IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Там, где лес не растёт., Обсуждаем! :)
Candle
сообщение 16 Jan 2008, 08:19
Сообщение #81


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Решила ответить с точки зрения корректора. Все-таки профессия накладывает свой отпечаток на прочтение книги. Так вот. Я, когда читала книгу, совершенно не обращала внимания на ошибки (я имею ввиду грамматические). К сожалению, попадались. Но я их не замечала, настолько увлеклась книгой! Мне кажется, когда Семенова пишет, она всю себя отдает книге. А почему мы все время должны просить ее написать продолжение того, этого... Ведь написать книгу - это такое состояние души! Некоторым современным писателям (сейчас их столько развелось!), просто надо брать пример с Семеновой, как надо сочинять. А то воруют сюжеты друг у друга, короче, пишут все и обо всем. На деле получается, прочитал - забыл. А надо писать так, чтоб дух захватывало! Вот такой крик души. Извините, если кого обидела.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 18 Jan 2008, 08:33
Сообщение #82


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Заявление о душевности творчества Марии Семеновой неоспоримо. Впечатление после прочтения всегда одно и тоже: правда написана, пусть и авторский вымысел, но не вранье, в действительности все могло быть так же.


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 24 Jan 2008, 11:36
Сообщение #83


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Прочитал.

Что могу сказать, это уже не то, как в другом мире находишься. Думал, будет интересней, но только концовка порадовала и всё. Я бы сказал. что на 3+ произведение.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 8 Feb 2008, 18:48
Сообщение #84


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Хочу высказаться относительно продолжения.
Не надо. Убедили меня, что Коренга живой, так чего ж ещё надобно?


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 8 Feb 2008, 21:06
Сообщение #85


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



А продолжения и не будет.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 10 Feb 2008, 00:48
Сообщение #86


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 114
Регистрация: 23-May 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2256



Когда мы были на встрече с МВ, она сказала: "Конечно, Коренга остался жив, ещё не хватало..... Продолжение не планируется, но кто знает, может быть, он пролетит где-нибудь на своём шаре..."


--------------------
«Смерть стоит того, чтобы жить.
А любовь стоит того, чтобы ждать»
В. Цой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artemisia
сообщение 18 Feb 2008, 23:37
Сообщение #87


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 1
Регистрация: 18-February 2008
Пользователь №: 2538



Здравствуйте! Я здесь новенькая. Честно говоря, зашла сюда чтобы посмотреть, что люди думают про "Бусого волка". Но написАть решила сначала сюда. Поскольку ТГНРЛ мне понравился значительно больше "Бусого". Решила начать с позитивного отзыва. Перечитала 2 раза. Первый раз плакала и думала, что Коренга умер. cray.gif Второй раз поняла, что он остался жив и полетел. biggrin.gif А Эория должна была умереть, потому что с ней он бы вернулся назад и не свершил своего "деяния".
Кстати, по-моему здесь не обсуждалось - почему Коренга рассказывал разные истории про себя? Мог бы одну придумать для всех... И с Эорией бы не ссорился.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 5 Mar 2008, 02:04
Сообщение #88


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(Artemisia @ Feb 19 2008, 12:37 AM) *
А Эория должна была умереть, потому что с ней он бы вернулся назад и не свершил своего "деяния".

Artemisia, ну не то чтобы должна. (По мне так это самый трагический момент книги.) Другое дело, что если бы она не умерла, история Коренги(а с ним и всего его рода) получилась бы совсем иной. Именно не-физическое лишение подтолкнуло его на его подвиг, imho.
Цитата(Artemisia @ Feb 19 2008, 12:37 AM) *
Кстати, по-моему здесь не обсуждалось - почему Коренга рассказывал разные истории про себя? Мог бы одну придумать для всех... И с Эорией бы не ссорился.

Artemisia, мне думается, если бы Коренга придумал одну историю вместо многих, это бы всё равно не спасло бы его от ссоры с Эорией, хотя бы тогда, когда пришел бы черед говорить правду. Они с ней люди, воспитанные в разных культурах.
Кроме того, думается, что в том числе эти придуманные Коренгой истории показывают нам его дипломатичность, умение видеть людей и умение при необходимости найти подход к людям разных психологических типов, тем самым располагая их к себе. А умение расположить к себе собеседника -- очень важное и нужное умение, тем более для такого человека как Коренга.
Ну и, наконец, Коренга - человек духовно богатый, творческая личность, у него хорошо развито воображение, так что он бы, пожалуй, мог бы быть писателем,- его истории - это его творчество, и в отличии, скажем, от его игрушечной птицы, это творчество доступно для более широкого круга людей,- людям интересно слушать рассказы Коренги, и они слушают, не очень-то задумываясь о том, было ли это или не было. smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 5 Mar 2008, 07:46
Сообщение #89


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата
Кроме того, думается, что в том числе эти придуманные Коренгой истории показывают нам его дипломатичность, умение видеть людей и умение при необходимости найти подход к людям разных психологических типов, тем самым располагая их к себе. А умение расположить к себе собеседника -- очень важное и нужное умение, тем более для такого человека как Коренга.
Ну и, наконец, Коренга - человек духовно богатый, творческая личность, у него хорошо развито воображение, так что он бы, пожалуй, мог бы быть писателем,- его истории - это его творчество, и в отличии, скажем, от его игрушечной птицы, это творчество доступно для более широкого круга людей,- людям интересно слушать рассказы Коренги, и они слушают, не очень-то задумываясь о том, было ли это или не было.

О, Айша, спасибо. smile.gif А то меня тоже очень смущало безудержное враньё Коренги, я много думала над тем, зачем это ему. Твоя мысль на самом деле меня очень утешила и порадовала.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 5 Mar 2008, 14:52
Сообщение #90


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(Ako @ Mar 5 2008, 08:46 AM) *
О, Айша, спасибо. smile.gif

Аko, всегда пожалуйста!! blush2.gif Рада стараться smile.gif

А эта книга...в общем, я думаю, что книга эта - очень особенная. А для меня еще и судьбоносная))) Потому что после того, как я прочитала ТГЛНР, я от избытка чувств пошла бродить по сети, выискивая что-нибудь об этой книге,- так я и пришла на форум))) wub.gif smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 7 Mar 2008, 16:12
Сообщение #91


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Ох. Давно прочитал. Кстати, начинаю подзабывать уже.
Скажу про впечатление в целом.
Книга замечательна хотя бы потому, что она не типична и не обычна!
Ну где ещё главный герой не "добр молодец", а калека, и причем получилось ни чуть не менее интересно, чем если бы Коренга лихо скакал по крышам и раздавал тумаков и пинков направо-налево.
Очень рад был после нескольких лет затишья снова окунуться в мир Волкодава.
Не пожалел!


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 9 Jul 2008, 07:05
Сообщение #92


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Жаль Эорию. После подслушанных слов Зелхата она не отправилась назад к отцу, не закатила истерику - как это вы не можете помочь?! - не пустилась с горя во все тяжкие. Она знала, что обречена. И пошла с венном, помогала и защищала. И кто из авторов додумался, что верность, преданность и любовь Эории должны быть вознаграждены так? Смертью. Как будто она маленький второстепенный персонаж, которого не жалко.

Когда я дочитала и осознала, что счастливого конца не будет, я была ошарашена. Сразу подумалось, что могли обойтись с девочкой менее жестоко. Не настолько она мешала миссии Коренги. Ради справедливости она должна была жить.

Хотя весь тот мир не отличается справедливостью. Разобравшись, зачем все-таки Коренга потащился за море, я удивилась. А что мешало кому-нибудь из рода пойти вместе с ним? Почему его бросили на произвол чужих людей. Не факт, что ему будут помогать все встречные. Но нет. Родичи собрали денег в дорогу и проводили до большака. А почему не отправить вместе с ним сопровождающего, попутчика, друга, наконец? Помочь в дороге, поговорить, посмеяться вместе. Странное равнодушие рода. Ты сними с нас проклятие, а мы подождем. Обидно. Что же это за семья, если Коренга даже страшился возвращаться домой в случае неудачи? И только Эория заставила его подумать о том, что будущее может быть счастливым. И тут же умерла.

Не дело переписывать концовки, но неужели нельзя было оставить ее в живых? Пусть бы утром она не умерла, а обнаружила, что не может двигаться. Вот бы Коренга покрутился. Небось, сразу повзрослел бы, а не через два года сидения в горах в домике "умелые руки". Занимался бы не только склеиванием своей птицы, но и заботой о любимой.

Вот вам и стихи Шамаргана: За любовь - не казнят! Не обрекают на муку!

Авторы сами нарушили этот постулат.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fire Fox
сообщение 9 Jul 2008, 13:50
Сообщение #93


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 17-September 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 2455



Ну, на то он и Автор.
Пойди с Коренгой кто-нибудь из рода – и перед вами уже другая книга. И кто знает, совершилось бы тогда Деяние?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 10 Jul 2008, 19:40
Сообщение #94


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Потрясающая по жестокости расплата за жалость к искалеченному симурану. Фактически, отец и сын спасли его. И за это пострадал весь род. Получается, виллам можно все, в том числе и решать, кто и за что будет платить. Нет бы спасибо сказать.

Мелькало что-то о Винитаре. Получается, что кнес Глузд слегка просчитался. Он же дочь отдавал замуж за человека, состоящего на службе Велимора. Как Винитар ушел оттуда, что-то я момент не уловила? Да еще на остров, с которого все сбежали, ибо жить там невозможно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fire Fox
сообщение 11 Jul 2008, 06:50
Сообщение #95


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 17-September 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 2455



Да, кажется, что расплата действительно не соразмерна содеянному. Но всё же решение, платить или нет, осталось за Когенгой, это его решение, а не вилл. И он САМ решил, что готов к любой плате.
Что касается Винитара и острова, то лучше обратиться к книгам «Знамение пути» и «Самоцветные горы».
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 11 Jul 2008, 08:24
Сообщение #96


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Лесная ягодка @ 10 Jul 2008, 20:40) *
Потрясающая по жестокости расплата за жалость к искалеченному симурану. Фактически, отец и сын спасли его. И за это пострадал весь род.

Что-то я не поняла, ты о чём? Какой отец и сын, и за что пострадал род? Разъясни непонятливой.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TheSkySoldier
сообщение 11 Jul 2008, 09:06
Сообщение #97


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 19-October 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2479



Читал книгу давно. Обще впечатление было благоприятным. Но концовка совсем не порадовала. Но каждая книга это индивидуальность на то она и книга. Не нужно сравнивать все книги с "Волкодавом" или с "Валькирией" каждая книга шедевр. Но концовку действительно хотелось бы другую.

Сообщение отредактировал TheSkySoldier - 11 Jul 2008, 09:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 12 Jul 2008, 07:39
Сообщение #98


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Поясняю.

В одном из своих рассказов (который я посчитала самым правдивым) Коренга сказал, что они с отцом когда-то куда-то шли. Шли, шли, и забрели к людям, на цепи у которых сидел искалеченный симуран. Они его пожалели. Зарыли возле него яд, повязали с ним свою собаку, и когда родился щенок, у Коренги отнялись ноги. Мол, это из-за них симуран в итоге помер. И они виноваты. И поэтому не только они, а весь род должен платить за преступление.

Симураны живут в тесном контакте с виллами, и это виллы наслали беду на род.


Хотя были и другие варианты истории про того же симурана. Какой из них был правдой у венна? Я не знаю. dntknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 12 Jul 2008, 08:21
Сообщение #99


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Лесная ягодка @ 12 Jul 2008, 08:39) *
Хотя были и другие варианты истории про того же симурана. Какой из них был правдой у венна?


Вот именно. Мы не знаем, что здесь правда, а что ложь, придуманная, возможно, на ходу, чтобы посильнее взволновать слушателя и отвлечь от истинной проблемы или цели. То есть фактически ты среагировала именно так, как того добивался Коренга. wink.gif Ай да Семёнова! smile.gif


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 13 Jul 2008, 16:13
Сообщение #100


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Ай, спасибо! Оказывается, меня просто "развели"! tongue.gif И кто? Безногий малец младше меня. Или авторы, хитрые и умные? dntknw.gif Ладно, пускай так. Но вот что я подумала:и само проклятие, павшее на род по не слишком понятной причине, и способ избавления от проклятия какие-то странные, притянутые за уши.

Коренга рассказал кучу вариантов того, как именно случилось несчастье. То собаку не с тем псом повязали, то отравили симурана, то воин в бою дрогнул. Словом, то ли виллы, то ли симураны, то ли Хозяйка судеб, а то ли не в меру гневливая мамаша род прокляла. Поди пойми. dntknw.gif

Факт - проклятие действует, ноги не ходят. swoon.gif

Тогда проклятие надо СНИМАТЬ. И обычно, следуя классике жанра, проклятие снимает тот, кто его наложил, на худой конец - боги. Но не заморский мудрец. Чего же Коренга к нему поехал? Получается, лечиться. Разве проклятие лечат? Вот такая вот "непонятка".

Теперь о самом деянии. Конкретики нет никакой. Но в итоге за деяние сошло то, что Коренга склеил-таки свою птицу и взлетел под охраной отряда симуранов. Ай, молодец! С точки зрения безногого инвалида - мечта сбылась. С точки зрения ДЕЯНИЯ, снимающего проклятие с целого рода - как-то мелковато, что ли. Кому он сделал хорошо? Я не ищу во всех подвигах венна высший смысл, но все-таки получается так: из-за глупости или случайности обрекли на беду род на многие года, а спасло тот же проклятый род еще одна глупость - непрактичная мечта мальчишки-калеки, не принесшая пользы никому кроме него. Не слишком ли неравны вина и плата за нее, и далее - мера вины и мера избавления от вины? И опять - вины за что? Пожалуй, как вариант - род проклят за то, что кто-то предал в бою. Вспоминается стихотворение Бунина "За измену".

И еще обидный для меня момент. В самом конце герой и его пес встерчаются с симуранами. Те видят собачьего ублюдка и собираются разорвать его на части. Но тут видят кольцо на ошейнике. Что же авторы так принижают главного героя? Получается, что без этого "волшебного" колечка он сам ни на что не годится, даже чтобы просто договориться с встречными-поперечными. Не знаю, как вам, а мне стало обидно за этакую беспомощность персонажа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 11:06<{td}>
Наши партнёры: