IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Истина
Звенислава
сообщение 19 Jul 2006, 13:50
Сообщение #21


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 102
Регистрация: 4-May 2006
Из: Украина
Пользователь №: 66



Цитата
Правд, полуправд, недоправд..- сколько угодно, а Истина одна.

Точно, я тоже так думаю.


--------------------
Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 3 Mar 2007, 22:19
Сообщение #22


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Истина одна, для всего человечества, я так понимаю?


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 7 Mar 2007, 19:58
Сообщение #23


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Истина-это нечто , что является правдой для каждого.Для человечества она мож и одна, но поскольку достичь её мы не в состоянии и никогда не сможем, то её всё равно что и нет!
Вот))
Кто за то, что истины нет?
Я- всё-таки против, потому что, а в чём смысл поисков и сомнений тогда? Чтоб хоть приблизиться к ней, надо, чтоб она была.
Вывод: истины нет, потому что на ноль делить нельзя, но все близлежащие значения существуют.


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 7 Mar 2007, 20:23
Сообщение #24


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Really,
А если так: Истина едина для всех. На данном этапе своего развития мы не в силах ее осознать, но это не говорит о том, что ее нет.
А для каждго есть своя Правда, не Истина.


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 7 Mar 2007, 21:48
Сообщение #25


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Gvalcha, я эт и имела в виду)))
В том смысле, если истина является правдой для каждого, это значит, что каждый её принимает в силу её универсальности и как аксиому её не надо доказывать, т.к. она очевидна в своей простоте и прекрасна в своей гармонии. Но я согласна, что мы до неё не доросли, но я считаю, что и не дорастём, поскольку истина бесконечна, а мы весьма ограниченны. Из чего следует, что поскольку познать истину мы не можем, для нас её нет (но вообще она есть, но не для нас-я не совсем запутанно изъясняюсь?). Но поскольку приближаться мы к ней в состоянии и постигать её части, мы самоуверенно надеемся, что смогём покуситься и на целое-но увы. А поскольку мы все разные, мы постигаем каждый разные части истины, которые и являются ПРАВДОЙ!

О! Gvalcha, спасибо за наводку на эту мысль! smile.gif


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 7 Mar 2007, 22:57
Сообщение #26


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Really,, всегда пожалуйста. )))))))))


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 9 Mar 2007, 14:31
Сообщение #27


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Really @ Mar 7 2007, 09:48 PM) *
А поскольку мы все разные, мы постигаем каждый разные части истины, которые и являются ПРАВДОЙ!


иногда общая сумма не равна сумма слагаемых. так и у тебя получается, что если сложить правды всех людей, то получится истина. НЕТ, говорю я. потому что правды разные, часто взаимоисключающие друг друга и складывать их нельзя. Истина одна и она неделима на мелкие части!


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 9 Mar 2007, 14:57
Сообщение #28


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Так я и не говорю, что в сумме будет истина, я ж говорю, что она для нас в принципе непостижима...
Потому, кстати,правды и взаимоисключающие часто- мы мало того, что и половины не познали, так мы ещё то, что всё-таки сумели познать, интерпретировали бездарно, а если интерпретировали правильно, так не видим, что даже то, что опровергает нашу правду, является её частью.

В методологии науки даже есть такое правило: теория неверна, если некритикабельна.
Т.е. заранее предполанается, что она не содержит всей правды и её можно опровергнуть, а если нельзя-то она сфабрикованна.
Это как с механикой Ньютона- давно доказана её несостоятельность в нашем мире с нелинейным временем и непонятным пространством, но отказываться от неё никто не собирается...
Вот))


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Deer
сообщение 12 Mar 2007, 15:56
Сообщение #29


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 100
Регистрация: 18-January 2007
Из: там, где нас нет
Пользователь №: 1557



Я думаю, что истина постижима, и что путей для ее постижения столько же, сколько людей на земле.
Каждому человеку Бог открывает истину по-разному. Кто-то испытывает катарсис у Гроба Господня и начинает плакать. Кто-то в экстремальной ситуации вдруг понимает, что для него в жизни ценно и как он хочет жить. Кто-то прочтет Коэльо и поймет, куда его ведет Судьба.
Обычно истина открывается, если рискнешь сделать то, что раньше не делал. Или изменишь образ жизни радикально. Критерий истины - только ты сам и никто другой.Пусть авторитет в лепешку разобьется, доказывая тебе, что все вокруг матрицца, а на самом деле человек - сон дельфина, но пока ты в это не поверишь, ничего не изменится.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 13 Mar 2007, 00:17
Сообщение #30


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



Цитата(Deer @ Mar 12 2007, 02:56 PM) *
Кто-то испытывает катарсис у Гроба Господня и начинает плакать. Кто-то в экстремальной ситуации вдруг понимает, что для него в жизни ценно и как он хочет жить. Кто-то прочтет Коэльо и поймет, куда его ведет Судьба.
Серьезные моменты... но это ли познание Истины как она есть?
Цитата(Deer @ Mar 12 2007, 02:56 PM) *
а на самом деле человек - сон дельфина
Remember the shaman, when he used to say...?


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Deer
сообщение 14 Mar 2007, 12:48
Сообщение #31


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 100
Регистрация: 18-January 2007
Из: там, где нас нет
Пользователь №: 1557



Да, Venn, я Энигму цитировала.
Познание Истины как она есть, во всей полноте и величии, так, как ее знает Бог, не может целиком и полностью открыться смертному даже в глубочайшем катарсисе и сердечной боли, поскольку это раздавит его. Но крупицы истины проникают в нас, иногда невольно, и каждый раз заставляют задуматься и соотнести с жизненным опытом то, что нас только что поразило.

Сообщение отредактировал Deer - 14 Mar 2007, 12:49


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 16 Mar 2007, 20:55
Сообщение #32


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Цитата(Deer @ Mar 12 2007, 03:56 PM) *
Я думаю, что истина постижима, и что путей для ее постижения столько же, сколько людей на земле.
Каждому человеку Бог открывает истину по-разному. Кто-то испытывает катарсис у Гроба Господня и начинает плакать. Кто-то в экстремальной ситуации вдруг понимает, что для него в жизни ценно и как он хочет жить. Кто-то прочтет Коэльо и поймет, куда его ведет Судьба.

В такие моменты действительно ощущаешь, что постиг истину или какую-то часть. Правда это быстро проходит, Имхо smile.gif
Тогда возникает вопрос, а что такое правда? Не слишком ли мы ушли в субъективизм?


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Deer
сообщение 18 Mar 2007, 17:21
Сообщение #33


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 100
Регистрация: 18-January 2007
Из: там, где нас нет
Пользователь №: 1557



Really, тогда проблема заключается в том, чтобы ощущение постижения истины длилось как можно дольше или моменты истины происходили как можно чаще. Всем нам нужен стимул, чтобы начать искать ответы на свои вопросы. Не стоит бояться субъективности - тропа познания извилиста и часто заводит в тупики, а сам процесс познания подобен блужданию по лабиринту с различными знаками и стрелками, которые порой друг другу противоречат.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 18 Mar 2007, 23:47
Сообщение #34


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



1) Много субъективизма уводит в крайности...Вот солипсизм- вполне очаровательное явление...но его жестоко критикуют, ибо считается , что объективное познание мира несёт в себе больше ценности, т.к. крупицы истины в нём промываются поколениями.... (эт я поясняю, что имела в виду)
2) Меня порадовало, надеюсь тебе тоже придётся по вкусу. В тему насчёт субъективного познания истины smile.gif :
Возможно, люди видят мир по-разному. Нет, я не имею в виду банальное, что мир разноликий и у каждого свой субъективный взгляд. Я о том, что основные понятия, такие, как цвет и форма, у каждого человека абсолютно отличные. Так как это звучит абстрактно, то приведу пример.

Представим себе двух индивидуумов. Одного зовут «А», другого «Б». Оба они смотрят на полотно, выкрашенное в определенный цвет, и оба считают, что этот цвет — голубой, и оба называют его голубым. Но предположим, что цвет относителен и распознается людьми по-разному. Тогда оба, и А, и Б, видят один и тот же цвет не одинаково, хотя называют его одним именем: «голубой». Возможно, что в сознании А этот цвет представлен так, что, если бы он оказался аналогично представленным в сознании Б, тот назвал бы его красным. То есть оба видят его по-разному, но каждый из них тот цвет, который видит, называет голубым. И так во всем. Цветовая гамма у А и Б не совпадает, но совпадают названия. Например, небо оба называют голубым, листья зелеными, хотя то, что для одного зеленый, для другого, возможно, желтый.

Как же получилось, что А и Б называют разные цвета одним и тем же именем? Очень просто. Допустим, А является отцом Б. Когда Б немного подрос, А выводил его на улицу и говорил: «Посмотри, какое голубое небо». Тогда Б задирал голову и запоминал, что цвет, который он видит, называется голубым (хотя, повторим, что это совсем другой цвет, не тот, что видит папа А). С тех пор сынок Б всегда, когда видит цвет, похожий на цвет неба, называет его голубым, и А с ним соглашается, так как он тоже называет этот цвет голубым. Хотя опять-таки тот и другой видят разные цвета. Так и с зеленым, и с желтым цветом, и с красным, и с черным.

Называя цвета одних и тех же предметов одним и тем же именем, А и Б никогда не поймут, что видят их по-разному, и никогда не изобличат друг друга. Но если, предположим, А хотя бы на мгновение увидел мир, как Б, он бы подумал, что сошел с ума, потому что небо для него стало бы желтым, деревья — фиолетовыми, лица людей — синими и так далее. Конечно, физик скажет, что цвет — это точное понятие, определяемое длиной волны. Но, возражу я, где гарантия, что каждый из нас одну и ту же волну одинаково интерпретирует?

Цвет — это только пример. То же самое может произойти с другими зрительными образами, и со слуховыми тоже, и вообще со всеми органами чувств. Например, дерево, которое видит А, вообще не напоминает дерево в представлении Б, а напоминает, скажем, муху. Или не муху, а нечто совершенно отличное, что в представлении А не существует вовсе. Но оба они будут называть дерево деревом, если и тот и другой с детства знают, что это и есть дерево. И они никогда не узнают, что видят его по-разному. И так со всем.

Но если реальность определяется органами чувств, то и реальность для каждого своя, и, значит, каждый из нас живет в своем и только своем мире. Тогда, возможно, и смерть — это всего лишь выпадание из одиночного мира. Просто люди так долго живут, что научились манипулировать общей терминологией и общими понятиями.

Анатолий Тосс
"Фантазии женщины средних лет"


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Deer
сообщение 3 Apr 2007, 11:19
Сообщение #35


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 100
Регистрация: 18-January 2007
Из: там, где нас нет
Пользователь №: 1557



Да, прикольная статья.Спасибо.Действительно, мы совершенно по-разному воспринимаем одно и то же явление, и делаем из него разные выводы, что затрудняет взаимопонимание, но делает жизнь насыщеннее. Без субъективного восприятия истины не было бы великих художников и писателей. Наиболее ценное в человеке - это то, в чем он не похож на большинство, в чем он не похож ни на кого - это его мировоззрение, его личное мнение.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 26 May 2007, 21:50
Сообщение #36


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Really, спасибо, это интересно. Я сама частенько задумывалась именно над этим.


Цитата
Всегда ли истина и правда - одно и то же? Что есть истина? Чем различаются абсолютная, относительная и объективная истины? Бывает ли ложь во спасение? Что служит критерием истины?


Ответ на первый а заодно и на второй вопросы:
Не, не всегда. правда это вполне реальная вещь, тогда ка истина только понятие. Правда это прежде всего слова. Они не всегда могут обозначать истину, но зато это всегда те слова, в которые произносящий их верит. Да и вообще правда это то во что верит человек, и менно по этому "правда у каждого своя". Эта вера может оказаться и ошибкой, но она всё равно будет правдой, пока в неё верят.
А истина - уже совсем другое. Истины нет. Никто никогда не мог доказать ни одну из "истин". Чтобы доказать, нужно поверить. А стоит поверить в истину, она становится правдой, личной правдой того кто верит, или общей правдой, в которую верят все. Кроме того истина настолько недостижимое понятие, что облекать её в рамки простых человеческих, а тем более ограниченных научных доказательств имхо нелепо.
3. Всего лишь степенью веры в эту истину. Чем больше людей и чем крепче верят в то, что считают истиной, тем ближе она к своему абсолюту. Например моя истина звучи так: "Бог есть". Кто угодно может не верить, но я верю ОЧЕНЬ крепко. И потому для меня эта истина абсолютна.
4. Это смотря как. Ложь во спасение СЕБЯ остаётся ложью. Даже более мерзкой и гнусной, чем обычная. А ложь во спасене ДРУГИХ действительно может быть равносильна правде. (имхо) Эдакая самоотверженная и благородная ложь.
5. Опять-таки степень веры.


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
erik-viking
сообщение 13 Jun 2007, 05:27
Сообщение #37


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 110
Регистрация: 8-June 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2411



Вы меня конено извините, но истина в данный момент заключается в том что мы находимся на форуме. Так? Значит это правда! Стало быть и истина и правда - вот она здесь и сейчас, и все совершенно справедливо. Не так ли?... smile.gif Это как слон - какая разница, откуда его считать, от хобота или от хвоста - все равно его меньше не станет... wacko.gif


--------------------
Ноги-то фолковые? Надо обязательно, чтоб фолковые.(с) WarWara
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 13 Jun 2007, 15:52
Сообщение #38


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Цитата(erik-viking @ Jun 13 2007, 06:27 AM)
Вы меня конено извините, но истина в данный момент заключается в том что мы находимся на форуме
*

Да ну? А что если я в этот момент на трех форумах? А что если львиная доля форумчан сейчас даже не возле компьютера? Нельзя же отмерять истину по сбе? Это как мерить слона собаками: в нём может быть десять кавказских овчарок или сто той-терьеров. И что тогда истина - слон равен десяти или ста собакам?


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
erik-viking
сообщение 13 Jun 2007, 16:15
Сообщение #39


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 110
Регистрация: 8-June 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2411



Я ни в коем случае не призываю мерить Истину по себе.... В слоне может быть десять кавказских овчарок или сто той-терьеров. И тогда истина в том, что слон равен десяти кавказским овчарок, или или ста той-терьерам... От имен сослагательных, Суть не поменяется... smile.gif


--------------------
Ноги-то фолковые? Надо обязательно, чтоб фолковые.(с) WarWara
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:41<{td}>
Наши партнёры: