IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Лебединая дорога", Обсуждение сюжета, характеров героев и многое другое...
Cailin Og
сообщение 10 Nov 2006, 20:18
Сообщение #41


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Вот, дочитала вчера, немного даже жаль, так не хотелось расставаться с персонажами :(
Что мне понравилось больше всего, так это необыкновенная поэтичность книги, благодаря чему процесс чтения доставил большое удовольствие. Вот за это я готова перечитывать ее снова и снова.
Сюжет не показался мне сложным или интригующим, я вскоре перестала интересоваться, что же там будет, и так было ясно, что хэппи-энд. Посему о нем не буду распространяться.
В очередной раз порадовало обращение автора с историческим материалом и попытка представить читателю, как мыслили и жили люди тысячу лет назад (ну, может, на самом деле они не так мыслили, но семеновская версия мне очень нравится cool.gif ).
Теперь персонажи. В викингов я просто влюбилась. Во всех сразу и в каждого по отдельности. Больше всего мне понравились... нет, лучше сказать, вызвали больше удивления-восхищения - Видга, Халльгрим хевдинг, Эрлинг, Олав, Этельстейн (не совсем викинг, но тем не менее). Меня приводит в восторг манера речи викингов, их корабли, некоторые черты характера.
Словене почему-то не показались мне настолько же интересными, может, потому что в романе не слишком много места уделяется их, скажем так, межличностным отношениям (за исключением семьи боярина Вышаты), в основном больше про политику. А может, потому что у них не было кораблей, летящих по морю. Из словен мне больше всех понравились Звениславка, Чурила, князь Мстислав.


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 10 Nov 2006, 21:07
Сообщение #42


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Cailin Og, smile.gif
Цитата
Вот, дочитала вчера, немного даже жаль, так не хотелось расставаться с персонажами
Что мне понравилось больше всего, так это необыкновенная поэтичность книги, благодаря чему процесс чтения доставил большое удовольствие. Вот за это я готова перечитывать ее снова и снова.

Я очень рада, что Вы открыли для себя чудесного автора и прекрасную книгу.
Я сама неоднократно перечитывала "Лебединную дорогу", был даже у меня такой "лебединый период", когда эта книга была мной выучена чуть ли не наизуть.
Цитата
В очередной раз порадовало обращение автора с историческим материалом и попытка представить читателю, как мыслили и жили люди тысячу лет назад (ну, может, на самом деле они не так мыслили, но семеновская версия мне очень нравится ).

И поэтому Мария Васильевна во многих пробудила интерес к той далекой эпохе, интерес к древней Вере Руси.
За что ей, естественно, низкий поклон. :lol:
Цитата
В викингов я просто влюбилась. Во всех сразу и в каждого по отдельности. Больше всего мне понравились... нет, лучше сказать, вызвали больше удивления-восхищения - Видга, Халльгрим хевдинг, Эрлинг, Олав,

Достойные люди, прекрасные войны.
А мне больше сего понравился именно Хельги: пусть он порой вспыльчив, но он - один из динамичных и драматичных персонажей этого повествования. Не знаю почему, но он мне очень небезразличен. cool.gif
Цитата
Этельстейн (не совсем викинг, но тем не менее).

Он - викинг: ходил на их корабле, ел с ними у одного костра, сражался вместе с ними бок о бок.
Вполне достаточно для того, чтобы быть викингом в глазах своих современников.
Хотя, конечно, морские походы для него не были тем, чем были они для Халльгрима, Хельги, Виглафа.
Цитата
Меня приводит в восторг манера речи викингов, их корабли, некоторые черты характера.

Cailin Og, ведь это - взгляд Марии Семеновой на викингов.
Они, викинги, могли быть несколько иными, но несомненно, что лучшие из них были как Гуннар Сварт и Халльгрим.

Цитата
Из словен мне больше всех понравились Звениславка, Чурила, князь Мстислав.

Как тонко подметила автор, что все мы тесно переплетены нитями истории.
После книг МС я стала по-другому смотреть на Историю: ушли просто даты и сухие слова, появились живые люди. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 13 Nov 2006, 18:26
Сообщение #43


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Цитата
Я очень рада, что Вы открыли для себя чудесного автора и прекрасную книгу.
Я сама неоднократно перечитывала "Лебединную дорогу", был даже у меня такой "лебединый период", когда эта книга была мной выучена чуть ли не наизуть.

Ну, вообще-то я впервые прочитала книги Семеновой лет девять или десять назад, из скандинавского цикла это были повести (или рассказы) "Хромой кузнец" и "Лебеди улетают". Но тогда я, думаю, читала книги по-другому и искала в них другое. Я давно уже убедилась, что Семенова прекрасный писатель, но у меня почему-то не возникало желания немедленно перечитать все, что она написала. А вот сейчас, после прочтения "Лебединой дороги", у меня такое желание начало появляться. cool.gif
Цитата
Он - викинг: ходил на их корабле, ел с ними у одного костра, сражался вместе с ними бок о бок.
Вполне достаточно для того, чтобы быть викингом в глазах своих современников.
Хотя, конечно, морские походы для него не были тем, чем были они для Халльгрима, Хельги, Виглафа.

Я имела в виду происхождение Этельстейна. И понравился он мне вовсе не потому что он чем-то похож или не похож на остальных викингов. Просто понравился сам по себе.
Цитата
ведь это - взгляд Марии Семеновой на викингов.
Они, викинги, могли быть несколько иными, но несомненно, что лучшие из них были как Гуннар Сварт и Халльгрим.

Ну я же и говорю про викингов Марии Семеновой, а не про каких-то других ;) Но не надо думать, что я "влюбилась" только в лучших из них - нет, во всех. Кроме Гриса и ему подобных (если таковые были, но про них не было написано).
Цитата
когда эта книга была мной выучена чуть ли не наизуть.

...а это мысль... biggrin.gif


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 13 Nov 2006, 19:38
Сообщение #44


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Cailin Og,
Цитата
Я имела в виду происхождение Этельстейна. И понравился он мне вовсе не потому что он чем-то похож или не похож на остальных викингов. Просто понравился сам по себе.

Теперь я поняла.
Цитата
Но не надо думать, что я "влюбилась" только в лучших из них - нет, во всех. Кроме Гриса и ему подобных (если таковые были, но про них не было написано).

Грис - не викинг. ;)
Его Видга, да и все остальные, звали только рабом, да Поросенком, хотя я бы сказала: СВИН!
Вы много говорите о мужчинах, и практически ничего о женщинах.
Как Вам Фрейдис, Рыжая Ведьма Вигдис? ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эврита
сообщение 13 Nov 2006, 22:05
Сообщение #45


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 12-November 2006
Из: Питер
Пользователь №: 652



Для меня это книга - книга-мечта, наравне с Валькирией. На Валькирию Лебединая дорога походит минимальным количеством отрицательных персонажей, действительно, так и тянет "влюбиться во всех подряд" smile.gif Подозреваю, что именно эта некоторая *однобокость* Марии Васильевне сейчас и не нравится, однако относительно качества произведения я бы спорила с пеной у рта, жаль только совесть не позволяет спорить с автором о его же книгах smile.gif
Еще это была единственная книга МВ, над которой я плакала. Не знаю почему, но ни одна больше не трогала так. Причем плакала не в конце (хотя, конечно, грустно было) и не в начале, а на описании свадьбы Вигдис и Халльгрима. Как он ей нож протянул... эх. Самая красивая история в книге из тех, что с хэппи-эндом. Имхо smile.gif


--------------------
Отовсюду есть мораль - надо только уметь ее извлекать.
Льюис Кэрролл
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 13 Nov 2006, 23:27
Сообщение #46


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Эврита, согласна с тобой полностью!
Не, рыдала я в момент, когда копье прошило Хельги. Но в момент кинжалоотнимания так противно-приятно защипало в носу.

И вообще, Вигдис - чУдная девушка. Наверное, вот это и есть будущее Зимки. Я не помню, чтоб в финальной битве Вигдис участвовала. Она обрела счастье - эта валькирия. И дома осталась. Все. (Хотя у меня в запасе есть еще одно занимательное мнение))))


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эврита
сообщение 13 Nov 2006, 23:52
Сообщение #47


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 12-November 2006
Из: Питер
Пользователь №: 652



Цитата(Настасья @ Nov 13 2006, 11:27 PM) *
И вообще, Вигдис - чУдная девушка. Наверное, вот это и есть будущее Зимки. Я не помню, чтоб в финальной битве Вигдис участвовала. Она обрела счастье - эта валькирия. И дома осталась. Все. (Хотя у меня в запасе есть еще одно занимательное мнение))))

Интересно, какое? smile.gif
А от Зимки, ну да, отличие только в том, что Зимка воеводу никогда убить не пыталась smile.gif
Видимо, за Вигдис я переживала больше, потому что там всетки разделенная любовь была, только они оба до поры этого не понимали.


--------------------
Отовсюду есть мораль - надо только уметь ее извлекать.
Льюис Кэрролл
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 14 Nov 2006, 00:34
Сообщение #48


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Да оно и там, и там, как ни крути
Цитата
разделенная любовь была, только они оба до поры этого не понимали.
(Кстати, в ЛД и тот, и та все прекрасно понимали. Тока девка больно упрямая да гордая попалась)

Цитата
Зимка воеводу никогда убить не пыталась

У нее и без того с воеводой проблем было выше крыши. А вообче я про судьбу замужней валькирии.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 14 Nov 2006, 18:08
Сообщение #49


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Цитата
Как Вам Фрейдис, Рыжая Ведьма Вигдис?

Ну как? Жена и дочь воинов (считать это комплиментом!). Это если кратко говорить. А долго не буду, думаю, и так все понятно. Хотя к Вигдис я отношусь несколько прохладно
Цитата
Еще это была единственная книга МВ, над которой я плакала. Не знаю почему, но ни одна больше не трогала так. Причем плакала не в конце (хотя, конечно, грустно было) и не в начале, а на описании свадьбы Вигдис и Халльгрима.

А я тоже в одном месте ЛД плакала - когда Халльгрим Видгу выгнал.


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эврита
сообщение 14 Nov 2006, 18:38
Сообщение #50


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 12-November 2006
Из: Питер
Пользователь №: 652



Цитата(Настасья @ Nov 14 2006, 12:34 AM) *
Да оно и там, и там, как ни крути
(Кстати, в ЛД и тот, и та все прекрасно понимали. Тока девка больно упрямая да гордая попалась)
У нее и без того с воеводой проблем было выше крыши. А вообче я про судьбу замужней валькирии.

Мы друг друга не поняли smile.gif Сорри за мои не очень понятные изъяснения.
Я не Зимушку с Вигдис сравнивала, а Вигдис со Звениславкой. В том смысле, что за любовь Халльгрима к Вигдис переживала больше, чем за любовь Хельги к Звениславке, ибо в случае с Халльгримом она была разделенная, только оба до поры этого не понимали, а в случае с Хельги - эх... бедняга он, бедняга :unsure:


--------------------
Отовсюду есть мораль - надо только уметь ее извлекать.
Льюис Кэрролл
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 14 Nov 2006, 23:03
Сообщение #51


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Насть,
Цитата
И вообще, Вигдис - чУдная девушка.

Ой, а мне показалась дико неистовой, жесткой. Или она хотела такой казаться?
Просто мы мало знаем о внутреннем мире Вигдис.
А Зимкин расписан очень подробно.
Цитата
А вообче я про судьбу замужней валькирии.

Кстати, а интересно. smile.gif
Какова судьба воительниц?
Может, отдельной темой создать?

Эврита, рада приветствовать. smile.gif
Цитата
а Вигдис со Звениславкой. В том смысле, что за любовь Халльгрима к Вигдис переживала больше, чем за любовь Хельги к Звениславке, ибо в случае с Халльгримом она была разделенная, только оба до поры этого не понимали, а в случае с Хельги - эх... бедняга он, бедняга

А меня как-то именно любовь Хельги к Звениславке зацепила.
Конечно, Хельги не скрывал свои чувства.
Вот еще вопрос, что чувствовала Звениславка к Хельги, мне кажется, что он не был совсем ей безразличен. Ей не были безразличны его чувства к ней, и мне кажется, что тянуло ее-таки к Хельги: он слишком мужественен, чтобы этого не заметить.
Вигдис, в ней сражались два чувства: любовь к отцу, долг дочери и любовь к Халльгриму.
А для Зимки всегда и без вопросов главным был именно любимый, а долг перед родом - второстепенен.
И мне кажется, что у Зимы больше общего с Друмбой из "Знака Сокола", а у Вигдис - с Крапивой. *Тоже из "Знака".


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 15 Jan 2007, 12:06
Сообщение #52


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Lilac @ Nov 14 2006, 11:03 PM) *
Ой, а мне показалась дико неистовой, жесткой. Или она хотела такой казаться?
Просто мы мало знаем о внутреннем мире Вигдис.
А Зимкин расписан очень подробно.


Мне кажется, что она саму себя убеждала в этом, иначе бы она просто не выжила без поддержки.
А о внутреннем мире Вигдис есть один любопытный момент ( Часть вторая "Лебединая дорога", глава 17) rolleyes.gif


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 15 Jan 2007, 15:35
Сообщение #53


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Вигдис сама по себе интересный персонаж. Молодая девченка. Дротнинг (что случалось, скажем, нечасто). Та, которую любит убийца ее отца. Мне кажется, что ее ответное чувство к Хальгримму было как бы вынужденным. А что ей еще оставалось делать? Героической смерти после мести не получилось, мести тоже не получилось, повторное нападение на Виглавсоннов тоже успехом не увенчалось. Покончить с собой? Когда - в день собственной свадьбы? Тоже нелепо. Она - не глупая девченка. Понятно, что до и в свадебную ночь буйствовали эмоции. Только потом что?
А потом - вот что. Муж. сильный и уважаемый. Тот, который оставит сыновей. Тот, который любит. Род мужа, который ее принял. Даже Вигда, в конце-концов смирившийся с ее ролью жены своего отца.
Отношения с конунгом, сыгравшие не последнюю роль в собственной судьбе и отношениях с Виглаввсонами. Возвращение Хальгримма на Родину, практически, благодаря ей.

Ну нет здесь безжалостной и холодной убийцы. Есть умная и практичная женщина. Мне вообще ее перснаж нравится больше, чем Звениславка.

Меня вот другое умиляет. То, что Хельги не тронул Звениславку. Любовь - любовью. Понятно, что он слеп. НО ОН - ВИКИНГ!!! dry.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 15 Jan 2007, 18:53
Сообщение #54


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Gvalcha @ Jan 15 2007, 03:35 PM) *
Вигдис сама по себе интересный персонаж. Молодая девченка. Дротнинг (что случалось, скажем, нечасто). Та, которую любит убийца ее отца. Мне кажется, что ее ответное чувство к Хальгримму было как бы вынужденным. А что ей еще оставалось делать? Героической смерти после мести не получилось, мести тоже не получилось, повторное нападение на Виглавсоннов тоже успехом не увенчалось. Покончить с собой? Когда - в день собственной свадьбы? Тоже нелепо. Она - не глупая девченка. Понятно, что до и в свадебную ночь буйствовали эмоции. Только потом что?
А потом - вот что. Муж. сильный и уважаемый. Тот, который оставит сыновей. Тот, который любит. Род мужа, который ее принял. Даже Вигда, в конце-концов смирившийся с ее ролью жены своего отца.
Отношения с конунгом, сыгравшие не последнюю роль в собственной судьбе и отношениях с Виглаввсонами. Возвращение Хальгримма на Родину, практически, благодаря ей.


Ты пишешь о ней как о каком-то бесчувственном, рассчетливом человеке. А там ведь было еще и чувство.

Цитата(Gvalcha @ Jan 15 2007, 03:35 PM) *
Мне вообще ее перснаж нравится больше, чем Звениславка.


Мне тоже. Звениславка - она какая-то очень уж тихая. И характер она проявляет только в одном моменте - когда князь Радим Чурилу плеткой ударил. А Вигдис все-таки - дроттинг. Она вынуждена показывать свой характер, чтобы не сломаться.

Цитата(Gvalcha @ Jan 15 2007, 03:35 PM) *
Меня вот другое умиляет. То, что Хельги не тронул Звениславку. Любовь - любовью. Понятно, что он слеп. НО ОН - ВИКИНГ!!! dry.gif


Мне это тоже в Хельги очень понравилось. Даже удивило немного.


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 15 Jan 2007, 20:29
Сообщение #55


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



[quote name='Соколица' date='Jan 15 2007, 08:53 PM' post='21989']
Ты пишешь о ней как о каком-то бесчувственном, рассчетливом человеке. А там ведь было еще и чувство.
[/quote]

О чем речь?!!! И про чувство написано. Я думаю, что не от великой расчетливости она себе жизни хотела лишить на брачном ложе. Я то написала, что чувство ее к Хальгримму было как бы вынужденным. У нее что, выбор был? Это потом, когда она поняла, что влюбилась, пыталась жизни себя лишить. А до этого. пришел сильный смелый красивый. Не убил. Не дал убить. защитил от других. Чуть ли не открытым текстом в любви признался. Чувства чувствами - однако, ТАКОЙ МУЖЧИНА! smile.gif
Что ж она, дурочка, что-ли? Я вот думаю, что - нет. Тут сработал инстинкт насильственной привязанности. Как у насильника и его жертвы (в некотором роде).

[quote name='Соколица' date='Jan 15 2007, 08:53 PM' post='21989']
Мне тоже. Звениславка - она какая-то очень уж тихая. И характер она проявляет только в одном моменте - когда князь Радим Чурилу плеткой ударил. А Вигдис все-таки - дроттинг. Она вынуждена показывать свой характер, чтобы не сломаться.
[/quote]

Простите меня, почитатели Звениславки. Кому-то крылья, кому-то - насест. smile.gif

quote name='Соколица' date='Jan 15 2007, 08:53 PM' post='21989']
Мне это тоже в Хельги очень понравилось. Даже удивило немного.
[/quote]

Вот именно, что удивило. Прям, как в сказке. Ага. Так влюбился, что не тронул. biggrin.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 16 Jan 2007, 01:32
Сообщение #56


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
Я то написала, что чувство ее к Хальгримму было как бы вынужденным. У нее что, выбор был? Это потом, когда она поняла, что влюбилась, пыталась жизни себя лишить.


Был. Сто раз был. Но я не думаю, что девушка (какая бы ни была) стала бы от сильной (и все же) ПРИВЯЗАННОСТИ смотреть, как спит мужчина, слушать его дыхание, всю ночь. Упрямая влюбленная девушка, которая не шелохнется, не ответит, не удостоит взглядом днем. "На то будет ночь" (или что-то в этом духе).
Это не та девушка, которая ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ. Те, в ком много страсти, не таковы. Уж поверь.

Цитата
ельги не тронул Звениславку. Любовь - любовью. Понятно, что он слеп. НО ОН - ВИКИНГ!!! :dry:

Он Виглафссон. Ты себе представляешь Халльгрима вот таким викингом? А его сына? Мерило, мерилом, да той ли стороной измеряешь?


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 16 Jan 2007, 07:16
Сообщение #57


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Цитата(Настасья @ Jan 16 2007, 03:32 AM) *
Был. Сто раз был. Но я не думаю, что девушка (какая бы ни была) стала бы от сильной (и все же) ПРИВЯЗАННОСТИ смотреть, как спит мужчина, слушать его дыхание, всю ночь. Упрямая влюбленная девушка, которая не шелохнется, не ответит, не удостоит взглядом днем. "На то будет ночь" (или что-то в этом духе).


Синдром насильственной привязанности и то, что Вы здесь описали, простите, совсем разные вещи. banghead.gif
А от привязанности, простите, не только на спящего мужчину смотрят, но и в рот ему загдядывают, и каждое слово его ловят, каким бы обидным или дебильным оно не было. ЗНАЮ, о чем говорю. smile.gif

Цитата(Настасья @ Jan 16 2007, 03:32 AM) *
Это не та девушка, которая ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ. Те, в ком много страсти, не таковы. Уж поверь.
Он Виглафссон. Ты себе представляешь Халльгрима вот таким викингом? А его сына? Мерило, мерилом, да той ли стороной измеряешь?


Те, в ком много страсти привязываются так, как нам и не снилось. Вспомните хотя бы Нефертити и ее мужа. А так же веселые обстоятельства и причины гибели из семьи. smile.gif
Вы просто перепутали понятия.
А насчет Виглафссонов. Халльгрима именно и представляю smile.gif. Причем результат такого поведения дотопал до него на своих двоих. Вспомните, уважаемая, мать Видги. И людей, живших на острове Сольскей. Расшифровывать надо? Попробывали бы Вы таких не пустить к себе, не то что непогоду переждать, только на ночевку. Пришли бы они и сами взяли то, что нужно, не особо обременяя себя "можно и нельзя". Вот и здесь. У МС написано, что "дочь хозяина мимолетно подарила свою любовь". Какая легкомысленная дочь хозяина rolleyes.gif! Угу, ради мимолетной любви получить на руки сына, не нужного и не любимого. И ряд проблем, связанных с собственной жизнью.
Вы подумайте немного. с какой стати мать просто так ушлет своего ребенка вместе с 1 рабом с глаз долой, к гипотетическому отцу? Значит либо до такой степени был ей "люб" папаша ребенка, либо из-за рождения ребенка она поимела кучк проблем. Причем, специально, от большой любви к викингу, которого она 1 раз и видела? Согласитесь, мягко говоря, нелогично. Дети, рожденные вне брака любящими друг друга людьми - НЕ ОЩУЩАЮТ СВОЕЙ НЕНУЖНОСТИ.
Это, кстати, одна из причин, по которой Халльгрима и Видгу сравнивать совсем нельзя.
У Халли были отец и мать, любящие друг-друга и своих детей. У Видги - мягко говоря - ни того, ни другого. так как Халли не собирался вводить его в род. Он был занят другими проблемами.
Есть еще парочка причин. Если интересно - напишу. smile.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 16 Jan 2007, 22:53
Сообщение #58


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
Синдром насильственной привязанности и то, что Вы здесь описали, простите, совсем разные вещи. banghead.gif
А от привязанности, простите, не только на спящего мужчину смотрят, но и в рот ему загдядывают, и каждое слово его ловят, каким бы обидным или дебильным оно не было. ЗНАЮ, о чем говорю.


Ладно, я поняла, хотя и не согласна. Это, на мой взгляд - любовь. А привязанность у меня не ассоциируется с проявлениями воздыхательности. Есть и есть. Привыкла. Проявление же чувств говорят о наличии самих чувств, не так ли? Ведь Вигдис не напоказ чувства проявляла...
Цитата
Те, в ком много страсти привязываются так, как нам и не снилось. Вспомните хотя бы Нефертити и ее мужа. А так же веселые обстоятельства и причины гибели из семьи.
Вы просто перепутали понятия.

Меня с Нефертити не знакомили и я с ней по душам не разговаривала, потому и не знаю, что там с ней и мужем ее на самом деле творилось. Так что здесь поддержать разговор не получится. (((
Цитата
Вы просто перепутали понятия.

Я никогда подобное не путаю, т.к. возрастная психология у меня не хромает, и не волочит за собой ничего.
Цитата
Попробывали бы Вы таких не пустить к себе, не то что непогоду переждать, только на ночевку. Пришли бы они и сами взяли то, что нужно, не особо обременяя себя "можно и нельзя".

Они б у меня еще и полы после себя помыли. Грозные они, не грозные - какова хозяйка, каков двор, таковы и гости. Здесь меня увещевать бесполезно. Тем более, что они в тот двор, насколько, не с мечом пришли, а с просьбой от непогоды укрыть.
А то, что
Цитата
"дочь хозяина мимолетно подарила свою любовь". Какая легкомысленная дочь хозяина rolleyes.gif!

Эт правда. Халльгрим в нее влюблен хоть и не был, а парень он видный. И все у него с его "мужеством", думаю, было в порядке. Он же не монах - если партия не супротив, а даже за погулять ночку, чтоб в грозу не так страшно было ))))))). Если б у МВ было сказано, что, мол, он ее взял, тудыть-растудыть, да ушел, а она потом родила - одно. А так - она ПОДАРИЛА. Что ж, подарила - расхлебывай. Как говорят "15 минут удовольствия - всю жизнь на шее"...
Цитата
Вы подумайте немного. с какой стати мать просто так ушлет своего ребенка вместе с 1 рабом с глаз долой, к гипотетическому отцу?

Я, простите кнешна, не имею привычки НЕМНОГО думать. У меня это - непрерывный процесс. А на вопрос - См выше.
Цитата
У Халли

Вот спасибо, улыбнуло до колик.
Цитата
У Видги - мягко говоря - ни того, ни другого. так как Халли не собирался вводить его в род.

Собирался, да еще как.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 17 Jan 2007, 00:00
Сообщение #59


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Настасья @ Jan 16 2007, 10:53 PM) *
Собирался, да еще как.


Извините, если я сейчас скажу гадость, но у меня навязалась на ум одна непрошенная мерзкая мысля.
Какого ЧЕРТА, извините, Халльгрим женился и собрался вводить в род своих сыновей от Вигдис, пока не ввел туда Видгу?! aggressive.gif Он сначала должен, даже ОБЯЗАН был разобраться с этим делом, а не думать только о себе и своем, извините х**. Как там говорится: " Мы в ответе за тех, кого приручили"? Я считаю, разлад у Халльгрима с Видгой начался как раз с того, что наш высокообожаемый и уважаемый Халли, в пылу своей, хмм, любви, стал на первое место ставить интересы Вигдис ( я ее, конечно, очень уважаю, но, как уже сказала выше, моя высль очень гадкая), а уже потом интересы тех, кто находился с ним рядом, например, сына, который его очень любил. Вот и добился. Сын почуствовал себя никому не нужным (кроме, разве что, Смиренки, общению с которой он предпочел общение с занятым своей личной жизнью папашей (и молодец Видга, так и надо)) и не ушел из дома, очень задетый таким обращением.

Как вы считаете, если бы на момент той драки с Лютом :bash: Халльгрим по-прежнему не был женат и других наследников не наблюдалось, он поступил бы с Видгой так, как поступил тогда? Я вот так не думаю. Просто всилу того, что о новых детях можно было уже не беспокоиться - они будут - про незаконного ребенка можно и забыть. А что Видга сам считает по этому поводу - как Халльгриму, так и Вигдис было ПОХ* и НАХ*!

Сообщение отредактировал Соколица - 17 Jan 2007, 00:30


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 17 Jan 2007, 00:27
Сообщение #60


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Ты о чем, сердце мое?


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 11:59<{td}>
Наши партнёры: