IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Спутники Волкодава" Павла Молитвина, Как относитесь к этому произведению?
Candle
сообщение 9 Mar 2008, 08:30
Сообщение #81


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Да уж, интересные дискуссии. Правы все - и Заюшка, и Ако (мудрая сова). Конечно, Молитвин не для семейного чтения, ребенку такое читать не рекомендую. Особенно в шесть лет.
"Спутников" советую читать тому, кого интересуют племена кочевников, кто спокойно может читать сцены насилия и проч. Эти племена по природе своей такие, наверное, иначе в степи не выживешь. У Блока замечательная поэма "Скифы", читаешь - мороз по коже.
Конечно, про Эвриха маловато написано, больше внимания уделено диким племенам. Но какие образы! Так что, кто не хочет читать, ради бога, никто не заставляет.
А по-моему, хотя бы ради интереса, стоит. Что-то Пэвс молчит, наблюдает издали... huh.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Заюшка
сообщение 9 Mar 2008, 08:32
Сообщение #82


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 7
Регистрация: 5-March 2008
Пользователь №: 2550



Еще хотела добавить. Очень мудро Семенова поступила , что доверила Молитвину написать предысторию спутников.Получилась совсем другая история-других людей, по сути, находящихся в поиске себя, своего жизненного пути,своего места в жизни. И эти их метания закончились, на мой взгляд, в момент встречи с Волкодавом. И с этого момента и повела нас в путь по цветистому ковру своего повествования бесценная и единственная в своем роде Мария Семенова.
Я согласна что Волкодав не для семейного чтения.Надо уже иметь определенный жизненный опыт, чтобы оценить и трагизм, и романтику книги.
А ханжество не ругательство, а мировоззрение.В свое время статуе Давида ( Микеланджело) прикрывали причинное место , чтобы не шокировать ханжески настроенных горожан.

Сообщение отредактировал Заюшка - 9 Mar 2008, 08:41


--------------------
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
Не проси у тех, кто сильнее тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 9 Mar 2008, 10:29
Сообщение #83


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Заюшка, я рада увидеть отчётливо более мирный настрой в твоём последнем посте. Надеюсь, дискуссия продолжится дальше в цивилизованном русле.
Доказывать что-либо мне или остальным по поводу ханжи и ханжества не стоит. Ханжа - притворно-добродетельный, притворно-набожный человек, лицемер. (с) Ушаков. Будем считать, что ты этого не знала, не хотела никого оскорбить и использовала данное слово просто как выразительный речевой оборот. Поэтому флейм прекращаем и общаемся дальше, не отклоняясь от темы.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 9 Mar 2008, 11:34
Сообщение #84


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Опять возвращаюсь к "Спутникам", чем же все - таки привлекла эта книга. Когда начала читать, была в некотором замешательстве, ну почему так написано? Не в моих правилах бросать недочитанную книгу, и потом увлеклась. Какие герои, яркие, характерные! Очень мне понравился Хозяин Степи - Хурманчак-Энеруги. Смелая женщина, не побоялась встать на место своего брата. Личность, заслуживающая уважение, сильная женщина по духу, воли, уму, занимая место брата, "собиралась тем самым осчастливить мир". Женщина есть женщина, ей тоже ненавистно кровопролитие. Другое дело, кто ее окружает, и почему не может она вести себя по-другому.
Другие герои не менее интересны, например, косторез Батар, друг его Сюрг, мальчик-проводник Урэгчи, маленький а уже такой мудрый, свято чтит обычаи предков. Когда надо, предупреждает об опасности, не боится дать совет старшему, хоть и знает, что за это может и поплатиться. "Торговать кровью, даже если превратилась она в гранат, - плохой способ поправить свои дела", - говорит он Батару. Хороший совет, предостерегающий. И послушался его косторез.
Вот единственная сцена мне не понравилась, когда Эврих попадает в лоно кита. Прямо какой-то сюжет из Библии про Иону. Вот это напрасно, и с какой целью это задумано, непонятно. Чтобы изуродовать внешность Эвриху? Зачем? Или по-другому он не мог убежать с корабля.... Ну, да ладно. Раз уж написано, не вычеркивать же. В этой книге приключений хватает. Я не жалею, что прочитала Молитвина.
Хотелось прочитать еще мнения других. rolleyes.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Заюшка
сообщение 9 Mar 2008, 16:17
Сообщение #85


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 7
Регистрация: 5-March 2008
Пользователь №: 2550



smile.gif У меня сходные ощущения были! Взялась читать-не пошло сразу.Много имен, труднопроизносимых названий.Обряды и праздники непонятные, слишком много всего накручено. Тоже не люблю бросать недочитанные книги. Вернулась позже....и как провалилась в другой мир-живой, яркий, населенный многочисленными племенами, деревьями, животными , жрецами и колдунами. Прочитала за пару вечеров ( прихватывая ночи).
Очень привлек образ Ниилит.Казалось бы, хрупкая девушка, сирота, помощи ждать неоткуда, самое разумное смириться с судьбой и остаться в "Садке невест" , пока кто-нибудь не купит .А она борется, барахтается.Очень люблю такие характеры и людей, которые знают чего они не хотят ни под каким видом.
И мне более чем понятна ревность почитателей таланта МС.Я, помню, в молодости была возмущена, что обожаемую мной книгу "Унесенные ветром" продолжила А.Рипли.Не хотела читать ни в какую... но любопытство одержало верх.
Как филолог по образованию и преподаватель ужасно рада была узнать значение слова "ханжество".Спасибо! biggrin.gif


--------------------
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
Не проси у тех, кто сильнее тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 9 Mar 2008, 16:57
Сообщение #86


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Candle
Цитата
Хочу поинтересоваться, а у Молитвина брали интервью по спутникам Волкодава? Что он сам-то сказал бы про героев, которые придумала Семенова? Почему решил так о них писать?

Насколько я знаю, Молитвин как литератор интервью не давал. А жаль (((
Цитата
Опять возвращаюсь к "Спутникам", чем же все - таки привлекла эта книга. [...] Очень мне понравился Хозяин Степи - Хурманчак-Энеруги. Смелая женщина, не побоялась встать на место своего брата. Личность, заслуживающая уважение, сильная женщина по духу, воли, уму, занимая место брата, "собиралась тем самым осчастливить мир". [...] Другие герои не менее интересны, например, косторез Батар, друг его Сюрг, мальчик-проводник Урэгчи, маленький а уже такой мудрый, свято чтит обычаи предков.

Ты путаешь "Спутников Волкодава" с "Путем Эвриха"! Энеруги и прочие перечисленные тобой персонажи - герои "Пути" wink.gif


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 10 Mar 2008, 06:41
Сообщение #87


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Да я уж поняла. Решила что это серия так называется "Спутники Волкодава", а первая книга "Путь Эвриха". Ну что ж, прочитаю "Спутников". Молитвин меня заинтересовал.
Неточно оформлена карточка ББК, сбивает с толку. И все-таки Молитвина ругать не буду, пишет интересно, увлеченно. Надо бы составить хронологию произведений, что в каком порядке. wink.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 10 Mar 2008, 21:04
Сообщение #88


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Цитата
Решила что это серия так называется "Спутники Волкодава"

Официальное название серии - "Мир Волкодава" (см. фотки)
Цитата
Неточно оформлена карточка ББК, сбивает с толку.

А что такое карточка ББК? :blush2:
Цитата
а первая книга "Путь Эвриха"

Цитата
Надо бы составить хронологию произведений, что в каком порядке.

Хронология Молитвинских произведений по миру Волкодава:
"Спутники Волкодава"
"Путь Эвриха"
"Ветер удачи"
"Тень императора"
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  эврих.jpg ( 44.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  спутники.jpg ( 50.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 8 Apr 2008, 01:49
Сообщение #89


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 26-March 2008
Пользователь №: 2561



Тут всё просто.Сказали - пиши,заплатили деньги,вот человек и написал как мог.Всё.Сказке конец.
И виновата во всём рыночная экономика.Думаю,если б издательство не дёргало Семёнову,ни один сочинитель (тем более Молитвин) не пытался бы самолично делать что-либо о мире Волкодава.
Пришлось людям писать,ведь издательству обязательно нужны приключения,экшн (так это кажется зовётся),а писателям надо иногда кушать(кто сказал,что талант должен голодать? smile.gif ).
Вот и погнали бедную Ниилит какой-то сундук искать,Тилорну жену вручили зачем-то,Эвриха засунули киту в брюхо...
Ну всё,козла отпущения я нашла.
Лично мне эти книги не понравились.Читала из упрямства,перелистывая через 5 страниц,ибо имею глупую привычку дочитывать всё,что взялась читать(ну чтоб хоть узнать чем всё закончилось).Что именно не понравились - да то же,что и остальным,а перечислять снова нет смысла.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 8 Apr 2008, 06:30
Сообщение #90


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Цитата(Ана @ 10 Mar 2008, 21:04) *
Официальное название серии - "Мир Волкодава" (см. фотки)

А что такое карточка ББК? :blush2:
Хронология Молитвинских произведений по миру Волкодава:
"Спутники Волкодава"
"Путь Эвриха"
"Ветер удачи"
"Тень императора"

Карточка ББК - это библиографическая карточка, в которой указываются все данные книги. Располагается после титула.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 8 Apr 2008, 09:22
Сообщение #91


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Лисичка, никто не заставлял Молитвина писать за деньги. Он писал за идею и за интерес.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 8 Apr 2008, 18:45
Сообщение #92


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Лисичка, спорить не буду, каждый имеет право на собственное мнение, но если книга не понравилась, это не значит, что ее обязательно писали ради денег.


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 11 Apr 2008, 20:15
Сообщение #93


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 26-March 2008
Пользователь №: 2561



[quote]
Правда?Ну,возможно.
Если он сам так говорил
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 12 Apr 2008, 07:57
Сообщение #94


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Дочитала Молитвина, спутников. Выскажу свое мнение - а ведь Молитвин писал про ЛЮБОВЬ. Очень меня поразил конец книги "Жемчужина для вождя" . Эффектный конец - Маути превращается в акулу и погибает, и это все ради любимого. Но я бы не советовала читать эти книги до 18 лет. Не стоит.
А разве про Ниилит можно сказать, что она слабая, беззащитная девочка? Она благоразумна, она "...бежит за своей мечтой и не может иначе".
И даже после стольких любовных приключений - Эврих мой любимый герой. А после встречи с Волкодавом он станет и мудрым. Волкодав его многому научит.
Не просто так судьба свела Волкодава с Эврихом, Ниилит, Тилорном... У каждого героя было свое прошлое, Молитвин так (не могу подобрать подходящего слова!) сочинил (написал, придумал, выстрадал) судьбы героев. Неплохо, кстати. получилось. ИМХО


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 12 Apr 2008, 21:05
Сообщение #95


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Лисичка, Мария Семёнова отзывалась о Молитвине с уважением. Она сказала, что он оказался единственным из "продолжателей", кто вёл себя абсолютно корректно и согласовывал с ней практически каждый сюжетный шаг, чтобы не перейти дорогу её собственным задумкам. Кроме того, как я поняла, самим рождением мир Волкодава во многом обязан Молитвину, поскольку именно он придумал его карту. Поэтому не думаю, что в данном случае деньги стояли на первом месте.
Хотя полагаю, что любой писатель, который издаёт свои книги, надеется, что они будут продаваться и соответственно приносить какой-то доход, и не вижу в этом ничего плохого.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jylia
сообщение 24 Jun 2008, 12:10
Сообщение #96


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 4
Регистрация: 14-June 2008
Из: Уральские горы
Пользователь №: 2606



Полностью согласна с Candle и Заюшкой. Книги Молитвина не хуже и не лучше Волкодава. Они другие, настолько другие, что сравнивать просто некорректно. И если смотреть непредвзято, написаны очень неплохо, просто в другом стиле. Для меня главная идея "Спутников" - показать, что же привело таких разных, таких особенных людей к Волкодаву, почему они вдруг оказались не просто вместе, а практически единым целым. У каждого ведь свой путь.
Кстати, немного о любвеобильноси Эвриха. Аррантиада списана с Эллады, а там отношение к сексу было очень свободным, это просто часть жизни, как еда или сон. Эвриху в первой книге сколько лет? Он же просто юноша в период гормональных бурь и гиперсексуальности (не бросайтесь тапками, я о чисто медицинских понятиях говорю). Так что ведет он себя вполне адекватно возрасту, традициям и воспитанию. А вот дальше мы видим как шалопай-разгильдяй становится и Мужчиной и Ученым. Причем для полного понимания этого пути надо прочесть и Путь Эвриха, и все книги Волкодава, они связаны, пересекаются во многих точках.
P.S. Хотя эпизод с китом действительно ни в какие ворота не лезет. Можно было и пореальнее что-нибудь придумать. diablo.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 24 Jun 2008, 18:18
Сообщение #97


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Спасибо за поддержку! Очень точно подметила - Аррантиада и Эллада - близнецы. Jylia,а как ты отнеслась к Эвриху? Он тебе нравится, или не очень? Эврих мой любимый герой, я ему прощаю все промахи, совершенные по молодости. Конечно, Молитвин немного перебарщивает в некоторых моментах, но в целом произведение получилось!


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jylia
сообщение 25 Jun 2008, 05:42
Сообщение #98


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 4
Регистрация: 14-June 2008
Из: Уральские горы
Пользователь №: 2606



Мне тоже Эврих очень нравится. Он живой человек, на протяжении книг видно, как он растет, изменяется. И если Эврих в первом Волкодаве - высокомерный зазнайка, то в конце - это взрослый уверенный в себе мужчина, учитель, защитник и прекрасный друг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 7 Jul 2008, 19:39
Сообщение #99


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Читала очень давно. Совсем не понравилось. Много историй с оттенком "ниже пояса". То ли мужской подход, то ли... Словом, плохо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agnete
сообщение 24 Feb 2010, 21:47
Сообщение #100


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 45
Регистрация: 4-February 2010
Пользователь №: 10730



Не читала Молитвина - хватило Афарги из "Самоцветных гор". Она там нужна примерно, как гвоздь, вбитый в лиолиум - мало того, что за все цепляется, так и вообще непонятно - вбили то его зачем?
Наверное, есть достаточно читателей, которым понравились романы Молитвина - вкус дело сугубо индивидуальное - никого не хотелось бы обидеть даже случайно. Но вот ведь аксиома какая - писатель пишет душой, а душа - суть предмет неотчуждаемый.
Так что у Молитвина действуют тезки героев Семеновой - тезка Ниилит, тезка Тилорна, тезка Эвриха. И мне кажется было бы честнее и назвать их другими именами, не вводя в оторопь зазевавшихся читателей Семеновой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:44<{td}>
Наши партнёры: