IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какой он - Волкодав на самом деле?, Неужели главный герой имеет только хорошие черты?
Юна
сообщение 13 Mar 2007, 20:38
Сообщение #61


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 26-February 2007
Из: Россия
Пользователь №: 2026



Цитата(Gvalcha @ Jan 20 2007, 07:57 PM) *
Слабо предсталяю его, как не странно, в роли мужа и отца.



А мне наоборот кажется, что только этого он всю свою жизнь и хотел (ну, в смысле, уже после того, как раздумал погибать в рушашемся замке Людоеда). Помните: "Яблони в цвету, клонящие розовые ветви на теплую дерновую крышу. Пушистый серый пес, спящий на залитом предвечерним солнцем крыльце. Дорожка между кустами малины, утоптанная босыми ногами детей. И женщина, выходящая из дому на крыльцо. Эта женщина прекрасна, потому что любима. Она вытирает мокрые руки вышитым полотенцем и зовет ужинать мужчину, колющего дрова…" Это ведь его постоянная мечта, сколько раз этот отрывок встречается на протяжении всех книг? Причем у Оленюшки она (мечта) точно такая же... И по поводу тяги к приключениям... да не тянуло его никуда, по-моему... просто делал что должно, выбора особого не было.
Мне кажется, что и муж, и отец из него получился бы замечательный, потому что если человек долго был чего-то лишен (дома, семьи, любви...), то обретя наконец то, к чему стремился все это время, будет беречь сторицей.


--------------------
Пошлость - это болезнь, которая заключается в способности человека относиться с презрением ко всему тому, чего он не понимает, причем глубина этой пошлости увеличивается по мере роста никчемности и ничтожества тех предметов, вещей и явлений, которые в этом человеке вызывают восхищение.
М. Агеев "Роман с кокаином".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 27 Jul 2007, 13:58
Сообщение #62


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Хорошие, плохие черты - это все относительно. Каждый видит по-своему.
Я как-то не очень привыкла к таким категориям, поэтому и отвечу немного иначе...
Волкодав, на самом деле просто очень сильный человек, который вынес в жизни много чего и от этого стал таким, каким стал - то есть жестким, угрюмым, хмурым... Он в самом деле как бы выжжен изнутри. Восхищение же вызывает его ничем не сломленная душевная сила. Ведь, несмотря ни на что, он не лишился человечности. Ну а потом уже к этому приложилось искусство кан-киро и вот мы получаем сильного морально и физически человека.
Он отличный боец, телохранитель и так далее. Волкодав также очень принципиальный человек, можно даже сказать бескомпромиссный. А с такими качествами в обычной, мирной жизни не так-то просто жить. Оттого и постоянные ссоры, драки...
Я сама не раз внутренне улыбалась, видя как он, такой весь хмурый и серьезный, потешно выглядит в каких-то обычных жизненных ситуациях, в быту.
Его никак не назовешь эмоциональным человеком. Он не любит разговаривать и, соответственно, кому-то что-то объяснять. А я вот по себе могу сказать, что уже взбесилась бы давно с таким молчаливым человеком. У меня муж когда не желает объясняться, я раздражаюсь тут же. Потому как считаю, что это делать нужно, ибо люди, в том числе и я, мысли читать не умеют и не должны.
Ну вот! Аргументы изложены, теперь сделайте вывод сами - что за человек Волкодав ))
Но вот из совсем положительного (что, вероятно, привлекает женщин и девушек) в Волкодаве есть надежность. То есть, он как каменная стена: и защитит и утешит rolleyes.gif

Сообщение отредактировал ienna - 27 Jul 2007, 14:00


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 27 Jul 2007, 14:27
Сообщение #63


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Мышонок, а за тему спасибо лично от меня! Как раз хотела высказаться smile.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marillion
сообщение 13 Aug 2007, 22:57
Сообщение #64


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 4
Регистрация: 11-June 2007
Пользователь №: 2413



Цитата(Danmer @ Aug 5 2006, 09:04 PM) *
Поэтому в определённой степени Волкодав - рыцарь без страха и упрёка. Он идеален!
Но живя по одним законам, ты непременно нарушаешь другие.
И уже в нашем обществе кто-то может увидеть в нём больше недостатков.


Как мне в другом форуме, с совершенно другой тематикой, где я упомянул о "Волкодаве", мне один человек сказал, правда, он судил по-моему исключительно по фильму, а книги не читал: "За новым образом проглядывается наш старый родной русский Обломов..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 14 Aug 2007, 00:49
Сообщение #65


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Marillion, почему Обломов?


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 14 Aug 2007, 09:01
Сообщение #66


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(ienna @ Jul 27 2007, 02:58 PM)
Его никак не назовешь эмоциональным человеком.
*
Думаю, что Волкодав всё же достаточно эмоционален. Есть много моментов, где нам, читателям, это видно. Другое дело, что окружающим его людям он свои эмоции не демонстрировал - по разным причинам, перечислять их нет надобности.
Цитата(Marillion @ Aug 13 2007, 11:57 PM)
мне один человек сказал, правда, он судил по-моему исключительно по фильму, а книги не читал: "За новым образом проглядывается наш старый родной русский Обломов..."
*

Ну. не знаю, не знаю... Что в фильме, что, тем более, в книге - где же этот человек сходство углядел? Давно ли он перечитывал "Обломова"? Беспокойный деятельный Волкодав, который вечно лезет не в своё дело, и Обломов, которого даже большая беда с дивана не поднимет. Или имелись в виду душевные метания? Да только у Обломова всё больше нытьё, чтобы подвести базу под собственное безделье, а у Волкодава - постоянная работа над собой.

А что касается того, только ли хорошие черты у ГГ: нет, конечно. Иначе не получился бы он таким реалистичным. Упрямый, даже упёртый. Подозрительный. Молчаливый. Что, в общем, объяснимо, но сути не меняет. Трудно было бы с таким, особенно поначалу, пока не узнаешь поближе.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 14 Aug 2007, 14:36
Сообщение #67


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Ako, ну, на счет эмоциональности ты, наверное, и права... То, что он научился владеть собой, ещё не говорит о том, что он совсем НЕ эмоционален. Пожалуй...

А вот при чем тут Обломов сама не поняла! Что это за человек такой, кому так показалось? )) Согласна с тобой тут, Ань.
Ну, или, хотя бы, узнать что тот знакомый Marillion имел в виду...

Сообщение отредактировал ienna - 14 Aug 2007, 14:38


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marillion
сообщение 14 Aug 2007, 22:30
Сообщение #68


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 4
Регистрация: 11-June 2007
Пользователь №: 2413



Цитата(ienna @ Aug 14 2007, 11:36 AM) *
Ako,
Ну, или, хотя бы, узнать что тот знакомый Marillion имел в виду...



Я полагаю, он имел в виду что-то вроде - такой же пришибленный (несмотря на то что сильный, с характером и боец хороший), ущербный и пофигистичный до мирских дел, как и русский Обломов.
Вот насчет пришибленный, возможно, стоит задуматься над тем, хорошо ли это в целом, что у русских чаще всего или по крайней мере часто в литературе положительным главным героем является некая пришибленная личность. И это то, на что нам, русским, надо равняться, потому что это наши корни и наши традиции - быть по жизни пришибленными, ущербными и обделенными. И именно это у нас принимается за эталонную квинтэссенцию русских положительных черт.
Может быть возможно быть по-русски положительным, но не пришибленным и не ущербным?

Сообщение отредактировал Marillion - 14 Aug 2007, 22:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 15 Aug 2007, 00:22
Сообщение #69


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Marillion, да я думаю, что возможно вполне... В твоем таком мнении проглядывается некое основание... Ну да не о том речь!
Не пойму всё же как можно Волкодава пришибленным назвать!... Вы уж меня простите!! blink.gif
Ну понятно ведь, что после всего пережитого быть чутким, добрым, отзывчивым (и т.д. и т.п.) практически невозможно. Однако Волкодав человек сильный и, если захочет, может свершить много чего.
И я вот о чем в очередной раз задумалась... Видимо, не всем просто дано понять некоторые вещи... В частности Волкодава. Зато оценить - это пожалста!..
Вообщем, ладно. Обидеть никого не хотела.
Да и, как я поняла, "знакомый"-то по фильму только судил, так, Marillion,?


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 15 Aug 2007, 08:15
Сообщение #70


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Marillion @ Aug 14 2007, 11:30 PM)
Вот насчет пришибленный, возможно, стоит задуматься над тем, хорошо ли это в целом, что у русских чаще всего или по крайней мере часто в литературе положительным главным героем является некая пришибленная личность. И это то, на что нам, русским, надо равняться, потому что это наши корни и наши традиции - быть по жизни пришибленными, ущербными и обделенными. И именно это у нас принимается за эталонную квинтэссенцию русских положительных черт.
*

Любопытная версия насчёт пришибленности... smile.gif Позволю себе предположить, что вся художественная литература высокого уровня - не только русская - строится на герое, который выделяется, отличается от других. Самые пронзительные и надрывные произведения написаны именно о таких людях. Оставим пока в стороне Марию Семенову, Гончарова, Достоевского, Толстого. Вспомним Шекспира, Ремарка, Бёлля. Да множество великих со всего мира. Что можно написать о полностью благополучной личности? Родился, учился, женился, деток родил-вырастил и благополучно почил, окружённый скорбящими потомками? Тут уже впору Аптахара цитировать! smile.gif Чтобы получилось напряжённо, страстно, нужен конфликт - либо внешний, либо внутренний. Вот мы его и имеем. Это закон жанра, и русская литература с ее якобы постоянно ущербными героями здесь, на мой взгляд, ни при чём. И ещё: Обломов - вовсе не положительный герой. Весь сюжет там строится на противопоставлении Обломова и Штольца - с явными симпатиями автора по отношению к последнему. Так что человек тот, скорее всего, уже и содержания романа не помнит, так, расхожий штамп притянул за уши, просто чтобы сказать что-нибудь значительное. wacko.gif


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 15 Aug 2007, 10:03
Сообщение #71


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Цитата(Ako @ Aug 15 2007, 09:15 AM)
Весь сюжет там строится на противопоставлении Обломова и Штольца - с явными симпатиями автора по отношению к последнему. Так что человек тот, скорее всего, уже и содержания романа не помнит, так, расхожий штамп притянул за уши, просто чтобы сказать что-нибудь значительное.
*


Ага! Похоже, что тот парень и Обломова плохо помнит, и про Волкодава ничего не знает smile.gif
Но мнение ж свое нужно иметь по любому поводу!.. smile.gif
Впрочем, не буду злобствовать... cool.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 15 Aug 2007, 10:38
Сообщение #72


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Цитата(Ako @ Aug 15 2007, 09:15 AM)
Что можно написать о полностью благополучной личности? Родился, учился, женился, деток родил-вырастил и благополучно почил, окружённый скорбящими потомками? Тут уже впору Аптахара цитировать! Чтобы получилось напряжённо, страстно, нужен конфликт - либо внешний, либо внутренний. Вот мы его и имеем.
*


И с этим соглашусь, пожалуй. Оно и в жизни так smile.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышонок
сообщение 3 Sep 2007, 11:54
Сообщение #73


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 67
Регистрация: 21-April 2006
Из: Харьков
Пользователь №: 54



ienna, не за что! Я рада, что хоть кто-то понимает значительность этой темки!
Все же идеальных людей-героев не бывает! Все равно они ошибаются, что бы мы учились на их ошибках! Разве я не права?


--------------------
Не ешь то, что тебе нравится, чтобы не поправиться.
Не пей и не кури, чтобы не испортить цвет лица.
Прежде чем т****я, хорошенько подумай: а не забеременеешь ли ты?
И все это для того, чтобы около тебя оказался некий тип, которого ты всю жизнь будешь кормить тем, что ему нравится. При этом он будет курить и напиваться, но выглядеть весьма привлекательно для других женщин.
А кроме того, он всю жизнь будет т******я с кем хочет, когда хочет и как хочет, и никогда не забеременеет!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pautinka
сообщение 3 Oct 2007, 10:27
Сообщение #74


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 6
Регистрация: 3-October 2007
Пользователь №: 2467



Ой, семейную жизнь затронули Волкодавову. Мол плохим отцом и мужем будет, т.к. на приключения его тянет, и жизнь у него нелегкая, и выжжен изнутри. Тут случай по этому поводу вспомнился. Ехали как-то семьей из Кисловодска. И в поезде в купе к нам попутчиком попал десантник один, уже полковник. Из Чечни он ехал. Он уже там лет несколько без перерыва сидел. Вернее, домой его в отпуск-то отпускали, а вот насовсем ему не удавалось уехать. Такой потрясающей доброты и желания возится с детьми, такой теплоты в голосе по отношению к жене и детям я вообще очень редко встречала. Из него потоком шла мощная энергия добра и желания его делать в мирной жизни. Пусть даже в тот месяц, который он может дома провести. Да он и сам говорил, что на войне душа черствеет и хочет простой домашней теплоты. А еще сказал, что для своих ребят (бойцов) старается мультики покупать, и они их смотрят в свободное время. Может и здесь с Волкодавом так (он уже воспринимается как живой человек, реально существующий в реальном мире). От всех бед, приключений, событий и т.д. одно спасение для израненной души - семья, дети и забота только о них и для них.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
123h
сообщение 10 Oct 2007, 11:38
Сообщение #75


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 10-October 2007
Пользователь №: 2473



Я прочитал Волкодава давно, но так ине понял умер лн или нет не понятно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 10 Oct 2007, 16:34
Сообщение #76


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 114
Регистрация: 23-May 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2256



123h, а, когда ты дочитал до конца, тебе не вспомнилось, предание, которое с вариациями рассказывали представители разных племен: "...Праматерь нашего рода, когда она....спас....., а потом как водится обернулся статным мужчиной..."? dry.gif
В конце мы увидели рождение предания, имхо.


--------------------
«Смерть стоит того, чтобы жить.
А любовь стоит того, чтобы ждать»
В. Цой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Naria
сообщение 10 Oct 2007, 19:15
Сообщение #77


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 260
Регистрация: 7-October 2007
Из: Москва-град
Пользователь №: 2472



То, что Волкодав не идеален, на мой взгляд ясно. Его идеальным и не изображают. Хотя бы просто потому что невозможно остаться идеальным пережив такой ужас в детсве. Здесь уже говорилось о том, что он например не смог преодолеть желания мстить, в какой-то мере это наверное слабость. Его положительные черты "мутировали" за время, проведенное им в рудниках. Например есть ряд моментов, где Волкодав четко придерживается позиции: прав тот, кто сильнее. Теперь про спокойную жизнь. Он к ней стремиться, но он к ней неспособен. Да, он добрый, заботливый, нежный, но они настолько глубоко в нем зарыты и он настолько не любит, а в какой-то степени и боится их показывать, что вряд ли сможет стать хорошим отцом и мужем. Да он будет любить и детей и жену, но это будет очень-очень глубоко внутри него, имхо. И далекооооо не каждая женщина сможет с ним ужиться


--------------------
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 10 Oct 2007, 20:12
Сообщение #78


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Цитата(Naria @ Oct 10 2007, 08:15 PM)
И далекооооо не каждая женщина сможет с ним ужиться
*

Вот это истинно так! Если всё остальное мне показалось спорным, то с этим полностью согласна smile.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ВОЛКОДАВА
сообщение 6 Nov 2007, 15:34
Сообщение #79


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 102
Регистрация: 16-October 2007
Пользователь №: 2477



Юна!Полностью с тобой согласна относительно Волкодава.Тоже самое в Горнице твердила!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 6 Nov 2007, 17:53
Сообщение #80


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Так не каждая женщина сможет ужиться с любым мужчиной вообще-то. Не бывает идеальных пар. Но я думаю, что Волкодав, если бы посидел несколько лет дома, привык бы. Не совсем, но все же. И вообще, не будет же он до ста лет странствовать! Хотя такие и до ста лет редко доживают.


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:05<{td}>
Наши партнёры: