IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поединок со Змеем, Родная Вера Древней Руси
Lilac
сообщение 18 Apr 2006, 22:44
Сообщение #1


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Я начинаю тему, мне и быть откровенной: перелопатив уйму всяких мифов, я задалась мыслью: ну хорошо, прочитала греческие, но я не гречанка; познакомилась с римскими, но я не римлянка; нашла египетские, потом сканидинавские, потом ... одним словом, многие, кроме славянских. Возник вопрос: а где наше, родное, до боли любимое? ГДЕ НАШЕ?!
(В родной земле найти?)
Написанное не умным языком ученых, (труды которых в силу этого рядовым любителям не осилить), а таким языком, чтобы многие поняли?
Много ли мало ли времени прошло, и вот передо мной "Поединок со Змеем" [color=#FF6666]Марии Семеновой.
Стыдно сказать, но я славянских Богов не всех знала по имени. Для меня эта книга явилась своеобразной азбукой веры собственных предков. А чем она стала для Вас? Сварог, Даждьбог, Перун, Огонь... Лада, Леля... и многие другие...


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 19 Apr 2006, 09:16
Сообщение #2


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Lilac, да, книга знатная. Я в школе будучи читал взахлеб. А потом, по-моему, и "Мы-славяне" одолел. Мне очень понравились и та, и та. Получил представление о жизни, быте и вере наших предков.


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 19 Apr 2006, 17:53
Сообщение #3


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



"Поединок со Змеем", мне было наверное 20 лет. когда прочёл. Первое ощущение наверное не забуду ещё долго. Это было словно прикосновение к чреву матери где живет новый человек. да наверное имено так. чудно, ведь до этого только историк в наши головы вбивал, мы не вчера родились, что человеку туева тысяча лет. А то что нам приподносили как язычество и идолопоклонничество, на самом деле сформированный пласт культуры, а не ступень в эволюции. До этого была Валькирия, верите или нет я плакал. Нечто подобное творилось когда смотрел мульт. "Детство Ратибора" хитин откалывался кусками и душа возрождалась, и вера в людей вместе с ней.
Всех нежно целую.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 19 Apr 2006, 18:34
Сообщение #4


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



"Смерти нет, Ратибор"


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 23 Apr 2006, 12:51
Сообщение #5


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Metelica77,
Цитата
А то что нам приподносили как язычество и идолопоклонничество, на самом деле сформированный пласт культуры, а не ступень в эволюции.
Абсолютно с Вамми согласна. :P
Меня всегда поражало, что новый этап нашей истории начинался с того, что прошлое замазывали тёмной краской, добавляли архигротеск, angry.gif и начинали новую страницу так: мы принесли вам свет, забудьте прошлое. Это кошмар.
Предположим, я могу быть христианкой, но это не исключает того, что я с уважением отношусь к дохристианской эпохе нашей истории. rolleyes.gif И не надо мне напоминать, что нельзя одновременно лужить Богу и Мамонне. Мне кадется, это несколько иные вещи. rolleyes.gif ИМХО.
Межамир, я надеюсь, что ты не останешься в стороне от дискуссии. smile.gif cool.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 25 Apr 2006, 19:39
Сообщение #6


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Очень приятно и необычно прикоснуться к прошлому - к верованиям далёких предков. Вот так запросто: взять и открыть книгу, написанную
Цитата
не умным языком ученых, (труды которых в силу этого рядовым любителям не осилить)
И понять, в красках разглядеть, что же такое вера славянская...


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 26 Apr 2006, 07:25
Сообщение #7


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Мэриэл, рада была узнать твое (надеюсь, не против на "ты") ;) мнение.
Наверняка ты читала и другие книги о языческих богах, какие, если не секрет?
И вообще, народ, давайте обсудим язычество, ну очень интересная тема!
Пес, у меня большая просьба: не надо РРРычать, плиз smile.gif , лучше хвостом вилять. cool.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 26 Apr 2006, 17:23
Сообщение #8


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Lilac
Честно говоря, если и читала, то не помню. :mellow:
А вот язычество в данной теме нам не дадут обсудить наши уважаемые админы, т. к. это по их понятиям будет оффтоп. biggrin.gif А так, я бы с удовольствием и всеми руками за! ;) smile.gif Тема-то интересная!
Господа админы, разрешите наш вопрос! :lol:


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 26 Apr 2006, 18:45
Сообщение #9


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Да я ваабще не админ!!! :o
По-моему никакого оффтопа не будет,если мы обсудим здесь язычество разных народов мира,тем более - славян. Ведь именно об этом половина книги Мари Васильевны=))

Lilac,только сейчас заметил приглашение))побеседуем-с..


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 26 Apr 2006, 19:21
Сообщение #10





Пришлый






Цитата
По-моему никакого оффтопа не будет

По-моему, тоже )) Тема как бы называется "Поединок со Змеем, Родная Вера Древней Руси" )))))))))))))))) Это о язычестве слегка и есть ))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 27 Apr 2006, 11:11
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Межамир, не боись, я знаю, что ты не админ!!! smile.gif biggrin.gif

С удовольствием обсудим предложенную тему! ;) cool.gif


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 27 Apr 2006, 11:23
Сообщение #12


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



"Поединок со Змеем" я прочитала чуть меньше года назад. Так как не могла найти это произведение ни в одном из известных мне и не очень далеких по местоположению книжных магазинов, то читала с экрана монитора. Глаза болели, но я не могла оторваться - эта книга стала для меня своеобразным "окном" в доселе малознакомый мир...который оказался таким интересным... и родным.

Цитата
А вот язычество в данной теме нам не дадут обсудить наши уважаемые админы, т. к. это по их понятиям будет оффтоп. А так, я бы с удовольствием и всеми руками за!

Как админ даю разрешение на обсуждение в этой теме веры славян. ;) smile.gif Ибо "Поединок со Змеем" - это и есть произведение, собственно, о славянской вере. Только, просьба, обсуждать именно веру славян, а не все религии вместе взятые (для обсуждения христианства и иже с ним есть отдельная тема).


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 28 Apr 2006, 22:41
Сообщение #13


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Ана,
Цитата
эта книга стала для меня своеобразным "окном" в доселе малознакомый мир...который оказался таким интересным... и родным.

Готова подписаться под каждым Вашим словом. rolleyes.gif
Мне долго было не понятно, почему мне больно и неприятно слышать, как кто-то ругает языческий этап жизни Руси. И только открыв книгу "Поединок со Змеем" я почувтвовала, как непонятное, преданное вековому забвению становится близким. rolleyes.gif Это чем-то похоже на зов крови...


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 29 Apr 2006, 12:50
Сообщение #14


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Снова я, со своими телегами.
Если верить Юрию Федосееву, и закрепить его изыскания к Поединку со Змеем, то получается что мы с вами братья и сёстры Славяне, и другие присутствующие, вовсе не язычники, ля-ля-ля.
Язычество - персональное обожествление сил природы, а что мы имеем, явное воплощение зла, Чернобог, Змей и хороших ребят, Перуна, Ладу, Даждбога (ребята всех перечислять не стану) так вот, а если в религии не просто отделено добро от зла а между ими разыгрывается военные действия, то это уже Митраизм.
Ребята кто мы?


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 4 May 2006, 10:26
Сообщение #15


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Metelica77
Мы люди,у котрых есть много вопросов=)


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 4 May 2006, 10:53
Сообщение #16


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Ага!!!
Хомо-компьютерс! Человек не есть личность, а личность есть индевидуальность, а вот тут и возникают врпросы.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 5 May 2006, 18:03
Сообщение #17


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Metelica77, ох, ну и заставил ты меня подумать! smile.gif
Цитата
а если в религии не просто отделено добро от зла а между ими разыгрывается военные действия, то это уже Митраизм.

Конечно, между митраизмом и нашей древней религией есть нечто общее, но все-таки я бы не стала ставить между ними знак равенства.
У нас, как всегда, всё несколько иначе! cool.gif
1. Змей Волос. Цитата из книги М.С. "Мы - славяне!":
"Но если внимательно перечитать все легенды и сказки, окажется, что Змей в них не столько злобен, сколько неразумен и жаден. ... в нём воплощены... животные инстинкты самого человека, та область нашей личности, которая не знает слова "надо", только "хочу"?..." У Змея нет коварства, лицемерия, что свойственно воплощенному Злу. Он пойдёт за тем, кто его поведет. На добро, так на добро; на зло, так на зло. Он скорее марионетка в руках Мораны и Чернобога. Он не генератор Зла.
2. Морана и Чернобог.
Вот это уже совсем другой регистр. Они - безусловное Зло. Используют в своих целях неразумие, глупость, страх других.

Что мне нравится в нашей религии:
1. Лейтмотив: всегда оптимистичен. Окончательная победа за Добром, как бы ни было сильно Зло.
2. Даром ничего не бывает. Ты сможешь чего-то добиться, только приложив усилия определенного рода. Мотив "... по-щучьему веленью" не котируется и считается счастьем Емели.

Теперь:
Цитата
Ребята кто мы?

Мне ближе - слово "родновер". Все-таки. Хотя это и не отражает всей сути веры и является обобщающим словом.
Есть дополнения, корректировки? rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 7 Jun 2006, 23:01
Сообщение #18





Пришлый






Цитата
Ребята кто мы?

Мы пытаемся не верить, а понимать и знать. То, что мы препарируем и изучаем - в это мы уже в жизни не поверим. Так что не язычники мы точно, имхо =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Денна
сообщение 8 Jun 2006, 00:48
Сообщение #19


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 58
Регистрация: 28-May 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 81



Цитата(Метель @ Jun 8 2006, 12:01 AM) *
Мы пытаемся не верить, а понимать и знать. То, что мы препарируем и изучаем - в это мы уже в жизни не поверим. Так что не язычники мы точно, имхо =)

Все мы были и остаемся язычниками, каким бы богам мы ни молились. Посмотри на сильно верующих бабушек, которые по воскресеньям ходят в церковь и соблюдают все посты,.. но для получения лучшего урожая со своих грядок строго следуют лунному календарю. Посмотри на других стольже сильно верующих людей. Кто из них не читает гороскопы, пусть даже из любопытства "а вдруг там что хорошее написано"? Все мы знаем под каким знаком Зодиака и в год какого животного родились. Помимо Пасхи и Рождества празнуются так же Масленица и Ивана Купала...
Христианство пришло на Русь, но для того, чтобы прижиться, ему пришлось адаптироваться. Язычество - это не столько вера, сколько мировоззрение. И его из нас не смогли выбить более чем за 1000 лет.


--------------------
Вспомни черное небо,
Растущие звезды, пустые глаза...
...И нет дела до всех.
Нет дела до всех!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 8 Jun 2006, 08:51
Сообщение #20


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Цитата(Денна @ Jun 8 2006, 01:48 AM) *
Христианство пришло на Русь, но для того, чтобы прижиться, ему пришлось адаптироваться. Язычество - это не столько вера, сколько мировоззрение. И его из нас не смогли выбить более чем за 1000 лет.


Всем доброе время суток. По поводу того, что мы были и остаёмся язычниками. Неоспоримо. biggrin.gif Но это не в теме. ;) Мы немного отошли от «Поединка со Змеем», Мне кажется, Дана, что простота Волоса, хуже любого воровства. Имеющий силу за её в ответе, так что змей такое же зло, как и Чернобог.
Волоса, в странах восточной Европы называют Велесом, в переводе с чешского чёрт, ну это не в тему, это для кругозора.
Всем спасибо. Спишемся. Сведемся.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 11:25<{td}>
Наши партнёры: