IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русский Север (Соловки)
Вэйла
сообщение 30 Jul 2006, 01:49
Сообщение #1


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Этим летом вместо всяких там курортов я с друзьями решила отправится на Соловки. это была моя давняя мечта.
Соловки - это место, где стирается время, и кажется ты не понимаешь, где находишься - в 16 или 21 веке. Ты забываешь о всей суете городов и просто отдыхаешь душой и телом.
Может быть я пишу сейчас избитые фразы, но это поездка по моему рейтингу может сравниться с Байкалом. blink.gif
опять же изучение истории Руси, России.
вообщем всем советую. rolleyes.gif
если кому интересно, могу выложить фотографии.

Сообщение отредактировал Вэйла - 30 Jul 2006, 01:50


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 30 Jul 2006, 01:54
Сообщение #2





Пришлый






Вэйла, конечно, интересно, фотки все хотят видеть =))

А вы с друзьями поднимались на Секирную гору? А в монастыре были? Вы там белые ночи застали? Интересно все-все-все =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 30 Jul 2006, 11:26
Сообщение #3


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Метель @ Jul 30 2006, 02:54 AM) *
Вэйла, конечно, интересно, фотки все хотят видеть =))

А вы с друзьями поднимались на Секирную гору? А в монастыре были? Вы там белые ночи застали? Интересно все-все-все =))


Мы как раз ездили в белые ночи. Ведь Соловки находятся гораздо севернее Петербурга, и соответственно т.н. белые ночи длятся там дольше, примерно июнь-середина августа.
Мы ездили от тур-фирмы, и минимальный набор экскурсий был включен:
1) обзорная по монастырю (мне понравилась сама архитектура монастыря, различные фишки (постараюсь показать позже это на фотографиях)
2) экскурсия по озерам (мы сами гребли на лодках, и нам рассказывали). Эта пожалуй самая запоминающаяся экскурсия, не только потому что озера сами по себе захватывающее зрелище, но и потому что нам несказанно повезло с экурсоводом. Более что ли чувствующего и эмоционального эскурсовода, я еще не встречала. она была в нашей лодке, и по ходу гребли нам рассказывала историю озер.
кстати, там, я впервые попробовали грести на лодке, и по-моему у меня неплохо получилось rolleyes.gif
3) Тоже сборная экскурсия: Секирная гора-Ботанический сад-Филиповские садки.
Тут надо нам сказать не повезло с одним - с эскурсоводом. после прекрасных озер, мы просто были убиты безобразной подачей материала.
может быть, сыграл еще один фактор. накануне этой эскурсии, мы катались по острову на велосипедах. ездили до дамбы, соединящую два озера. по жуткой дороге 20 км, но этого стоило cool.gif
остально, допишу позже.


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 30 Jul 2006, 13:27
Сообщение #4





Пришлый






Цитата
постараюсь показать позже это на фотографиях

Ждем, очень ждём =))

Цитата
допишу позже

Угумс... =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mayfair de Lionk...
сообщение 1 Aug 2006, 20:11
Сообщение #5


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 387
Регистрация: 8-July 2006
Пользователь №: 120



Вэйла, какое совпадение! у меня дочь ездила на практику от универа на Соловки в этом году!

если ты не против, могу ее отчет о поездке выложить и ссылку на фотоальбом дать?


вы, кстати, до туда как добирались?


--------------------
"я говорю только то что думаю в данную минуту и это может быть правдой навечно
и может ей не быть уже завтра
или через минуту
...я не знаю почему... это тайна..."

"Только
Рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном
Тихо."
Dead can dance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 3 Aug 2006, 19:23
Сообщение #6


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Хиппи @ Aug 1 2006, 09:11 PM) *
Вэйла, какое совпадение! у меня дочь ездила на практику от универа на Соловки в этом году!

если ты не против, могу ее отчет о поездке выложить и ссылку на фотоальбом дать?
вы, кстати, до туда как добирались?

конечно, выкладывайте.
мы добирались от Кеми на корабле.

кстати, я выложила фотографии Соловков вот здесь


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mayfair de Lionk...
сообщение 3 Aug 2006, 19:35
Сообщение #7


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 387
Регистрация: 8-July 2006
Пользователь №: 120



а они от Беломорска плыли.

вот ее отчет:

потерянные во времени или плацкарт туда и обратно.

начнем с 11 июня.
утрамбовав вещи ваша покорная слуга дождалась приезда родителей, которые помогли утрамбовать их в машину и выразили сомнения что я сама дотащу до куда-нибудь свой неподъемный чемодан.
на вокзал мы приехали за полтора часа до отправления. зачем? ответ неизвестен. почему? потому что папа неправильно понял нас с мамой =).
словом, на вокзале мы были одними из первых. при появлении Трактора (в народе Ольга Васильевна), мама, которая Тракторенка в первый раз видела спросила у папы: "Саш, теперь тебе понятно почему наши дети едут в плацкарте?", на что папа угрюмо кивнул "Угу..." и выразил надежду, что домой вернуться все =).
далее шла утомительная погрузка, во время которой наши с Копансом папы ходили по перрону и нервно курили, а наши (моя, Копанса, Машки) мамы и Ольгин брат сидели на наших местах и договаривались сколько раз на дню будут звонить нам и созваниваться друг с другом. словом, все как всегда =).
и вот наконец всех выпроводили и поезд тронулся (нет, не умом, хотя, с таким грузом мог бы вполне =).). тут же над полками разнесся вопль Ольги: "Кто хочет кушать? у меня котлетки и курочка!". ох уж эти котлетки и курочка... сколько крови они нам перепортили.... но об этом позднее.
заткнув Ольгу принялись за Мартини (предусмотрительно смешанный мною еще дома в двухлитровом пакете сока =))).). часам к двум угомонились и перестали мешать спать соседям своим хохотом =). отвалились сами спатеньки =). однако, ненадолго! ибо Ольга рано встает, конкретней в 6 утра окрестности огласились вопросом "Ну что, спите, хорьки?", который задавался все громче и громче, пока все мы не были разбужены =).
словом, всю оставшуюся дорогу до Беломорска мы трое (Копанс, Машка и Я) убеждали друг друга, что Ольгу убивать не надо, хотя поводов было ой как много =).
опустим некоторое количество деталей и прыгнем в Беломорск.


выгрузились в Беломорске, кстати, довольно сноровисто и быстро, благодаря нам с Копансом, ибо мы выгнали из вагона всех наших и быстро выкинули из вагона их вещи =). едва вгрузились нас облепили комары размером с мамонтов! я не шучу! укус обычного комара практически неощутим, укус этих комаров ощутим очень даже!
пока мы бились не на жизнь, а на смерть со стадом комаров, Тракторенок преподнес нам сюрприз! до местечка где мы должны были ночевать с романтичным названием "Гарем-16" идти надо было пешком =). поставив на колесики свой неподъемный огромный чемодан, взвалив на него Машкин рюкзак (ибо Мария собралась редкостно бестолково: у нее было штук 5 сумок разной величины и 40литровый рюкзак, который выпала честь нести мне), надев милый "маленький" свой "рюкзачок", взяв в зубы планшет и стул, ваша покроная слуга потащилась вместе с остальными ХОТИвчанками в сторону "Гарема-16". Долго ли коротко мы шли - не знаю. и никто не знает, ибо все думали лишь о том, как бы не умереть =). ну в общем, доползли =). и тут новый сюрприз от Трактора =). ночуем мы на 4 этаже =). ну хорошо хоть не на 35 =). каким-то образом подняли свои неподъемные ноши. даже помогли остальным и даже не умерли =). упали в комнате с номером 68. и тут выяснилось, что вся романтика заключается в раздолбанном общежитии, которому более подошло бы название "Клоповник" или "Ночлежка" =) ну да черт бы с ним =). это соседки у меня привередливые, а нам лишь бы крыша была и раковина.
тут выяснилось, что у Копанса в рюкзаке порвался пакет вина и надо его срочно пить, что мы и осуществили, зайдя к Рыжим (Лиза и Рая), которые в свою очередь по партийному (то бишь моему) заданию, спаивали Пинеток (Юльку и Ирку).
и вот, в разгар пьянки, раздается стук в дверь и бодренький голосок Трактора, которому вторил голос Штатива попросил открыть дверь =). как мы топали пытаясь скрыть следы преступления, думаю было слышно в Москве =). и вот Лиза открывает дверь и преподавателям предстает такая картина: на подоконнике восседает Копанс, за спиной которой прятались бутылки и стаканы, в руках у нее фотоаппарат, а все остальные сидят на складных стульях и смотря на нее. на немой вопрос преподавателей Копанс поднимая фотоаппарат еще выше говорит: "Мастер-класс провожу!". после чего нам сказали во сколько встать и нас покинули. мы тоже пошли спать, предварительно купив в магазине Перцовку чтобы на Соловках выпить =).
с утречка милая и добрая Штатив сказала, что до причала мы поедем на такси! =) ах, какое счастье не тащить чемодан, а загрузить его в машину =).
Однако, таксисты так не посчитали и стали требовать за наш неподъемный багаж отдельную плату, дескать, машины проседают и об дорогу все у машин отобъется. Трактор с бодреньким возгласом: "Ну вы тут разбирайтесь, а я поехала", запрыгнула в первое такси и оставила нас со Штативом подавлять бунт таксистов =). подавили =). пока ждали последнюю машину чтоб погрузиться нам троим оставшимся (Копанс, я и Штатив), Штатив пожаловалась нам на Трактора и сказала, что с ней в последний раз едет =) мы посмеялись, погрузились, доехали.

как плыли до Соловецких островов - не знаю. мы спали =). причем все, включая Трактора.

на месте прибытия, по уже сложившейся традиции, до гостиницы вещи тащили на себе. и потом по узкой винтовой лестнице их поднимали.
расселились оооочень удачно! ХОТИ заняло отдельное крыло гостиницы из 5 номеров, из которых 4 были двухместными и 1 одноместным, плюс в этом крыле был чудесный хол с лавками, где мы пили пиво и устраивали просмотры =), в крыле так же имелся душ и туалет. двое поселились на первом этаже в блоке с преподавателями и только двоим из нас, а именно Рыжим не повезло с расселением, они жили в главном корпусе, причем сначала все было нормально, они жили одни на этаже, но за неделю до нашего отъезда там поселились ученики какой-то школы, которые не давали Рыжим жить =).
после расселения Трактором была дана команда "Всем спать! в 8 вечера выходим рисовать!". прифигев от такого распорядка, выстроили очередь в душ и разошлись по комнатам. но тут случилась беда! =) нельзя было нам с Копансом вместе селиться... приключилась с нами истерика, хохотали мы часа полтора не останавливаясь, а стены в гостинице из картона... как нас не убили - ума неприложу! и вот, едва мы успокоились и все начали засыпать... активизировалась Ольга, поселившаяся в одноместном номере... с воплем: "У меня курочка и котлетки пропадают, пиплы, идите срочно кушать!" она несколько раз прошла по коридору и стучала во все номера... ох, сколько было желающих отдать все за ее скальп....
итак, в 8 мы вырулили рисовать. рисовать нам предстояло местный Кремль, так же именуемый Мужским монастырем. уже в 10 рисовать стало невозможно. по причине комаров. верней мамонтов-комаров. не побоюсь интимных подробностей, но мое левое бедро было дико искусано, чтобы вы могли представить себе размеры бедствия, скажу что плотность укусов на нем составляла 27 укусов на площади 4 на 4 сантиметра. учитывая мою реакцию на комариные укусы (а именно распухание укусов), левую ногу я практически не чувствовала.

ну а дальше все свалилось в один некончающийся день. почему один и некончающийся? потому что белые ночи. где утро, а где вечер неясно абсолютно, зато дико красиво! к величайшему моему сожалению цифровик не взял те краски, в которые было окрашено небо. может быть на пленочном фотике Копанса что-нибудь получилось, но ее фотками, если она мне их даст, я смогу порадовать вас не раньше сентября.
вроде на следующее утро нас ни свет ни заря повели на жкскурсию по монастырю. потом без обеда Трактор отправил нас рисовать, но добрая Штатив, сказала Трактору, что так делать нельзя и отправила нас обедать =). рисовали.... показывали... рисовали... решили пойти ночью рисовать, все равно же светло! ну сходили... в 5 утра ввалились в номер окоченевшие... днем-то там жарко, очень! примерно как в Москве сейчас, но там ветер всегда, поэтому переносится легче, а вот по ночам холодно довольно таки =) особенно если в футболке быть... словом, не спас нас даже коньяк, предусмотрительно налитый мамой во фляжку и сунутый в мой рюкзак. отпаивались горячим чаем в номере. наутро я проснулась абсолютно больной (сказался коварный ветер и отсутсвие шарфа, словом, ангина, товарищи с температурой 38,5 и прочими прелестями)! поэтому когда все ХОТИвчанки поехали на остров Анзер, меня оставили в номере и велели лечится. как выяснилось позднее я не потеряла ничегошеньки. ибо на том острове абсолютно ничего интересного и примечательного кроме двух орущих попов не было и одногрупницы очень долго плевались.
на следующий день я выползла рисовать и напрасно это сделала, ибо с обеда упала на кровать и встать более не смогла. два дня после этого меня держали взаперти в номере и говорили рисовать с книг про монастырь, чем я и занималась... первый день по крайней мере... на второй надоело... да еще и Штатив зашла... сказала, что они с Трактором договорились с меня работ не требовать, лишь бы я выздоровела к отъезду. после этих слов я с чистой совестью улеглась спать.... напрасно... вечером пришла Трактор и стуком в дверь вырвала меня из рук Морфея... после чего она посмотрев на две мною нарисованные утром работки, разродилась речью на миллион печатных строк, суть которой сводилась к вопросу: А какого хрена я ничего не делаю? очаровательно, правда? дальше диалог наш был примерно таким:
- завтра я иду рисоваь на улицу, я не вижу для себя пользы в рисовании с книг.
- нет, ты не идешь никуда, тебе надо выздороветь до 22!
- нет, я пойду!
- нет, не пойдешь! рисуй с книг!
- нет, не буду! я здорова практически!
- вот сиди и лечись.
словом, как в песне Муммий Тролля "Я зализал раны, поверь! Уходи Зверь!", где Зверем, конечно жу выступает Трактор.
разговор происходил в 12 часов ночи. резултатом его стало полчение мною задания к 9 утра понедельника предоставить работы на разные техники в графике, и на основании количества и качества она вынесет вердикт "Выпускать меня на улицу или нет". до 7 утра я рисовала. до 8 спала, потом мы искали Траткора, которая забыла про то, что в 9 должна смотреть мои работы. нашли. выпустила!

рисовали... потом нас повели к Переговорному камню (местная достопримечательность, их там немного (достопримечательностей), точнее штуки 4 может 5) - он на берегу лежит, там ооочень красиво, равно как и на всем острове в принципе! =) если потом кто-нибудь из девчонок даст фотки - выложу, у меня фотика с собой не было в тот день =(((.
а вечером после просмотра три красны девицы отправились пить пиво и просто погулять... минут на 40... но тяжело, когда голова квадратная, а логика отсутсвует... словом, девицы в процессе прогулки решили до Муксалмы дойти, на бывшую женскую колонию поглядеть... Остров так соседний зовется, который с нашим дамбой соединялся... от отеля идти киллометров 11 выйдет до дамбы, да по дамбе и там по острову до колонии киллометра 2 выйдет, если не 3. словом, включая поход к переговорному камню, в тот день около 30 с чем-то киллометров мы прошли =). а путь-то до дамбы через болота торфяные пролегал, знаете комаров там сколько? лучше не знать. рукой назад проведешь, будто песок разгребаешь, полная горсть комаров набирается. но дорога живописная (если фотки мне дадут - выставлю, мой фотик не взял эту красоту =(((...), деревья темные-темные, в впереди светло, будто свет в конце тоннеля. в голове настойчиво крутилась Арефьева
" Как наутро легко смотреть
На то, как изящно танцует смерть
На горячей дороге, ведущей в рай,
И даже пытается что-то петь.

А ты играй, а ты играй, играй -
Может быть, увидишь дорогу в рай.
А ты играй, а ты играй, играй -
Может быть, увидишь дорогу в рай."
словом, домой не пришли, но приползли. особенно Копанс с Машкой, их я опередила минут на 20 =).
пришли мы в 5 утра =).
встали в 9 и тут пришла расплата за квадратную голову! опять предательски заболело горло и ртутный столбик градусника поднялся до отметки 37.9, но нельзя же последние дни в постели проводить! градусник был послан в далеки дали, горло (которое, к слову, до сих пор не вылечено и зверски болит) послано было туда же.
и еще расплатой за квадратную голову стали бедные и несчастные ножки, ибо я заставила идти их по камням в тоненьких мокасинах и каждый камень чувствовался, будто по нему босой ногой ступали. так что пока Копанс с Машкой справлялись с болью в зверски ноющих мышцах (хвала небу мне это не грозило, ибо уж эти мышцы помоему единственные, которые у меня неплохо развиты =)...), я раздумывала как лечить синяки на стопах...
поскольку перед походом на Муксалму в наших рядах произошел раскол, который был скреплен скотчем, но наутро гадкий скотч отклеился... оставшиеся дни и дорогу я провела в обществе Рыжих. с которыми мы провели чудесно день рисуя в Монастыре. вечер загорая на пляже. и следующий день, опять же рисуя =). а в последнюю ночь выяснилось, что головы квадратные у всех ХОТИвчанок! ибо с Рыжими и с Ольгой мы совершили поход на Секирную Гору (говорят, что тому, кто дойдет до нее все грехи прощаются), дошли. она еще дальше дамбы от гостиницы. и обратно ведь тоже дошли! правда, по дороге обратно были безвозвратно утеряны мои солнечные очки... жаль... но что поделать!? =) будем считать, что они за грехи отобраны =).
пару часиков я успела даже вздремнуть, после завтрака в рекордные сроки, а именно за 30 минут собрала все свои вещи и пошла помогать Рыжим. которые не спали совсем по причине того, что вещи за 30 минут упаковать для них что-то из области фантастики =). собрали их вещи и ушли спать до отъезда на пляж =).

добрая Штатив заказала хлебовозку, чтобы та довезла наши вещи до причала =) закинули их в судно, пофоткались "на память", погрузились, поплыли... как плыли - не помню, опять спали =).
в Беломорске добрая Штатив сказала, что поедем мы на такси до Гарема. доехали, опять занесли вещи на 4 этаж. умерли до утра.
утром вскочили и получили еще один сюрприз от Штатива! она заказала такси, чтобы чемоданы до вокзала довезти! =)))) прибыли на вокзал, пока ждали поезд нашли в местном магазине газеты! вы не представляете, как мы радовались обычным газетам! ведь на Соловках при всем том, что они сейчас активно развиваются и там полно туристов и несколько вполне хороших отелей, не было ни одной газеты и ни одного журнала! по крайней мере, мы не нашли.

словом, погрузились в поезд на боковушки. дорога домой стала настоящим испытанием... для всех... кроме вашей покорной слуги =). почему? потому что в поезде было невозможно жарко! и всего два окна в вагоне удалось открыть.... одно из них находилось напротив меня =)))) поэтому у меня на полкепоселилась Марфа =).
соседи мне достались едкостно приятные. семья из мужа жены и дочери, какая-то бабулька с интересом изучающая газету "SPEED-Инфо", дядечка из Баку с усами как у моржа, у которого ни секунды не закрывался рот =) и молодой человек болезненного телосложения и вида в целом. к слову, часов в 8 вечера, молодой человек сказал, что он собирается спать и что по этому поводу неплохо было бы закрыть окно (что учитывая то, что весь вагон умирал от духоты и жары и только мы чувствовали себя сносно, было смерти подобно), на что дядечка из Баку разразился тиррадой, кусочек которой по памяти воспроизведу: "Слушай, да!? если ты окно закроешь, да, я тебя сам вместе с твоими вещами из поезда пинком выгоню, да!?" в чем его активно поддержала Марфа =). словом, вопрос решился полюбовно, дядечка из Баку и молодой человек поменялись полками =))
остаток вечера мы развлекались наблюдениями за Трактором, которая ехала на верхней полке и дико забавно слезала с нее и залезала обратно (а учитывая то, что они со Штативом вдарили по пиву и Штатив потом выписывала синусоиды по вагону, Трактор слезала и залезала еще забавней, чем это в принципе возможно), выслушивая жалобы Рыжих на то, что их соседа (весьма симпатичного молодого человека) атаковали ХОТИвчанки и слюнями затопили уже весь вагон, попытками угомонить Ольгу (которая некстати распелась к ночи, подпевая плэйеру) и прочей ерундой =).

а утром мы приехали...



а теперь коротко о главном =)
что мы узнали после этой поездки:

- плацкарт совсем не так страшен, как его малюют родители, боящиеся за своих дитяток.

- любой неподъемный чемодан при необходимости можно дотащить по бездорожью и втащить на 4й этаж, а также спустить его с 4го этажа.

- Беломорские таксисты редкостно привередливы и считают, что багажом имеет право называться небольшая сумка, но никак не большие чемоданы =).

- Соловки - не край света! а довольно процветающее место, хоть и с редкостно деревенскими манерами и образом жизни. однако это не смущает толпы туристов каждодневно туда прибывающих.

- цены на Соловках ровно такие же, как в Москве.

- ХОТИ - тяжелое испытание для мужского монастыря. пока мы рисовали бедным монахам приходилось обходить нас на растоянии метров 5 и не переставая креститься.

- Трактор - не человек, она терминатор!

личные достижения и открытия:

- теперь прогулок длинной более 25 киллометров в моем багаже 4, т.е. приобретены новые 2.

- оказывается спать я могу где угодно, в каком угодно положении и при любых внешних раздражителях.

- болеть - мерзко. болеть ангиной - мерзко вдвойне.

- если положить под голову рюкзак, то ноги на боковушке катастрофически не вмещаются!"

фотки тут http://photofile.ru/users/mayfair/1377123/


--------------------
"я говорю только то что думаю в данную минуту и это может быть правдой навечно
и может ей не быть уже завтра
или через минуту
...я не знаю почему... это тайна..."

"Только
Рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном
Тихо."
Dead can dance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 3 Aug 2006, 19:46
Сообщение #8


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Хиппи @ Aug 3 2006, 08:35 PM) *
а они от Беломорска плыли.

фотки тут http://photofile.ru/users/mayfair/1377123/



Кстати, они жили в той же гостинице, что и мы. привет дочке!
фото хорошие, сразу столько воспоминаний нахлынуло. rolleyes.gif


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 11 Aug 2006, 21:53
Сообщение #9


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Народ, посмотрела фоты и обзавидовалась. smile.gif
Очень рада за всех, кто съедил, и за всех, кто съездит.
Соловки - это и моя давняя мечта. Только она пока не сбылась. ;)
Не подскажите, как лучше ехать из Москвы? smile.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 13 Aug 2006, 04:24
Сообщение #10


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Lilac @ Aug 11 2006, 10:53 PM) *
Народ, посмотрела фоты и обзавидовалась. smile.gif
Очень рада за всех, кто съедил, и за всех, кто съездит.
Соловки - это и моя давняя мечта. Только она пока не сбылась. ;)
Не подскажите, как лучше ехать из Москвы? smile.gif



ехать лучше всего на Мурманском поезде до Кеми.
там раз в день уходит теплоход до островов. я писала уже об этом. жилье в самой Кеми можно найти: гостиница и у местных, есще есть поломническая служба и у них отдельные катера.


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 12 Oct 2006, 23:17
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Я этим летом на Кольском была. Но не совсем, вероятно, в тех местах, что в «Кудеяре» описаны. Кстати, те места точно определить не смогла, а кто сообразил? А была в Апатитах и Кировске.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 16 Nov 2006, 00:46
Сообщение #12


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



http://community.livejournal.com/solovki/30296.html - далее по ссылкам. очень интересные посты про Соловки smile.gif


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 16 Nov 2006, 01:09
Сообщение #13





Пришлый






А я недавно передачу про Соловки видела, сразу вспомнились ваши рассказы... Всё же фантастические там места! =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 16 Nov 2006, 01:13
Сообщение #14


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Метель @ Nov 16 2006, 01:09 AM) *
А я недавно передачу про Соловки видела, сразу вспомнились ваши рассказы... Всё же фантастические там места! =)


заразили мы всех любовью к Соловкам=) значит не зря ;)


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:39<{td}>
Наши партнёры: