IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А ты не утонул в мечтах?, Что вы думаете о фэнтези?
Ратибор
сообщение 21 Apr 2006, 14:26
Сообщение #1


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 10
Регистрация: 21-April 2006
Пользователь №: 53



Многие сейчас уходят от мирских забот, обид и прочих неудач рельной жизни в свой несуществующий мир. А, если фантазия послабее, то в придуманный другими( игры, книги, интернет) и представляет себя героем того или иного мира, пытаясь вести себя подобающе. Сам я не раз окунался с головой в мир магии и приключений, и кажды раз, когда выныривал, ещё больше разочаровывался в реальном мире.
Что со мной случилось потом расскажу, если захотите, а пока ворос такой: "Как вы, люди добрые, относитесь к магии и к фэнтези, и случалось ли с вами подобное.


--------------------
Солце освещает тысячи дворов, но, если сломать стены, то увидишь, что свет един...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Заар
сообщение 21 Apr 2006, 14:40
Сообщение #2


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 33
Регистрация: 20-April 2006
Из: За Северным Полярным Кругом..)
Пользователь №: 52



Не считаю фантастическую литературу "инструментом эскапизма".
Лично я не разочаровывался в реал.мире после хорошей книги.
Возможно хотелось подражать главгерою (как например Волкодаву - быть честным, человеком слова и тыды) - но это ведь не уход от реальности, не "утонул в мечтах"(С).
К магии не отношусь))
К фэнтэзи - положительно) Нравится этот жанр

Все вышенаписанное мною конечно же чистое имхо)


--------------------
"Сокрушу наглость гордыни вашей, и будет тщетной сила ваша, убьет вас захожий меч, и будет земля ваша пуста, и дворы ваши будут пусты..."
-"Повесть Временных лет"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ратибор
сообщение 21 Apr 2006, 15:28
Сообщение #3


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 10
Регистрация: 21-April 2006
Пользователь №: 53



С Волкодавом у меня вообще была отдельная история, я даже в школе ни с кем не рзговаривал.


--------------------
Солце освещает тысячи дворов, но, если сломать стены, то увидишь, что свет един...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 21 Apr 2006, 15:30
Сообщение #4


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Фэнтэзийные книги- единственные книги, которые я читьаю вот уже три года. Ну, конечно, не совсем единственные - читаю приключения, о-очень редко классику; а вот фантастику не люблю.
Я не считаю, что уход от реальности в другие миры ( а кто сказал, кстати, что они не существуют? кто даст гарантию? ;) ) - это так уж и плохо. Гораздо хуже, если человек начинает принимать наркотики...
Мне нравится читать фэнтэзи, приятно иногда помечтать, уйти от сложных наших реальных забот. Один раз мне книга помогла справиться с болью - вот пожалуйста, один из плюсов (в отношении меня точно), я не впала в деперсняк, просто живу дальше.
В существовании магии тоже верю. Если люди придумывали ведьм, магов и колдунов, откуда-то же они это взяли, в конце концов каждая легенда имела в своих истоках реальную историю.


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Заар
сообщение 21 Apr 2006, 16:24
Сообщение #5


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 33
Регистрация: 20-April 2006
Из: За Северным Полярным Кругом..)
Пользователь №: 52



Ратибор, расскажешь эту отдельную историю? Или она слишком личная?


--------------------
"Сокрушу наглость гордыни вашей, и будет тщетной сила ваша, убьет вас захожий меч, и будет земля ваша пуста, и дворы ваши будут пусты..."
-"Повесть Временных лет"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 21 Apr 2006, 16:37
Сообщение #6


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Заар присоединяюсь!

Ратибор, расскажи, правда интересно!


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hund
сообщение 21 Apr 2006, 17:12
Сообщение #7


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 202
Регистрация: 9-March 2006
Пользователь №: 3



О другом мире мечтает тот, кому не везет в этом мире, кто не достиг того чего хотел....В другом мире легче, там каждый герой-сам придумаешь себе царство, красавицу-королеву и чудовищь, которых будшь шмыгать одного за другим-ляпота...А современность не нравиться потому, что тут ты обычный человек, нет дрокошек и гарпий итд... Да и тебя не особенно замечаю-и ты начинаешь уходить в себя...
А раньше, лет в 12-13, я так же мечтал...но время ушло, я стал другим-зачем думать о том чего нет, лучше подумать как ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС изменить свою жизнь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 21 Apr 2006, 19:00
Сообщение #8


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



А почему бы и не совместить - немножко помечтать, а потом жить дальше и устраивать свою жизнь. К тому же в книгах нам показаны сильные личности - то к чему надо стремиться. И им в противовес - личности тёмные - те, какими мы не имеем права быть. Я, правда, несколько утрирую, но суть надеюсь ясна. smile.gif
Цитата
О другом мире мечтает тот, кому не везет в этом мире, кто не достиг того чего хотел....
Я достигну того, чего хочу, а мечты помогают жить. "....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))" smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
draga
сообщение 21 Apr 2006, 20:34
Сообщение #9


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 1-April 2006
Из: Урал, Свердловская область
Пользователь №: 38



а зачем, по своей сути, "уходить" в другую реальность? ведь мы созданы не для того чтобы "жить где-то там", а найти что-то в нашей реальности, узнать все горести и печали, радости и счастье
Цитата
О другом мире мечтает тот, кому не везет в этом мире, кто не достиг того чего хотел....

полностью соглашусь. и ведь на самом деле, наверное многие думали во время очередной своей черной полосы о том "как бы мне хотелось что бы я был как... и делал бы как...", вспоминая "другие миры"
это ведь просто уход от мирского, от того, для чего мы на самом деле живем


--------------------
Здесь не матерятся
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 21 Apr 2006, 20:36
Сообщение #10





Пришлый






Цитата
Сам я не раз окунался с головой в мир магии и приключений, и кажды раз, когда выныривал, ещё больше разочаровывался в реальном мире.

Мне довольно-таки трудно понять это заявление... С книжным миром нельзя поговорить по душам, он не успокоит и не поддержит, когда кажется, что жизнь рушится, не сядет рядом и не скажет "прорвёмся, я же рядом". Только в реальности есть любовь, дружба и всё то , ради чего мы и живём.
Уходить в какую-то субъективную реальность - это, конечно же, забавно, но, по-моему, гораздо забавнее как-то менять окружающую действительность.
Вслед за Зааром могу сказать, что
Цитата
Все вышенаписанное мною конечно же чистое ИМХО)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бесенка
сообщение 21 Apr 2006, 23:30
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 204
Регистрация: 29-March 2006
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 35



Когда то, давным давно, я тоже чуть неушла в выдуманый мир, правда не в мир вычитаный в книге, а придуманый самостоятельно, в этом мире не было много из того что произошло в реале, и я практически полностью погрузилась в мечты, у меня были друзья, любимый и приключения, как же без них, но однажды случилось страшное и я оказалась перед заннием, что могу запросто угодить в психлечебницу, что увлекшись выдумаными друзьями я потеряла настоящего друга... Это было очень тяжело и больно...
Но теперь, спустя почти 10 лет, я с легкой грустью и страхом вспоминаю то время, а по выдуманому мною миру написала несколько рассказов и стихи... Но скажу вам по секрету, я оставила себе туда лазейку (как в фильме ЛАБИРИНТ), когда ну совсем уже не вмоготу, я оказываюсь там (обычно это происходит во сне) и мне становится легче и веселее...

нет ничего плохого в том, что бы иметь свой выдуманый мир, просто нужно точно знать на какой стороне ты находишься... а это практически всегда приходит само со временем.... rolleyes.gif :unsure:


--------------------
Ну и что, что у меня нет талиии? Зато есть попа и грудь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 22 Apr 2006, 13:58
Сообщение #12


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



нет ничего плохого в том, что бы иметь свой выдуманый мир, просто нужно точно знать на какой стороне ты находишься... а это практически всегда приходит само со временем.... rolleyes.gif :unsure:
[/quote]

Да, просто, как-то у тебя всё Бесёнка. Я сорок дней ходил к психиатру, что бы объяснить, что можно жить не только по законам общества и Государства, но и по законам чести и совести. Воспоминания самые мутные, спасибо, что не упекли.
Я до сиих пор ухожу в свой мир. Приезжаю домой, иду к другу, парень мой сверстник, но избитый жизнью, сначала деабет после слепота. Так вот этот человек большая половина моего мира. Я пытаюсь реализовать то, что он задумал, мы лепим из пластилина и подручных средств мир, с замками и Богами Войнами и торговцами. Жена ревнует, но понимает. За что ей преогромное спасибо.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бесенка
сообщение 22 Apr 2006, 19:57
Сообщение #13


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 204
Регистрация: 29-March 2006
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 35



Цитата(Metelica77 @ Apr 22 2006, 01:58 PM) *
Да, просто, как-то у тебя всё Бесёнка. Я сорок дней ходил к психиатру, что бы объяснить, что можно жить не только по законам общества и Государства, но и по законам чести и совести. Воспоминания самые мутные, спасибо, что не упекли.
Я до сиих пор ухожу в свой мир. Приезжаю домой, иду к другу, парень мой сверстник, но избитый жизнью, сначала деабет после слепота. Так вот этот человек большая половина моего мира. Я пытаюсь реализовать то, что он задумал, мы лепим из пластилина и подручных средств мир, с замками и Богами Войнами и торговцами. Жена ревнует, но понимает. За что ей преогромное спасибо.

Это только кажется что просто, ведь и ты в два слова не вложился что бы рассказать, а у меня там намного больше чем два тома, как и у тебя... вот и я не стала пересказывать утомительную историю прихода и ухода в фантастические миры... Жена у тебя ангел, просто, ну копия моего мужа в юбке smile.gif
Мой муж тоже меня понимает, и хоть и ревнует отпускает меня на волю... а я потом привожу ему рисунки или стихи...
я думаю всем будет интересно если ты фотнешь ваши с другом идеи воплощенные вашими руками... если не хочешь сюда пошлимне на мыло, я дам...


--------------------
Ну и что, что у меня нет талиии? Зато есть попа и грудь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 23 Apr 2006, 17:10
Сообщение #14


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Цитата
Мне довольно-таки трудно понять это заявление... С книжным миром нельзя поговорить по душам, он не успокоит и не поддержит, когда кажется, что жизнь рушится, не сядет рядом и не скажет "прорвёмся, я же рядом". Только в реальности есть любовь, дружба и всё то , ради чего мы и живём.

Увы! Я никогда с этим не соглашусь.
Цитата
О другом мире мечтает тот, кому не везет в этом мире, кто не достиг того чего хотел....

И с этим тоже.

К авторам сиих высказываний вопрос: а почему же вы читаете "Волклдава"? Ведь это тоже выдуманная рельность!


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 23 Apr 2006, 20:08
Сообщение #15





Пришлый






Цитата
К авторам сиих высказываний вопрос: а почему же вы читаете "Волкодава"? Ведь это тоже выдуманная рельность!

А я в инопланетян верю, интересно, как они живут, но у самой фантазии не хватает придумать )))) А если серьёзно, Мэриэл, то я же не сказала, что фентэзи - это плохо, я просто считаю, что реальность куда лучше. Пусть без магии и волшебства, но с маленькими чудесами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hund
сообщение 24 Apr 2006, 07:26
Сообщение #16


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 202
Регистрация: 9-March 2006
Пользователь №: 3



К авторам сиих высказываний вопрос: а почему же вы читаете "Волклдава"? Ведь это тоже выдуманная рельность!


Одно дело читать, а другое жить там. Я много чего читаю и не только Мир Волкодава, но я понял одно-можно делать все, но в меру. Опасно уходить надолго в другую реалиность, можно не вернуться. Зачем придумывать другой мир? Новых друзей? Новую себе жизнь? Ведь настоящий мир он намного интереснее! Все, что бы вы не создали, будет похоже на этот.
В нашем мире есть и магия и чудеса, просто надо захотеть их увидеть. Увидеть, поверить и понять.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 24 Apr 2006, 16:08
Сообщение #17


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Hund

Красиво ты про калдунство вокруг нас!
Я бы этому волшебнику руки да оборвал, я вообще-то добрый, но то, что твориться вокруг, это мой прямой раздражитель. Меня не радует власть, меня просто таки раздражают люди от политики, меня раздражают люди, которые вечно хнычут о том, как всё плохо, при этом, не стараясь ни чего изменить. И многое другое.
Вот от этого многого, да не верный, но самый правильный способ прийти в себя, это уйти в себя, а там и травы ноги оплетают и небо выше, и деревья как в детстве не шумят а шепчут свои тайны, а па деревьях в чехарду с белками играют лесные русалка (мавки), в заводях гоняет уток бурчун омутник. И становится так спокойно и мирно. И ты смотришь на эти раздражители после и улыбаешься, то, что во мне им не отнять и не обложить ни какой податью.
Вот и всё волшебство. ;)


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 24 Apr 2006, 17:35
Сообщение #18


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Metelica77
Да. Иногда очень устаёшь от этой самой реальности. Нервишки сдают. biggrin.gif
Hund, Метель
Вы правы: нормальная жизнь гораздо интереснее выдуманного мира, каким бы прекрасным он не был, и нельзя жить в нём. В нём нельзя получить физических увечий, умереть - сколько не старайся. А в жизни - запросто, далеко ходить не надо - неприятности на каждом шагу. smile.gif Так что реаль гораздо предпочтительнее фантазий. Но... иногда в этой самой реали так устаёшь бороться с неприятностями, я не понаслышке знаю, что такое недоброжелатели (к счастью ВРАГОВ у меня нет), мне приходится отвоёвывать то, что другим даётся без боя. И иногда хочется опустить руки, забиться в угол и забить на всех. Для этого (у меня) и существуют книги, можно отвлечься, забыть на мгновение, немного пожить ТОЙ жизнью, понять, что у меня ещё не так всё плохо, и... продолжать жить дальше и бороться, добиваться.


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена
сообщение 25 Apr 2006, 17:28
Сообщение #19


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 74
Регистрация: 11-March 2006
Из: Пенза
Пользователь №: 12



Часто летаю по другим мирам, хотела бы написать книгу
Но по глубокому убеждению - настоящая жизнь намного важнее, ее нужно жить, не улетать от нее
Но сама улетаю, когда сил не хватает, когда сижу в очереди и нечего делать, еду в автобусе - как книжку читаю в головеsmile.gif А иногда так грустно или такое раздражение накатывает - не хочется выливать все это на окружающих, а на выдуманных героев легче.
А фэнтези - очень люблюsmile.gif


--------------------
Дождь навевает грусть,
Солнце приносит радость,
Пусть же дождь идет, пусть,
В нем есть особенная сладость.
И пусть за окнами ненастье-
Не от дождя зависит счастье,
А от того, как ты живешь и дышишь.
Слышишь шум дождя? Слышишь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 27 Apr 2006, 22:56
Сообщение #20


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Ратибор, я не сомневаюсь в том, что магия это абсолютно реально и очень серьёзно. Но я не хочу пересекаться с этой реальностью. (С магической разновидностью мистической реальности, потому что она в большей части своей разрушительна ИМХО). (Если что, пишите в личку.)
А фентези для меня - нечто вроде переключателя и эмоциональной разгрузки, особенно фентези Марии Васильевны. Славянский ей поклон. rolleyes.gif
И вообще, если разумно сбалансировать два мира: придуманный и реальный, то не плохо получится. ИМХО. Только у каждого эта сбалансировка своя. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 23:33<{td}>
Наши партнёры: