаяся особо ничем. кроме того что она знатного рода. В основном тихая, прилежная. Может быть голос ее Хельги понравился, он то поначалу ее не видел. smile.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 20 Jan 2007, 00:41
Сообщение #77


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Звениславка очень умна, чтобы ее назвать просто рабыней. Просто рабыня, думаю, не описывала всяческие признаки разных народов, стран и т.д.
Цитата
кроме того что она знатного рода.

Разве знатного? Не помню такого. Воробышком то ее за что называли?
Цитата
Может быть голос ее Хельги понравился, он то поначалу ее не видел.

Ну, мил моя, ангельский голосок может быть и у той еще стервы. А вот поведение ее, поступки, слова, характер... Да Хельги отродясь доброты такой, наверное, не видел. Да еще и опора она ему была постоянная. Тож причина.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 20 Jan 2007, 16:09
Сообщение #78


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Настасья @ Jan 20 2007, 12:41 AM) *
Разве знатного? Не помню такого. Воробышком то ее за что называли?


Про Воробышка не помню, но то, что она была старшей дочерью боярина Малка - это там написано.

Сообщение отредактировал Соколица - 20 Jan 2007, 16:27


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 20 Jan 2007, 21:49
Сообщение #79


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Я думаю, что дело здесь в стечении обстоятельств, наверное.
То, что Звениславка умна - не спорю, только вот другое удивительно. Неужели в Торсфьорде не было умных рабынь? Глупые то кому нужны? smile.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 22 Jan 2007, 18:55
Сообщение #80


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Gvalcha @ Jan 20 2007, 09:49 PM) *
Я думаю, что дело здесь в стечении обстоятельств, наверное.


Просто, если бы Хельги со Звениславкой что-нибудь сделал...хм-м... непотребное, против ее воли, то вряд ли бы она потом стала относиться к нему по-прежнему хорошо. А н ее любил и хотел взаимности. Как было уже сказано:
" Я не думаю, что он стал таким жалостивым, просто хочет, чтобы она сама завязала ему тесемки на рукавах."
А если бы он стал принуждать силой, то тем скорее довел бы ее до суицида, а не до свадьбы.

Цитата(Gvalcha @ Jan 20 2007, 09:49 PM) *
То, что Звениславка умна - не спорю, только вот другое удивительно. Неужели в Торсфьорде не было умных рабынь? Глупые то кому нужны? smile.gif


Конечно были. Во всяком случае если не умом, то мастерством. Ведь все хозяйство на них и держалось.


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:43<{td}>
Наши партнёры: