IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Животные в мире Волкодава., Кони, собаки, симураны, Мыш и др.
Timon
сообщение 18 Mar 2007, 06:33
Сообщение #61


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



Мышь – это что-то… , что-то фантастическое! И, увы, имеет право на существование только, как фантастический персонаж, как... как Франкенштейн! smile.gif Или как симуран, тоже, в общем-то, персонаж – «собранный». biggrin.gif Не распинайте только меня сразу! Шучу я так…
Ну, как можно не влюбиться в Мыша… ОПИСАННОГО СЕМЁНОВОЙ?!

Однако, прочие нечеловеческие персоналии в книгах нашей любимой Марии Васильевны, гораздо более обсуждаемы, ибо вполне реальны вне, так сказать, гения автора.

Например, венские волкодавы, встретившись с таким в глухом лесу, человек чужой вполне мог принять этого молчуна за волка, по крайней мере, в первый момент.
А вот кавказскую овчарку, даже (не приведи Господи!), встретив её в лесу – за волка примешь едва, (я бы вот предпочёл встретить волка).
Кавказцы - горные овчарки, как порода сформировались в условиях клановой разобщенности людей, и к человеку в принципе относятся с недоверием – круг исключения в той или иной степени узок.
Другое дело псы по сей день сражающиеся в круге на равнинах Дагестана. А после боя ещё разгорячённые и окровавленные зализывают «насмерть» tongue.gif обнимающих их детей. Они, как правило, домашние любимцы, и болеют за них всей семьёй.
Или вот азиаты - где предгорья Тянь-Шаня, а где тайга, и тем не менее…
Полусвободное содержание, разнообразные условия обитания и служба человеку во всех сферах его жизни, сделали эту собаку, разумной и сдержанной, с одной стороны и неукротимо свирепой – КОГДА ЭТО НАДО.
Опять же о молчунах - несколько лет ездили отдыхать в один кишлак, останавливались у очень гостеприимной семьи, разумеется, в огромном узбекском дворе обитал азиат вся морда в шрамах поджарый и «твёрдый как гвоздь для гроба». Каждый раз он вместе с хозяином встречал нас (на цепи азиатов не держат) и после весь отпуск лишь слегка за нами присматривал. dry.gif В махале много дворов, и везде жили такие же собаки, стоило остановиться в любом доме и ты – гость, собаки это понимали. Дворы не запирались, собаки ходили практически свободно, охотились неподалеку (их если честно не очень то кормили – «здоровый пес, что себя не прокормит?») и МОЛЧАЛИ. То есть мы лай слышали – но всё время где-то там - при нас как воды в рот.
А чего с нами разговаривать мы ведь хоть и гости, но чужие...

Утавегу – это да, КРАСИВО! Но ведь у нас был Утавегу, не «похожая порода», а Пёс Хранитель Рода как таковой – ВОЛК
Я эту мысль наверно завтра разовью, а то щас усну и лбом в клаву… так меня и найдут wacko.gif


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 18 Mar 2007, 14:20
Сообщение #62


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Timon, молодец, хорошо написал, только больно уж много у тебя отходных слов...
Никто тебя ни распинать, ни ругать, ни критиковать за твою точку зрения не будет, если она действитльно объективна, а не направлена на то, чтобы показать всем свой характер.
Ну и, конечно же, судя по всему, я так понял, вас в книгах больше всего зацепили Веннские Волкодавы, раз вы так много про них написали, даже целое расследование провели...


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 18 Mar 2007, 18:42
Сообщение #63


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



Цитата(Danmer @ Mar 18 2007, 02:20 PM) *
Timon, больно уж много у тебя отходных слов...
Никто тебя ни распинать, ни ругать, ни критиковать за твою точку зрения не будет, если она действитльно объективна, а не направлена на то, чтобы показать всем свой характер.



Сравнить Мыша с Франкенштейном – это не моя «объективная точка зрения», это прикол как и все «отходные» по этому поводу слова. И если можно на ты, пожалуйста. smile.gif

Вот – развиваю мыслю дальше.
Примерно в один и тот же доисторический период, в одних и тех же природных ландшафтах формировались два вида хищников предпочитающих коллективную охоту. Люди и волки.

Об одомашнивании написано много, хотя основными свидетельствами того времени являются вандальные хулиганства наших предков по камню.
Кто сделал первый шаг навстречу? И почему? Дичь что ли была слишком крупная, и преимущество получали кланы, имеющие сильных союзников, а как со временем выяснилось, не только в охоте? Чего гадать.
Не вызывает сомнений одно – союз с волками, фактор в человеческой истории сравнимый разве что с приручением огня.
Вот в этот период союза - отношение наших родов более всего напоминали отношения Итигулов и Утавегу. Первыми Утавегу лежащими у наших костров – стали волки.
Конечно, отношения складывались – разные, но если дикие волки здравствуют и сейчас, то кланы людей, которые с волками, не поладили, вряд ли пережили каменный век.
Так что выходит - это был выбор волка, как более самодостаточного на тот момент. И спасибо ему за этот выбор. Жаль только людям свойственно забывать друзей.
Ну ладно, smile.gif Утавегу – белые и пушистые, но уж венские псы, точно сильно напоминают своих ближайших родичей. Они потомки союзного человеку клана волков.


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 18 Mar 2007, 21:41
Сообщение #64


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Timon, про волков очень интересно написал... Никогда не задумывалась... А может у тебя есть предположения и насчёт кошек, их-то нам зачем приручать потребовалось в объективном плане?)))))
А кстати, если считать, что животными двигают в основном инстинкты, бывают конечно мгновения инсайтов и т.д, но разума не наблюдается у них (как сейчас много зоопсихологов считают, правда многие из них больше симпатизируют физиологии, чем психологии), то это вообще не обоснуешь... А твоё мнение оч правдоподобное, лично я в детстве считала, что видимо там в древности кто-то приручил волчонка, возможно вылечил и выходил...и понеслось...
Мне вот ближе животные в изображении Семёновой, там нет такого сомнительного противопоставления мира человеку, которое наш мир и привёло к тому, что мы сейчас имеем....


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 19 Mar 2007, 14:44
Сообщение #65


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



Цитата(Really @ Mar 18 2007, 09:41 PM) *
насчёт кошек, их-то нам зачем приручать потребовалось в объективном плане?)))))


Экий эгоцентризм! biggrin.gif Я как раз пытался сказать, что волка (возможно) не приручали, скорее он "выбрал" человека. Потом конечно наше преймущество в развитии высшей нервной деятельности позволило взять управление "в свои руки", результат - 20% головного мозга у собак, по сравнению с диким предком.
Про кошек исчерпывающе сказал Киплинг, добавить нечего. Думаю они выбирали как и волки - только другое, так и семенят магкими лапками по жизни рядом с человеком, но САМИ ПО СЕБЕ! smile.gif

Цитата(Really @ Mar 18 2007, 09:41 PM) *
...если считать, что животными двигают в основном инстинкты, бывают конечно мгновения инсайтов и т.д, но разума не наблюдается у них (как сейчас много зоопсихологов считают, правда многие из них больше симпатизируют физиологии, чем психологии), то это вообще не обоснуешь...


Согласен - одними инсайтами обьяснять проявление разума у зверей, это - отказаться от обьяснения. Может просто не годится наша психология?

Цитата(Really @ Mar 18 2007, 09:41 PM) *
Мне вот ближе животные в изображении Семёновой, там нет такого сомнительного противопоставления мира человеку, которое наш мир и привёло к тому, что мы сейчас имеем...


Противостояние обьективно есть, но МЫ его "инициаторы", животные в наших грязных(не смог удержаться!) играх не учавствуют, они просто вынуждены жить в одном мире с нами.
Что я очень ценю у М.С. так это удивительную способность, достаточно урбанизированного человека с техническим образованием, так показать своё совершенно естественное мировозрение.


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rupicapra
сообщение 20 Mar 2007, 17:24
Сообщение #66


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 15-February 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2017



Цитата(Really @ Mar 18 2007, 09:41 PM) *
Timon, про волков очень интересно написал... Никогда не задумывалась... А может у тебя есть предположения и насчёт кошек, их-то нам зачем приручать потребовалось в объективном плане?)))))


Мне кажется очень симпатичной и вполне достоверной история про то, как несчастные древние египтяне замаялись выгонять мышей из своих хранилищ зерна, а кошкам понравились эти места, где можно без проблем наловить мышей, сытно, тепло... Ну, а потом уже и с людьми познакомились поближе. Такое взаимовыгодное соседство, без панибратства. А уж настоящая любовь, мне кажется, началась лет 100-150 назад, не больше. Поэтому-то. ИМХО. и пород у кошек не так много, как у собак - собак люди используют утилитарно в своих надобностях издавна, подгоняют "под себя". А кошек не успели - они же гуляют... smile.gif


--------------------
Где начало того конца, которым оканчивается начало? К. П.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 20 Mar 2007, 18:43
Сообщение #67


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



*скромно так, негромко*: Ребята, уходите от темы... Я тут, и бдю.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rupicapra
сообщение 21 Mar 2007, 22:33
Сообщение #68


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 15-February 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2017



[quote name='Томочка' date='Mar 20 2007, 06:43 PM' post='31844']
*скромно так, негромко*: Ребята, уходите от темы... Я тут, и бдю.
[/quot

Сорри! :blush2: В Волкодаве и правда про кошек почти ничего...


--------------------
Где начало того конца, которым оканчивается начало? К. П.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 24 Mar 2007, 00:18
Сообщение #69


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
Экий эгоцентризм! biggrin.gif Я как раз пытался сказать, что волка (возможно) не приручали, скорее он "выбрал" человека. Потом конечно наше преймущество в развитии высшей нервной деятельности позволило взять управление "в свои руки", результат - 20% головного мозга у собак, по сравнению с диким предком.
Про кошек исчерпывающе сказал Киплинг, добавить нечего. Думаю они выбирали как и волки - только другое, так и семенят магкими лапками по жизни рядом с человеком, но САМИ ПО СЕБЕ!

happy.gif

Цитата
В Волкодаве и правда про кошек почти ничего...

Там очень хороший момент, когда Волкодав весь в смятении, зверь он уже или аще погодит, и "проверяется" на кошке )))


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rupicapra
сообщение 24 Mar 2007, 11:09
Сообщение #70


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 15-February 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2017



Цитата(Настасья @ Mar 24 2007, 12:18 AM) *
happy.gif
Там очень хороший момент, когда Волкодав весь в смятении, зверь он уже или аще погодит, и "проверяется" на кошке )))


Да, и еще один, когда волкодавы веннов спасают кошку Эрминтар от добрых деток.


--------------------
Где начало того конца, которым оканчивается начало? К. П.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лирика
сообщение 6 Jun 2007, 22:33
Сообщение #71


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 1
Регистрация: 6-June 2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 2409



Ах! мое сердце принадлежит целиком и полностью Мышу!!! Это мой наилюбимийший персонаж, хотя он для меня стал уже давно нечто большим, чем просто персонажем... жаль, что в жизни таких нет...это...что-то потрясающее!!! Это просто чудо!!! Только про одного Мыша можно написать целую книгу!
Только меня расстроила одна маленькая вещь...сейчас читаю "Знамение пути", и здесь так мало места посвящено моему любимому Герою... :blush2: Вот все хорошо, аж дух захватывает...а без него как-то не так...сразу образуется маленькая пустота...
Вам так не показалось?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ВОЛКОДАВА
сообщение 1 Nov 2007, 14:38
Сообщение #72


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 102
Регистрация: 16-October 2007
Пользователь №: 2477



Мария Васильевна чудесно описала животных.Они в книге наравне с людьми!И кони,и собаки и даже та кошка с которой играл Волкодав охраняя Ане.Крылатые симураны вызывают восхищение а о Мыше можно отдельную книгу писать.Глядишь и своего друга-человека затмит smile.gif Отдельное слово заслуживает и Пятнышко.Думаю этого друга Клочка все помнят...

Полностью согласна с Лирикой!Когда в книгах Мыш внезапно пропадал без него както было пусто...Сколько раз он спасал своего друга...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 15 Nov 2007, 15:03
Сообщение #73


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Вот насчет Пятнышка. Я когда о нем читала,даже забывала, что он волк.Марии Васильевне удивительным образом удается рассказать о мыслях животных естесственно.
И еще. Вот Пятнышко-крупный волк, и после того, как Клочок отпустил его в степь, стало ясно, что следующее поколение серых будет гораздо больше своих собратьев. И пастухи замучаются,и собакам работа. А мне их не жалко!Так как Пятнышко-это для меня не просто волк, а один из героев.Положительных!


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 15 Nov 2007, 22:44
Сообщение #74


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Волки гораздо крупней не станут. Будет несколько десятков поколений крупнее, а потом они опять вернутся к нормальным размерам. Хотя иной раз буду рождаться здоровущие, но это будет редкостью. Так сказать наследственность будет сказываться. А собаки. Собаки тоже крупней станут. Ведь только лучшие смогут сразится с подобными волками и выживать соответсвенно буду лучшие. Так что это ещё и улучшит породу собак Шо-Ситайна.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 16 Nov 2007, 09:14
Сообщение #75


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Ну верно.Но согласись, что собакам придется ой как тяжело! smile.gif


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 16 Nov 2007, 10:16
Сообщение #76


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Такова жизнь если всё будет очень легко то и жизнр не будет. А так буду новые поколения именитых псов. Будут новые пушистые воины. С обеих сторон. Это вечная вражда волков и собак. Без неё ни как.

Потому и Волкодав это прежде всего профессия собаки, а не порода. Не каждая собака даже если она крупнее волка сможет его взять. Тут нужна психологическая устойчивость. Волк всегда будет бится насмерть. И собака бэто будет понимать, и только тот пёс который так же будет бится на смерть сможет победить. Это как с боевым исскуством. В залеи на соревнованиях есть определённые правила. А на улице в уличной драке правил нет. Бей или сам будешь бит.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 21 Nov 2007, 19:06
Сообщение #77


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



Цитата(Sokol @ Jun 26 2006, 07:34 PM) *
А как вам пёс Непререкаемого?


Любимый собачий персонаж. Просто есть бааальшое такое подозрение, что я знаю кто был прототипом этой собаки. Хмм... Белый кобель - чемпион, непобедимый боец... Один из двух: Акгуш или Ак-Екемен.

Почему так думаю? Во-первых, Семенова выражала благодарность за консультации Сухачеву и Герасименко, породникам - азиатчикам. Уж они, естественно, не могли не сказать об этих собаках. Оба пёса - чемпионы по боям. Это легендарные собаки. А во-вторых - очень мню хочется так думать! Когда писатель уровня и таланта МС описывает пра-пра....дедушку твоих бобиков :blush2: ... Блин, приятно!

Сообщение отредактировал Ак-Идель - 21 Nov 2007, 19:07


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 22 Nov 2007, 15:20
Сообщение #78


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



Всмомнился еще один момент в поддержку моей теории rolleyes.gif . Пёсочка этот имел прозвище "Саблезубый". Акгуш и Екемен (они, кстати, родственники) имели очень своеобразное строение зубов. Клыки в поперечном разрезе - каплевидной формы, с режущей задней кромкой. Так называемый "волчий клык", для собак явление редкое. Еще этот Тхв... тьфу, пусть будет Саблезубый, "говорил". Что-то среднее между рычанием, лаем и воем. Я такие "разговорчики" от своей банды выслушиваю постоянно. От собак других пород - не слышала ни разу.


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asirina
сообщение 22 Nov 2007, 22:05
Сообщение #79


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Наверно больше всего за симуранов. Конечно я "за" и за других. Просто тут связанное с полетом, что-то светлое и ласковое)


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ВОЛКОДАВА
сообщение 27 Nov 2007, 12:26
Сообщение #80


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 102
Регистрация: 16-October 2007
Пользователь №: 2477



Цитата(ЛЕЛЬКА @ Nov 16 2007, 10:14 AM) *
Ну верно.Но согласись, что собакам придется ой как тяжело! smile.gif

Согласна !И за Пятнышко-поддерживаю!Он такой же герой как и персонажи -люди
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:22<{td}>
Наши партнёры: