IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слушать и слышать
Lecovik
сообщение 5 Dec 2007, 18:56
Сообщение #1


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



На сколько вы разделяете эти два понятия. Что они для вас значат. Насколько сами умеете слышать и слушать.

Мне например тяжело приходится иной раз когда человек слушает, но не слышит что ему говорят причины разные могут быть. Сам таким был, но потом понял что хотя бы человека действиительно нужно услышать. А уж потом начинать с ним диспут. Но почему то другие этого не понимают.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Naria
сообщение 6 Dec 2007, 09:19
Сообщение #2


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 260
Регистрация: 7-October 2007
Из: Москва-град
Пользователь №: 2472



М.... не могу сказать, что не умею слушать. А вот услышать человека для меня намного сложнее, возможно потому что затастую человек сам не может четко изложить свое мнение.


--------------------
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 6 Dec 2007, 12:08
Сообщение #3


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Разделюб полярно, так же как и Верить и Веровать. Жить-Сущиствовать и многие другие. Наверное потому, что ранее, очень часто приходилось выслушивать и крайне редко быть услышанным, Все редята приходили ко мне плакаться такой себе отец компании. Блин а мне просто не кому было распоковать всё то что накопилось по жизни.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 6 Dec 2007, 23:13
Сообщение #4


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Ну, эти два понятия различаются по сути. Слушать - это когда просто слушаешь человека, при этом думать можешь о чем угодно. Отвечать односложно и тому подобное... А вот слышать - это слышать! Это слушать и понимать о чем тебе говорят, видеть суть.
Считаю, что я умею это делать. Хотя, пожалуй, не в полной мере... Во всяком случае, если поставлю цель услышать, то услышу. Моя профессия меня обязывает.


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Naria
сообщение 7 Dec 2007, 22:15
Сообщение #5


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 260
Регистрация: 7-October 2007
Из: Москва-град
Пользователь №: 2472



Цитата(Константин @ Dec 6 2007, 02:08 PM)
Все редята приходили ко мне плакаться такой себе отец компании. Блин а мне просто не кому было распоковать всё то что накопилось по жизни.
*


Знакомо. Я все высказываю своей любимой плюшевой корове. Может она и совета не даст, зато и не расскажет больше никому.

Цитата(ienna @ Dec 7 2007, 01:13 AM)
Моя профессия меня обязывает.
*


drinks.gif Ура психологам, товарищи! Это по истине великие люди! Мне сегодня 2 девушки умудрились мозг вынести и взорвать! И я теперь восстанавливаюсь в срочном порядке! А ведь психологам каждый день приходиться проникаться чужими проблемами!


Хотя на мой взгляд, сам человек не может оценить может он слышать людей или нет. Это могут сказать, только те люди, которые пытаюся с ним чем-то поделиться, что -то донести....


--------------------
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 8 Dec 2007, 21:03
Сообщение #6


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Цитата(Naria @ Dec 7 2007, 10:15 PM)
Ура психологам, товарищи! Это по истине великие люди!
*


ОЙ, спасибо! :blush2: Приятно rolleyes.gif
Хотя, на самом деле, ничего такого уж великого в этой профессии нет ))

Цитата(Naria @ Dec 7 2007, 10:15 PM)
Мне сегодня 2 девушки умудрились мозг вынести и взорвать! И я теперь восстанавливаюсь в срочном порядке! А ведь психологам каждый день приходиться проникаться чужими проблемами!

*

Эт смотря какой психолог! Ну и потом, нужно к этому философски относиться - не принимать чужие проблемы за свои... Впрочем, это я уже в лишние подробности вдаюсь - ни к чему! smile.gif
И вообще мы тут о другом говорим... rolleyes.gif

Цитата(Naria @ Dec 7 2007, 10:15 PM)
Хотя на мой взгляд, сам человек не может оценить может он слышать людей или нет. Это могут сказать, только те люди, которые пытаюся с ним чем-то поделиться, что -то донести....
*

И да и нет. В принципе, если человек адекватно себя оценивает, то может понять: умеет он слышать других или нет.


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 20 Dec 2007, 13:57
Сообщение #7


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Иногда очень тяжело услышать человека. На тебя влияют эмоции, твои знания, отношение к человеку. Сам стараюсь выслушивать человека, дать ему выговориться. А потом уже объяснять свою позицию. НО когда я уже дал человеку высказать свое мнение. А он не хочет выслушивать моё. Начинает меня перебивать, не дает говорить. Вот тогда я начинаю жутко заводится. Реально зверею. До какого-то момента могу держать себя в руках, а дальше от обстоятельств зависит. Могу просто повернуться и уйти, могу наорать, могу резко закрыть тему.

В споре рождается истина. НО только тогда, когда спорящие готовы слушать опонента. И главное слышать что он говорит.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 20 Dec 2007, 20:57
Сообщение #8


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Lecovik, Денис, знаешь, реальность такова, что очень многим людям в разговоре важнее всего то, что говорят они сами. И им, на самом деле, не столь важно что им скажут в ответ. Они просто из вежливости ждут, когда "оппонент" закончит свой монолог и право слова снова перейдет к ним.
К сожалению, частенько происходит именно так... Правда, при этом также часто такое поведение не осознанно. В итоге получается как в песне Макаревича: "Мы слишком любим собственные речи".
Думаю, что тебе для себя нужно просто это понять.
НО! Конечно, не все так себя ведут. Бывает и по-другому.
Бывает ещё и так, что когда человек рассказывает о своей проблеме, ему совсем не нужно её решать - он просто хочет выговориться, хочет чтобы его послушали. В таких ситуациях мой муж говорит: "Ну давай я тебе дам свою фотографию - поговори с ней" smile.gif
Кстати, скажи, небось, большая часть таких людей, о которых ты говоришь, женского пола? cool.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 23:41<{td}>
Наши партнёры: