IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Там, где лес не растёт., Обсуждаем! :)
Лия
сообщение 14 Jul 2008, 17:50
Сообщение #101


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Поздорову тебе, Лесная ягодка!
Цитата
Коренга рассказал кучу вариантов того, как именно случилось несчастье. То собаку не с тем псом повязали, то отравили симурана, то воин в бою дрогнул. Словом, то ли виллы, то ли симураны, то ли Хозяйка судеб, а то ли не в меру гневливая мамаша род прокляла. Поди пойми. dntknw.gif

Думаю, что истиным положением дел является тот рассказ о воине, который бросил своих одноплеменников на поле боя. Если не ошибаюсь, этот эпизод был повествованием автора, а не одним из рассказов Коренги. Ножки резвые были у того воина, вот поэтому и поплатился род.

Цитата
Тогда проклятие надо СНИМАТЬ. И обычно, следуя классике жанра, проклятие снимает тот, кто его наложил, на худой конец - боги. Но не заморский мудрец. Чего же Коренга к нему поехал? Получается, лечиться. Разве проклятие лечат? Вот такая вот "непонятка".

А почему ты решила, что Коренга разыскивал Зелхата для того, чтобы вылечиться? Может, он действительно хотел вызнать у него все о том, как заставить свою птицу с седоком подняться в воздух? Ведь Зелхат был не только лекарем, но и ученым, знаменитым в разных областях. Может быть, он за Торона переживал? Хотел помочь ему в воздух подняться?

Цитата
Теперь о самом деянии. Конкретики нет никакой. Но в итоге за деяние сошло то, что Коренга склеил-таки свою птицу и взлетел под охраной отряда симуранов. Ай, молодец! С точки зрения безногого инвалида - мечта сбылась. С точки зрения ДЕЯНИЯ, снимающего проклятие с целого рода - как-то мелковато, что ли. Кому он сделал хорошо? Я не ищу во всех подвигах венна высший смысл, но все-таки получается так: из-за глупости или случайности обрекли на беду род на многие года, а спасло тот же проклятый род еще одна глупость - непрактичная мечта мальчишки-калеки, не принесшая пользы никому кроме него.

Ой, не все так просто. Думаю, так. Думаю, что искуплением греха рода был именно Торон, его полет. Мне кажется, что виллины, племя очень мудрое не способно мстить мальчику за то, что не отдал друга, неублюдка, на верную смерть. А еще, думаю, что они предвидели ту роль, которую сыграет щенок в жизни этого племени. И именно дорога Коренги с верным другом (не стоит преуменьшать его роль в путешествии, не каждый родственник Коренги в пути мог бы помочь ему ТАК, как Торон), то что венн спас и "отправил в полет" своего друга не смотря на свои беды, боль, обиды и сняло напасть с рода. Забудь о своих болезнях и бедах, помоги другу,подари ему свою заветную мечту, и тебе вернется сторицей. Я так поняла.

Цитата
И еще обидный для меня момент. В самом конце герой и его пес встерчаются с симуранами. Те видят собачьего ублюдка и собираются разорвать его на части. Но тут видят кольцо на ошейнике. Что же авторы так принижают главного героя? Получается, что без этого "волшебного" колечка он сам ни на что не годится, даже чтобы просто договориться с встречными-поперечными. Не знаю, как вам, а мне стало обидно за этакую беспомощность персонажа.


Симураны - существа с очень развитым ,, я бы даже сказала," несобачьим" умом, об этом говорит то, что с хозяином у них телепатическая связь, плюс память поколений симуранов, в которой отразилось то, что случилось сотни лет назад. Поэтому Звезда предтечи Аррантских царей является наградой за спасение сына древнего рода парой симуранов во время катострофы, можно сказать, что это-медаль за отвагу всему симураньему роду. Поэтому, встреча Торона его собратьями иной и быть не могла.


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 14 Jul 2008, 19:46
Сообщение #102


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Все может быть, Лия. Я еще только на прошлой неделе прочитала книгу. Мне еще надо подумать. Сформировать собственное отношение к истории. Потом скажу. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 15 Jul 2008, 10:59
Сообщение #103


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Всем добрый день!
А мне очень понравилось это произведение, именно тем, как такой калека живет в мире здоровых людей. Он не выживает, а тоже живет полноценной жизнью. Сочиняет свои истории, причем каждый раз разные, и в то же время об одном и том же. Люди его слушают, нравятся его рассказы. Даже свирепый скунс Чугушегг с удовольствием его слушает. У парня талант сказителя! К тому же он еще и грамотный, едет по городу, видит сколько товаров, но не останавливается, а вот увидел прилавок, а на нем лежали книги. Вот это и называлось - попался! Что искал? Книгу о том, как птицы летают! Это все для того, чтобы самому сделать такую птицу, чтобы ЛЕТАТЬ! Раз ходить не может, значит надо научиться летать. Вот это мечта! А еще у него заветная мечта, чтобы его Торон полетел. Да все понятно в этой книге, а сколько в ней пословиц, что ни глава, то пословица. И все по делу, все к месту.
Еще один примечательный момент в книге - встреча Коренги и Эвриха. Встретились два рассказчика искусных! А Коренге удалось снискать к себе расположение арранта, Эврих даже сказал ему: "Могу ли я чем-нибудь отблагодарить тебя за рассказ?" Вот так, даже такого ученого к себе расположил. Молодец, Коренга!
Все-таки снялось проклятие рода, я так поняла. И Коренга сделал свою птицу, и Торон научился летать. Так что, все хорошо кончилось. Но Эория - это отдельный разговор.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 18 Jul 2008, 19:32
Сообщение #104


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Цитата(Лия @ 14 Jul 2008, 18:50) *
Думаю, что искуплением греха рода был именно Торон, его полет.
Забудь о своих болезнях и бедах, помоги другу,подари ему свою заветную мечту, и тебе вернется сторицей. Я так поняла.


Я не рассматривала здесь собаку как полноценного друга и спутника наподобие человека. Тогда мера за снятие проклятия не мизерна и не велика. Помочь любимому существу, другу. Тогда все правильно. Справедливо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 12 Nov 2008, 15:47
Сообщение #105


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



*пользуясь временным затишьем на трудовом посту tongue.gif *

Прочитала. Впечатление двоякое. Общее впечатление: с одной стороны - хороший язык, сочный, яркий. Атмосфера есть. С другой... впечатление, что... не знаю, искорки что-ли нет. Изюминки. Бывает, причитаешь книгу, и неделю как будто по голове ударили. Здесь такого ощущения нет. Да и предсказуемо как - то dntknw.gif

Позвольте пару мыслей изложить. Ибо - в башке сумбур.

Про главных героев:
Коренга. Сильный персонаж. Да, калека. Но при этом - живущий полноценной жизнью. Мечтатель, изобретатель, рассказчик - сказочник. Готовый, без скидки на увечие, дать отпор.
Эория. Девушка практически безупречная. И сильная - то она, и смелая, и нежная... Практически непреодолимый соблазн для автора этакое чудо угробить. Что Семенова и делает.
Торон. Пёс хорош! Выписан персонаж с огромной любовью. И, вот опять... Понятно заранее - полетит зверушка, да так полетит... что симураны курить научатся от нервов. Или героически погибнет. Ибо ждала, кого ж Мария Васильевна угробит - пёсочку или девушку dry.gif

Ну и по сюжету пройдусь...
Итак, род проклят... И снять проклятие может только его носитель - к вопросу о том, почему Коренгу род Кокорин, дружно собравшись, сопровождать не отправился. Нормально, понятно... Но, как уже писал кто-то, почему к лекарю - то поехал?!! Це ж проклятье, а не болезнь! И вообще... Зачем поехал? Торона летать учить? Возможно...Или птичку летать заставить? Ну это ж мечта его... но при чем здесь проклятие родовое? Вот, согласитесь, калека, не могущий ходить, который ради того, чтобы друг стал полноценным симураном, готов пересечь пол мира - ИМХО, но это куда сильней поступок, чем попытка снять проклятие посредством дохтура dntknw.gif . Или чем реализация своей мечты.
Далее... Проклятие действительно снято. Но что же послужило тем самым ДЕЯНИЕМ? Неужто полёт Коренги? Но ведь это мечта его. Он же изначально бредил птицами в частности и воздухоплаванием вообще. А после смерти любимой женщины и после подъема на крыло Торона - полёт безвариантно становиться целью жизни Коренги. Судьбой, что ли... Отсюда: ДЕЯНИЕ есть следование судьбе? Нипанятно...
И последнее - ИМХО, но Коренга должОн остаться жив wink.gif . Разбейся он - это же однозначно было бы неудачей. А так - даже при том, что я тут выше понаписана, как-то логичнее будет.

А вообще - книга понравилась! Не шедевр, но очччень читабельно. За два дня проглотила


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brutas
сообщение 6 Apr 2009, 23:27
Сообщение #106


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 10
Регистрация: 6-April 2009
Пользователь №: 9801



Книга понравилась.
Не понимаю некоторых, которые сравнивают книгу с "Волкодавом" и героев веннов друг с другом. Здесь все совершенно иное, как и стиль написания. Я не ждал хэппи энда, и конец меня не ошарашил- наоборот будь все иначе, это была бы совсем другая история и другие ощущения и не факт что лучше. Считаю что в книге множество недосказанностей и оставлено место для полета фантазии специально: как про проклятие, деяние, виллинов и т.д. Ведь не обязательно все рассусоливать, раскладывать по полочкам. Можно просто наблюдать историю и переживать\сочувствовать кому что ближе.
Касательно недоброго конца.. есть такой фильм "Мост в Терабитью", дак вот, этого фильма без такого конца не было бы. А с ним- пусть и грустно но фильм оставляет после себя удивительные ощущения, чувства, эмоции, мысли которые не оставляют тебя еще долго.
ИМХО
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 7 Apr 2009, 02:20
Сообщение #107


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Вот! Правильно! А то все анализируем-анализируем... Если бы все было ясно и четко - и не оставалось бы интриги, возможности додумать, было бы неинтересно читать, ИМХО.


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ладушка
сообщение 25 Dec 2009, 16:56
Сообщение #108


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 21-December 2009
Пользователь №: 10668



Привет!
Книга очень понравилась, действительно впечатляет!
А открытый конец - это уже не впервые у МС...сам придумай конец - или Коренга умирает или продолжает жить, но все равно освобождает свой род от проклятья.
Есть в конце такой момент - когда он продумывает дорогу домой, как он расскажет о своих приключения девушке из постоялого двора, хочется думать, что обратный путь домой он проделает на своих двоих, пусть даже еще через несколько лет, потому как отнятые ноги не так быстро востановить, нарастить мышцы.

Над смерьтю Эории, конечно, всплакнула, но очень согласна с Brutas про грусные концы)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 08:07<{td}>
Наши партнёры: