IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ложь
Гость_Метель_*
сообщение 14 Jul 2006, 00:41
Сообщение #1





Пришлый






Давайте здесь поговорим про ложь во спасение, про то, почему и зачем люди обманывают, насколько это хорошо/плохо, какие бывают последствия и бывают ли вообще, почему и как часто раскрывается обман. Ваши мнения, как всегда, на вес золота =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 14 Jul 2006, 09:52
Сообщение #2


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Спа за тему. В одном из постов в одной из тем я уже писал, что правда не есть всегда полезной, хотя и ложь тоже не фонтан. Я стараюсь не врать, особенно при общении с незнакомыми людьми, если сказать нечего - молчи. Но бывают ситуации, когда понимаешь, что меньшее зло гораздо дороже звонкой правды для всеобщего блага.
Человечиг из команды, после игры, отмечали закрытие кубка и наше постыдное пятое место, взял на грудь малёха лишнего, ну и пошёл на поиски подвигов. Ну а наутро, точнее на вечер следующего дня обо всех своих злоключения поведал жене. Девочка в слёзы, хватает ребёнка годовалого, и к родителям, а человечиг в запой.
Блин, а стоило бы ему повести разговор в другом, лживом русле - любой бы из нас его прикрыл, да взбучку бы он получил после, да хотя бы и от нас, но тем не менее.
Одни скажут правда дороже всего, но разве дороже чем счастье ребёнка, у меня неполная семья, отец погиб когда мне было 4 года, и я взрощён Мамой, поверьте я знаю, что такое однополое воспитание, или отчим который предлагает на постой сменить фамилию и называть его папой, Ерунда.
Ложь может быть во спасение, важно другое во спасение кого, Чего, эта ложь.
Имею такое вот мнение.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 14 Jul 2006, 13:43
Сообщение #3





Пришлый






Цитата
Спа за тему

Обращайся, если что =)
Цитата
меньшее зло гораздо дороже звонкой правды для всеобщего блага

Знаешь, в жизни не соглашусь с этим. Меньшее зло всегда оказывается большим.
Цитата
обо всех своих злоключения поведал жене, девочка в слёзы, хватает ребёнка годовалого, и к родителям, а человечиг в запой

В этой ситуации я считаю девочку дурочкой. Она мать, долна быть какая-то ответственность и понимание того, к чему приведут ее поступки. А вот так, чуть что, сразу сбежать... Бред.
Цитата
а стоило бы ему повести разговор в другом, лживом русле

И жили бы во лжи.
Цитата
правда дороже всего, но разве дороже чем счастье ребёнка

Не в правде дело и не во лжи. Это отношения двух взрослых людей, которые просто не дорожили таким подарком судьбы, как семья. И не факт, что, сохрани они свои отношения, ребенок был бы счастлив.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 14 Jul 2006, 14:50
Сообщение #4


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Цитата(Метель @ Jul 14 2006, 02:43 PM) *
В этой ситуации я считаю девочку дурочкой. Она мать, долна быть какая-то ответственность и понимание того, к чему приведут ее поступки. А вот так, чуть что, сразу сбежать... Бред.

И жили бы во лжи.

Это отношения двух взрослых людей, которые просто не дорожили таким подарком судьбы, как семья.

Как же у тебя всё просто! Должна была подумать о семье, погасить себя, и жить во смирении.. А может всё же лучше во лжи? Ты бы такому человеку доверяла в последствии? как жить с человеком, которому не доверяешь? А не захотелось бы тебе после отомстить, так просто под шафе понянуло бы на подвиги, за себя и сотню таких же обманутых?
Метель, упаси тебя Господь отвечать на эти вопросы, основываясь на своём жизненом опыте, попробуй просто представить всё это после одного глубокого вдоха, и только тогда отвечай.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Звенислава
сообщение 14 Jul 2006, 16:24
Сообщение #5


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 102
Регистрация: 4-May 2006
Из: Украина
Пользователь №: 66



Ложь во спасение (хотя вопрос еще и в том, чьего именно спасения) все-таки ложь и рано или поздно наружу вылезет. А тогда, я думаю, будет еще хуже.


--------------------
Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 14 Jul 2006, 17:22
Сообщение #6





Пришлый






Цитата
Ты бы такому человеку доверяла

Есть такая штука как прощение.
Цитата
А не захотелось бы тебе после отомстить

И есть такая штука как любовь, хоть ты в нее и не веришь.
Цитата
Метель, упаси тебя Господь, отвечать на эти вопросы основываясь на своём жизненом опыте

Мне не три года, прикинь, и не тебе судить о моем жизненном опыте =))

Я считаю, что любой обман - это зло, правда лучше, гораздо.

Цитата
ложь и рано или поздно наружу вылезет. А тогда, я думаю, будет еще хуже

Звенислава, полностью согласна =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mayfair de Lionk...
сообщение 14 Jul 2006, 19:47
Сообщение #7


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 387
Регистрация: 8-July 2006
Пользователь №: 120



Константин, пардон, в твоем рассказе речь идет об измене? тогда предложение создать тему про отношение к изменам, дабы там разобраться что к чему и не уводить тему здесь в ненужное русло. измена и обман несколько разные вещи, имхо.


--------------------
"я говорю только то что думаю в данную минуту и это может быть правдой навечно
и может ей не быть уже завтра
или через минуту
...я не знаю почему... это тайна..."

"Только
Рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном
Тихо."
Dead can dance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 12 Feb 2007, 01:14
Сообщение #8


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Я считаю,что Ложь,как таковая, есть серьёзное преступление. Ведь рано или поздно она всплывёт. И, как мне кажется, самая распространенная причина её всплытия – то, что солгавшему самому надоедает держать её в себе, и он открывает свой обман. Тогда Ложь воспринимается ещё хуже! Но есть такая вещь,как Надежда. Надежда тоже не всегда до конца правдива, но она реально помогает по жизни. Она стимулиркует, даёт силы и цель,которая кажется уже не такой недостижимой. Каждому из нас хоть раз в жизни приходится себя в чём-то убеждать,в этом тоже есть частица неправды. Я всё же склоняюсь больше к мнению, что лучше жить во лжи и пытаться изменить мир, чем знать всю правду и опустить руки!!! В конце концов фантазии – это тоже иллюзия!


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Deer
сообщение 12 Feb 2007, 10:20
Сообщение #9


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 100
Регистрация: 18-January 2007
Из: там, где нас нет
Пользователь №: 1557



Есть разные виды лжи во спасение, и из них я приветствую ложь из вежливости. Проще соврать в гостях, что блюдо очень вкусное, чем объяснять, что именно там тебе не понравилось и ставить хозяев в неловкое положение. То же самое относится к случаям, когда говоришь о том, как человек выглядит. Или в тех случаях, когда человек не готов услышать горькую правду. Зачем травмировать его, если он и так еще проживет несколько лет в счастливом неведении? До правды человек должен докопаться сам или хотя бы спросить мнение. И если ты видишь, что он действительно хочет знать правду и неважно какой она будет, но это лучше, чем муки неведения - тогда можно сказать. А вообще лучше молчать, чем лгать.
Ложь как серьезное преступление - это клевета или ложные показания в суде. Дети тоже любят приврать, но это же не преступление.Дело в том, что ложь - очень трудоемкий процесс. Замаскировать правду и поддерживать эту видимость не легко, проще сказать как есть на самом деле.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 12 Feb 2007, 11:04
Сообщение #10


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Ложь бывает разная ( по обстоятельствам ).
Ложь во спасение - с одной стороны тоже ложь, с другой - временная мера, которая проблему не решает. Поэтому кто-то допускает данный вид лжи, кто-то нет. Причем, правы и те, и другие.
Все зависит от того, с чем человек жить согласен. Для кого-то - только правда, причем, лечит она или калечит - не важно. главное, правда - всегда и везде. Хотя всегда было интересно, что думает такая личность, выговаривая всю "правду-матку" человеку, которого эта правда убъет. Видимо, думает, что совершает правое дело "открывая глаза". Таким людям Бог судья.
Есть и прямо противоположные личности, которые живут только во лжи. Таких мало встречала. Судить сложно. Они в основном свой лживый мирок создают как защиту для самого себя от всех остальных.
Глупо, конечно, да и людей таких счастливыми не назовешь.
Понятно, что лжи без последствий не бывает. В зависимости от ситуации последстия могут быть очень неприятыми, и губительными.
Обман раскрывается чаще всего по принципу "добрые люди подсказали" или "сам дурак".
Причем, если уж говорить человеку правду, или врать ему надо данного человека знать неплохо. А вдруг у него вместо ума одни эмоции? smile.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 23 Nov 2007, 23:22
Сообщение #11





Пришлый






Можно ли поставить знак равенства между "не сказать правду" и "солгать". ИМХО, можно. А вы как думаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Naria
сообщение 24 Nov 2007, 00:33
Сообщение #12


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 260
Регистрация: 7-October 2007
Из: Москва-град
Пользователь №: 2472



Разумеется можно. И еще можно поставить знак приблизительного равенства между "сказать не всю правду" и "соглгать", имхо.


--------------------
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 24 Nov 2007, 00:33
Сообщение #13


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Иногда можно, а иногда нет таково моё мнение.

А вот сказать только половину правды, можно ли приравнять ко лжи?


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 28 Nov 2007, 23:45
Сообщение #14


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Lecovik, ой, ну и вопросы ты задаешь!
Я вот думала, думала, но так ни к какому конкретному выводу и не пришла wacko.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 29 Nov 2007, 22:29
Сообщение #15


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



А ты скажи к чему пришла.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 1 Dec 2007, 01:09
Сообщение #16


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Lecovik, ну не знаю даже... Может это всё от ситуации зависит? huh.gif
А с другой стороны, если обратиться к логике... Когда недоговариваешь что-то, то вообщем-то никак себя и не проявляешь, никак ни на что не влияешь. А вот когда говоришь неправду, то суть в том, что всё же ГОВОРИШЬ! То есть уже как-то преобразуешь мир вокруг себя, влияешь этим на людей, ибо эти слова в них как-то отзываются. (Предположим). Иногда даже могут толкать их на какие-то поступки... И если слова эти ложные, то несложно додумать что будет дальше - приведут к ложным поступкам.

Ну вообщем каким-то таким путем у меня мысль пошла! Очень абстрактный разговор получается ))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 11 Dec 2007, 12:10
Сообщение #17


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



Сложные вопросы, господа, задаете!
Итак - ложь... Что это такое и насколько это плохо? Плохо ли я поступаю, если на вопрос матери: "Как на работе?" отвечаю - нормально. Хотя за полчаса до этого мы с шефом орали друг на друга и я заявляла, что уволюсь. Да, я соврала. Но во-первых, маме спокойней, во-вторых - через день всё утрясется (не первый случай), в третьих - даже если не утрясется - зачем нагружать мать моими проблемами. Я "накосячила", я и разберусь. А позже спокойно скажу: "Мам, я сменила работу. Предложили место лучше." Это, наверно, и есть "ложь во благо". Говоря неправду, я преследую определенную цель: спокойствие близкого человека.
Блеф тоже можно назвать ложью. Блефовать я могу. Я могу пообещать "пробить" нужный документ в госинстанциях. Пообещать помощь в получении кредита. За отдельное вознаграждение. При этом я сомневаюсь, хватит ли моих сил и связей для решения вопроса. Но раз пообещала - иду, валяюсь в ножках "ответственных лиц" и делаю. Я действую в целях получения выгоды. Плохо, конечно, но понятно с точки зрения здравого смысла. И так ли плохо? У меня ведь есть родители, которым надо помочь. И зоопарк, который надо содержать.

Но есть еще патологическая ложь. Причины ее неясны, цели туманны, выгоды нет. Поймать патологического вруна - проще простого. Но даже если его поймаешь, он никогда не признается. Он будет врать еще изощренней. Или еще глупей. В общем, если сталкивались с такими личностями - это непонятно и очень противно.


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 11 Dec 2007, 23:04
Сообщение #18


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Ак-Идель, красиво так все написала, четко... Правильно!
Лично мне - ни добавить, ни убавить ))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 20 Dec 2007, 14:10
Сообщение #19


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



ОБыно говорят половину правды, когда хотят скрыть вторую половину мене приглядную. И получается ведь тоже манипуляция своеобразная. И ведь у каждого человека есть своя правда и очень редко когда они схожи. Ложь это инструмент, но он обоюдоострый. Ведь если солгать целенаправленно. Такая ложь всегда всплывет рано или поздно.
А вабще возникает вопрос: А зачем собственно люди лгут друг-другу, и особенно близким людям.
Да лгать можно чтобы обезопасить кого-то, в особенности близких. Чтобы не нервничали например, но веддь когда такая ложь всплывет. Близкие будут нервничать ещё сильнее. А очень часто люди лгут потому что боятся. Именно боятся. Наказания, последствий, беседы, да много чего. ИМХО нужно поставить перед собой вопрос, а зачем мне нужна ложь. И крепко над ним подумать.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlaX
сообщение 20 Dec 2007, 19:19
Сообщение #20


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 40
Регистрация: 3-December 2007
Пользователь №: 2507



Тяжело соображать в конце рабочего дня, постараюсь свое мнение высказать. Ложь и Правда это субъективные понятия. Любое из действий ложных или правдивых несет за собой события положительные или отрицательные для субъектов при их взаимодействии smile.gif Если по русски то я за то, что в любом случае является положительными событиями в не зависимости от правда это или ложь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:10<{td}>
Наши партнёры: