IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О вине надсмотрщика Волка
Marillion
сообщение 11 Jun 2007, 18:41
Сообщение #1


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 4
Регистрация: 11-June 2007
Пользователь №: 2413



У меня вопрос к Марии Семеновой, с точки зрения психологии.
Читал Ваши книги "Волкодав" и "Волкодав: право на поединок".
К сожалению, не читал "Исток-камень", но просмотрел оба фильма "Волкодав" и сериал "Молодой Волкодав".
Вот я тут задумался, а в чем, собственно, вина Волка. Я для себя проиграл ситуацию, которую видел исключительно по сериалу "Молодой Волкодав", когда хозяин рудников отдает распоряжение - Волкодава на семнадцатый уровень, а Волка - ко мне. А что было бы, если бы хозяин рудников распорядился бы наоборот - Волка на семнадцатый уровень, а Волкодава - ко мне? Стал бы ли Волкодав в итоге надсмотрщиком, и стал бы Волк тогда обиженной жертвой, требующей Права?
Волк ведь изначально был вполне хорошим человеком, хорошим другом, просто ему не повезло - ему выбрали участь по воспитанию из него подлеца, или выбери её, или умри, а Волкодаву сразу выбрали роль великомученика. Волк ведь такая же жертва, а настоящий виновник - хозяин рудников, который распорядился именно так разделить друзей.
В чем был замысел автора, и каким ей изначально видится Волк? В чем он изначально виноват?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kerielle
сообщение 11 Jun 2007, 21:45
Сообщение #2


Странница
*****

Группа: Жители
Сообщений: 350
Регистрация: 27-March 2007
Пользователь №: 2056



Marillion, кому как, но мне кажется, что Волк изначально был, ну скажем так, с гнильцой. Вот В Истовике-камне, ещё когда они в клетке сидели: Волк всё же бил Волкодава по приказу Харгелла, да не хотел, да плакал, НО БИЛ, или когда они еду делили, Волк себе побольшше да получшше кусочки отхавал. Это мелочи, но они очень о многом говорят: Волк эгоист изначально, всё по сэбэ. ИМХО. Да он друг, но предать и бросить может в любой момент, когда почуйствует опастность для себя. Если сам человек с чистой душой, подлецом он не станет, никогда.


Цитата(Marillion @ Jun 11 2007, 07:41 PM)
А что было бы, если бы хозяин рудников распорядился бы наоборот - Волка на семнадцатый уровень, а Волкодава - ко мне? Стал бы ли Волкодав в итоге надсмотрщиком, и стал бы Волк тогда обиженной жертвой, требующей Права?
*

Хм, Волк бы просто не выжил, он слаб духом, так что он перестал бы бороться через пару месяцев...А ещё хозяин рудников так бы не сказал , он в людях разбираецца, Волк способен ползать на брюхе, а Волкодав нет, он Бунтарь по духу. Это лично моё мнение, может быть оно всё и не так


--------------------
Не бойтесь, мы добрые.
Когда спим с клавиатурой к стенке....

Выражая своё удивление миром, не обязательно удивлять его своими выражениями.

- Девушка, а можно проводить вас до дома?
- А вы не боитесь, что я убью вас, изнасилую?
- Да что за день-то сегодня такой! Простите, коллега
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 12 Jun 2007, 10:50
Сообщение #3


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Marillion, прочитайте "Истовик-камень", там, уверена, вы найдете ответы на все те вопросы, которые сейчас задали. Вообще это, скажем так, неправильно - не прочитав книгу, где рассказывается как раз о том, как Щенок стал Волкодавом, а Волчонок - надсмотрщиком Волком, только на основании сериала, сюжет которого от книги отличается существенно, говорить о замысле Семёновой...

С Kerielle я абсолютно согласна )))

И еще, Marillion, у меня вопрос.
Цитата
но просмотрел оба фильма "Волкодав" и сериал "Молодой Волкодав"

Насколько я знаю, на данный момент вышел только один фильм "Волкодав" и сериал "Молодой Волкодав"...

P.S. Тему переместила в подфорум "Волкодав".


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Night Shine
сообщение 25 Jun 2007, 01:39
Сообщение #4


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 84
Регистрация: 14-December 2006
Из: Ярославль
Пользователь №: 1077



Насчет Волка, могу сказать, что его судьба не то что передрешена, это слишком громко, просто Семенова сделала его натсмотрщиком с самого начала и на его примере можно копать внутренних тараканов.

Я например не знаю как бы я поступила на его месте, тоже бы высекла Волкодава по приказу или предпочла бы смерть (ну на худой конец избиение). Или когда им принесли еду, кормила бы его с рук, или бы сьела столько сколько смогла. Это сложно, это вопрос о выживании, он хотел выжить с делал это как мог, его оправдывает что он плакал когда бил Волкодава, что он давился едой и ел, но не оправдывает то, что потом там в руднике он забыл о всем, о всем чего наверняка учила его мать, о Волкодаве, его стремление к выживанию превратилось в настоящий садизм по отношению к другим, более слабым...


--------------------
- Мой дневник

Я вернулась =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 25 Jun 2007, 09:24
Сообщение #5


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Одно могу сказать: вино было хорошим! drinks.gif ))

Вообще согласен с тем, что судьба Волка изначально была предрешена. Night Shine права: Семенова сделала его таким, чтобы мы могли над этим задуматься, и тут уж без вариантов. Другое дело, что у Волка (как если бы он жил в реальности и не зависел от воли автора) всегда был выбор.


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Night Shine
сообщение 25 Jun 2007, 11:40
Сообщение #6


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 84
Регистрация: 14-December 2006
Из: Ярославль
Пользователь №: 1077



Цитата(Оборотень @ Jun 25 2007, 10:24 AM)
что у Волка (как если бы он жил в реальности и не зависел от воли автора) всегда был выбор
*


меня поразил образ Волка что в простом Волкодаве, что в молодом)

В простом - он носил ШКУРУ ВОЛКА, да это вре равно что со своего брата живьем кожу содрать, я была в ужасе.

А в молодом? Он там вообще был ЛЫСЫМ, что бы ВЕНН остриг свои косы! Да что бы ВЕНН изнасиловал женщину. Это просто ужастно.
В молодом Волкодаве хорошо сделали маленького Волка, и бил, и ел больше и т.д., но взрослый - большое упущение....
Очень понравилась идея с камнями)

Так что оба режиссера (ну или сценариста) свалили все на рудники) Типа в рудниках он забыл ВСЕ, начиная традициями, заканчивая всем остальным.

Сообщение отредактировал Night Shine - 25 Jun 2007, 11:43


--------------------
- Мой дневник

Я вернулась =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 25 Jun 2007, 22:59
Сообщение #7


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Просто человек был гнилой и в этом весь секрет. Венны сильный народ, а сила их в их традициях обычаях и воспитании. Волкодав был чист и верил до конца в своих богов потому и выжил. Волк отказался от своих предков богов и вабще от самого себя по сути. Потому и погиб. Я думаю что Волкодав послужил своеобразным мечом Правды. Впервый раз наказав Волка. Ну а второй раз мы знаем чем закончился smile.gif


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 27 Jun 2007, 20:48
Сообщение #8


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Мы о книжном Волке говорим или киношном? В фильмах (обоих) с Волком здорово напутали. Ну, в сериале Волк если не по внешности, то хотя бы по возрасту под сюжет подходит. А в большом фильме Волк и Волкодав одногодками ну никак не смотрятся. А то, что они из одного племени, и подавно не видно. Правда, в фильме сценаристы и костюмеры про племена вообще как-то забыли.

Да и вряд ли Мария Семенова должна отвечать за домыслы сценаристов. У неё-то в книге всё было совсем по-другому. Если я правильно помню, то Волчонка (вернее, некоторые его качества) заметил уже Ксоо Тарким в караване и посоветовал рудничным надзирателям повнимательнее к нему присмотреться - толк, мол, будет.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marillion
сообщение 13 Aug 2007, 22:42
Сообщение #9


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 4
Регистрация: 11-June 2007
Пользователь №: 2413



Цитата(Lecovik @ Jun 25 2007, 07:59 PM) *
Просто человек был гнилой и в этом весь секрет. Венны сильный народ, а сила их в их традициях обычаях и воспитании. Волкодав был чист и верил до конца в своих богов потому и выжил. Волк отказался от своих предков богов и вабще от самого себя по сути.


Эх, вот все же напрягает меня суждение о человеке с позиции: "Надо поступать так, потому что так поступали наши деды". А задаваться мыслью о том, что, возможно, деды поступали как-то ущербно, и потому и мы сейчас такие ущербные, преступно и грешно. Получается, что судьи - те, кто следует традициям, а осужденные - те, кто им не следует.
Вот по мне, если брать, например, не веннов, а русских, им вообще надо полностью поломать все свои старые традиции и перестроить свой менталитет, психику, свое видение мира и свое самоощущение себя в этом мире заново. Потому что на сегодняшний день, когда кто-то в СМИ заявляет: "Русские должны следовать своим традициям", это заявляется для того, чтобы удобно пользоваться русскими, как это и было испокон веков.
За себя - я применительно к себе уже это сделал, за несколько лет. Правда, не очень вписываюсь среди остальных.

Сообщение отредактировал Marillion - 13 Aug 2007, 22:46
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Динара
сообщение 11 Jan 2009, 20:51
Сообщение #10


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 13
Регистрация: 5-January 2009
Пользователь №: 6326



Волк - это, между прочим, один из самых интересных образов, ИМХО.

Я вот не согласна, что он изначально подонок (это я о "книжном" Волке). С чего это решили-то? Сбрил косы? Сбреешь на рудниках, чтобы, извините, вшей не развести, там и Гвалиор далеко не с "хайром".

Не знаю, с какого перепуга в сериале сняли его любовную сцену так, что он Вилию изнасиловал? Ничем иным, кроме "красного словца", я такое объяснить не могу. В книге - НЕ БЫЛО ЭТОГО! Там всего лишь сказано то, что Вилия была женщиной Волка (а может, и не только Волка) и, по слухам, родила от него сына, которого выбросила в отвал. Ну и что? Насколько я поняла, надсмотрщикам, даже из рабов, позволяли иметь наложниц, причем даже выкупать их в единоличное, так сказать, пользование. (Пример - Гвалиор и его "конопатая"). Да это, между прочим, вообще в ту эпоху воспиринималось как нечто совершенно естественное - господин сожительствует с красивыми рабынями.

По поводу "плакал, но бил". Ну так ведь была угроза, что в случае отказа убьют не Волка - Волкодава! Так что его действия объясняются отнюдь не страхом за свою шкуру. Волка за это и не собирались наказывать.

О "сериалльном" Волке - все было показано так, что сломал его именно голод. Драка между ним и Волкодавом началась с чего? С того, что Волк набросился на Каттая, узнав, что из-за камня, который он чуть не повредил невольно, его лишат еды.

Отчаяние голодного - не изначальная порочность вроде бы...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серый_Пес
сообщение 18 Feb 2009, 13:38
Сообщение #11


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 55
Регистрация: 14-February 2009
Из: Свирск
Пользователь №: 7714



А мне кажется,в кино специально так сделали,что Волк носит волчью шкуру,брит налысо и насилует девушку.В кино Волк как бы отрекается от племени,потому и творит такие непотребные с точки зрения венна дела.А вообще конечно имхо Волк человек гниловатый изначально.Неприятный.


--------------------
Одинокая птица над полем кружит,
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера,и клыки,что ножи,
Не чести меня волком,стремящемся в лес.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 12 Mar 2009, 22:55
Сообщение #12


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Мне не кажется, что Волк был изначально гниловат. Слаб, да. Не выдержал, предпочёл подчиниться, приспособиться - чтобы выжить. Слабый и податливый, как воск, из которого можно лепить, что захочешь, без того внутреннего стержня, который был в Щенке. Кто знает, каким бы он стал, если бы сформировался окончательно как личность в нормальных условиях, среди близких людей, под влиянием родных традиций? Почему-то мне кажется, что он бы вырос вполне обычным, средним человеком, который ничего никому плохого не стал бы делать. Поэтому нам и показали его в конце хорошим веннским парнем, который не стал надсмотрщиком в отмеренные ему 19 лет. То есть таким, каким он мог бы стать, если бы не попал в эту мясорубку. Жаль его. Искалеченная душа - это хуже искалеченного тела. Волкодав хранил душу - Волк предпочёл сберечь тело. И стал тем, кем стал.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 16 Mar 2009, 22:29
Сообщение #13


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Ako,
Волк мог стать таким, каким стал его брат. Если бы он не убежал из дома, то вырос бы честным и ответственным.


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 20 May 2009, 03:21
Сообщение #14


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Kerielle

Хотел ответить с цитатами, но решил этого не делать.
Всецело согласен с Вашей позицией.
Да, у Волка была определённая предрасположенность, которой и воспользовались опытные люди.
Волкодав же (тогда ещё Щенок), окажись он в положении Волчонка, попросту бы погиб, только и всего.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tasya
сообщение 21 May 2009, 14:08
Сообщение #15


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 267
Регистрация: 1-September 2008
Из: Поволжье
Пользователь №: 2648



Согласна с мнением Сокола, уж там были люди в этом смысле понимающие, кто чего стоит. Опытных манипуляторов везде хватает. И если бы всё же взяли на эту роль Щенка, то он бы и погиб, вероятно.


--------------------
В конце концов для чего
Я прибыл, мой друг, сюда?
В безделье слоняюсь здесь,
И некому мне помочь.
Ли Бо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 14 Nov 2009, 06:30
Сообщение #16


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Цитата
Опытных манипуляторов везде хватает. И если бы всё же взяли на эту роль Щенка, то он бы и погиб, вероятно.


Tasya

Думаю, поэтому опытные манипуляторы и решили взять именно Волчонка, - им ведь нужен был послушный человек, а не труп.
Щенок же долго трудился, принося пользу своим хозяевам, так что - всё вполне логично.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лучезара
сообщение 12 Dec 2009, 20:43
Сообщение #17


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 2-June 2009
Пользователь №: 10360



Думаю у Волка одной из основных черт характера была не слабость даже.. А трусость. Его история - просто пособие по тому, что может сделать с человеком страх. Вот изначально когда Волчонок бьет Щенка: Харгел угражает не тем, что убьет Щенка, а тем , что он "отлупите его сам, а потом он выколотит пыль из Волчонка. И Волчонок получит в 1. 5 раза больше чем Щенок". Где ж тут про убийство?
Потом, став надсмотрщиком, Волк лютует ИМХО потому, что он очень боится разочаровать своих хозяев. Ибо известно, что такие разочарования чреваты возвратом назад в дружный коллектив рабов, кои оч-чень жаждут его крови. butcher.gif
А Щенок видел такое, что ему ничего уже не страшно. Так что вариант Волкодав - надсмотрщик исключен полностью ИМХО)


--------------------
И тем буду счастлив, поскольку в конце-то концов, тудв соберутся однажды спасенные мной..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lena-волчица
сообщение 19 Dec 2009, 21:09
Сообщение #18


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 119
Регистрация: 15-December 2009
Из: г. Клин
Пользователь №: 10656



Волк,по моему мнению, очень жестокий человек! diablo.gif Иначе он просто не стал бы надсмотрщиком. На сколько должен быть жесток человек, чтобы со спокойной душой он мог избивать покалеченных непосильной работой людей? Но он не только бил, отбирал еду(как по началу), он с удивительной легкостью убивал. Здесь это лишь персонаж, а ведь такие люди существуют и живут рядом с нами. huh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 10:23<{td}>
Наши партнёры: