IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Непонятки, объясните кто что может))
Really
сообщение 8 Feb 2007, 20:16
Сообщение #1


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Задалась вопросами smile.gif smile.gif
1.Зачем роман "Тот, кого я всегда жду" переименовали в "Валькирию"? Для большей благозвучности- продаваемости, соответствия с принятыми стереотипами названий фэнтези или что? И когда именно?
Лично по мне так название содержанию не отвечает абсолютно. Называть Зиму Валькирией...мда...
А вы как думаете?"
2.У меня складывается такое впечатление, что "Знак Сокола" или "Меч мертвых" существует лишь в электронной форме, даж в библиографии очень редко указывается. Что за дела?


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 8 Feb 2007, 20:39
Сообщение #2


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Так на сколко я помню, а на память пока не сетовал. Книга называется Валькирия, а чуть ниже написано Тот кого я всегда жду. Это по поводу первого вопроса.
А Мечь мёртвых, лежит в ящике, ибо прочитанно трижды.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 8 Feb 2007, 21:00
Сообщение #3


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(Really @ Feb 8 2007, 05:16 PM) *
1.Зачем роман "Тот, кого я всегда жду" переименовали в "Валькирию"?
2.У меня складывается такое впечатление, что "Знак Сокола" или "Меч мертвых" существует лишь в электронной форме, даж в библиографии очень редко указывается. Что за дела?


1. "Валькирия" - издательское название. Сама Семёнова называет роман только "Тот, кого я всегда жду". Видимо посчитали что с названием "Валькирия" продаваемость будет больше. Есть такое условие, улучшающее продажи, чтоназвание должно что-то говорить о содержании.
2. "Знак сокола" я я читала как книгу с заголовком "Меч мёртвых", тем не менее, вполне изданную. Изданную в 1998 г., насколько я помню.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hopScotch
сообщение 23 Mar 2007, 14:41
Сообщение #4


Почётный житель
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 417
Регистрация: 12-February 2007
Из: МО, Королёв
Пользователь №: 2007



А у меня возник вопрос по поводу "Пелко и волки". Человек, который вытащил Одноглазого из воды при пожаре - Пелко?


--------------------
Женщины чаще говорят глупости, мужчины чаще делают (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 31 Mar 2007, 17:31
Сообщение #5


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



hopScotch, smile.gif
Цитата
А у меня возник вопрос по поводу "Пелко и волки". Человек, который вытащил Одноглазого из воды при пожаре - Пелко?

Абсолютно верно.
Тот самый волк, которого он при пожаре спас, привел к нему боярина, отца Всеславы, когда Пелко был ранен медведем.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hopScotch
сообщение 31 Mar 2007, 19:43
Сообщение #6


Почётный житель
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 417
Регистрация: 12-February 2007
Из: МО, Королёв
Пользователь №: 2007



Цитата(Lilac @ Mar 31 2007, 06:31 PM) *
Абсолютно верно.
Тот самый волк, которого он при пожаре спас, привел к нему боярина, отца Всеславы, когда Пелко был ранен медведем.

Спасибо smile.gif


--------------------
Женщины чаще говорят глупости, мужчины чаще делают (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MarK
сообщение 6 Jun 2008, 09:26
Сообщение #7


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 8
Регистрация: 6-June 2008
Из: Петербург
Пользователь №: 2600



народ,обьясните кто-нибудь, Нета-дун,это где,не понять,что-за поселение на его месте сейчас??? dntknw.gif


--------------------
никто кроме нас
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 17 Jun 2008, 14:03
Сообщение #8


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



MarK, добрый день.
Цитата
народ,обьясните кто-нибудь, Нета-дун,это где,не понять,что-за поселение на его месте сейчас??? dntknw.gif

А вот не могу ответить, но могу посоветовать: если взять за ориентиры Ладогу и Новгород, а так же побережье озера Нево и вооружиться картой тех времен, которая есть в Сети, то можно что-нибудь и вычислить.
rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 14 Apr 2009, 15:32
Сообщение #9


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Цитата(Really @ 8 Feb 2007, 21:16) *
Задалась вопросами smile.gif smile.gif
1.Зачем роман "Тот, кого я всегда жду" переименовали в "Валькирию"? Для большей благозвучности- продаваемости, соответствия с принятыми стереотипами названий фэнтези или что? И когда именно?
Лично по мне так название содержанию не отвечает абсолютно. Называть Зиму Валькирией...мда...
А вы как думаете?"
2.У меня складывается такое впечатление, что "Знак Сокола" или "Меч мертвых" существует лишь в электронной форме, даж в библиографии очень редко указывается. Что за дела?
Вчера в магазине наблюдала "Меч мертвых" экземпляров этак 5=) Есть. И неэлектронная книжка)) А про Валькирию...отчасти может соглашусь. Зима не воительница больше, а ДЕВУШКА. Не загрубелое у нее воинское сердце, отнюдь. Она не лишена романтизма совершенно, а тогда....ну ненаю rolleyes.gif И про название. Наверное для большей популярности. Чтоб не только женщины-девушки читали видимо))))) Хотя для меня ,например, название говорит маловато. Мне надо вживую книжку посмотреть))) Да и название "Зима" было-бы как-то...ну не очень.

Сообщение отредактировал Gera - 14 Apr 2009, 15:35


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svit
сообщение 14 Dec 2010, 00:15
Сообщение #10


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 12-December 2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 10918



[quote name='Really' date='8 Feb 2007, 20:16' post='26337']
Задалась вопросами smile.gif smile.gif
1.Зачем роман "Тот, кого я всегда жду" переименовали в "Валькирию"? Для большей благозвучности- продаваемости, соответствия с принятыми стереотипами названий фэнтези или что? И когда именно?
Лично по мне так название содержанию не отвечает абсолютно. Называть Зиму Валькирией...мда...
А вы как думаете?"

Здравствуйте smile.gif
Смею с Вами не согласится: название "Валькирия" очень даже отвечает содержанию, ибо Зима борец, воин по духу, а после становится и по сущности воином. Ведь не зря ее так прозвали плененнве викинги. А часть "тот, кого я всегда жду" отражает женскую земную сущность, в какой-то мере и назначение, Зимы. Эти две крайности всегда были и будут в русских женщинах smile.gif Исторически сложилось, что валькирий отождествляют с войнами, сражениями, доблестью, храбростью... Не понял бы наш народ, назовите Вы книжку "Баба Яга" smile.gif хотя в славянской мифологии это и есть женщина-воин, стоящая на страже в загробный мир, как валькирии smile.gif


--------------------
Удача улыбается смелым, а потом долго смеется над ними...[color="#8B0000"][/color][font="Comic Sans MS"][/font]
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 08:47<{td}>
Наши партнёры: