IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> происхождение славян, есть ли такая информация в работах Семеновой?
Гость_allial_*
сообщение 12 Nov 2006, 18:44
Сообщение #61





Пришлый






Анюта, круто, безусловно есть что-то разумное в постах,
пересмотрел слово о полку игоревем, и комментарии к нему, и большой энциклопед словарь и http://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская_Русь и посыпал бы голову пеплом, да жаль нету кашерного в магазинах :(,
- древлян спутал ибо перепутались еще в школе 2 игоря, убитый в 9 веке и герой "слова о" 12 века
- слова "русский" в переводах "слова о" много, жаль оригинальных списков вообще не существует, в википедии и словаре и комментариях к слову тоже навалом, например применительно к ростову 9 века, сдаюсь, каким-то непостижимым образом приток днепра Рось за 100-200 лет вошел в обиход территории от Карпат до Урала и все жители всей среднеевропейской равнины стали именовать себя русскими
- Ключевский, как и Карамзин считали себя русскими, а Россию центром, та же проблема с энциклопедическим словарем и википедией, при прочтении возникают однообразные вопросы, может мой глюк, а может нет?
- в каком смысле со стати происхождения? людей 8 века? полян?
- по поводу кучи русей как я понимаю все они названы русями с руки историков позже, или как наследство касты князей, есть другие объяснения?
- комментарии историков к фрагменту понятно может не быть, я подразумевал живых людей, у которых есть исторические знания, что бы они сказали по поводу этого фрагмента и вопроса в целом
- сапковский ведьмак, там была империя Нильфгаард и ее подданый Кагыр, которого все называли нильфгаардцем, что его очень злило, в произведении есть обалденные для моего ума вещи
- "Киевская Русь" в летописях нет
- испанская наварра - туше, но я как обычно говорил о другом
- the last Гардарики - в чем разница между страной и стороной, если это слово употреблял человек 10 века?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 12 Nov 2006, 23:54
Сообщение #62


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



[quote name='allial' date='Nov 12 2006, 03:44 PM' post='12903']
каким-то непостижимым образом приток днепра Рось за 100-200 лет вошел в обиход территории от Карпат до Урала и все жители всей среднеевропейской равнины стали именовать себя русскими

- по поводу кучи русей как я понимаю все они названы русями с руки историков позже, или как наследство касты князей, есть другие объяснения?

Откуда название "Русь" ("Рось") - до сих пор дебаты. И вариант про реку, и из-за шведской провинции и другие какие-то есть. Но назван народ (или совокупность народов) русью не историками позднее. Видимо, они и сами себя так называли. Есть сведения в наших летописях, в более ранних византийских.

"сапковский ведьмак, там была империя Нильфгаард и ее подданый Кагыр, которого все называли нильфгаардцем, что его очень злило, в произведении есть обалденные для моего ума вещи" Да, помню. Я как-то не воспринимала это как намёк на СССР, скорее пример империи "вообще", но Вы правы, от поляка логично ожидать подобных параллелей. smile.gif

- the last Гардарики - в чем разница между страной и стороной, если это слово употреблял человек 10 века?
Что было чем для человека 8 века - не знаю, но штука в том, что человек, который употреблял слова "страна" и "сторона" вряд ли употреблял слово "Гардарики", т.к. первые два слова - славянские, а "Гардарики" - скандинавское. И скандинавы, воспринимая пространство от Балтики чуть не до Чёрного моря как единое и придумав для него название "Гардарики", называли его не собственно "страной", а каким-то соответствующем словом на своих скнадинавских языках. smile.gif Т.е. если в русском языке слова "страна" и "сторона" одного происхождение, однокоренные, не имею оснований считать, чтобы также и в скандинавских языках было.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_allial_*
сообщение 14 Nov 2006, 14:15
Сообщение #63





Пришлый






долго думал ничего путнего для ответа не родилось:
- Ведьмак, ну да империи вообще, какая между ними разница, привязок именно к ссср я не видел
- Гардарики, понять бы что видели местные в слове русь, а уж скандинавские слова тем более, но в любом случае вопрос не в словах и их звуках, а в смысле слов, подразумевали ли под этим словом существование князей, тюрем, и что там еще вкладывают в современное слово страна
в любом случае это непостижимо :-)

Сообщение отредактировал allial - 14 Nov 2006, 14:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 15 Nov 2006, 22:23
Сообщение #64


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



я тут подумал . Россия - Рос Сия (тоисть "эта") . Эта река (которую звали Рось). Но это рушится эсли знать что ещё в 18 или 19 веке.. Россия звалась Руссией..


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 16 Nov 2006, 02:10
Сообщение #65


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Ой, не-е. Это как-то слишком. Что, «Пруссия», «Андалусия» - "эти" «Прус» и «андалу» соответственно? «Ия» - стандартное окончания в русском языке для названий стран. Законы словообразования иные, так не работают. А то напоминает мне одну ситуацию, когда человек слово «блевотина» писал через «ю» - «блювотина», полагая, что это от английского “blue water”. Ещё дивную идею знаю, что слово «небо» появилось, когда древних славян-язычников пытались крестить, а они, отказываясь, показывали вверх и говорили: «не бог», что мол не бог там, не истину им подсовывают. smile.gif
Не знаю, чтобы называлась Россия в прежние века Руссией (вот Русью – да, но ею ещё и в гимне СССР именовалась), но эти корни «рус» «рос» все века шли бок о бок. И «руссами» называли, и «россами». И есть ещё всякие сложности с тем, что изначально называлось «русью» - людей, али земли. Кажется, склоняются к тому, что людей (тут напрашиваются аналогии с «весью», «чудью», да и вообще часто имеет третье склонение в русском языке собирательный смысл – молодёжь, рать), а потом уже появилось понятие «русская земля». Но я тут не специалист. По-моему, это версия в рамках норманнской теории.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_allial_*
сообщение 16 Nov 2006, 02:38
Сообщение #66





Пришлый






а че - идея вроде нормальная, может так словообразование и развивалось
а Руссия правда так называли? то есть Россией вроде звали - "история гос-ва российского", но Руссия в книгах если встречалась то не запомнилась
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 16 Nov 2006, 21:07
Сообщение #67


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Я по-поводу Руссии обязательно скажу, только чтоб это было как нужно сейчас не получится.. до пятницы.


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 17 Nov 2006, 19:53
Сообщение #68


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



ну вот.
Василий Никитич Татищев (1686-1750)"Географический материал и свои мысли этот выдающийся географ и историк обобщил в работе "Русиа, или, как ныне зовут, Россия".
и ещё где-то было....


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 19 Nov 2006, 00:09
Сообщение #69


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



[quote name='allial' date='Nov 15 2006, 11:38 PM' post='13305']
а че - идея вроде нормальная, может так словообразование и развивалось
Да не развивалось так словообразование...

[quote name='Анатолий_93' post='13474' date='Nov 17 2006, 04:53 PM']
ну вот.
Василий Никитич Татищев (1686-1750)"Географический материал и свои мысли этот выдающийся географ и историк обобщил в работе "Русиа, или, как ныне зовут, Россия".
и ещё где-то было....
[/quote]
С двойным "с" встречалось?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 19 Nov 2006, 00:27
Сообщение #70


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



На господина Татищева, операться не стоит. Грамота его до сиих пор вызывает больше вопросов чем даёт разьяснений. Документ создан в 18 веке якобы по рукописям монаховю но с самой рукописью, как утверждают некоторые историки, тот же Костомаров, имеет больше различного чем схожего. Такая вот лабудень!


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_allial_*
сообщение 19 Nov 2006, 02:29
Сообщение #71





Пришлый






Анюта, Константин, блин зашугали smile.gif,

Цитата(Анюта @ Nov 18 2006, 09:09 PM) *
С двойным "с" встречалось?

Анатолий также "а" вместо "я" написал,
здесь упоминается с двумя "с" , но все могет быть

а насчет словообразования, вопрос какова наиболее вероятная цепочка приведшая к добавлению к названию народа "сия", "ия", "ция" для получения обобщающего слова?
или где в русском языке есть еще подобные окончания?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_allial_*
сообщение 19 Nov 2006, 02:57
Сообщение #72





Пришлый






здесь тоже 2 с,
судя по этому два "с" могло появится позже, но какая разница
500 лет назад "официальное название", "правильность написания" вещи непостижимые,
1000 лет назад письма и форматирования текста не было!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 20 Nov 2006, 02:20
Сообщение #73


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(allial @ Nov 18 2006, 11:29 PM) *
Анюта, Константин, блин зашугали smile.gif,
Анатолий также "а" вместо "я" написал,
здесь упоминается с двумя "с" , но все могет быть

Да ладно Вам – «зашугали» - все свои, кого стесняться. smile.gif Мы же здесь не воюем, даже если спорим в процессе обсуждения. Просто в основном народ – не профессионалы в нашей истории, кто-то читал одно, кто-то другое, ну и надо стыковать. Не воспринимая разногласия, как вызов.

а насчет словообразования, вопрос какова наиболее вероятная цепочка приведшая к добавлению к названию народа "сия", "ия", "ция" для получения обобщающего слова?
или где в русском языке есть еще подобные окончания? Насчёт цепочки - постараюсь узнать, а насчёт окончаний - в именах - городов и людей - Флоренция, Венеция, мария, София, Наталиая. Но стран больше всего. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_allial_*
сообщение 21 Nov 2006, 02:15
Сообщение #74





Пришлый






smile.gif, насчет окончиния слов 'ия', есть еще слова вроде мания, станция, нация, рация, обсерватория, их хватает, они новые и образованные от иностранных, впрочем слова не образованыe от иностранных с ходу не найдешь :-)
с окончинием на 'сия' ничего не припомнилось, разве Гарсия :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 21 Nov 2006, 10:03
Сообщение #75


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Дружище в приведённых тобою словах `ИЯ` не является таковым, это часть корня, Или вы хотите сказать что в слове рация корень рац, а в нация нац???


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 21 Nov 2006, 20:03
Сообщение #76


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



ОТСТАНЬТЕ, КУУСАЮСЬ!!
У меня так в учебнике географии писано, и причём Русиа как я сказал.
проехали вобщем. у нас все страны так заканчиваются..! Пруссия, Австрия (то и ИЯ), Испания - я к тому что на ИЯ потому что если все страны практически на ИЯ ито найти действительно словообразование чтоб именно от СЕЙ реки... нет. вырятле. я лищь предположил..


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_allial_*
сообщение 21 Nov 2006, 20:25
Сообщение #77





Пришлый






Цитата(Константин @ Nov 21 2006, 07:03 AM) *
Дружище в приведённых тобою словах `ИЯ` не является таковым, это часть корня, Или вы хотите сказать что в слове рация корень рац, а в нация нац???

грустно разочаровывать, но ия таки окончание, а рац, нац корни :-)
(может правда корни наци, раци smile.gif )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 21 Nov 2006, 23:19
Сообщение #78


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(allial @ Nov 21 2006, 05:25 PM) *
грустно разочаровывать, но ия таки окончание, а рац, нац корни :-)
(может правда корни наци, раци smile.gif )

Да нет, просто с «ция» переводится на русский, то, что в английском и французском имеет окончание “tion”, в немецком “zion”, а идёт это всё от латинских слов. Окончание, но чётко запрограммированное иностранным словом-первоисточником. Что до «сия» - я приводила ещё примеры именно из названий территорий – Пруссия, Андалусия, Галисия, Валенсия (в Испании же). У нас – Хакасия. Ещё подумать – наверняка ещё вспомнится. Эх, называется округ «Ханты-Мансийским, а не Ханты-Мансией. smile.gif Так было ба, как и с Хакасией - производное от названия нации. Видимо, так и с Россий от россов было.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 25 Nov 2006, 19:58
Сообщение #79


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Я думаю что тема держится в этом разделе на основе вопроса: "Есть ли такая информация в работах Семеновой?" но вопрос-то этот уже давно не обсуждаеться!!))
Посему теме по моему место в разделе ИСТОРИИ... Или меня палками побьют за то что я не должен говорить?..


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 25 Nov 2006, 20:14
Сообщение #80





Пришлый






А тебе принципиально важно, в каком разделе висит темка? Слушай, друг мой, давай отвечай по сабжу =) С остальным как-нить сама попытаюсь разобраться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 18:46<{td}>
Наши партнёры: