IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Английский реалистический роман, Уильям Теккерей, Джейн Остин, сёстры Бронте...
magnolia
сообщение 8 Jun 2008, 18:26
Сообщение #21


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 223
Регистрация: 20-April 2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2572



А мне Ребекка нравится, хотелось бы быть немножко на нее похожей ну хотя бы в целеустремленности и в упорстве достижения цели. Вообще многое зависит от того, прочитал ли ты книгу или посмотрел фильм. Я смотрела в первый раз фильм с Риз Уизерспун, где она так играет роль Бекки что в конце фильма становится очень жалко эту в общем то не злую, а просто запутавшуюся и наделавшую ошибок женщину. А книгу так и не смогла прочитать до конца, на мой вкус очень затянуто и слишком много рассуждений и описаний.


--------------------
Примут волны мою вольную ли жертву?
Станет вновь ли мой берег живым?...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 9 Jun 2008, 19:27
Сообщение #22


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Недавно я прочитала роман Уилки Коллинза "Женщина в белом", который, я полагаю, также относится к английскому реалистическому роману. Вообще идея и сюжет мне понравились, но написано как-то скучновато (может, дело в переводе). Насколько я поняла, У. Коллинз считается основоположником английского детектива, но, честное слово, до А. Кристи ему далеко. Из главных героев мне больше всего понравилась Мэриан Голкомб, я даже думала, что она и будет расследовать до конца "дело", но, увы, в силу каких-то обстоятельств или предубеждений автора все лавры "победителя" достались мужчине. Семейные тайны, наследства, неравные браки и хэппи энд в духе женских сентиментальных романов. На мой вкус, Достоевский пишет гораздо лучше


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 10 Jun 2008, 07:02
Сообщение #23


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(Ako @ 7 Jun 2008, 10:40) *
Мне за неё как-то не болелось. Мне она почему-то даже умной не показалась, хотя её ум постоянно подчёркивали. Может, потому, что ум, лишённый порядочности, вызывает у меня мало уважения. Тщеславная и завистливая. Подлая (хотя надо отдать ей должное, были моменты, когда и у неё совесть просыпалась. Правда, довольно редко.) Она так презирала всех этих людей - зачем же так рвалась в их общество?

Ako, так вот этот и есть тот смысл! Это такая вот патовость ситуации. Насчет, что меня тянет болеть за Ребекку, - это оттого, что она вызывает во мне очень противоречивые чувства, - мне совершенно наивно хочется надеяться, что а вдруг ее осенит и она попытается посмотреть на ситуацию поиному, более философски, что ли,- я не хотела бы, чтобы люди падали жертвами своих и чужих заблуждений и дурацких комплексов, и вместо того, чтобы стать добропорядочными, счастливыми людьми, созидающими нечто вполне хорошее, сеяли раздор и несли разрушение своим жизням и жизням ближних своих. Мне всегда хочется верить в раскаяние, в искупление и исправление людей, которые причиняют боль, обиды и несчастье себе и другим,- если бы такие люди исправлялись (не знаю, как это лучше назвать), наш мир был бы лучше, счастливее, радостней. И, вероятно, поэтому как-то так получилось, что я верю (и, наверное, во многом благодаря этим самым вспышкам проявления наличия совести у Ребекки), что ее судьба могла сложиться иначе, если бы не та участь, что постигла ее семью. Это большое разочарование, постигшее тех людей и ту эпоху (хотя, правды ради сказать, во всякую эпоху довольно на людей разочарований. К глубочайшему сожалению человечества). Конечно, сумасшедствием было на месте Ребекки пытаться что-то доказывать окружающим и самой себе, причем доказывать такими способами. Мне думается, на самом деле совесть у нее была очень чуткая, только она как-то с младых ногтей со всею своей впечатлительностью вбила себе в голову необходимость обладать этими ложными ценностями во что бы то ни стало, а "во что бы то ни стало" предполагает часто крайне жесткие меры, неприемлемое для порядочного человека поведение, и вот Ребекка без конца убивала свою совесть. Это несказанно печальная история, история о том, как человек волею судеб занесенный в несвойственный нынешнему его положению круг людей, невольно чувствует свою как бы ущербность, злится из-за этого, и начинает ненавидеть этих людей за социальную несхожесть, и теряет свои лучшие качества, уродует, искажает, извращает их, перечеркивает мораль, не умея воспринять ситуацию должно, не покалечив душу, и порою даже подозревая о никчемности своих стремлений, уничтожает в себе это знание, не умея остановиться, переменить себя в лучшую сторону покамест это возможно, идя напролом, слепо, с красной пеленой перед глазами, или же зло и пьяно, глухо к сердцу, с кристально-чистой расчетливостью и жестокостью, и в конце концов, получив столь жадно и долго желаемое, без радости и счастья, пытается найти в этом удовлетворение, отказываясь приэтом замечать так расточительно глупо, безжалостно, болезненно и тщетно прожитую жизнь...
Ну вот как-то так я всё это вижу... dntknw.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 10 Jun 2008, 12:01
Сообщение #24


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Cailin Og, думаю, что "Женщина в белом" представляет всё же другой жанр, а именно английский детектив. Я впервые прочитала его ещё девчонкой, когда училась в школе - ух, как этот роман тогда меня захватил! Кстати, "Тринадцатая сказка" Сеттерфилд мне почему-то очень напомнила эту книгу. Хотя, почему почему-то. smile.gif Тоже сёстры, тоже от одного отца и разных матерей, тоже похожие друг на друга, как близнецы, что и создаёт в результате всю интригу.

Айша,
Цитата
Это несказанно печальная история, история о том, как человек волею судеб занесенный в несвойственный нынешнему его положению круг людей, невольно чувствует свою как бы ущербность, злится из-за этого, и начинает ненавидеть этих людей за социальную несхожесть, и теряет свои лучшие качества, уродует, искажает, извращает их, перечеркивает мораль, не умея воспринять ситуацию должно, не покалечив душу, и порою даже подозревая о никчемности своих стремлений, уничтожает в себе это знание, не умея остановиться, переменить себя в лучшую сторону покамест это возможно, идя напролом, слепо, с красной пеленой перед глазами, или же зло и пьяно, глухо к сердцу, с кристально-чистой расчетливостью и жестокостью, и в конце концов, получив столь жадно и долго желаемое, без радости и счастья, пытается найти в этом удовлетворение, отказываясь приэтом замечать так расточительно глупо, безжалостно, болезненно и тщетно прожитую жизнь...

спасибо тебе. Очень здорово ты это сформулировала. smile.gif


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 12 Jun 2008, 16:45
Сообщение #25


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Девушки, поклонницы У. Теккерея "Ярмарка тщеславия", по телевидению сегодня (вернее завтра, потому что в два часа ночи) по каналу СТС будет показан фильм, драма по роману. Вот такой поздний сюрприз. А так хочется посмотреть! Ну если не усну.....


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 13 Jun 2008, 10:07
Сообщение #26


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Все-таки я посмотрела фильм. С удовольствием, красивый фильм. Такая обаятельная Ребекка! А мне ее жалко, она так старалась....


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 13 Jun 2008, 10:39
Сообщение #27


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



А я не дождалась. Уснула. :(
Хотя очень хотелось сравнить с книгой. Как там, кстати, близко было или не очень?


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 13 Jun 2008, 10:59
Сообщение #28


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Вообще, не очень близко.... Такой динамичный фильм, так быстро пробежал. Пока шел с двух ночи до пяти утра, я ине заметила как время пролетело. Ну рекламы достали!!!!! Один ролик идет больше фильма. Забудешь, что было..... rofl.gif А в общем, я довольна.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 16 Jun 2008, 22:28
Сообщение #29


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Люди, вот вы тут какое-то кино обсуждали, а я в то время была так далека от телевизора, что теперь даже и не знаю, что же это там шло такое... Но, исходя из вышеозначенной продолжительности фильма, предполагаю, что это была всё-таки экранизация от BBC, с Наташей Литтл в главной роли. Потому что есть еще экранизация 1967, кажется, года, и есть уже вот буквально совсем недавняя, с Риз Уизерспун. Последний фильм вообще совсем мало походит на экранизацию. Который старый фильм, он мне каким-то странным показался, но я его очень давно смотрела. smile.gif А вот эта, уже вторая версия от BBC, 1998 года, по-моему, довольно-таки удачная, хотя, конечно, там не вполне всё так, как оно есть в книге (но в том смысле, что там не все есть события и кое-что немного более сглажено, а не вовсе переиначено, как это американцы сделали wacko.gif).


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 19 Jun 2008, 06:58
Сообщение #30


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Доброго утра всем!
По поводу фильма хочу сказать немного. Какой год экранизация не могу сказать - прозевала, в главной роли Риз Уизерспун, Габриел Бирн и др. Режиссер Мира Наир. Может и неудачный, но так редко показывают классику по телеку, я посмотрела. Уже эти всякие боевики достали, (дедушка не отходит от телевизора!), да и работой была занята. Решила хоть ночью отдохнуть на хорошем фильме. Между прочим, Ребекка очень обворожительна, а мистер Кроули очень противный .... и фильм пролетел так быстро, несмотря на рекламы! Может по каналу Культура и показали бы более достойный фильм, но это было по СТС. Да и вообще редко бывает, когда снимают фильм близко к книге. Не только у американцев так получается, но и у наших тоже. Зато я видела еще и другой фильм, и мне есть с чем сравнить. Ну вот захотелось посмотреть, не спалось. И не жалею. smile.gif wub.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 19 Jun 2008, 08:32
Сообщение #31


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Candle, я же не говорю, что если не похоже, значит, сразу всё плохо. Отнюдь. smile.gif Помнится, я после просмотра еще и подумала, что вот бы так всё и было,- очень лёгкий и красочный фильм! Я его в свое время даже на кассете купила, вслед за тем вторым от БиБиСи. Сейчас нашла даже, чтобы год посмотреть. Год 2004й. Риз Уизерспун там и вправду хороша,- она у меня одно время ассоциировалась только с "Блондинкой в законе", а там, в "Ярмарке", она такая женственная. В общем, такое легкое, костюмированное приключенческое кино, приятно посмотреть. Единственно, конечно, для школы перессказывать не сгодится вместо книги... wink.gif smile.gif А так -- полный порядок! drinks.gif

Риз Уизерспун (Reese Witherspoon) в роли Ребекки Шарп


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 19 Jun 2008, 16:45
Сообщение #32


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Ну конечно, Айша! Очень точно сказала! Приятно посмотреть легкое, костюмированное, приключенческое кино! Большое спасибо за фото, она просто очаровательна!!!! Да, вот такая Ребекка и должна быть, я так представляю.....спасибо!


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 22 Jun 2008, 08:06
Сообщение #33


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Всем доброе утро!
Итак, "Ярмарка тщеславия" очень любимое произведение всех форумчан! Конечно, это же классика! И У. Теккерей очень умный писатель. Ну давайте поговорим еще о других не менее достойных.
Мне бы хотелось узнать мнение читающих товарищей о произведении Шарлотты Бронте "Городок". Много критики было в адрес этого романа. Действительно, противоречивое произведение. Уж слишком много автор "наплела", насочиняла. Мое мнение - роман такой же непредсказуемый, как обворожительная женщина!
Кажется, это произведение еще не экранизировали. Или я ошибаюсь?


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 8 Nov 2008, 19:04
Сообщение #34


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Поздорову всем форумчанам!
Решила написать в эту тему, а то что-то давно сюда никто не заглядывал.
Хотелось бы узнать, кто читал английский роман Дафны Дюморье "Ребекка"?
Аннотация написана соблазнительно - самый известный роман Д. Дюморье, книга, по которой снят культовый фильм А. Хичкока.
Просто цитирую: это роман уникальный, страшный - и прозрачный, простой - и элитный.
Вышел в изд-ве АСТ, 2005. Если кто уже прочитал этот роман, хотелось бы знать мнение об этой книге, уж поделитесь, стоит ли его читать. dntknw.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 9 Nov 2008, 09:54
Сообщение #35


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Candle, заинтриговала... Надо будет найти, почитать.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 9 Nov 2008, 14:01
Сообщение #36


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Candle, я читала, пару лет назад, еще в университете. Мне книга очень понравилась. happy.gif (Но, правда, я читала такое уже раритетное издание, давних-давних лет. cool.gif )
Ako, как найдешь, правда почитай, книга небольшая, но интересная и даже вполне себе позитивная.
А фильма я не видела. dntknw.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 9 Nov 2008, 14:38
Сообщение #37


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Спасибо, Айша! Я обязательно ее прочитаю в ближайшее время. Меня останавливало то, что она напечатана мелким шрифтом, ну вот не очень люблю я это. Придется читать в очках.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 9 Nov 2008, 15:35
Сообщение #38


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(Candle @ 9 Nov 2008, 15:38) *
Придется читать в очках.


Candle, я думаю, ты можешь найти книгу в электронном виде, если хочешь. В этом случае ты сможешь изменить шрифт на более крупный. Я иногда так делаю. blush2.gif
...Хотя, признаться, больше люблю книги, которые напечатаны на бумаге, с обложкой. smile.gif cool.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 9 Nov 2008, 15:44
Сообщение #39


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Читал примерно в возрасте 17-18 лет.
Запомнилось название, помню, что впечатление, как от хорошей книги, но ни сюжета, ни образов героев в памяти не сохранилось.
Надо бы вернуться, перечиитать, благо книга в домашней библиотеке есть, далеко ходить не надо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 9 Nov 2008, 19:56
Сообщение #40


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Спасибо всем за отзывы! Теперь обязательно прочитаю! А еще бы посмотреть фильм А. Хичкока.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:32<{td}>
Наши партнёры: