IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Пётр и Феврония или Валентин?
Гость_Метель_*
сообщение 12 Feb 2008, 18:02
Сообщение #1





Пришлый






Вы знаете, кто такие Пётр и Феврония Муромские? Чем прославилсь, почему почитаются? А знаете ли вы, кто такой Святой Валентин? 14 февраля отмечается повсеместно, а значит ли для вас что-то день 8 июля? Что вы по этому поводу думаете и как относитесь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Азарика
сообщение 12 Feb 2008, 18:50
Сообщение #2


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Если и отмечать, то, имхо, наш, русский. Хотя я никакой не отмечаю =)

П.С. слышала когда-то, что Валентин - покровитель неверных жен. о.0 biggrin.gif


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 12 Feb 2008, 18:56
Сообщение #3


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Я много читал что по первому пункту, что по второму. Ситуация в обоих случаях схожая, только Пётр и Февронья любили друг друга, а вот Святой Валентин (или как правильней говорить Валентайн) тайно венчал любящих молодых. И вот в день казни Валентина (он не был причислен к лику святых, просто так уже принято говорить .хоть и был священником во времена Клавдия) празднуют этот праздник. Ах да, он ещё эскулапом был.

А вот Пётр-князь и Февронья-чернавка пережили за свою жизнь немало обид. Она его от болезней вылечила, он её в жёны и взял. Ну там вообще история долгая и интересная. А вот 25 июня (8 июля по новому стилю) они скончались и этот день назвали праздником любви и семьи. Это где-то в 13 веке было.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 12 Feb 2008, 20:23
Сообщение #4


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Я против придумывания новых праздников только для того, чтобы отличиться от "проклятых капиталистов", а другой причины для введения подобного своего, "исконно русского" праздника я не вижу=))


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fodien
сообщение 12 Feb 2008, 20:35
Сообщение #5


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 24-March 2006
Из: Москва, Зеленоградский АО
Пользователь №: 28



Оборотень, а я вижу. Взять хотя бы тот факт, что мы православные, а "проклятые капиталисты" католики. У нас разные культуры, и я считаю неправильным перемешивать их. Мы же не отмечаем Рождество 25 декабря, у нас есть своё, 7 января. Так на кой нам сдался их Валентин?


--------------------
А зачем вообще вцепляться, если собираешься отпустить? (с) Рассел Хобан
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 12 Feb 2008, 20:36
Сообщение #6





Пришлый






Цитата(Оборотень @ Feb 12 2008, 08:23 PM)
Я против придумывания новых праздников только для того, чтобы отличиться от "проклятых капиталистов", а другой причины для введения подобного своего, "исконно русского" праздника я не вижу=))
*

Это не "придумывание", это возвращение праздника.

"В этот день супружеские пары старались вместе причащаться, испрашивали благословения и покровительства Петра и Февронии. Видите, сегодня мы расцерковлены, и поэтому о церковных правилах говорить не приходится. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы появлялись новые традиции, адекватные современной ситуации. Ничего нового изобретать не надо. Хорошо бы, чтобы в этот день супруг хотя бы просто поздравил, подарил цветы своей подруге жизни, сказал слова любви, благодарности, признательности… И семейным, и пока ещё не женатым парам достаточно просто провести день вместе, отметить это событие так, как мы отмечаем все остальные праздники — дни рождения и годовщины. Как его отмечать — это каждый должен решать для себя сам — в разумных, конечно, пределах. Но этот праздник обязательно должен вновь стать традицией — в первую очередь как альтернатива Дню святого Валентина."

"День же святого Валентина — праздник, который пришёл к нам извне. Он совершенно чужд нам по духу и к тому же не имеет никакого отношения к реальной истории этого великомученника, который прославился вовсе не венчанием двух влюблённых, а тем, что предпочёл смерть поклонению идолам."

Это слова отца Олега Кириченко, священника церкви Иоанна Предтечи в Волгограде, об этих двух праздниках.

Fodien, полностью согласна =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 12 Feb 2008, 20:47
Сообщение #7


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Цитата(Fodien @ Feb 12 2008, 08:35 PM) *
Оборотень, а я вижу. Взять хотя бы тот факт, что мы православные, а "проклятые капиталисты" католики. У нас разные культуры, и я считаю неправильным перемешивать их. Мы же не отмечаем Рождество 25 декабря, у нас есть своё, 7 января. Так на кой нам сдался их Валентин?


Как - на кой? Идея то нам нравится - День всех влюбленных и все такое... Просто мы хотим эту идею взять и придумать на ее основе новый праздник, а зачем если есть старый, проверенный временем и празднующийся во всем мире? Только потому что он капиталистический? Я считаю, что нужно искать точки соприкосновения с остальным миром, а не противопоставлять себя ему, как мы вечно делаем. Наглядный пример нашего отношения ко всем остальным - мультфильм "Добрыня Никитич...", где граница Русского государства с указателями "Русь" и "враги".=)

Метель, Олегу Кириченко конечно виднее, но мне кажется, не будь праздника Св. Валентина и вот этого ломания копий и искусственно подогреваемого негатива, про Петра и Февронию и не вспомнили бы.


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 12 Feb 2008, 20:55
Сообщение #8


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Цитата(Метель @ Feb 12 2008, 08:36 PM)
к тому же не имеет никакого отношения к реальной истории этого великомученника, который прославился вовсе не венчанием двух влюблённых, а тем, что предпочёл смерть поклонению идолам.
*

Не понял, что-то он не то сказал. blink.gif
Его казнил Клавдий, чтобы тот не посылал всех нах и венчал влюблённых, а занимался своими делами, постился ,причащался и врачевал.

Клавдию это было неудобно тем, что молодые римляне женились и к службе относились с прохладцей. Да и скор он был на расправу, так что Вальке просто не повезло, нех было посылать. biggrin.gif

Ну а к праздникам в целом я отношусь прохладно. Могу сказать, что ещё Ивана Купала у нас есть... :blush2:


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 12 Feb 2008, 20:58
Сообщение #9





Пришлый






Цитата(Оборотень @ Feb 12 2008, 08:47 PM)
где граница Русского государства с указателями "Русь" и "враги"
*

Здоровая ксенофобия.

Цитата(Оборотень @ Feb 12 2008, 08:47 PM)
День всех влюбленных и все такое...
*

Угу, и эти розовые попки везде... И день Петра и Февронии -- не влюбленных, а любящих, в отличие от этой коммерции и пошлости 14 февраля.

Цитата(Оборотень @ Feb 12 2008, 08:47 PM)
Просто мы хотим эту идею взять и придумать на ее основе новый праздник
*

Игорь, ты издеваешься? blink.gif Придумать новый праздник, которому сотни лет??? Ты еще скажи, что все те православные праздники, даты которых не совпадают с католическими, понапридумывали, Рождество там, Пасху, Крещение...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fodien
сообщение 12 Feb 2008, 21:36
Сообщение #10


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 24-March 2006
Из: Москва, Зеленоградский АО
Пользователь №: 28



Оборотень, я про "придумать" тоже не очень поняла))

Пэвс, их вообще на самом деле 2 было, Валентинов этих. А в легенде они перемешались и появился этот всеми любимый 14-февраляшный Святой Валентин


--------------------
А зачем вообще вцепляться, если собираешься отпустить? (с) Рассел Хобан
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 12 Feb 2008, 23:26
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



для того, чтобы признаться в любви или проявить внимание, мне не нужен особый праздник. Я б с удовольствием отмечала годовщины встреч, свадеб и т.п. "Валентины" и прочая мне по барабану. И совершенно не нравятся сопровождающие их коммерция и пошлость, как справедливо выразилась Метель


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 13 Feb 2008, 08:41
Сообщение #12


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата
но мне кажется, не будь праздника Св. Валентина и вот этого ломания копий и искусственно подогреваемого негатива, про Петра и Февронию и не вспомнили бы.

ППКС.
ИМХО, день Св. Валентина - вообще чистой воды коммерция. Его и в Европе стали отмечать не так давно. Придумала торговля, чтобы заполнить образовавшийся "подарочный" провал между Рождеством и Пасхой. Только-только народ дух перевёл и вот - опять по магазинам помчался безделушки с прилавков сметать. Плохо что ли? Доход, однако.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ярушка
сообщение 13 Feb 2008, 09:37
Сообщение #13


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 91
Регистрация: 20-June 2007
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2414



smile.gif Метель, не все традиции можно возродить, какими бы замечательными они ни были. иЭто, к сожалению, факт. На данный момент, даже если, утрирую, запретить 14 февраля, то не думаю, что народ тут же с криком Ура! станет отмечать 8 июля. И вряд ли дело в том, что отсутствует "православие и народность".

День торгашеский-это факт. Но с другой стороны, каждый выбирает для себя и по себе, верно? Хочешь отмечай, не хочешь-игнорируй. А зделать что-то милое и приятное или милое и забавное и повысить чуток настроение себе и другим, что в том плохого?
По моему, нужно проще смотреть на эту дату smile.gif


--------------------
Пессимизм интелекта должен быть побежден оптимизмом воли. Че.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 13 Feb 2008, 10:11
Сообщение #14


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Не вижу смысла отмечать праздники, которые пришли к нам из-за бугра. Эдак скоро мы начнём и 4 июля, и 14 июля отмечать. А как быть с языческими праздниками? Ведь суть множества православных праздников основываются на именно язычестве.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ярушка
сообщение 13 Feb 2008, 11:25
Сообщение #15


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 91
Регистрация: 20-June 2007
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2414



Ну все таки 4 и 14 июля нам не грозят ибо это политические даты, а любовь всенародна и едина. smile.gif Возможно, в этом и причина популярности этой даты smile.gif

Пэвс, а что язычество? К сожалению или к счастью (зависит от точки зрения) эпоха язычества прошла. Мы можем изучать ее, увлекаться, пытаться воссоздать какие-то отдельные моменты, но возвратить ЭПОХУ мы не можем. Язычество не ушло бесследно, не исчезло. Произошло преобразование, ты сам об этом говоришь.


--------------------
Пессимизм интелекта должен быть побежден оптимизмом воли. Че.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 13 Feb 2008, 11:37
Сообщение #16


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Ярушка, вопрос о язычестве для меня больно, нечего было насаждать православие насильно. Хоть это и было обусловлено политическими мотивами. Но это не тема для обсуждения здесь. А по поводу праздников, ведь в этот день принято признаваться в любви, дарить подарки, пусть пустяк, но всё же. людям приятно, зачем отбирать повод для веселья. Я считаю, пусть праздник будет. А день Петра и Февроньи как-то не принято отмечать, ибо народ в основном своём агностичен, так что это на усмотрение народа. Если нужен повод для праздника, его можно найти почти в любой день.

Тем более в пятницу будет Сретение Господне, тоже не маловажный православный праздник. Отмечайте на здоровье. smile.gif


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ярушка
сообщение 13 Feb 2008, 11:56
Сообщение #17


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 91
Регистрация: 20-June 2007
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2414



Цитата
Если нужен повод для праздника, его можно найти почти в любой день.

Или из любого дня зделать праздник smile.gif
Согласна! smile.gif


--------------------
Пессимизм интелекта должен быть побежден оптимизмом воли. Че.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 14 Feb 2008, 11:40
Сообщение #18


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Я отдаю предпочтение нашему русскому празднику. smile.gif
День Святого Валентина, если он кому--то поможет стать ближе, почему нет?
Но я против того, чтобы забывалась наша История, она достойна Памяти, а не Забвения. drinks.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 15 Feb 2008, 15:45
Сообщение #19


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(Метель @ Feb 12 2008, 09:58 PM) *
И день Петра и Февронии -- не влюбленных, а любящих, в отличие от этой коммерции и пошлости 14 февраля.

Да, и ментальность у нас изначально другая. Праздник -- это когда весело и радостно, и счастливо от сопереживания какому-то событию(Новый год, например, 9 Мая, Рождество или Пасха(можно продолжить ряд)). А не когда более напоказ, чем от чистого сердца... Что-то в этом есть слишком гламурное, глянцевое, нарочито пафосное. Наш народ - народ искренний, - нам и вправду надо что-нибудь почестней. Кроме того, если действительно так вот подумать, даже название одно западного праздника явно проигрывает нашему,- "День всех влюбленных" и "День всех любящих людей". Влюбленностей может быть много, а любовь она одна. smile.gif
Цитата(Lilac @ Feb 14 2008, 12:40 PM) *
Я отдаю предпочтение нашему русскому празднику. smile.gif
День Святого Валентина, если он кому--то поможет стать ближе, почему нет?
Но я против того, чтобы забывалась наша История, она достойна Памяти, а не Забвения. drinks.gif

ППКС drinks.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 21 Jun 2008, 05:34
Сообщение #20


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Такая красивая легенда про Петра и Февронию! И жили они в городе Муроме.... Только вчера в этом городе отмечали день памяти этих святых.
Вообще-то я не против Валентина, но это же здорово, что у нас есть свои святые! Только сдается мне, что народ сейчас больше знает про Валентина, а про наших Петра и Февронию мало что знает.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:32<{td}>
Наши партнёры: