IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Род Серых Псов: угас или возродился?, Как вы думаете?
Настёна из рода ...
сообщение 10 Feb 2007, 17:00
Сообщение #141


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Всё! Координально меняю своё мнение насчёт возрождения рода! Но род возродился не потому, что большинство его людей были якобы «безродными», а потому, что сам Праотец Пёс преклонил перед Волкодавом колени и подарил ему свою искрящуюся, живым золотом и серебром затканную шубу. Тем самым даровав Волкодаву право возрождения рода. Ну, и учитывая то, что остальные члены племени были на то согласны! smile.gif


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 10 Feb 2007, 20:54
Сообщение #142


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Вот! Я кстати тоже про шубу вспоминал ,но что-то не высказал...
Волкодав - один из величайших в роду за что ему и доверено вернуться в мир людей и возродить угасший род! drinks.gif smile.gif


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 10 Feb 2007, 21:04
Сообщение #143


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(dobi @ Feb 10 2007, 08:54 PM) *
Волкодав - один из величайших в роду за что ему и доверено вернуться в мир людей и возродить угасший род! drinks.gif smile.gif


Ну, не так сильно! Но то, что он вернулся и его род возродился оспорению, по-моему, не подлежит. smile.gif


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 11 Feb 2007, 00:04
Сообщение #144


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Я не то, чтобы спорю... Сам Волкодав говорил, что он "я не самый великий вроду, просто последний".
Но во всей книге из рода Серого Пса упоминаются токо Волкодав и Межамир Снегирь(кузнец-мастер, делающий охрененные клинки и не всякому их продающий, плюс силач, который на ходу тройеку коней останавливал, ну может еще чего-нить не припомню). Но вроде никто так не "наследил" в мире как Волкодав. И делов-то он наделал токо хороших - каждое дело - подвиг! Поэтому я его и причислил к самым великим(одному из, а не что он-самый великий)
Вот. smile.gif


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 11 Feb 2007, 00:18
Сообщение #145


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(dobi @ Feb 10 2007, 09:04 PM) *
Сам Волкодав говорил, что он "я не самый великий вроду, просто последний".
Но во всей книге из рода Серого Пса упоминаются токо Волкодав и Межамир Снегирь(кузнец-мастер, делающий охрененные клинки и не всякому их продающий, плюс силач, который на ходу тройеку коней останавливал, ну может еще чего-нить не припомню).

Волкодав - человек скромный. Он себя расценивал как натуру ничем не примечтельную, потому годную для драки и на убой.smile.gif Но кроме него и Межамира поминался ещё коваль, отковавший Солнечный Пламень. А тройку на бегу и Межамир останавливал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 11 Feb 2007, 10:35
Сообщение #146


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Анюта @ Feb 11 2007, 12:18 AM) *
Он себя расценивал как натуру ничем не примечтельную.


Ага, очень непримечательную! Ха-ха...

Цитата(Анюта @ Feb 11 2007, 12:18 AM) *
Но кроме него и Межамира поминался ещё коваль, отковавший Солнечный Пламень. А тройку на бегу и Межамир останавливал.


Как раз Межамир и останавливал тройку рукой, Волкодаву за все книги этого делать не пришлось, хотя мог бы, наверное.


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 11 Feb 2007, 11:38
Сообщение #147


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



"Ага, очень непримечательную! Ха-ха..."

Он думал об этом в первой книге, когда поймал себя на том, что переживает за Декшу-Белоголового больше, чем за остальных потому, что тот поэт. "Поэтов вообще нельзя допускать туда, где наносят раны и отнимают жизнь. Потому что народ рождает поэтов не всякий год. Для того, чтобы сражаться, существуют люди ничем не примечательные. Такие, как он сам."

"Как раз Межамир и останавливал тройку рукой, Волкодаву за все книги этого делать не пришлось, хотя мог бы, наверное."
В книге конкретно сказано только о Межамире, но:
" - Я слышала, как забавляются лучшие бойцы твоего племени. Кто-нибудь разгоняет на них тройку, и они ударом в оглоблю опрокидывают всех трех коней!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 11 Feb 2007, 12:10
Сообщение #148


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Анюта @ Feb 11 2007, 11:38 AM) *
" - Я слышала, как забавляются лучшие бойцы твоего племени. Кто-нибудь разгоняет на них тройку, и они ударом в оглоблю опрокидывают всех трех коней!"


Мне кажется, что кнесинка просто не так поняла слова Синицы, и ли решила проверить, действительно ли Волкодав - тот, кто убил Винитария, т.е. последний Серый Пёс:

"...- Я слышала, как забавляются лучшие бойцы твоего племени. Кто-нибудь разгоняет на них тройку, и они ударом в оглоблю опрокидывает всех трех коней! Ты так можешь?
- Не знаю. Я не пробовал.
- Наверное, врут люди.
- Не врут.
- А ты сам видел?
- Видел. Только это была не забава.
- А как?..
- Лошади понеслись на ярмарке. Нас, детей, затопта ли бы, если бы отец не остановил.
- Твой отец был воином?
Волкодав отрицательно мотнул головой..."

Она просто проверяла.

Сообщение отредактировал Соколица - 11 Feb 2007, 12:11


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 11 Feb 2007, 12:17
Сообщение #149


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



"Она просто проверяла." У меня впечатление, что она уже после этого разговора послала няню расспрашивать, именно чтобы выяснить, кто такой Волкодав. А на момент первого разговора о забавах бойцов нет никаких оснований считать, что она знала кто и откуда Волкодав.Ну, что венн видела. А вот что Серый Пёс - вряд ли. Этого и Тилорн с Ниилит не знали.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 11 Feb 2007, 15:42
Сообщение #150


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Цитата
Ну, что венн видела. А вот что Серый Пёс - вряд ли. Этого и Тилорн с Ниилит не знали.

Согласна. Потому что род Серых Псов считался вымершим и уже много лет(до прихода Волкодава)никто его не видел и ничего о нём не слышал. Даже не все венны могли различить, из какого он племени(вспомните Волчицу из Беловодья)


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 11 Feb 2007, 18:06
Сообщение #151


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(Настёна из рода Вороны @ Feb 11 2007, 12:42 PM) *
Согласна. Потому что род Серых Псов считался вымершим и уже много лет(до прихода Волкодава)никто его не видел и ничего о нём не слышал. Даже не все венны могли различить, из какого он племени(вспомните Волчицу из Беловодья)

В Беловодье, вполне возможно, просто такого рода никогда не было. Мать Оленюшки Волкодава узнала. Но, видимо, эти знаки венны узнавать легко могли. А вот иные народы - даже сольвенны - уже не обязательно. С детства-то не узнавали этих различий, чужая среда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 11 Feb 2007, 21:16
Сообщение #152


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Настёна из рода Вороны @ Feb 11 2007, 03:42 PM) *
Даже не все венны могли различить, из какого он племени(вспомните Волчицу из Беловодья)


Просто в Беловодье не было Серых Псов, и она не знала таких знаков. По памяти попробую вспомнить, поправьте, если что:
"...Здесь детям не рассказывали: есть, мол, и такие (в смысле, знаки)..."

Сообщение отредактировал Соколица - 11 Feb 2007, 21:19


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 11 Feb 2007, 21:21
Сообщение #153





Пришлый






Цитата
Просто в Беловодье не было Серых Псов, и она не знала таких знаков. По памяти попробую вспомнить, поправьте, если что:
"...Здесь не рассказывали: есть, мол, и такие (в смысле, знаки)..."

Всё правильно, в Беловодье, считай, в другом мире, Серых Псов не знали (или не помнили уже), а все остальные рода были вполне известны, уверена. Волкодав же узнал Волчицу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 11 Feb 2007, 21:58
Сообщение #154


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Тут кстати нестыковочка. Если почитать внимательно - то Серые Псы - всем праведникам праведники, почти ангелы или идеальные люди, но ведь именно такие и должны жить в Беловодье! Там нет убийств ,насилия и жестокости ,но ведь у Серых Псов те же представления, почему же их туда не взяли? blink.gif


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 11 Feb 2007, 23:03
Сообщение #155


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(dobi @ Feb 11 2007, 06:58 PM) *
Тут кстати нестыковочка. Если почитать внимательно - то Серые Псы - всем праведникам праведники, почти ангелы или идеальные люди, но ведь именно такие и должны жить в Беловодье! Там нет убийств ,насилия и жестокости ,но ведь у Серых Псов те же представления, почему же их туда не взяли? blink.gif

Думаю, дело в том, что в Беловодье просто не произошло соответсвующей истрии: не спасал Пёс девушку и не оборачивался добрым молодцом. Это же не рай, туда не брали в награду за добродетель. Просто соседний мир.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 11 Apr 2007, 14:44
Сообщение #156


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



Цитата(Метель @ Jun 15 2006, 03:41 PM) *
Вполне может быть, потому что у веннов род по матери.


Не соглашусь - матери хранительницы рода, а не его основательницы. Основатель ПРАПРЕДОК МУЖЧИНА-ЗВЕРЬ, с него начинаются все роды венов.

Цитата(Анюта @ Feb 12 2007, 12:03 AM) *
Думаю, дело в том, что в Беловодье просто не произошло соответсвующей истрии: не спасал Пёс девушку и не оборачивался добрым молодцом. Это же не рай, туда не брали в награду за добродетель. Просто соседний мир.


И связь между родами в мире Волкодава и одноимёнными родами в Беловодье(кстати как мир, на мой зачерствелый взгляд, выглядящим - "неубедительно"(не люблю утопий)) прослеживается только по Предку Основателю, то есть люди разные обычаи могут отличаться(ибо идут от истории), но Силы Хранители этих миров либо похожи, либо едины, либо перемешались, как сами миры в жуткой катастрофе.

Что касается темы - Семёнова ведь показывает, как Волкодава возвращает в мир Предок - своим аватаром. И скорее всего этот механизм и лежит в основе возникновения ВСЕХ схожих родов. Сила Хранитель избирает достойного и делает его своим аватаром. Род возрождён, хотя с точки зрения Предка - Род Серого Пса никуда и не девался. Как говорил Волкодав - " я не лучший, я просто - последний", но пока есть ТАКОЙ "последний", род жив.
И с другой стороны сколько "родов" сгинуло в лету, хотя и не вырезались полностью, просто утратив в себе Дух Хранителя Рода. Люди остались - Род сгинул. Но это уже другая ИСТОРИЯ..


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Natasha:)
сообщение 14 Aug 2007, 18:59
Сообщение #157


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 1
Регистрация: 14-August 2007
Пользователь №: 2437



Однозначно Волокодав возродил род Серых Псов. После того, как он спас Оленюшку, Заюшку, Шаршаву, Эрминитар и девочек, они по идее должны стать представителями его рода, если бы не его подмога — все просто бы погибли. В пользу того, что это именно Волкодав, а ни какой-то другой Пес говорит и бусина на ошейнике, и Мыш...
А еще я думаю, что хромая Эрминитар, та самая девочка, в которую мальчишкой был влюблен Винитар.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 10 Sep 2007, 07:12
Сообщение #158


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Я тоже думаю, что род Серых Псов возродился. Да, кажется, и сама МС об этом в каком-то интервью говорила.
И про Эрминтар я тоже так подумала - что это и есть та самая разумная не по годам хромая девочка с острова Старой Яблони. Очень похоже.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксана
сообщение 10 Sep 2007, 17:16
Сообщение #159


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 31
Регистрация: 10-September 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2452



Мое мнение: лично для Волкодава жизнь продолжилась, замкнулся круг и он стал новым Праотцом. Но: НОВОГО РОДА. Он даже может назвать этот новый род в память своих предков родом Серого Пса, но это будет именно новый род. Потому что:

На Кулижках собрались пятеро взрослых людей: бывший Серый Пес, бывшая Оленюшка, бывший Щегол, бывшая Заюшка, бывшая сегванка. Каждый с памятью об обычаях своего рода. Как вы себе представляете из этих пяти людей можно ВОЗРОДИТЬ в точности род Серого Пса? С их прежними вышивками на одежде и знаками рода, с их прежними сказками и обычаями и так далее и так далее... ? Мелочь - Оленюшка, живя у Зайцев, плела сеточки для копчения по-своему, так, как Зайцы не умели. Сколько еще таких мелочей привнесет в общий быт она? Как плести пояса, как прясть, как защипать пироги, чем их смазать... Сколько - Заюшка, Эрминтар? Щегол, Серый Пес?

Если к "Волкодаву" прочитать еще и "Мы-славяне" и очерк о викингах, то можно задуматься дальше. Почему венны числят свой род по женщине? Не просто же так они захотели - и придумали. Именно женщина, нянча и растя ребенка, передает новым поколениям обычаи. И не только обычаи - представление о мире и отношения с миром вообще. Мамы понимают, о чем я говорю. Реакция, реплики мамы на любую мелочь в целом складываются в голове ребенка в картину мира. Пошел, упал, один услышал от мамы "Ой, ушибся, бедненький", другой - "Молодец, вставай и давай иди ко мне". И так изо дня в день, из таких мелочей складывается характер и отношение к миру.
Сказки какого племени будут слушать дети, растущие на Кулижках? Пяти племен. Это буду не Оленята, не Щенки, не Зайки. Совсем новое племя. Повторяю - даже если (скорее всего так и будет) они в память погибшего рода назовут себя Серыми Псами.

А вообще страшно интересно было бы когдк-нибудь открыть новую книгу - о том, как они там, на Кулижках? Как они будут придумывать узоры одежд своего общего рода? Как договариваться, если привычные каждому обычаи будут разниться?... Как найдет себе пару Эрминтар...


--------------------
Близость смерти помогает жить лучше
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 10 Sep 2007, 17:49
Сообщение #160


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



А в образе кого он спас их а? В образе большого серого пса. Так же как и его предок. Круг по новой провернулся, род возобновился.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 14:58<{td}>
Наши партнёры: