IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интуиция, а этого зверя на каком блюде подать?
Птица
сообщение 23 Oct 2007, 13:08
Сообщение #21


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 114
Регистрация: 23-May 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2256



Картинка заворажила меня!!! Она крутится в разные стороны, но почему - я не понимаю....пока. wacko.gif


--------------------
«Смерть стоит того, чтобы жить.
А любовь стоит того, чтобы ждать»
В. Цой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 23 Oct 2007, 16:58
Сообщение #22


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



В этой картинке определённо что-то есть. Мой "правополушарный" сын (левша) сначала увидел движение против часовой стрелки и лишь потом, через некоторое время, сообщил, что она вращается в разные стороны. У меня сначала было движение по часовой.
Но вообще-то мне кажется, что доминирование полушарий к интуиции особого отношения не имеет. Почему говорят, что у женщин интуиция развита больше, чем у мужчин? Я в это не верю. Мне кажется, интуицией, этим "чувством в животе" обладают в равной мере все, просто не все умеют к нему прислушаться. Женщина, возможно, просто в силу своей природы меньше склонна глобализировать происходящее и более внимательна к мелочам. Возможно, именно поэтому у женщин чаще получается "почувствовать" неладное ещё до того, как это осознает ум.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 25 Oct 2007, 21:31
Сообщение #23


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Naria, ага, в одну сторону, но против часовой ))

А интуиция... Знаете, я как психолог скажу. Ибо по-другому уже не смогу dntknw.gif
Интуиция - это такая подсознательная логика. В отличие от сознательной, она ловит гораздо больше фактов. Например, если иметь в виду общение с человеком, то, помимо его слов, подсознательно будет учитываться и поведение во время разговора, и его мимика. То есть вся невербалика. Вот от того впоследствии у нас порой и возникают всякие смутные ощущения: "Мне кажется, что этот человек что-то скрывает" Или: "Вот чем-то он мне не нравится! А почему - понять не могу". Это и есть интуиция, которая уже успела учесть всё, что разум не заметил. Ведь по факту ничего подозрительного, казалось бы, не видно было...
У кого-то интуиция развита лучше, у кого-то хуже. Те,у кого лучше, по мере её развития, начинают со временем до некоторой степени предугадывать будущее. Но это уже мое логическое умозаключение smile.gif
А вообще до конца ещё ничего не ясно! Одно могу сказать точно - в своей работе психологи к интуиции относятся вполне серьезно и считают важным фактором при вынесении окончательных выводов по тому или иному случаю.
Я, помнится, даже как-то на экзамене получила оценку чуть ниже (не 15 баллов, а 13) только из-за того, что не назвала интуицию как раз среди этих самых факторов cool.gif

Ako, в твоих словах определенно есть доля истины!
Однако, женщин и вправду считают правополушарными smile.gif Хотя это всё так...


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 3 May 2008, 14:30
Сообщение #24


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Долго смотрела на картинку. По-моему она крутится по часовой стрелке. Но если включить воображение, получается во все стороны! М-да-а-а..... очень интересно. А насчет интуиции... Да я всегда выезжаю из сложных ситуаций только благодаря интуиции. Да.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 11 May 2008, 13:36
Сообщение #25


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



"Да я всегда выезжаю из сложных ситуаций только благодаря интуиции. Да."

А подробнее можно? ))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 11 May 2008, 16:30
Сообщение #26


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Да в принципе, что такое итуиция? Внутреннее чутье. Я всегда прислушиваюсь к себе "внутри", стараюсь почувствовать обстановку. Это выручает, но не всегда. Как говорится, если ноги сами идут, хорошо, а если запутываются... то лучше не идти. В компании труднее, иногда лучше промолчать, чем высказаться вслух. Это не трусость, а что-то вроде дипломатии.
Еще надо подумать об этом, как правильно ответить. Но я придерживаюсь принципа такого - лучше не наживать врагов. Если можно избежать неприятного общения, лучше смыться вовремя. Трусиха? Может быть. Но бывает, что лезу куда не надо. Из любопытства... Ужас что написала! Интересно, какой вывод из всего этого? dry.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 17 May 2008, 18:18
Сообщение #27


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Candle, эээ... По поводу вывода - это вопрос к тебе )) В самом деле, не совсем ясно к чему ты это все писала.
Из всего вышесказанного по данной теме были только первые два предложения. А в остальном?.. Комментарии будут от автора? ))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 18 May 2008, 05:37
Сообщение #28


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Ienna, нет, не будет никаких комментариев.
Собственно, что такое интуиция? Толковый словарь - перевод с латыни - созерцание.
Непосредственное чутье, подсказывающее истинную сущность, проницательность.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 25 Aug 2008, 11:27
Сообщение #29


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



"Да я всегда выезжаю из сложных ситуаций только благодаря интуиции. Да."

А подробнее можно? ))

Когда я учился в универе, то на экзаменах мне пару раз попадались билеты, которых я просто не знал. Вот, говорят, филология - это такая наука, где достаточно иметь хорошо подвешенный язык, и, навесив лапши на уши преподавателю, ты всегда что-нибудь ответишь А ведь это далеко не так. Не зная текста, не зная темы трудно сочинить что-то на ходу.
Вот один такой случай. На первом кусе я сдавал лексику и попалась тема, которую я не знал. Но вместо того, чтобы сразу сдаться и пойти на перезачет я решил рискнуть. У меня было 20 минут на подготовку, но я не стал ничего особо обдумывать, просто ждал своей очереди. Пошел отвечать, думаю, вот что придет в голову по теме, облеку в наукообразную форму и выдам.
Преподавательница слушала меня некоторое время, я видел у нее на лице работу мысли (видимо, искала смысл в моих словах), несколько раз потом поправила и поставила зачет.
Но я потом, анализируя, почитав учебник, понял, что это был все-таки не совсем бред, работа фантазии. Наверное, в стрессовой ситуации мы где-то подсознательно подключаемся к ноосфере и оперируем информацией уже оттуда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 25 Aug 2008, 16:18
Сообщение #30


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



Я вообще-то, Фома неверующий, и интуиции особой роли в своей жизни не придавала. До последнего времени. Сейчас я опять стала заниматься, не побоюсь этого слова rolleyes.gif, спортом. Так мой новый тренер считает меня "псих, конечно, но офигительная интуиция" ((с), собственно Борисыч). Суть тренерского метода такова - отобрать у "психа" часы, телефон, и выпихнуть в манеж/поля в автономном режиме. Дабы психЪ не смотрел на часики, тренера, и прочие отвлекающие факторы, и не пытался выпрыгнуть из шта... эээ... бриджей, дабы продемонстрировать окружающим свою гениальность, а сосредоточился на своих ощущениях, и соответственно им строил работу. Что сказать? Прогресс идет нереальными темпами.

Но интуиция ли это? Мой технарский моСК, переключаясь в режим "рацио", пытаеться это проанализировать. И вот какая мысль: все имеющиеся, необходимые знания уже сидят в голове. И когда едешь на этом самом "рацио", надо а) вспомнить; б) понять, как это изобразить; в) собственно изобразить. В общем, это как считать длинную формулу с помощью калькулятора. А когда включается интуитивный режим, подкорка, то получается - как ту же формулу считать в Exel. Все данные введены, осталось Enter нажать.

Еще случай был. Ехала по пригородной трассе (скорость соответственная). По обочине ребятёнок на велике рулит. Метров за 20 я, не понятно почему, притормозила. А метров так за 5 дитё хлопнулось мне под колеса. Осспыдя, славте! оттормозилась, успела! Можно, конечно, списать на божественный промысел и наносферу. А мне ИМХОется: в подкорке вся формула посчиталась в момент, со всеми дано: и неуверенно едущим пацаном, и едущей встречкой. Где Х=тормозной путь, необходимый чтобы этого деятеля малолетнего не размазать по проезжей.


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 26 Aug 2008, 11:02
Сообщение #31


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Где Х=тормозной путь, необходимый чтобы этого деятеля малолетнего не размазать по проезжей.

Вы знаете, я мог бы предположить, что этим малолетним деятелем был я, если бы не зеркальность ситуации. rolleyes.gif
Мальчишкой я учился ездить на велосипеде, кое-как научившись, со стадиона отправился покататься по дороге. Там бы спуск и навстречу мне ехала машина. И вдруг я понимаю, что забыл спросить, как тормозить. А, мгновенно прикинув скорость и направление движения меня и его, понял, что надо что-то делать. Завалился набок, ободрал колени... Но тут не в интуиции дело. Тут просто быстро сообразил (я, а не водитель.

А интуиция в спорте очень важна, и очень хорошо развивается. Зачастую мозг не успевает отследить быстро меняющуюся ситуацию, положение тела относительно земного шара. И начинаешь сначала действовать на инстинктах-рефлексах, а когда уже научишься к ним прислушиваться, то и появляется некое предощущение.
Наш тренер некоторое время практиковал следующее.
Человеку завязывали глаза, ставили в центр. После этого четыре человека, стоящие с четырех сторон света соответственно, начинали наносить удары - руками и ногами - несильно и небольно, чтобы он мог сосредоточиться на внутренних ощущениях и не отвлекался на страх, который закрепощал бы.
У всех, конечно, получалось с разным успехом, но иногда, не часто (у большинства) прорывалось словно какое-то видение, и с завязанными глазами они начинали работать, пусть и на маленьких скоростях, даже лучше, чем с открытыми. Но, по себе знаю, долго такое состояние удерживать трудно - пожалуй, потому, что пугаешься его необычности и думаешь про себя: ну вот, сейчас оно пройдет. Это и сбивает. Но метод очень хороший во многих смыслах. Единственное, надо не смущаться и не расстраиваться, когда не получается с первого-второго-третьего раза. Получится, если проявить упорство.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 26 Aug 2008, 12:38
Сообщение #32


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



Цитата
А интуиция в спорте очень важна, и очень хорошо развивается. Зачастую мозг не успевает отследить быстро меняющуюся ситуацию, положение тела относительно земного шара. И начинаешь сначала действовать на инстинктах-рефлексах, а когда уже научишься к ним прислушиваться, то и появляется некое предощущение.

Во-во! Точно! Причем в экстренных ситуациях появляется еще эффект замедления времени. Падение на прыжке вроде как должно длиться пару секунд. Но эти секунды могут растянуться ооочень надолго! За эти секунды я успела нарисовать в башке картинку с приложением сил ("динамическая система", аха! в школе бы так на уроках физики соображать, пятёрка была бы 100%!), понять, куда должен быть направлен вектор, чтобы этот полет прервать, придумать, как изгалицца, чтобы своей тушкой этот самый вектор изобразить... Ну и всё это выполнить в реале. Хлопнулась я всё равно, причем сильно dry.gif . Но могло быть гораздо хуже. Вот это точно не интуиция dntknw.gif , в этой ситуёвине каждое моё действие и его последствия я успевала просчитать. А в ситуации, описаной выше, с пацаном и машиной... Там мозг скомандовал затормозить раньше, чем я осознала опасность.
Цитата
Но, по себе знаю, долго такое состояние удерживать трудно - пожалуй, потому, что пугаешься его необычности и думаешь про себя: ну вот, сейчас оно пройдет.

У меня другое... Я от себя переться начинаю blush2.gif . Типа "лучшие конкури мира нервно закурят, глядя на меня, гениальную". И всё! упп-с, прошло нужное состояние wink.gif

Сообщение отредактировал Ак-Идель - 26 Aug 2008, 12:44


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 27 Aug 2008, 10:48
Сообщение #33


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Причем в экстренных ситуациях появляется еще эффект замедления времени.

Да, я чувствую то же самое. Но вот проблема: в такой ситуации, когда тебе что-то угрожает так, что субъективно даже время замедляется, ты отчетливо успеваешь осознать степень опасности, возможные последствия, но вот изменить что-то - нет. Словно в очень густом киселе находишься. Может быть, когда сумеешь вырваться из этого захвата временем, научишься им управлять? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 27 Aug 2008, 11:35
Сообщение #34


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



Maracesh, не могу сказать насчет управления временем dntknw.gif . Но при эффекте "замедленного времени" (кстати, всего два раза такой эффект наблюдала) я смогла не только просчитать все, но и действовать. Первый раз это произошло, когда на машине занесло на гололёде, и вынесло на встречку перед Камазом. За доли секунды поняла, что можно сделать, втопила гашетку в пол и ушла на обочину.

Второй раз - когда прыгала немаленькой высоты "глухой" барьер. Ошиблась в расчете, итог - 700-килограммовая латвийская туша вписалась передними ногами в барьер, и полетела... кувырком. В голове моей просто нарисовалась картинка: я, кобыль, барьер и траектория падения. Точкой приземления должна была стать я. Конина - на мне, лапками кверху. Каким образом, мне до сих пор непонятно dntknw.gif , но я успела сместить наш обший центр тяжести назад, "поставив" клячкину посередь препятствия, оттолкнуться от нее и спланировать вперед-вбок, подальше от зверских лап.

Хотя это уже офф-топ wink.gif


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 28 Aug 2008, 12:25
Сообщение #35


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Ну, тут мне уже крыть нечем rolleyes.gif
Могу лишь поудивляться и выразить искреннюю радость тому, как здорово вы выходите из ТАКИХ положений! swoon.gif
Теперь остается развить свою интуиции ло того предела, когда за некоторое время до возникновения критической ситуации вы будете получать какой-то сигнал и - в жизни не останется проблем! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:30<{td}>
Наши партнёры: