IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Лебединая дорога", Обсуждение сюжета, характеров героев и многое другое...
Terra
сообщение 7 Jul 2006, 09:22
Сообщение #21


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Цитата
т.е., выходит, Хельги побратался с Чурилой?

Я думаю он сделал это во-первых за тем чтобы спасти жизнь Чуриле - а значит сохранить Звениславкино счастье. Это было для него важно. А во-вторых... Если бы они ба выжили, то побратимство с Чурилой дало бы Хельги право быть Звениславке родичем. Пусть не мужем, так хоть братом. А Быть её братом - хорошее решение. Это помогло бы ему бороться с искушением и с ревностью, и одновременно дало бы ему право быть с ней рядом, оберегать её, хранить и защищать.

Цитата
Если честно, я не совсем поняла это предсказание.
А как его поняли Вы?

ИМХО она увидела яркую и достойную смерть, причиной которой был свет, зажженный Звениславкой для Хельги - т.е. его любовь к ней.


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 10 Jul 2006, 17:59
Сообщение #22


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Terra, smile.gif
Цитата
А во-вторых... Если бы они ба выжили, то побратимство с Чурилой дало бы Хельги право быть Звениславке родичем. Пусть не мужем, так хоть братом. А Быть её братом - хорошее решение. Это помогло бы ему бороться с искушением и с ревностью, и одновременно дало бы ему право быть с ней рядом, оберегать её, хранить и защищать.

Вот что написано в "Лебединой дороге":
"-- Узнал я, что есть в Гардарики обычай: жене конунга держать дружину с конунгом наравне! - прозвучал его голос. - Хороший обычай! Еще я узнал, что у Ас-стейн-ки, жеы Торлейва конуга, войнов нет... Я буду служиь ей со всеми моими людьми. И пусть полуба рассохнется у меня под ногами, если она когда-нибудь сможет сказать, что у нее плохой хирд!...
... Нет женщины достойнее, чем твоя жена Ас-стейн-ки, и сегодня я буду служить ей, как обежал".
Т.е. Хельги уже владеет правом быть сней рядом, разве нет?
Я вот тут подумала и додумалась, почему Хельги поступил так, как поступил: ему важно было любой ценой спасти Чурилу, а это была единственная возможность: выдать его за себя и себя за него.
Обет Гудмунда убить Чурилу и его клятва не трогать Виглафссонов давала гарантии безопасности Чуриле, если на нем будет броня Хельги. А Хельги не одел кольчуги под бронь: для него это было осознанное самопожертвование ради счастья Ас-стейн-ки.
"Если конунг погнибнет, а я останусь жив, старой ведьме придется зарезаь сначала меня. А Ас-стейн-ки уже потом".
*--*А ведь неслучайно на обложке книги рядом с Звениславкой - Хельги. cool.gif *--*


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 10 Sep 2006, 00:18
Сообщение #23


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Малацца, Lilac, именно это он и хотел проделать.

ДА ДА ДА ДА ДА!!!!
Да, я ПРОЧЛА наконец-таки Лебединую Дорогу! Вчера ночью. АААА.
Погиб мой любимый персонаж. Рыдала. Имею привычкой влюбляться в персонажей книги. Воть. Как так можно было? А? Меня без Хельги оставить? Бешеное создание...

Хорошо еще, что Лют жив остался. Люта считаю самым "привлекательным" молодым персонажем. Нет, спору нет, Видга малацца и умница. Скегги просто сокровище. Но Лют...

Как то так получается, что Лют - это своего рода пророчество для Видги. Вот отрекся от Люта отец. И Лют на отца потом зубы точил. Всю жизнь до отцовской смерти. При смерти отцом боярина так и не назвал. Боярин умер. А Видга нашел в себе силы, дух сказать Халльгриму "отец" и тем самым продлил его уже ускользавшую жизнь. Вот что я думаю.

Цитата
*--*А ведь неслучайно на обложке книги рядом с Звениславкой - Хельги. cool.gif *--*

Да, просто красавец-мужчина. За таким орлом я бы, честно, пошла бы в костер. А не пустили бы - прыгнула, вырвавшись...


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 10 Sep 2006, 01:14
Сообщение #24





Пришлый






Цитата
Погиб мой любимый персонаж. Рыдала. Имею привычкой влюбляться в персонажей книги. Воть. Как так можно было? А? Меня без Хельги оставить? Бешеное создание...

Как я тебя понимаю...

Цитата
За таким орлом я бы, честно, пошла бы в костер. А не пустили бы - прыгнула, вырвавшись...

Да ну, ты думаешь, оно ему надо было бы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 11 Sep 2006, 23:08
Сообщение #25


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



А мне без него надо было бы???
Чей то только его интересы должны учитываться? Его вообче не спрашивають... =D


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 13 Sep 2006, 12:35
Сообщение #26


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Хотите прикол? 9 сентября М.С. на вопрос о неудачном произведении назвала именно "Лебединую Дорогу"! И уточнила, что сейчас многое там изменила бы, если бы имела привычку переписывать изданное. cool.gif


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 13 Sep 2006, 16:09
Сообщение #27





Пришлый






Цитата
Хотите прикол?

И точно, прикол =)) А она не уточнила, что именно хотела бы исправить? Это ж самое интересное =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 13 Sep 2006, 16:17
Сообщение #28


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



К сожалению, не уточнила... :(


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 13 Sep 2006, 16:21
Сообщение #29





Пришлый






Жаль, конечно, но что делать, се ля ви, как говорят французы... =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 18 Sep 2006, 14:30
Сообщение #30


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Томочка, smile.gif
Цитата
Хотите прикол? 9 сентября М.С. на вопрос о неудачном произведении назвала именно "Лебединую Дорогу"! И уточнила, что сейчас многое там изменила бы, если бы имела привычку переписывать изданное.
и
Цитата
К сожалению, не уточнила...

Инрига, однако. cool.gif Вот бы она про Хельги хоть полслова сказала.*Мечтательно*.
Когда я читала "Лебединую дорогу", у меня сложилось впечатление, что она, "Дорога", в какой-то мере написана розово, что ли: мужественные войны, благородные враги, негодников кот наплакал.
"Волкодав" ы этом смысле намного реальнее и жёсче.
Насть,
Цитата
именно это он и хотел проделать.
smile.gif
Цитата
Как то так получается, что Лют - это своего рода пророчество для Видги. Вот отрекся от Люта отец. И Лют на отца потом зубы точил. Всю жизнь до отцовской смерти. При смерти отцом боярина так и не назвал. Боярин умер. А Видга нашел в себе силы, дух сказать Халльгриму "отец" и тем самым продлил его уже ускользавшую жизнь. Вот что я думаю.


спасибо за пост. rolleyes.gif
Насть, рада, что ты написала об этом.
Только вот позволь я кое-что подчеркну:
между Лютом и Вышатой дистанция, изначально созданная боярином, плюс ко всему свою мать, Долгождану, Лют все-таки любил, к отцу не тянулся.
У Видги с самого начала все несколько иначе: матери он не был нужен, не любимый и нежеланный, о отце, не зная, о нем думал, о нем мечтал, и к нему шел.
Лют и Вышата никогда не были друг другу близки, как Халльгрим и Видга.
Поэтому разрыв Халльгримма и Видги намного глубже и болезненней, на мой взгляд.
А потом, Хальгримм все-таки, даже в разрыве, следил за сыном: спас его из горящей конюшни, хотел придержать коня, когда Видга стоял на часах, оглядывался в его сторону в битве с хазарами.
Халльгримм х-о-т-е-л преодолеть разрыв, пусть это было неосознанно, но хотел.
Вышата, хотя и осознавал, что Лют "сын любому на зависть" ничего не предпринимал, возможно, и потому, что не был бы принят. А может быть, в силу своего далеко нелегкого характера.
Конечно, Видга и Лют могли понять друг друга, им друг другу ничего не требовалось объяснять.
Хотя, возможно, что пример Люта тоже внес свою лепту и помог Видге протянуть руку отцу.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 19 Sep 2006, 10:27
Сообщение #31


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Уточняю с извинениями: Она сказала:"Написала бы по-другому". Возможно, это не повлияло бы на сюжет.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение 25 Sep 2006, 16:28
Сообщение #32


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 7
Регистрация: 25-September 2006
Пользователь №: 392



Буквально на днях прочитал "Лебединая дорога" и "Викинги". Данная литература очень заинтересовала и конечно тронула (особенно косвенное продолжение ЛД в виде "С Викингами на Свабард" (он же Шпицберген), ибо сам не один год изучаю и эту эпоху и этот народ. Но почитать именно повести нормального уровня пока не удавалось. Никто не подскажет, будет ли продожение Лебединой Дороги? Уж очень мне показалось она "незаконченной". Непонятно что с Вигдис и Хальгримом, ввели ли Видгу в род, стал ли он конунгом со своим хирдом, как разрешилась история с Харальдом Прекрасноволосым и т.д. Я лично бы очень желал видеть ностальгическое продолжение. у или хотя бы новые повести о той эпохе и том народе.

Сообщение отредактировал MAGICHOLL - 25 Sep 2006, 16:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 27 Sep 2006, 11:14
Сообщение #33


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Мария Владимировна АБАЖАЕТ открытые финалы, поэтому никто не скажет "ДА".


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 27 Sep 2006, 23:16
Сообщение #34


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



MAGICHOLL, добро пожаловать. smile.gif
Цитата
Никто не подскажет, будет ли продожение Лебединой Дороги? Уж очень мне показалось она "незаконченной".

На сегодняшний момент есть только "С викингами на Свальбард", рассказ, который дает некоторые ответы на поставленные Вами вопросы:
Цитата
Непонятно что с Вигдис и Хальгримом,

А что может помешать им быть вместе, они еще в "Лебединой дороге" объяснились. ;)
Цитата
ввели ли Видгу в род,

А почему нет?
Нам известно, что Халльгрим жалел о том, что не ввел Видгу в род, Видга всей душою хочет быть в род принятым, что могло этому помешать, при их обоюдном согласии?
Цитата
стал ли он конунгом со своим хирдом,

Ведь Видга мечтал, что "когда-нибудь у него будет свой корабль, ... жена по имени Смэрна".
Будет свой корабль, значит, будет и хирд, тем более, что ему "предстояло повторить Халльгрима до мелочей".
Только вот назывался ли он конунгом?
Ведь если он жил при Харальде Прекрасноволосом, и как его отец, был его союзником, то максимум, кем он мог стоать, так это сэконунгом. Но хевдингом он, однозначно, станет. smile.gif
Цитата
как разрешилась история с Харальдом Прекрасноволосым и т.д.

Я думаю, что Харальд их принял с честью: Вигдис ведь в большой милости у конунга, да и Торгейр Левша не последний человек, к нему Харальд прислушивается.
Плюс к тому же у Халльгрима перед глазами пример Рюрика-Сокола, которого Халльгрим сравнивает с Харальдом, и Чурилы Мстисловича.

Цитата
Я лично бы очень желал видеть ностальгическое продолжение. у или хотя бы новые повести о той эпохе и том народе.

Я бы тоже. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение 27 Sep 2006, 23:31
Сообщение #35


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 7
Регистрация: 25-September 2006
Пользователь №: 392



Да, но это всего лишь логические догадки. Ктсати не знаю точно, но драккар по-видимому Видге достался ("С викингами на Свальбард", там он катает Хельги на своём корабле) .

Ещё хочу ответить, как бы ни были хороши произведения Семёновой. они очень благородно-притарные. Там везде побеждает добро. В последней битве никто из предводителей войск не был убит (ЛД). Да и вообще по всей нитке рассказов - злое ни на что не способно - оно ничтожно. А отважные викинги, наоборот преукрашены всемогущими и бесстрашными.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 28 Sep 2006, 01:28
Сообщение #36


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
никто из предводителей войск не был убит

Зато Хельги в Вальхаллу отправили...

Цитата
А отважные викинги, наоборот преукрашены всемогущими и бесстрашными.

А МВ того и не скрывает, что можно было бы написать и по-другому. А вот легла строка именно так.

Цитата
Да и вообще по всей нитке рассказов - злое ни на что не способно - оно ничтожно.

Вот и хорошо. Хоть где-то. Так в это верить хо, ты не поверишь. А там так и подавно. Живыми Писатель их оставила - отлично. Покалечила ой изрядно - знать есть за что. А то, что негатива меньше позитива - эт хорошо. Оч мне за это книги сии и нравятся.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение 28 Sep 2006, 15:25
Сообщение #37


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 7
Регистрация: 25-September 2006
Пользователь №: 392



Цитата
Вот и хорошо. Хоть где-то. Так в это верить хо, ты не поверишь. А там так и подавно. Живыми Писатель их оставила - отлично. Покалечила ой изрядно - знать есть за что. А то, что негатива меньше позитива - эт хорошо. Оч мне за это книги сии и нравятся.
Да. Постоянно идёт то, что кто-то заболел тяжело, но обязательно идёт на поправку. Нереалистично. Особенно в то время.

На счёт позитива. Он подстроен специально под интерес читателя, читалтель всегла уверен, что как бы в Хальгрима не целились, сколько бы стрел не летело, сколькобы мечей не рубило - он выживет любой ценой. Это так же нереалистично.

Повесть то историческая, а не Эльфы Сольваторе.

Сообщение отредактировал MAGICHOLL - 28 Sep 2006, 15:26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 29 Sep 2006, 18:52
Сообщение #38


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



MAGICHOLL,
Цитата
Да, но это всего лишь логические догадки.

Думается, что в произведениях МС, хотя я бы отметила все же больше "Лебедигую дорогу"
Цитата
. они очень благородно-притарные. Там везде побеждает добро.
, эти логические догадки более чем оправданы. ;)
Цитата
В последней битве никто из предводителей войск не был убит (ЛД).

Разве, а Алп-Тархан, а Мохо-шад? huh.gif
Цитата
Да и вообще по всей нитке рассказов - злое ни на что не способно - оно ничтожно.

Ну ни так уж и ничтожно. Взять хотя бы тот же "Поединок со Змеем", Морана коварна, а коварство всегда опасно...*можем обсудить в соответствующей теме* ;)
Теперь по поводу "благородно-приторности", из всех произведений МС, повторюсь, у меня такое впечатление сложилось именно о "Лебединой дороге", хотя она мне и понравилась.
Хочу отметить, что "Лебединая дорога" была написана с 1980 по 1984 годы, а "Волкодав", в котором я этой приторности не вижу, 1992-1995 годах. И он написан несколько иначе, согласитесь.
Вот за что мне нравится Семенова, так это за то, что в ее произведениях всегда есть победа добра, только вот победа эта "Лишь кровью берется", нико ее на блюдечке с голубой каемочкой не принесет, и не подарит.
А потом, за такими людьми, как Вигдис, Чурила, Хельги, Халльгрим, Ас-стейн-ки хочется тянуться, и это, все-таки, главное. rolleyes.gif ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 8 Nov 2006, 20:38
Сообщение #39


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Сейчас читаю "Лебединую дорогу". В первый раз. Получаю удовольствие от каждой фразы...
Пока ни слова ни скажу ни о сюжете, ни о персонажах, потому как еще половину книги надо дочитать. Но книга мне ОЧЕНЬ понравилась с первых же страниц.


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 8 Nov 2006, 20:57
Сообщение #40


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Cailin Og, ура!!! В нашем полку прибыло. smile.gif
Цитата
Сейчас читаю "Лебединую дорогу". В первый раз. Получаю удовольствие от каждой фразы...
Пока ни слова ни скажу ни о сюжете, ни о персонажах, потому как еще половину книги надо дочитать.

А когда дочитаете, чур поделитесь впечатлениями, ждем. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:56<{td}>
Наши партнёры: