IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Живые" мифы в романе "Тот, кого я всегда жду"., Новаторская линия произведения
Elle
сообщение 14 Jan 2008, 13:20
Сообщение #1


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



С развитием литературы неразрывно связано новаторство, т. е. добавление в нее новых черт, подчеркивающих индивидуальность произведения.
В творчестве М. Семеновой новаторством является использование славянской мифологии. Русская литература часто обращается к этим источникам, но только через фольклор. Произведния "славянского" цикла связаны же с этим источником напрямую, "открывая дверь" в прошлое. Это несомненное достоинство, по сравнению с остальной современной литературой.
"Тот, кого я всегда жду" и другие произведения этого цикла динамичны, красивы, а главное - необычайно оригинальны. И основная их черта - славянская мифология - удачная новаторская находка XXI века.


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 16 Jan 2008, 23:37
Сообщение #2


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Elle, интересно smile.gif Это начало вашей дипломной работы?
Цитата
И основная их черта - славянская мифология - удачная новаторская находка XXI века.

Роман "Валькирия" или "Тот, кого я всегда жду" был написан в 1991 году, то есть время написания романа можно обозначить как "конец 20 века" или "90е годы 20 века", но никак не 21 век.


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 17 Jan 2008, 12:51
Сообщение #3


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Да, вы несомненно правы Ана, спасибо, что указали на этот недочет.
Но я пока еще не начала расскрывать тему своего исследования, а только пока занимаюсь ее актуальностью... :blush2:


****
Отредактировала орфографию.

Сообщение отредактировал Lilac - 17 Jan 2008, 19:59


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 21 Jan 2008, 11:59
Сообщение #4


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Слово 1. Об актуальности.

Осмысляя собственную личность, человек невольно задается вопросом: "А как жили мои предки?". За ответом человечество обращется к мифологии своего народа.
Историческая литература - это еще один жанр, который помогает нам осмыслить себя. Но исторические книги читать нелегко. Как правило, такие книги ссылаются на реальные факты прошлых лет, а прошлое - это та же загадка, что и будущее. А загадки всегда интересны.
Как вы думаете, чем еще актуален исторический роман "Тот, кого я всегда жду", в котором широко используются славянские мифологические образы?


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 26 Jan 2008, 12:03
Сообщение #5


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Elle,
Цитата
Как вы думаете, чем еще актуален исторический роман "Тот, кого я всегда жду", в котором широко используются славянские мифологические образы?

Просто прошлое становится ближе, не холодным, написанным языком исторических хроник, а именно живым. Но это не только "Валькирия", а все произведения Семеновой.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 26 Jan 2008, 13:08
Сообщение #6


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Соглашусь, что так и есть, Lilac .
Сразу задам встречный вопрос: Какой образ затрагивает вас очень сильно (естественно, кроме Зимы)? Заметили ли вы, благодаря чему жизнь в романе выглядит такой Реальной? huh.gif


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asirina
сообщение 27 Jan 2008, 22:42
Сообщение #7


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Elle, ммм... а можно я скажу? smile.gif

Цитата(Elle @ Jan 26 2008, 01:08 PM)
Какой образ затрагивает вас очень сильно (естественно, кроме Зимы)?
*


Кокай-либо образ, в принципе всегда трудно выделить, ведь от каждого что-то зависит и без него было бы нечто другое. Поэтому это всегда самый трудный вопрос, на который порою бывает невозможно ответить. Может Ярун... или скорее, Славомир.

Цитата(Elle @ Jan 26 2008, 01:08 PM)
Заметили ли вы, благодаря чему жизнь в романе выглядит такой Реальной?
*


Реальной? Не знаю, как у всех, но мне лично кажется из-за того, что в течении всей книги вспоминаются басни, повести. Т.е. мозможно конечго такое явление, как "сказка в сказке" (это конечно малость грубо сказано), но оно настолько редко встречается, что просто у меня в голове такое не укладывается. Или то, что дается очень жизненное описание всего происходящего. В принципе, это уже заслуга автора. Или даже, если судить по той же книге "мы-славяне!", все описано настолько четко, без преукрас, и даже правдиво, что ли (не знаю как еще сказать), что просто читателю может показаться, что все когда-то и происходило.
Может приблизительно в этом и скрыта вся реалистичность?


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 28 Jan 2008, 05:37
Сообщение #8


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Asirina, благогдарю за ответ! smile.gif

Поясню насчет реальности. Все герои в произведении неотделимы от своего собственного мира, эпохи 9 века. Убери хотя бы одного и все рухнет.

Задам еще вопрос. Вам не кажется, что просто речь героев уже дает нам понять, что они на самом деле могли бы быть живыми людьми своей эпохи? Ведь их традиции для нас малоизвестны, но в их время они - норма?

Сообщение отредактировал Elle - 28 Jan 2008, 05:38


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asirina
сообщение 28 Jan 2008, 13:51
Сообщение #9


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Цитата(Elle @ Jan 28 2008, 05:37 AM)
Вам не кажется, что просто речь героев уже дает нам понять, что они на самом деле могли бы быть живыми людьми своей эпохи? Ведь их традиции для нас малоизвестны, но в их время они - норма?
*


Возможно. Но тогда к их речи стоит еще отнести и их поступки.

И, если, хотя бы при прочтении книги, окунуться в их мир, то можно поверить, что все именно так и было. Ведь, ни в их речи, ни в действиях, ни в жизни, нет ничего такого мистического.


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 28 Jan 2008, 16:44
Сообщение #10


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Цитата(Asirina @ Jan 28 2008, 03:51 PM) *
И, если, хотя бы при прочтении книги, окунуться в их мир, то можно поверить, что все именно так и было. Ведь, ни в их речи, ни в действиях, ни в жизни, нет ничего такого мистического.

Согласна, мистики нет. Все их действия, поступки привычны им (героям). smile.gif

Еще один вопрос: Какие мифологические образы вы заметили в романе? Какое они произвели на вас впечатление?


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 28 Jan 2008, 22:53
Сообщение #11


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Asirina, Elle smile.gif
Цитата
Согласна, мистики нет.


Вспоминается сразу Злая Береза, гейсы Мстивоя, смех ушедшего за грань Славомира и души у поминальных костров...
События превыше физической реальности.
Религия определяет сознание, а сознание славян было мистично, завязано на Правь и Навь.

Цитата
Какие мифологические образы вы заметили в романе?

А что такое мифологические образы? :blush2:


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asirina
сообщение 28 Jan 2008, 22:56
Сообщение #12


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Elle, знаешь, после вопроса про реалистичность, весьма трудно ответить))
вот тут я даже и не знаю, что сказать)))
Возможно, самый главный такой образ-это их Боги: Перун, Макошь и т.д. и все, что связано с ними.
а честно-я даже и не знаю)


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 29 Jan 2008, 07:10
Сообщение #13


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Цитата(Lilac @ Jan 29 2008, 12:53 AM) *
smile.gif
А что такое мифологические образы? :blush2:

Lilac, мифологические образы - это те образы в произведении, которые без изменений взяты из мифологических источников. smile.gif
Asirina, соглашусь с тобой насчет славянских богов. Это одна из главных линий миф. образов в романе. smile.gif
На ваш взгляд, в текте есть еще несколько таких, мифологических, линий?


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 6 Feb 2008, 01:13
Сообщение #14


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Поздорову вам всем, добры-форумцы! smile.gif

Цитата
С развитием литературы неразрывно связано новаторство, т. е. добавление в нее новых черт, подчеркивающих индивидуальность произведения.
В творчестве М. Семеновой новаторством является использование славянской мифологии. Русская литература часто обращается к этим источникам, но только через фольклор. Произведния "славянского" цикла связаны же с этим источником напрямую, "открывая дверь" в прошлое. Это несомненное достоинство, по сравнению с остальной современной литературой.
"Тот, кого я всегда жду" и другие произведения этого цикла динамичны, красивы, а главное - необычайно оригинальны. И основная их черта - славянская мифология - удачная новаторская находка XXI века.

"...Ничтоже ново подъ солнцемъ, иже возглаголетъ и речетъ: се сiе ново есть, уже бысть въ въцъхъ бывшихъ прежде насъ".
Екклесиаст
Цитата
Какие мифологические образы вы заметили в романе?

Сначала хочется заметить про сам термин "мифологические образы". Думая о исторических лицах, живших многие века тому, почему-то приходит фраза из начала фильма-экранизации "Властелина колец": "History became legend. Legend became myth". Так, жили-могли когда-то люди, жизни их были необычны, неудивительно, что, возможно, сразу после смерти они становились легендарными; после где-нибудь о них говорили как о исторических личностях, а теперь вот можно услышать о них как о мифологических образах... Что ж, оно и понятно, - "за давностию лет"...
В общем, если брать за основу определение м.о. от Elle, то, по моему разумению, таковыми могут являться Рюрик, присутствующий в произведении вполне невидимо, а также Вольгаст. Вообще, думается, что в данной трактовке м.о.,- все абсолютно м.о. могут быть только люди, стоящие у власти, т.е. те, кого замечают летописи, или, например, такие люди как Людота-коваль, биографий которых нет, но имена остаются живы, благодаря изделиям их труда (в случае Людоты-коваля это прекрасное оружие, сохранившееся и до наших дней). Ну, или, как тут уже правильно замечали, м.о. также могут быть и древние боги, как и всеразличные персонажи, о которых мы можем узнать из сохранившихся исторических документов, еще, из словаря В.И.Даля, например, ну и из научной и художественной литературы, имеющей в своем основании фольклор.
Цитата
Заметили ли вы, благодаря чему жизнь в романе выглядит такой Реальной?

Потому что повествование и подается нам как нечто незыблемо реальное. Это и есть о жизни, о победе жизни над смертью, добра над злом, правды над неправдой. Это произведение явственно показывает, что в жизни тоже бывает всё хорошо, не только в басне. Всё рассказано не как басня, а как сказка (в исходном смысле этого слова, то есть как реально произошедшее). Таков язык повествования. И, по-моему, это замечательно!! drinks.gif
Ну и насчет реальности еще. Малая часть для сравнительного анализа. Момент, где Зима рассказывает сестрам басню про Пригляду,- сестры просят рассказать им про свадьбу, но Зима не рассказывает. В общем, становится понятно и так, что конец этой басни хороший, хотя детали нам и не известны. Вот и в самом произведении "ТКЯВЖ" мы видим то же явление. Жизненно, очень жизненно.
Цитата
Как вы думаете, чем еще актуален исторический роман "Тот, кого я всегда жду", в котором широко используются славянские мифологические образы?

Чем актуально это замечательное произведение. Тем, наверное, что времена меняются, а люди остаются. Много всего изменилось с тех пор, во многом изменились нравы людей, их верования, одежда, быт, в общем, действительно многое. Но осталась какая-то очень глубинная человеческая суть, которая, думается, всегда неизменна. Это вера человека в любовь, это безсмертная надежда на лучшее, это человеческое достоинство, это способность человека жить, выживать даже в очень тяжелых условиях... Это неколебимая вера в сердце в ту самую победу добра.

Не раз в статьях и интервью можно встретить упоминание о том, что Мария Васильевна живет в том мире, о котором пишет. И так легко и охотно жить в мире, о котором читаешь,- мир, о котором говорит нам Мария Семёнова, представляется таким близким и понятным, что и ощущение жизни в этом мире, и сама его реальность - совершенно не вызывают удивления.
Роман "Валькирия" актуален еще и тем, что, несколько перефразируя Н.С.Михалкова, можно сказать, что "эта книга не о том, как было, а о том, как должно быть".


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 6 Feb 2008, 07:28
Сообщение #15


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Цитата(Айша @ Feb 6 2008, 05:13 AM) *
Сначала хочется заметить про сам термин "мифологические образы". Думая о исторических лицах, живших многие века тому, почему-то приходит фраза из начала фильма-экранизации "Властелина колец": "History became legend. Legend became myth". Так, жили-могли когда-то люди, жизни их были необычны, неудивительно, что, возможно, сразу после смерти они становились легендарными; после где-нибудь о них говорили как о исторических личностях, а теперь вот можно услышать о них как о мифологических образах... Что ж, оно и понятно, - "за давностию лет"...
В общем, если брать за основу определение м.о. от Elle, то, по моему разумению, таковыми могут являться Рюрик, присутствующий в произведении вполне невидимо, а также Вольгаст. Вообще, думается, что в данной трактовке м.о.,- все абсолютно м.о. могут быть только люди, стоящие у власти, т.е. те, кого замечают летописи, или, например, такие люди как Людота-коваль, биографий которых нет, но имена остаются живы, благодаря изделиям их труда (в случае Людоты-коваля это прекрасное оружие, сохранившееся и до наших дней). Ну, или, как тут уже правильно замечали, м.о. также могут быть и древние боги, как и всеразличные персонажи, о которых мы можем узнать из сохранившихся исторических документов, еще, из словаря В.И.Даля, например, ну и из научной и художественной литературы, имеющей в своем основании фольклор.

Айша, спасибо за твой ответ. rolleyes.gif
Касательно мифологических образов, позволю немного не согласится. За основу этих образов я подразумевала славянские мифы, но не реальные исторические летописи.
Миф - это повествование о деяниях богов, героев, демонов, духов и проч. Цель мифа - объяснить человеку его место в мире, его связь с высшими силами, показать священный характер мироздания, в этом его отличие от легенды.


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 6 Feb 2008, 10:49
Сообщение #16


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(Elle @ Feb 6 2008, 08:28 AM) *
Айша, спасибо за твой ответ. rolleyes.gif
Касательно мифологических образов, позволю немного не согласится. За основу этих образов я подразумевала славянские мифы, но не реальные исторические летописи.
Миф - это повествование о деяниях богов, героев, демонов, духов и проч. Цель мифа - объяснить человеку его место в мире, его связь с высшими силами, показать священный характер мироздания, в этом его отличие от легенды.

Да здравствует энциклопедия....,- право, не знаю, что и сказать... butcher.gif smile.gif К счастью, на самом деле не так всё запущено!.. biggrin.gif smile.gif
Elle, обрати, пожалуйста, внимание на то, что я нарочито подчеркнула, что я беру это определение в данном контексте именно в твоей редакции:" если брать за основу определение м.о. от Elle"("Вообще, думается, что в данной трактовке м.о.[...]"),- то есть как раз твой ответ Lilac (я еще удивилась, но решила, что, в принципе, можно работать с разными версиями),- "...мифологические образы - это те образы в произведении, которые без изменений взяты из мифологических источников". Таким образом, ...
...А, впрочем, вот.
Миф: повествует о деяниях богов и героев; воспринимается слушателями как отражение реального мироустройства в образах; передает мироощущение народа, [...]; рассказчик и слушатели верят в рассказываемое, воспринимают его как откровение[...]
Легенда: [...]; персонажи - конкретные люди со своими именами и психологическими особенностями; природа не обожествляется, хотя отдельные мифические мотивы и образы сохраняются.
Безспорно, что Рюрик (как, впрочем, и Вещий Олег) - персонаж очень даже легендарный (даже об имени его неоднозначно сказано,- тут же и Рюрик, тут же и Трувор, тут же и Синеус (История России,"Проспект",М.,2000 (в общем, от МГУ))).
Вообще же, конечно, летописи - это безусловно важные исторические документы, но вот и в них бывает тоже не так всё ясно и понятно,- бывает и так, что информация не совпадает в них, и слог одного и того же автора почему-то оказывается заметно сам с собой разнящимся... (можно почитать даже у Б.А.Рыбакова). В общем, "дела давно минувших дней, преданье старины глубокой"!..
Ну вот, Elle, я надеюсь, что теперь недопонимания касательно разницы восприятия мифологических образов ни у кого больше нет. smile.gif rolleyes.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 6 Feb 2008, 11:37
Сообщение #17


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Elle, всем этим я имела сказать, что, поскольку ответы о божествах как то Перун, Макошь и т.д. уже были, и, учитывая твоё последующее объяснение м.о., то у меня как раз и сложилось впечатление, что ты говоришь также и о таких исторических персонажах с их полулегендарными-полумифическими жизнеописаниями... В общем, чем богаты, тем и рады. smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 6 Feb 2008, 14:07
Сообщение #18


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



P.S. С позволения, здесь мне хотелось бы ещё непременно добавить ко всему вышеизложенному, что совершенно не легендарным, исторически чётким и со всех сторон определенным историческим лицом может быть только то лицо, о котором нам может быть известно очень и очень многое, словом, почти всё (ибо всего не бывает известно ни о ком никогда smile.gif).
О какой исторической точности или абсолютной документальности в биографиях ладожских, новогородских или киевских князей может идти речь, когда нам даже далеко не самое многое доподлинно известно, скажем, о Иоанне IV или даже о Павле I?..
Об одном только князе Владимире в разных источниках говорится столько всего меж собою несхожего, что от "несостыковок" и всеразличных версий иная голова расколоться может!.. smile.gif
Более того, именно отсутствие обширных и доподлинных сведений о жизни и деятельности, например, князя Рюрика и подает историкам и писателям повод для разных, бывает даже, что совсем противоречивых версий. Каждый автор толкует о личности князя Рюрика по-своему, и никто не может утверждать, что именно его версия является единственно правой, ввиду отсутствия единой неопровержимой исторической истины.
Князь Рюрик, князь Олег, князь Игорь, княгиня Ольга, князь Святослав, князь Владимир - все они в определенной степени легендарны.
И, наверное, так оно и к лучшему. Иногда бывает лучше чего-то не знать наверняка...
Зато мы имеем ряд великолепных,- красочных и богатых приключениями повествований о тех давних, великих и уж воистину легендарных временах!..


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 6 Feb 2008, 15:35
Сообщение #19


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Айша, еще раз спасибо за твои ответы на мои вопросы. (Узнала много интересного biggrin.gif)

Думаю тема "Что же такое мифологический образ", исчерпана. Добавлю только то, что мне интересны мифы с точки зрения литературы (в данном произведении), но не истории. Так, что хоть и упомянуты реальные исторические лица в романе, их я анализировать буду не в первую очередь. А вот к богам, духам и прочим я привязалась надолго.


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 6 Feb 2008, 16:25
Сообщение #20


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(Elle @ Feb 6 2008, 04:35 PM) *
Айша, еще раз спасибо за твои ответы на мои вопросы. (Узнала много интересного biggrin.gif)

Elle,
Всегда пожалуйста. Искренне желаю тебе успеха в постижении нового и интересного!.. smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 15:22<{td}>
Наши партнёры: