IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О христианстве и не только
Константин
сообщение 18 Apr 2006, 17:45
Сообщение #41


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



безграмотность мой бич, стараюсь выписаться, но ..... пока усилия тщетны. С критекой согласен.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 18 Apr 2006, 17:55
Сообщение #42


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



"критИкой"
Ну,что ж будем лечить))


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 18 Apr 2006, 18:02
Сообщение #43


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Доктор а может сразу в морг???
Скажи мне пожалуста Межмир, что мнение моё в тебе вызвало.
К букве придраться каждый сме, кто не смеет придраться к слогу.
Прошу принять без обид. Я не злобен, если есть желание давайв тяпницу встретимся, и обсудим темы в офлайне, если время не жаль?


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 18 Apr 2006, 18:07
Сообщение #44





Пришлый






Цитата
давайв тяпницу встретимся, и обсудим темы в офлайне, если время не жаль?

я тоже хочу встретиться и обсудить всё подряд в этот загадочный день, если Межамир согласен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 18 Apr 2006, 18:13
Сообщение #45


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



По поводу встречи, люди а кто от куда? Я Полтавчанин, центральная Украина, живу пока в Москве, то этой причине и предлагаю встречу Межмиру, прочёл что он тоже гдеьо в этой грамадине обитает.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 18 Apr 2006, 18:48
Сообщение #46


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Уважаемый гость ! Спешу ответить на твой вопрос.
Я верю в языческих богов, по крайней мере, славянских, во всех без исключения. Други боги (скандинавские или финские) - это уже у других народов и нас, славян, они не должны касаться. Они есть, но не у нас (у Семёноваой в мире Волкодава, если внимательно читать эта тема есть - о богах разных народов). Так вот, что насчёт проявления в повседневной жизни... А как, собственно, может проявляться? Просто верю. Я не приношу подношений домовому, у меня нет оберёгов и т.д. и т.п. Я просто ВЕРЮ...


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 18 Apr 2006, 21:10
Сообщение #47


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Metelica77, тю гля, а меня мамка из Черниговской biggrin.gif
Слухай, у меня в пятницу в 19:00 встреча важная, а до этого скорее всего работа будет.
Текс. ты долго ль в Москве?

Мэриэл, это я, Межамир то бишь, писал, только я забыл авторизоваться пред этим.
Мне интересно, как раз, как это язычник (не с отрицательной окраской) на практике?
Вера же должна как-то проявляться в делах,правильно?
Если - нет, то какая тогда разница между верующим и неверующим?
Напрмер те же славяне не просто играли в ролевую игру "Язычество", а реально верили, что есть такие существа, как кикиморы, домовые, дворовые, банники и соответственно этой вере делали и не делали некие поступки,обряды. Я понятно объясняю?


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hund
сообщение 19 Apr 2006, 07:59
Сообщение #48


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 202
Регистрация: 9-March 2006
Пользователь №: 3



Я никого сейчас не хочу обидеть. Но вам не кажется, что не принося "подарки", жертвы своим богам (имею ввиду языческим-славянским), не нося оберегов итд...вы просто воспринимаете не всю их веру. Они во все это верили, а вы взяли лишь часть, ту что вам понравилась и все...Просто Верю-а где доказательство вашей веры для богов. Мне кажется вы изменили религию славян до крайности, вы взяли лишь внешний вид-мифы, праздники и имена божеств, но забыли суть....под вашим Перуном и др, скрываются не те, старые боги, а другие-отражение или если хотите тени тех. Ваша религия с таким понятием-основана минталитетом заложенного уже веками в вас монотеизме-вам не нужен Христос и Аллах-но структура вашей веры таже (хотите ли вы это признать или нет)...Человек основывает, что-то новое на уже известном ему, так и вы старое верование переиначили...Недьзя сказать, что вы настоящие "язычники"-вы другие, не те. Не Перун ваш бог, а Белбог.
Где ваши черные петухи, жертвы быков, козлов и человеческие, подношения домовым, банникам, кикиморам, водяным; где девушки, которых сажали на фалосообразный кол, дабы умилостивить богов. Я лишь говорю, что было-и это было нормально, повседневно для древних славян.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 19 Apr 2006, 15:04
Сообщение #49


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Межамир и Metelica77!
Давайте обсуждать варианты вашей встречи в Москве вот в этом, специально для того предназначенном подфоруме: http://www.semenova.ru/forum/index.php?showforum=13

Hund
Цитата
Где ваши черные петухи, жертвы быков, козлов и человеческие, подношения домовым, банникам, кикиморам, водяным; где девушки, которых сажали на фалосообразный кол, дабы умилостивить богов. Я лишь говорю, что было-и это было нормально, повседневно для древних славян.

Это было. Но далеко не у всех славянских племён. Точно сказать, у каких именно было, а у каких нет я не смогу, ибо не историк, а филолог. Но по-моему, было только у тех славянских племён, что жили южнее, а у словен и без жертв верили. И их вера была ничуть не слабее, чем у тех, кто жертвы приносил.

Суть веры - не в жертвах, а мировоззрении.... а вот такое понятие, как оберёги (в христианстве - нательный крестик) - это её неотъемлимая часть. Ибо трудно верить в нечто абстрактное, когда плохо, всегда хочется сжать в руке что-то материальное...

Насчёт Мэриэл: мне кажется, её вера в славянских богов - это не та вера, коей Hund верит в Христа...а просто вера в существование и силу их. Она им не молится, как мне кажется, не почитает их как своих богов... Это не её боги... вернее, её, но не до конца. Мэриэл, если неправильно я про тебя написала, не обидься, я просто тебя понять пытаюсь.

Metelica77
А тебе я вот что посоветую: не надо писать с горой ошибок, после чего перед всеми извиняться, лучше, как отправил сообщение, и после того нашёл в нём массу очепяток, возьми, да и отредактируй его! Да, время ты на это потратишь, но зато выглядеть культурней будешь ;)


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 19 Apr 2006, 17:45
Сообщение #50


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Ана, согласен, оффтоп, спасибо за подсказку.
"..Ибо трудно верить в нечто абстрактное, когда плохо, всегда хочется сжать в руке что-то материальное..."
Мммм..интересная мысль, опять же - спасибо.
Я думаю,что крестик - это не обязательный атребут христианской веры(по крайней мере нигде в Библии я таких примеров не встречал).
Шутка в тему: в Ев.от Луки Иисус говорит :"..возьми крест свой, и следуй за Мною..." (синодальный перевод). Многие это восприняли буквально smile.gif Напоминаю, шутка.

Всё таки,я согласен с Hundом, что вера должна быть ощутимой, т.е.если я верю,что есть Даждьбог или Перун, то я ему как-то молюсь, боюсь что-то сделать,что он не любит..ну и т.д.

Очаровательная Мэриэл, не хочу тебя обидеть, если я это всё таки сделал - прости и давай найдем взаимопонимание.


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 19 Apr 2006, 18:01
Сообщение #51





Пришлый






Знаете, люди, я тут как-то вся несогласная =)) Чтобы верить, совсем не обязательно исполнять ритуальные танцы ))) Без обид только ) Знаю я человека одного.. Он абсолютно искренне всем говорит, что верит в научный атеизм и в научный прогресс )) Так вот. Он гораздо больше христианин, чем те люди, что постятся, исповедуются, молятся, но при этом готовы в землю зарыть случайно толкнувшего их прохожего или если вдруг не успеешь уступить место в метро до крика "что за молодёжь пошла, прости, Господи!". Вера - это, ИМХО, не обряды и не декорации.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Riena
сообщение 20 Apr 2006, 00:22
Сообщение #52


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 80
Регистрация: 27-March 2006
Из: изначально Владивосток
Пользователь №: 33



Я думаю, что не обязательно совершать обрады, чтобы потом говорить, что ты настоящий верующий. Есть люди, которые сделают гадость, потом пойдут в храм, попросят у Бога прощения, а потом вернуться оттуда и снова пакостничают... Лучше просто верить, и вести себя так, как понравилось бы твоему Богу.


--------------------
Законы отменяются и принимаятся, а кушать хочется всегда
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 20 Apr 2006, 09:10
Сообщение #53


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Правильно, Riena.
Бог в каждом из нас, и не важно как мы его называем и какими символами метим. Просто надо быть ЧЕЛОВЕКОМ, Бог там где заканчивается здравый смысл и наченаеются искренность. А это всё не загонишь ни в Кастёлы с кирхами, не в мечети с минаретами, ни в пагоды и ступпы, ни в соборы и церквми, не упрячиш в копищах и чертогах.
Как Хочеться в это верить.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 20 Apr 2006, 09:32
Сообщение #54


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



8 орфографических в 5 предложениях.

В книге пророка Осии 6:6 сказано следующее:
"Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. "
Лаконично.


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hund
сообщение 20 Apr 2006, 15:09
Сообщение #55


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 202
Регистрация: 9-March 2006
Пользователь №: 3



Где теперь эти люди мудрейшие нашей земли?
Тайной нити в основе творенья они не нашли.
Как они суесловили много о сущности бога, -
Весь свой век бородами трясли - и бесследно ушли.

Омар Хайям
Вот, что я думаю об этом разговоре!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бесенка
сообщение 20 Apr 2006, 16:00
Сообщение #56


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 204
Регистрация: 29-March 2006
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 35



Сидела читала и подумала "анука вставлю и свои пять копеек" так что вот вам мои пять, что б было десять...
С детства мне прививали мысль что Бога нет, точнее не так, мне вообще ничего о Нем не говорили, крестная и крестный для меня всегда были просто хорошими любящими людьми, которые дарят подарки... однажды я спросила у одного взрослого дяди (не помню у кого) кто такой Бог? Он сказал мне, что Его нет...и это выдумки... но я ему не поверила, уж не знаю почему...
Я невижу смысла в споре по поводу истинности религии, ибо я абсолютно уверена, что раньше и всегда Бог был есть и будет один, просто мы все видим его по разному и называем его разными именами... Я не хожу в церковь, но верю в Бога... А осбенно я избегаю больших богатых церквей, потому что считаю, что в них много всего лишнего и поэтому Его там мало... Кем бы Он ни был ему не нужны храмы... МЫ и есть его ХРАМ... единственный и неповторимый, только этот Храм ему и нужен, наша вера... Мне кажется, что изначально их создавали и возводили только для того что б людям было куда придти за помощью и советом... или за смертью...
Мне все равно к какой религии принадлежит человек, все равно какого он пола и цвета кожи, я стараюсь видеть не оболочку, а душу... и пусть это удается не всегда, пусть очень часто я ошибаюсь и люди делают мне больно, я стараюсь в них верить, точно так же как верю в Бога, просто верить ничего не требуя в замен...

Вот :unsure:

Кстати, Пес может я не права, но помоему человеческие жертвоприношения происходили только тогда, когда надежды не оставалось... когда пойти было уже некуда... но, повторюсь, я могу ощибатся, так как имею дурацкую привычку идеализировать и фантазировать ... вот
С уважением.....


--------------------
Ну и что, что у меня нет талиии? Зато есть попа и грудь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 20 Apr 2006, 16:24
Сообщение #57


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Кстати, Пес может я не права, но помоему человеческие жертвоприношения происходили только тогда, когда надежды не оставалось... когда пойти было уже некуда... но, повторюсь, я могу ощибатся, так как имею дурацкую привычку идеализировать и фантазировать ... вот
С уважением.....

По этому поводу свои пять копеек вставлю я. Если конечно Пёс не возражает….. нет ну и ладно. Спор начался с обсуждения суровых богов в м/ф. «Князь Владимир». Там есть сцена приношения в жертву Богам быка. Да быков действительно приносили в жертву, но Перуну??? Вот тут прокол стался Перун бог воинов, власть Перуна распространялась варягами, по поводу ВАРЯГОВ, в фильме тоже прокол аниматоров, но об этом после. Так вот Перуну основные жертвоприношения были людские!!! Вот. cool.gif
Ну, чё Межамир ошибки проверять будешь? :P
Всем привет. ;)


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 20 Apr 2006, 17:50
Сообщение #58





Пришлый






Ошибки проверила я )) С орфографией всё ок (молодец!! =)), но проблемы с пунктуацией - нет семи запятых =))))

Цитата
Есть люди, которые сделают гадость, потом пойдут в храм, попросят у Бога прощения, а потом вернуться оттуда и снова пакостничают...

По-моему, это называется фарисейство... поправьте, если я ошибаюсь ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 20 Apr 2006, 18:41
Сообщение #59


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



О христианстве (или исламе, к примеру): единый бог есть, иначе и быть не может, всегда, но воспринимаем мы его, как некого большого и сидящего на небеснои троне, карающего нас неразумных. По крайней мере за собой я такое замечала smile.gif Но нет же: бог - это все мы, он живет в каждом из нас, в траве, цветке, пылинке, всё, что нас окружает, это бог. Бог есть любовь. И мы должны стремиться к этой любви: любви к матери, к парню\девушке, и, наконец, любви к миру, ко всем, и каждому в отдельности.
О "язычестве": разве суть славянской веры в жертвоприношениях? Разве богам кровь нужна?...
А вера сейчас действительно иная, но ведь и времена другие.

Ана, ты почти правильно меня поняла, маленькое различие, славянские боги, это мои боги до мозга костей, но вера в них живёт во мне очень глубоко в душе.

Я повторюсь: я не верю конкретно в Иисуса Христа, пророка исламского или Будду. Все эти веры по сути одно и тоже; но если меня спросят, кто я, я отвечу: православная.

И ещё: вера - это не книга Библия, не крестик на шее, не заученный наизусть коран, не моление на коленях в церкви, и не кровавые жертвоприношения, это то, что живет внутри нас, наравне с надеждой и любовью.

Кстати, Пёс, я когда на Пасху в прошлом году пришла светить яйца, батюшка нас спросил: а что такое ЦЕРКОВЬ?.. А церковь- это не здание, сооружение, это община наша православная, мы и есть ЦЕРКОВЬ.


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hund
сообщение 21 Apr 2006, 06:08
Сообщение #60


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 202
Регистрация: 9-March 2006
Пользователь №: 3



Почему вы олицетворяите Церковь со зданием. Это произвели и создали сами люди, а не по желанию самого Бога. Душа человеческая, в которой есть Бог-вот Его храм на земле.
Библия-это Книга, по которой учат жить. Это теже сохранившиеся предания, что бы верующий знал, что было до него, как устроен мир.
Человек все больше и больше хочет просто верить, просто думать и ничего не предпринимать. Вы говорите о молитвах и стояниях на коленях, поклонах-но это не просто так, это преломление своей гордости, самолюбия и чеславия. Вы хотите быть ему равным-говорите-Я Человек...а что ты сделал человек, что бы быть Ему равным?! Ты ли создал Мир и все вокруг?! ...ты лишь приходишь и уходишь в этом Мире и все. То, что создает человек, все из вещей созданных Им!
Вы хотите быть "свободными" веря в других богов, а не рабами Единого. Но подумайте, кто вы на самом деле! Рабы страстей своих, рабы мира сего, рабы других людей. Чем вы свободны? Только вера вас освобождает-но, что вам обещают ваши боги? И что они сделали для вас? Вам просто легче придумать имена одному Богу, это красивие-есть Лель, есть Перун-так легче...потому, что понять целиком это тяжело, верить-сомнительно.
Говря, что Бог находится в одном месте, или "живет" в храме-значит вы не поняли Христианство и другие монотеистические религии-вы на них посмотрели вскользь...и сказали -это не помне, я не понимаю этого...так легче.
Только настоящие сильные духом и верой выбирают тернистый путь...жаль, что я к ним еще не отношусь-ибо человек слаб в сущности своей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 03:49<{td}>
Наши партнёры: