IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Живые" мифы в романе "Тот, кого я всегда жду"., Новаторская линия произведения
Elle
сообщение 14 Jan 2008, 13:20
Сообщение #1


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



С развитием литературы неразрывно связано новаторство, т. е. добавление в нее новых черт, подчеркивающих индивидуальность произведения.
В творчестве М. Семеновой новаторством является использование славянской мифологии. Русская литература часто обращается к этим источникам, но только через фольклор. Произведния "славянского" цикла связаны же с этим источником напрямую, "открывая дверь" в прошлое. Это несомненное достоинство, по сравнению с остальной современной литературой.
"Тот, кого я всегда жду" и другие произведения этого цикла динамичны, красивы, а главное - необычайно оригинальны. И основная их черта - славянская мифология - удачная новаторская находка XXI века.


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Айша
сообщение 6 Feb 2008, 11:37
Сообщение #2


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Elle, всем этим я имела сказать, что, поскольку ответы о божествах как то Перун, Макошь и т.д. уже были, и, учитывая твоё последующее объяснение м.о., то у меня как раз и сложилось впечатление, что ты говоришь также и о таких исторических персонажах с их полулегендарными-полумифическими жизнеописаниями... В общем, чем богаты, тем и рады. smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 6 Feb 2008, 14:07
Сообщение #3


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



P.S. С позволения, здесь мне хотелось бы ещё непременно добавить ко всему вышеизложенному, что совершенно не легендарным, исторически чётким и со всех сторон определенным историческим лицом может быть только то лицо, о котором нам может быть известно очень и очень многое, словом, почти всё (ибо всего не бывает известно ни о ком никогда smile.gif).
О какой исторической точности или абсолютной документальности в биографиях ладожских, новогородских или киевских князей может идти речь, когда нам даже далеко не самое многое доподлинно известно, скажем, о Иоанне IV или даже о Павле I?..
Об одном только князе Владимире в разных источниках говорится столько всего меж собою несхожего, что от "несостыковок" и всеразличных версий иная голова расколоться может!.. smile.gif
Более того, именно отсутствие обширных и доподлинных сведений о жизни и деятельности, например, князя Рюрика и подает историкам и писателям повод для разных, бывает даже, что совсем противоречивых версий. Каждый автор толкует о личности князя Рюрика по-своему, и никто не может утверждать, что именно его версия является единственно правой, ввиду отсутствия единой неопровержимой исторической истины.
Князь Рюрик, князь Олег, князь Игорь, княгиня Ольга, князь Святослав, князь Владимир - все они в определенной степени легендарны.
И, наверное, так оно и к лучшему. Иногда бывает лучше чего-то не знать наверняка...
Зато мы имеем ряд великолепных,- красочных и богатых приключениями повествований о тех давних, великих и уж воистину легендарных временах!..


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Elle   "Живые" мифы в романе "Тот, кого я всегда жду".   14 Jan 2008, 13:20
- - Ана   Elle, интересно Это начало вашей дипломной работы...   16 Jan 2008, 23:37
- - Elle   Да, вы несомненно правы Ана, спасибо, что указали ...   17 Jan 2008, 12:51
- - Elle   Слово 1. Об актуальности. Осмысляя собственную ли...   21 Jan 2008, 11:59
- - Lilac   Elle, ЦитатаКак вы думаете, чем еще актуален истор...   26 Jan 2008, 12:03
- - Elle   Соглашусь, что так и есть, Lilac . Сразу задам в...   26 Jan 2008, 13:08
- - Asirina   Elle, ммм... а можно я скажу? Цитата(Elle ...   27 Jan 2008, 22:42
- - Elle   Asirina, благогдарю за ответ! Поясню насч...   28 Jan 2008, 05:37
- - Asirina   Цитата(Elle @ Jan 28 2008, 05:37 AM)Вам не ка...   28 Jan 2008, 13:51
|- - Elle   Цитата(Asirina @ Jan 28 2008, 03:51 PM) И...   28 Jan 2008, 16:44
- - Lilac   Asirina, Elle ЦитатаСогласна, мистики нет. Вс...   28 Jan 2008, 22:53
|- - Elle   Цитата(Lilac @ Jan 29 2008, 12:53 AM) ...   29 Jan 2008, 07:10
- - Asirina   Elle, знаешь, после вопроса про реалистичность, ве...   28 Jan 2008, 22:56
- - Айша   Поздорову вам всем, добры-форумцы! ЦитатаС ...   6 Feb 2008, 01:13
|- - Elle   Цитата(Айша @ Feb 6 2008, 05:13 AM) Снача...   6 Feb 2008, 07:28
|- - Айша   Цитата(Elle @ Feb 6 2008, 08:28 AM) Айша,...   6 Feb 2008, 10:49
- - Elle   Айша, еще раз спасибо за твои ответы на мои вопрос...   6 Feb 2008, 15:35
- - Айша   Цитата(Elle @ Feb 6 2008, 04:35 PM) Айша,...   6 Feb 2008, 16:25
- - Lilac   Я тоже узнала много нового и интересного, спасибо ...   14 Feb 2008, 12:04
- - silent   Всем привет. Извиняюсь за то, что не использую цит...   17 Feb 2008, 18:03
|- - Elle   Цитата(silent @ Feb 17 2008, 10:03 PM) El...   17 Feb 2008, 18:45
- - Вереск   1) реалистичность придаёт описание быта. описание ...   3 Mar 2008, 01:40
- - Elle   Могу с вами только согласиться. ( "Мифология...   4 Mar 2008, 08:15


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 12:31<{td}>
Наши партнёры: